gomes писал(а):Хочется понять насколько трудно тут найти работу сис админом или около того...
Очень-очень трудно. Для того, чтобы устроиться на работу, Вам надо будет найти в Испании компанию, которая не просто захочет пригласить именно Вас, но и сможет доказать, что среди испанцев нет ни одного специалиста, равного Вам по своим профессиональным достоинствам. Обычно такое случается только с узкими и редкими специалистами.
Незнание испанского - это тоже очень большой минус. Без языка сложно найти даже черновую работу (неофициальную и низкооплачиваемую).
gomes писал(а):резюме имеется
Как бывший сотрудник hh и основатель направления карьерного консультирования, спрошу:
1) А почему в Вашем резюме написано, что Вы живете в Москве, к переезду не готовы и ищете работу в пределах часа езды от дома?
2) Ваше резюме размещено в разделе "Начало карьеры, студенты". Вы действительно ощущаете себя начинающим сисадмом? Если нет, там ведь есть целый большой раздел ИТ, а в нем куча разных направлений.
3) Последние полтора года Вы занимаетесь строительством. Вот это направление гораздо более востребовано сейчас в Испании, на мой взгляд. Конечно, найти официальную работу крайне сложно и в этом случае, но можно хотя бы поискать контакты среди русскоговорящих строительных бригад.
gomes писал(а):Про то, какие визы и когда нужны, у меня пока понимание ниже плинтуса.
Для того, чтобы иметь право находиться в Испании более 90 дней в течение каждых 6 месяцев, нужно оформлять или долгосрочную студенческую визу типа Д, или резиденцию (ВНЖ). Чтобы оформить студенческую визу, надо записаться на какое-то обучение в уполномоченном учебном заведении с нагрузкой не менее 20 часов в неделю. Оплатить это обучение и потом реально учиться. Говорят, у злостных прогульщиков отнимают визу. Подробнее здесь:
Студенческая виза в Испанию
Чтобы получить резиденцию, надо или найти себе контракт на работу (об этом я писала выше), или открыть собственный бизнес (см. тему
Получение ВНЖ при открытии испанского ООО), или показать наличие достаточного количества денежных средств для безбедного проживания в Испании. Подробно об этом здесь:
Получение вида на жительство в Испании.
gomes писал(а):И основной вопрос с чего начать то собственно
Ну наверное, начать стоит с ответа на вопрос, зачем Вам жить и работать в Испании, чего Вы ждете от этого и на что готовы пойти, чтобы достичь цели. Далее выбрать наиболее подходящий для себя способ переезда, разузнать о нем все подробности. Еще раз подумать, надо ли оно Вам, и если надо, смело приступить к подготовке, сбору многочисленных документов и решению всех сопутствующх задач
