Какая старость в Испании?

Жизнь в Испании: дом, быт и повседневные вопросы
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 31470 раз
Сообщения: 8977
Награды: 238
Репутация: 27.918
Имя: Oxana М.
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19474 раза
Возраст: 55

Какая старость в Испании?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Изображение

В ЭСТРАМАДУРЕ НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ ПРОГРАММА "АКТИВНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ"

С 1 сентября 2013 года в Эстремадуре начнет реализовываться программа «Активные пенсионеры» при содействии автономной службы SEPAD (Servicio Extremeño de Promoción de la Autonomía y Atención a la Dependencia).

В рамках программы, цель которой - активная социальная интеграция пожилых людей, будут организованы мероприятия в более чем 8000 населенных пунктах и спортивных объектах по всему региону.

Служба SEPAD в сотрудничестве с Институтом по делам молодежи и Ассоциацией по охране природы и природных ресурсов Эстремадуры ADENEX предлагает пенсионерам прямой контакт с окружающей средой: рыбалку, кемпинги, разнообразные маршруты по охраняемой заповедной территории Эстремадуры. Кроме того, будут организованы соревнования в различных видах спорта, таких как футбол, плавание, легкая атлетика.

Книжный клуб, объединяющий около 250 тематических центров, проведет литературный конкурс, а 10 октября, в Международный день пожилых людей, состоится шахматный турнир.

Как заметила в четверг на пресс-конференции в Мериде Кристина Эррера, генеральный директор службы SEPAD, «вовлечение пенсионеров в спортивные мероприятия и активную культурную занятость позволяет областной администрации экономить на услугах здравоохранения и перераспределять бюджетные средства в область пропаганды здорового образа жизни, социальной и культурной деятельности пожилых людей».
Меньше паники. Лучше тяга.
:chir_lider2:
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 21043 раза
Сообщения: 12337
Награды: 280
Репутация: 47.105
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 15156 раз
Возраст: 66

Какая старость в Испании?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Да, тут для пенсионеров и так психологический клойндайк и экологический оазис !
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 50988 раз
Сообщения: 14104
Награды: 502
Репутация: 130.359
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 71438 раз

Какая старость в Испании?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Да вроде как неплохо живут в Испании местные пенсионеры.
Лекарства практически бесплатно все, медицина приличная... даже вот возникает желание поменять свою тамошнюю вероятно возможную пенсию, на местную, испанскую... :hi_hi_hi:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 4459 раз
Сообщения: 3450
Награды: 31
Репутация: 427
Благодарил (а): 3990 раз
Контактная информация:

Какая старость в Испании?

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Вот бы в эту тему подтянуть реальных местных пенсионеров и их мнения почитать
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 12 лет 2 месяца
Поблагодарили: 4400 раз
Сообщения: 1640
Награды: 76
Репутация: 869
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Какая старость в Испании?

Непрочитанное сообщение Анри »

 
Знаете,а я постепенно, слой за слоем,открываю для себя новые очарования в этой стране. Недавно я обратила внимание на то,что давно видела,но не придавала значение.
Старость здесь другая. Не убогая,унизительная, пугающая, а какая-то кокетливая, ободряющая что ли. Смотри,мол, и завидуй пока, и ты тоже будешь вот так в кафешках неспешно попивать свой кофеек, болтая с подружками,закинув ногу на ногу :jn_pu_sk: . Ну а если уж совсем не до кафе станет, всё равно не останешься один, будет кто-то, кто доведет до магазина, сводит прогуляться к морю, поможет встретиться с внуками и не устать от их шумной молодости :ps_ih: .
Я хочу стареть здесь, не хочу в нашу серую родину,которая так бессердечно абстрагируется от своих стариков.
Найти бы только с кем за ручку ходить к морю, читать вместе газетки и проведывать внуков :nez-nayu:
Но на это у меня впереди еще целая вечность , почти как у Дункана Маклауда :ti_pa:
Аватара пользователя
Rentner
Гость
Гость
Стаж: 11 лет 3 месяца
Поблагодарили: 36 раз
Сообщения: 9
Награды: 6
Репутация: 11
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13 раз
Возраст: 79

Какая старость в Испании?

