Эвтаназия первая в Испании по воле испанки и по закону.

врачи, страховки, медикаменты, лечение...

Форумчане - вы за или против эвтаназии ?

Да
6
86%
Нет
0
Голосов нет
Затрудняюсь ответить
1
14%
 
Всего голосов: 7

Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 20111 раз
Сообщения: 11769
Награды: 243
Репутация: 38.485
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 14192 раза
Возраст: 65

Эвтаназия первая в Испании по воле испанки и по закону.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
В Испании впервые легально провели эвтаназию.

23 июля врачи помогли уйти из жизни 86-летней женщине. Процедура была проведена в Стране басков почти через месяц после того, как в пиренейском королевстве вступил в силу закон об эвтаназии.
Как рассказали газете El Pais ее родственники, женщина умерла так, как хотела, в своей спальне в окружении членов семьи и врачей. «Это был очень человечный, очень достойный финал. Это совсем не было насилием», — отметил ее сын.
Желание уйти из жизни на своих условиях она выразила еще десять лет назад, когда была в ясном уме, но начала страдать от серьезных заболеваний. Тогда же она подписала все необходимые документы.
«Я считаю, что жизнь в этом мире должна включать в себя способность чувствовать, думать и выбирать, общаться и делиться», — написала она в распоряжении о своей жизни в 2011 году.
«Я не могу считать действительной или достаточно качественной ту жизнь, которая мешает мне самостоятельно заниматься основными видами повседневной деятельности, это несовместимо с моими убеждениями и ценностями»,
— отметила женщина.



Но до этого года эвтаназия в Испании находилась вне закона. И лишь сейчас родственники и врачи смогли выполнить ее волю. Специалисты подтвердили, что женщина страдала «тяжелым когнитивным нарушением» и что в ее случае не было «альтернативных лечебных средств» (в последнее время она была прикована к постели). Ситуация была очевидна, а все юридические требования выполнены, что позволило провести эвтаназию в кратчайшие сроки.

Соответствующий запрос родственники подали 25 июня, в день вступления в силу закона, позволяющего лицам, страдающим от неизлечимых болезней, запросить медицинскую помощь для ухода из жизни. Каждое такое дело должна рассматривать специальная комиссия, которая также привлекает сторонних экспертов (как минимум одного юриста) для независимой оценки.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 4):
JelizaRose, German Rodrigez, Добрый Пчел, Galinel
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 20111 раз
Сообщения: 11769
Награды: 243
Репутация: 38.485
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 14192 раза
Возраст: 65

Эвтаназия первая в Испании по воле испанки и по закону.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
В Испании впервые разрешили эвтаназию для заключенного
Апелляционный суд города Таррагона в Каталонии впервые в истории Испании разрешил эвтаназию для заключенного – парализованного 46-летнего Марина Евгения Сабау румынского происхождения, осужденного за стрельбу в коллег.

Сабау, работавший в частной охранной компании, в декабре 2021 года открыл стрельбу по нескольким своим коллегам, заявив, что он является жертвой расизма и ненависти по отношению к румынам в Испании. В результате Сабау серьезно ранил своего бывшего руководителя и двух коллег.
Во время преследования правоохранители выстрелили в спину Сабау, из-за чего он оказался парализован без возможности реабилитации. В этой связи он обратился в суд с просьбой разрешить для него эвтаназию.
Решение было одобрено в суде первой инстанции, позже обжаловано пострадавшими. Но апелляция оставила решение в силе. Испанские СМИ отмечают, что это первый случай в стране, когда заключенные разрешили эвтаназию.
В своем решении судьи отмечают, что право на достойную смерть является основополагающим и выше прав пострадавших. Эвтаназия Сабау должна была состояться еще 28 июля, но была отсрочена из-за рассмотрения его дела в апелляции.

Поскольку расследование по Сабау продолжается, существует риск, что пострадавшие останутся без суда и, соответственно, без компенсации.
Согласно принятому закону, чтобы просить об эвтаназии, лицо должно «страдать тяжелой и неизлечимой болезнью или серьезным, хроническим и недееспособным состоянием», что приводит к «нестерпимым страданиям».
Снимок экрана 2022-08-14 в 17.52.00.png
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарил:
Prof.Pleischner
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей