Страница 1 из 1

Хамон

Добавлено: 24 авг 2013, 06:49
sd69
Говорят запретили в Испании в связи с кризисом ?! :ti_pa:

Хамон

Добавлено: 24 авг 2013, 15:08
Канарец
Говорят запретили в Испании в связи с кризисом ?! :ti_pa:
Видимо да, вчера видел как в Меркадоне убирали с полок нарезку хамоновскую.

Хамон

Добавлено: 24 авг 2013, 15:12
sd69
Блин... Что делать ?! :ny_tik:

Хамон

Добавлено: 24 авг 2013, 15:14
Канарец
Думаю своих хрюшек заведём, будем делать подпольно. Если поймают, на холодец переключимся, холодец то ведь на запрещали?

Хамон

Добавлено: 24 авг 2013, 18:17
Nif Kupra
Прикалываетесь?

Хамон

Добавлено: 24 авг 2013, 23:42
Канарец
Nif Kupra писал(а):Прикалываетесь?
Неа, не до шуток. Холодец реально не запрещали. Я пока во всяком случае закона не видел.

Хамон

Добавлено: 25 авг 2013, 06:29
sd69
Канарец писал(а):
Nif Kupra писал(а):Прикалываетесь?
Неа, не до шуток. Холодец реально не запрещали. Я пока во всяком случае закона не видел.
Кстати, а в испанской кухне есть такое блюдо ?

Хамон

Добавлено: 25 авг 2013, 07:01
Нил
Да, нет откуда? Им и морозить то исторически не где...

Хамон

Добавлено: 25 авг 2013, 10:50
Канарец
И кефира нет. Какой ужасс.

Хамон

Добавлено: 25 авг 2013, 11:50
Нил
Канарец писал(а):И кефира нет. Какой ужасс.
:hi_hi_hi: кефир обсудили в другой ветке :nez-nayu:

Хамон

Добавлено: 25 авг 2013, 17:16
VladimirGT
КАК ЭТО ЗАПРЕТИЛИ ХАМОН ?

Если такое и в правду будет - Правительство сметут или на холодец пустят.

Хамон

Добавлено: 27 авг 2013, 11:36
Канарец
VladimirGT писал(а):Если такое и в правду будет - Правительство сметут или на холодец пустят.
Ну да, хамон из них не очень. Надо было желудями кормить. Да разве ж оне жрать жёлуди будут?

Хамон

Добавлено: 28 дек 2013, 06:13
sd69
Хорошие советы ! Тут как то подарил такую ножку в России на одном банкете, так там повара на кухне нарезали прям не срезая ни кожу, ни желтое сало, просто резали и все, как то неудобно даже стало... :smu:sche_nie:

Хамон

Добавлено: 28 дек 2013, 10:56
Лариса Басова
О как!
И как гости его кушали?
Смогли оценить?

В Испании это - профессия!
Если пригласить такого специалиста на банкет (2-3 ноги), то ему нужно заплатить минимум 300 евро!

Там еще куча "секретов". Но все познается на практике.

Хамон

Добавлено: 06 апр 2014, 12:05
Oxana
Пять лучших марок хамона сорта иберико

Хамон сорта иберико – один из главных элементов испанской гастрономии. Его производят из мяса свиней, которых выращивают в естественных условиях на пастбищах страны и кормят желудями. Издание El Economista, ссылаясь на экспертов, приводит список пяти лучших марок хамона иберико, занимающего важное место в средиземноморской кухне.

Cinco Jotas. Эта компания была основана 130 лет назад. Секрет производимого ею хамона кроется в чистоте породы свиней. Их выращивают на пастбищах региона Сьерра-Морена, а в рацион животных входят только желуди. Стоимость шестикилограммовой ноги составляет примерно 450 евро, а палету (переднюю ногу) весом от 4 до 5 кг можно приобрести за 140 евро.
Изображение
Изображение


Joselito gran reserva. Изготовление этого сорта хамона занимает 36 месяцев. Пасущиеся на пастбищах свиньи, из мяса которых он производится, питаются только местными фруктами, поэтому производство в значительной степени зависит от климатических условий. Данный вид хамона не содержит консервантов, глютена и лактозы, имеет цвет от насыщенного красного до розового и обладает мягким вкусом. Известный шеф-повар Ферран Адриа считает его одним из лучших на рынке. Стоимость ноги весом 7 кг составляет от 450 до 530 евро.

Sánchez Romero Carvajal. Компания из Уэльвы со 130-летней историей скрупулезно подходит к процессу выращивания свиней, контролируя их рацион и здоровый образ жизни, подразумевающий ежедневный выгул, а также соблюдая чистоту породы. Цена 7-килограммового хамона составляет 300 евро.

Monsalud. Фабрика из Эстремадуры более 100 лет производит хамон, отмеченный знаком качества "Гарантия подлинности происхождения" (D.O.) региона Деэса-де-Эстремадура. Свиней выращивают в горах Сьерра-де-Монтанчес, климатические условия которого определяют вкус будущего продукта. Контроль за приготовлением каждого окорока осуществляется индивидуально. Ежегодно компания выращивает всего 3 500 свиней. Стоимость ноги весом 6 кг составляет 365 евро.

Pedro Nieto. Процесс изготовления этого сорта хамона занимает достаточно длительное время. Климат, земли, температура воздуха и технологические инновации позволяют получить продукт, обладающий исключительными вкусовыми характеристиками. Его стоимость составляет примерно 300 евро за окорок весом 7 кг.

Хамон

Добавлено: 08 апр 2014, 00:21
Александр S
Larisa Basova писал(а):О как!
И как гости его кушали?
Смогли оценить?

В Испании это - профессия!
Если пригласить такого специалиста на банкет (2-3 ноги), то ему нужно заплатить минимум 300 евро!

Там еще куча "секретов". Но все познается на практике.
Как то я купил ногу, нож и держатель для нарезки, пригласил друзей таких же как и я , то есть недавно прибывших в Испанию. Действительно очень непростое занятие. Хочется как то культурно отрезать-не выходит , потом как умею- тоже ерунда, ну и уже в конце уже хочется хоть как то отрезать, так как вино уже налито и народ яростно требует мяса.

Хамон

Добавлено: 24 апр 2014, 13:45
Karina
Ни чего себе запретили! Я вообще люблю свинину, как же без нее...))))

Хамон

Добавлено: 13 июн 2014, 08:08
werrew
В первом квартале текущего года объем экспорта испанского хамона составил 6 634 тонны, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщили представители Консорциума испанского хамона серрано, подобные положительные изменения отразились и на ценовых показателях экспорта, которые выросли на 10,6%.