Непрочитанное сообщение Rentner »

 
Прошу прощения за чуть-чуть негатива.
Пока все выглядет неплохо. Но это возможно только при большой долговой нагрузке. Испания имеет долг, примерно около 900 миллиардов Е. Если её заставят отдать этот долг назад, ситуация резко ухудшиться. Например, сейчас в Германии пытаются только сдержать рост долговой нагрузки, И это вызывает существенное уменьшение средних пенсий до минимального уровня Экзистенц-существования. Разумеется, этот Экзистенц-уровень обеспечивает более достойную жизнь чем в России. Сейчас в немецкой печати есть сообщения, что, например, некоторые средние пенсии в Греции и в Испание даже выше чем в Германии. И при этом Греция и Испания хочет, чтобы немецкий налогоплательщик простил им их долги. Очень интересно господа!
Давайте разберемся без гнева и пристрастий. Корнелий Тацит
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 3539 раз
Сообщения: 2342
Награды: 22
Репутация: 613
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Какая старость в Испании?

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
госдолг испании ярд триста токо)) :ti_pa:
Аватара пользователя
SerDmitry
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 261 раз
Сообщения: 124
Награды: 12
Репутация: 39
Имя: Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз

Какая старость в Испании?

Непрочитанное сообщение SerDmitry »

 
Анри писал(а): Я хочу стареть здесь, не хочу в нашу серую родину,которая так бессердечно абстрагируется от своих стариков.
отношение государства к нашим старикам отлично характеризует такой жуткий термин "возраст дожития"
внедрахтундрывыдрывгетрахтырятвведраядракедров
Аватара пользователя
Maritere
Не новичок
Не новичок
Стаж: 12 лет 2 месяца
Поблагодарили: 151 раз
Сообщения: 52
Награды: 9
Репутация: 73
Откуда: Costa del Azahar
Благодарил (а): 242 раза

Какая старость в Испании?

Непрочитанное сообщение Maritere »

 
Rentner писал(а):Сейчас в немецкой печати есть сообщения, что, например, некоторые средние пенсии в Греции и в Испание даже выше чем в Германии. И при этом Греция и Испания хочет, чтобы немецкий налогоплательщик простил им их долги. Очень интересно господа!
Приведите, пожалуйста, пример "некоторых средних пенсий" в Испании, которые выше, чем в Германии.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 31470 раз
Сообщения: 8977
Награды: 238
Репутация: 27.918
Имя: Oxana М.
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19474 раза
Возраст: 55

Какая старость в Испании?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
У меня дочь живет в Германии, социально активная девочка. Так она приезжает и рассказывает, что бедная Германия всю Европу кормит.
Но им не говорят, что за это Германия имеет огромный рынок сбыта. И в прошлом году рост экономики Испании был выше роста экономики Германии. Так, к слову.
А вот про испанские пенсии выше немецких - факты в студию. Не верю.
У меня подружка есть, испанка, рожденная в Германии. Родители работали в Германии, мама получает пенсию оттуда. 2500 евро в месяц плюс что-то за умершего мужа. Ну и?
Я тоже хочу!
Меньше паники. Лучше тяга.
:chir_lider2:
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 12 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3697 раз
Сообщения: 1881
Награды: 41
Репутация: 1.570
Благодарил (а): 3502 раза

Какая старость в Испании?

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Oxana писал(а):У меня дочь живет в Германии, социально активная девочка.
А влияет национальность в Германии при начислении пенсии ?. Например, евреям там на много больше преференций. Может это и на пенсию влияет?
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 4123 раза
Сообщения: 2501
Награды: 57
Репутация: 1.313
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3108 раз

Какая старость в Испании?

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Я, конечно, тоже планирую стареть в Испании :a_g_a:
Потому что климат хороший, нет этих безумных перепадов температуры, особенно зимой.
Нет гололеда, с которым нужно бороться и больше возможности для путешествий.
Хотя, моя свекровь прошлый месяц провела в Испании, а завтра улетает к родственникам в Благовещенск :chir_lider2:
Так что, серая старость это явление не столько географическое, сколько психологическое.

