Золото многих стран хранится в Америке. Но в сохранности ли оно ?

Испания и весь мир

Модератор: Prof.Pleischner

Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18598 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12752 раза
Возраст: 64

Re: Золото многих стран хранится в Америке. Но в сохранности ли оно ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Prof.Pleischner писал(а):откуда такое панические настроения по поводу Евро ? ЕС печатный станок включать не будет,
Все 750 млрд евро в программе восстановления ЕС после пандемии будут взяты в кредит

На самом деле это не такая уж фатальная для ЕУ-бюджета сумма,
например ЦБ Швейцарии мог бы легко ссудить Брюсселю всю сумму под 0.5%; годовых,
у него этих ненужных еврофантиков полные закрома :-)
Да нет панических настроений - просто байда начинается, и если в США - случиться... то остальным снова достанется даже без расписания ...
да, кстати, вот - швейцарский франк, самая стабильная валюта
А вот за это спасибо, как-то забыл о нем.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Золото многих стран хранится в Америке. Но в сохранности ли оно ?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Prof.Pleischner писал(а): да, кстати, вот - швейцарский франк, самая стабильная валюта
Так ли оно на самом деле?
Сейчас вроде как доллар падает к основным валютам. Американцы его специально роняют для создания преференций для своей экспортной экономики.
И между тем "стабильный" швейцарский франк вместо того чтобы зеркально стать дороже к падающему доллару за последние 9 месяцев упал почти на 10% к доллару.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 10 месяцев
Поблагодарили: 4730 раз
Сообщения: 1542
Награды: 81
Репутация: 13.066
Благодарил (а): 4718 раз
Возраст: 54

Re: Золото многих стран хранится в Америке. Но в сохранности ли оно ?

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
Александр В писал(а):
Prof.Pleischner писал(а): да, кстати, вот - швейцарский франк, самая стабильная валюта
Так ли оно на самом деле?
Сейчас вроде как доллар падает к основным валютам. Американцы его специально роняют для создания преференций для своей экспортной экономики.
И между тем "стабильный" швейцарский франк вместо того чтобы зеркально стать дороже к падающему доллару за последние 9 месяцев упал почти на 10% к доллару.

я заранее тысячекратно извиняюсь, что пытаюсь поправить вас :uch_tiv: , но правильно было бы написать "вырос", либо наоборот, поменять валюты местами,
т.е. доллар упал к франку на 10%.
один шв. франк стоил 9 месяцев ровно доллар, сейчас стоит 1.10 доллар. Нагляднее было бы конечно показать на графике, но , пардон, не знаю, как сюда
вставить график. В любом случае пользуйтесь для постороения графиков простым правилом - исследуемая валюта всегда слева, т.е. если смотрим шв. франк, то
строим графики например CHF/EUR, CHF/USD. Если график прёт в гору - то валюта растёт, если график идет вниз - то соответственно падает.
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Золото многих стран хранится в Америке. Но в сохранности ли оно ?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Prof.Pleischner писал(а):
Александр В писал(а):
Prof.Pleischner писал(а): да, кстати, вот - швейцарский франк, самая стабильная валюта
Так ли оно на самом деле?
Сейчас вроде как доллар падает к основным валютам. Американцы его специально роняют для создания преференций для своей экспортной экономики.
И между тем "стабильный" швейцарский франк вместо того чтобы зеркально стать дороже к падающему доллару за последние 9 месяцев упал почти на 10% к доллару.

я заранее тысячекратно извиняюсь, что пытаюсь поправить вас :uch_tiv: , но правильно было бы написать "вырос", либо наоборот, поменять валюты местами,
т.е. доллар упал к франку на 10%.
один шв. франк стоил 9 месяцев ровно доллар, сейчас стоит 1.10 доллар. Нагляднее было бы конечно показать на графике, но , пардон, не знаю, как сюда
вставить график. В любом случае пользуйтесь для постороения графиков простым правилом - исследуемая валюта всегда слева, т.е. если смотрим шв. франк, то
строим графики например CHF/EUR, CHF/USD. Если график прёт в гору - то валюта застёт, если график идет вниз - то соответственно падает.
Упс, пардонте, правда ваша, был неправ. Действительно посмотрел на график и увидел падение с 1,0 до 0,91. Но это был график доллара к франку, а не франка к доллару.
Просто видимо отложилось в памяти новости про сильное падение курса франка. Но это было к евро в конце 2017 - начале 2018 года, когда швейцарцы отвязали свой франк от курса евро.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 10 месяцев
Поблагодарили: 4730 раз
Сообщения: 1542
Награды: 81
Репутация: 13.066
Благодарил (а): 4718 раз
Возраст: 54

Re: Золото многих стран хранится в Америке. Но в сохранности ли оно ?

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
Александр В писал(а): ....
Просто видимо отложилось в памяти новости про сильное падение курса франка. Но это было к евро в конце 2017 - начале 2018 года, когда швейцарцы отвязали свой франк от курса евро.

Парадокс в том, что ЦБ Швейцарии сдерживает франк не от падения, а от роста :-)

и каждый раз, когда ЦБ это надоедает , он объявляет о снятии привязки к Евро, и курс франка моментально вырастает на 20-30%.
Для экспортноориентированной экономики Швейцарии это очень плохо, для простых швейцарцев - хорошо, они сразу тарятся еврами
и едут закупаться в соседние страны . :chir_lider:

вот нашел статью про Швейцарию на русском, хотя и от 2013 года.

Ваоютный резерв Швейцарии , кстати, вырос к 2020 году почти до 846 млрд. CHF. Бешенная эмиссия и мин. инфляция. Бывает и так :-)

Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Политика, экономика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя