Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

Antonio B - Вчера, 08:34
Tornado, :privet: :uch_tiv: :uch_tiv:
Tornado - Вчера, 08:41
В Испании льют дожди или дождики?
Antonio B - Вчера, 08:56
Tornado, У нас уж нет. Утром +10°…+15° Облачно с прояснениями 755мм вл.80%... Днём +17°…+20° Облачно с прояснениями 756мм вл.51%... Вечером +13°…+19 Облачно с прояснениями 756мм вл.60% :gamak:
Tornado - Вчера, 09:00
@ Antonio B, да я смотрела прогноз.. Как-то прохладно 17-20, я рассчитывала на 24-25. Эти дни в Саратове 16-18 градусов и солнечно, примерно также
Antonio B - Вчера, 10:16
Tornado, с 26-го :son-ce: так и будет, вода +22 :co_ol:
Tornado - Вчера, 10:31
@ Antonio B :bien:
Jnker - Вчера, 12:40
:ti_pa: привет всем
вячеславиван - Вчера, 15:22
Подскажите пожалуста у меня красная тархета я по ней уже здесь полтора года , хочу отказатца мне нужно уехать обратно на родину интересует такой вопрос будет ли депорт при отказе ?
Kantrik - Вчера, 16:06
вячеславиван, вопрос не корректен но наверное имеете ввиду запрет на въезд в ЕС?
Kantrik - Вчера, 16:06
вячеславиван, если да то будет запрещен въезд в Испанию и другие страны шенгенской зоны в течение следующих нескольких лет (до 5 лет, в особых случаях устанавливается запрет на въезд в течение 10 лет)
iglesias - Вчера, 16:07
:privet: :privet: :privet:
вячеславиван - Вчера, 16:19
Да я хочу отказатца от красной карты чтоб мне вернули паспорт чтоб я мог в течение 10 дней покинуть страну
вячеславиван - Вчера, 16:23
Просто никто незнает говорят что может быть депорт другие говорят что вродебы должны дать какуюта бумагу что я был здесь на красной карте главное в течение 15 дней выехать и тогда депорт непоставят
вячеславиван - Вчера, 16:24
на данный момент у меня третье полугодие с тархетой все в порядке мне неотказывали
вячеславиван - Вчера, 16:25
я хочу отказатца от нее сам
вячеславиван - Вчера, 16:26
и нехочетца получать депорт.может ктото сталкивался с такой ситуацией
wolf - Вчера, 17:19
Да езжай спокойно, все будет хорошо!
Kantrik - Вчера, 17:25
вячеславиван, езжай
Jnker - Вчера, 17:31
ехай
Antonio B - Вчера, 18:57
iglesias, @ wolf, @ Jnker, @ Kantrik, :privet: :uch_tiv: Кого проважаем :adios:
Antonio B - Вчера, 18:59
вячеславиван, :pri_vet:-: забирай паспорт и едь спок, но уже беженца тебе невидать никогда :ne_ne_ne:
Antonio B - Вчера, 21:30
:luna: :gato: :luna:
Kantrik - Вчера, 21:44
Antonio B, не понятно кого провожаем, но пусть едет)))
iglesias - Вчера, 22:04
:gato: :luna: :luna: :luna:
Antonio B - Вчера, 22:48
iglesias, :privet: :uch_tiv:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2015, 10:21 
Ветеран Ветеран
Стаж: 4 года 6 месяцев 29 дней
Медали: 21
Пункты репутации: 7.268.010
Профессор
Сегодня ночью супруга выглянула в окно, посмотреть что там за шум... Шумом оказалась машина для сборки мусора. На вопрос почему она так долго шумит я услышал логичный ответ - собирает 3 контейнера... Первый вопрос который родился у меня утром - как одна машина забирает контейнеры с различным типом мусора? У нее три раздельных контейнера или же они просто собирают все в кучу?

Собственно много где видел подобные нестыковки... В Барселоне на Санс естансио в мусорках помеченных для сбора различных типов отходов был только один мешок в день нашего отъезда :-)

Собственно вопрос - это просто кто то пренебрег инструкцией, или же это в порядке вещей?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 23:03 
Местный плохиш Местный плохиш
Стаж: 5 лет 4 месяца 6 дней
Медали: 19
Пункты репутации: 17.205.250
АкадемикАкадемик
Silver_Clash писал(а):

Собственно вопрос - это просто кто то пренебрег инструкцией, или же это в порядке вещей?