Но лично я - к морю! "Ведь я островитянка с далеких островов"(С) :ti_pa:
На соцобеспечение посягать не буду, там и своих бездельников нуждающихся хватает :)
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 9511 раз
Сообщения: 3072
Награды: 87
Репутация: 4.171
Благодарил (а): 10979 раз

Какая старость в Испании?

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Rentner писал(а):Прошу прощения за чуть-чуть негатива.
Пока все выглядет неплохо. Но это возможно только при большой долговой нагрузке. Очень интересно господа!
Если даже снизят пенсии и соц выплаты, то солнце и море Испании ни куда не денутся! А именно об этом пишет Анри.
...и люди будут ходить в кафе и улыбаться друг другу! И долги этому не помеха. Вот у России нет большого госдолга, а ни кто не улыбается... И даже можно за улыбку получить по морде! Зато долгов нет! Скрепы у нас такие! Хрен ли говорить?
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 4459 раз
Сообщения: 3450
Награды: 31
Репутация: 427
Благодарил (а): 3990 раз
Контактная информация:

Какая старость в Испании?

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Нил
А если бы были долги, ты бы писал как это хреново ;;-)))
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 4123 раза
Сообщения: 2501
Награды: 57
Репутация: 1.313
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3108 раз

Какая старость в Испании?

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Вот у России нет большого госдолга, а ни кто не улыбается... И даже можно за улыбку получить по морде!
Да ну бросьте вы! "Никто не улыбается"... все всегда улыбаются. В ответ.
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 9511 раз
Сообщения: 3072
Награды: 87
Репутация: 4.171
Благодарил (а): 10979 раз

Какая старость в Испании?

Непрочитанное сообщение Нил »

 
shumi писал(а):Нил
А если бы были долги, ты бы писал как это хреново ;;-)))
У меня долгов нет! А чужие мне пофигу :-)
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 9511 раз
Сообщения: 3072
Награды: 87
Репутация: 4.171
Благодарил (а): 10979 раз

Какая старость в Испании?

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Sansara писал(а):
Вот у России нет большого госдолга, а ни кто не улыбается... И даже можно за улыбку получить по морде!
Да ну бросьте вы! "Никто не улыбается"... все всегда улыбаются. В ответ.
Ну вот еще мнение :-)
Артур писал(а): Москве я несколько раз уже в лифте поздоровался и улыбнулся в "никуда". Это в полном большом лифте. Никто не ответил. Чувствовал себя, как дебил. :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 4459 раз
Сообщения: 3450
Награды: 31
Репутация: 427
Благодарил (а): 3990 раз
Контактная информация:

Какая старость в Испании?

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Нил
Если пишешь об этом - значит не пофиг. Или просто так пишешь :-)
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 50988 раз
Сообщения: 14104
Награды: 502
Репутация: 130.359
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 71438 раз

Какая старость в Испании?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Rentner писал(а): Пока все выглядет неплохо. Но это возможно только при большой долговой нагрузке. Испания имеет долг, примерно около 900 миллиардов Е. Если её заставят отдать этот долг назад, ситуация резко ухудшиться..
А госдолг Германии в 2014 - 2,6 трлн., т.е. почти в три раза выше чем Испании. Если её заставят отдать этот долг...
А госдолг Франции в 2014 - 2,11 триллиона. Если её заставятт отдать этот долг...
А госдолг Великобритании в 2014 - 2,06 трлн. долларов...
про Америку, Японию и Китай лучше молчать. :hi_hi_hi:
Так что у Испании ещё сравнительно невысокий внешний долг.
Мне вот в этом ракурсе интересен другой вопрос - кому это все поголовно должны, весь мир кому-то должен.
Кто этот человек ? Или это некая инопланетная сущность... :ne_vi_del:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 6398 раз
Сообщения: 2894
Награды: 47
Репутация: 1.186
Благодарил (а): 7207 раз

Какая старость в Испании?

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Да не считайте европейские долги, они сам разберутся. И проживая здесь 5 лет, я про это все 5 лет слышу. Однако жизнь становится всё лучше лучше и мы с женой рады остатки жизни провести здесь. Даже если и лишат унизительной пенсии. И если и лишат то прокляну эту родину.
Ответить

Вернуться в «Испания - дом, быт, дела насущные»