Из истории противостояний
«В деревне Саллед (коммуна Ла Рошетт, департамент Пюи-де-Дом) произошел конфликт г-на Ружье супругами Рош, его соседями и владельцами курятника, который тот посчитал излишне близким, шумным и зловонным. Суд Клермон-Феррана признал правоту истца и постановил снести не дающий тому спокойно жить курятник. Разгневанные супруги Рош обжаловали решение в апелляционном суде Рьома, который вынес приговор в их пользу такими словами:
«Принимая во внимание, что курица — животное безобидное и глупое, причем до такой степени, что выдрессировать ее не удалось еще никому, даже китайскому цирку; что его окружение наполнено тишиной, и его лишь изредка нарушает тихое квохтанье и кудахтанье, чей тембр варьируется от радостного (снесенное яйцо) и безмятежного (найденный в земле червяк) до испуганного (появившийся лис); что это мирное окружение мешало лишь тем, у кого есть другие мотивы быть недовольными хозяевами курятника; что суд не может рассудить корабль и моряка, муку и булочника, скрипку и дирижера, курицу и жителя деревни Саллед департамента Пюи-де-Дом…»
На сайте La Ferme de Gaïa предлагают помешать петуху кричать ни свет ни заря следующим образом: нужно «обернуть ему шею резинкой, но не слишком туго, чтобы не поранить его и не помешать дыханию».
Но, как написал соседям один пользователь сети, которого с
уд заставил заткнуть клюв петуху Ненесс с 8 часов вечера до 8 утра, «извините, что не можем перекрыть шум машин и скутеров, не дать плакать детям, ухать совам по ночам и щебетать птицам по утрам…»

из «Сутяг» (1668) Расина:
Недавно петуха старик казнить велел
За то, что тот поздней обычного пропел.