насколько я понял %-в 80 на 20 примерно)) 80ти накакать кароче на ети модные бачки)) :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 23:15 
Наш человек Наш человек
Стаж: 6 лет 2 месяца 30 дней
Медали: 28
Пункты репутации: 14.977.724
АкадемикАкадемик
Silver_Clash
Мы утилизируем отдельно, как на контейнерах написано.
Но можно и не париться, тут всё от вас зависит. Куда вы свой мусор желаете свалить:)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 23:22 
Аксакал Аксакал
Стаж: 5 лет 8 месяцев 3 дня
Медали: 46
Пункты репутации: 35.188.168
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Только мы начали привыкать к сортировке мусора, и ВОТ..... оно - демотивирующее сообщение (((( Как жить и выбрасывать то дальше????

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 23:37 
АкадемикАкадемик
Ineo писал(а):
Только мы начали привыкать к сортировке мусора, и ВОТ..... оно - демотивирующее сообщение (((( Как жить и выбрасывать то дальше????

как вам сердце велит так и выбрасывайте))

мне чуть проще, в моей деревне один большой контейнер и бросают туда все подряд)) а еще удобно б/у вещи ставить рядом с ним .......... забирают (вот например унитаз б/ушный часу не простоял)) :a_g_a: :-)

а вот ближе к городу уже модные контейнеры стоят............ я часто мимо езжу)) вижу шо народ в основном не парицца насчет "раздельно"))

а вот как вспомню сколько с меня за "мусор" сниают..................)) так сразу понимаю мотивацию непарящегося народа)) :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2015, 09:52 
Ветеран Ветеран
Профессор
Ineo писал(а):

Так про это и вопрос... я тоже старался утилизировать отдельно... бутылки из под тинто в контейнер для стекла, из под пепси - в контейнер для пластика... но если все контейнеры (кроме стекла, стекло не видел как собирают) собирают одной машиной, то какой смысл? Может все таки машина какая то хитрая?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2015, 13:21 
Не такая романтичная... Не такая романтичная...
Стаж: 5 лет 6 месяцев 28 дней
Медали: 73
Пункты репутации: 33.952.214
про чудо-машину узнать стало интересно. Спрошу при случае у кого-нить.
А вот про расписание выноса мусора я недавно узнала, что оно есть! С 21 до 24 .00. Или около того, пусть знающие поправят, если что :uch_tiv: .
Это вот как раз для предотвращения всяческих благоуханий :ti_pa: на улицах. Если бы еще мыли столбики после собачек, можно было бы почувствовать запах моря с балкона :nez-nayu:

PS А еще просроченные лекарства нужно нести в аптеку. Только там их правильно могут утилизировать. Может, и в Украине такое правило, но я ,дочь врачей, не знала об этом дома :smu:sche_nie:

Amigos en Facebook

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2015, 14:16 
Наш человек Наш человек
Стаж: 6 лет 2 месяца 30 дней
Медали: 28
Пункты репутации: 14.977.724
АкадемикАкадемик
Анри
У нас просят с утра, в сиесту и после 20 вечера стекло не выкидывать. А всё остальное когда угодно. А то мусор будет благоухать у подъезда, у калитки и тд.,выжидая своего времени:)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2015, 14:21 
Ветеран Ветеран
Профессор
Анри писал(а):
про чудо-машину узнать стало интересно. Спрошу при случае у кого-нить.
А вот про расписание выноса мусора я недавно узнала, что оно есть! С 21 до 24 .00.

В смысле только в это время разрешено мусор выносить? или в это время машина ездит?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2015, 14:23 
Не такая романтичная... Не такая романтичная...
Стаж: 5 лет 6 месяцев 28 дней
Медали: 73
Пункты репутации: 33.952.214
Цитата:
У нас просят с утра, в сиесту и после 20 вечера стекло не выкидывать

у нас вообще ничо не просят :nose: . Более того, мои соседи испанцы выкидывают мусор когда хотят. Это ,видимо, какое-то негласное правило. Может, оно написано на тех машинах, что с утра забирают мусор из трех мусорок в один контейнер :nez-nayu:

Amigos en Facebook

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2015, 14:24 
АкадемикАкадемик
Silver_Clash писал(а):

В смысле только в это время разрешено мусор выносить? или в это время машина ездит?

угу)) сначала мусор по расписанию......... потом секс по нему же)) ну......... итд)) :a_g_a: ;;-)))

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 21:14 
Гость Гость
Стаж: 4 года 4 месяца 16 дней
Медали: 4
Пункты репутации: 23.197
Гость
это называется - Мусоровоз для раздельного сбора - автомобильное шасси с установленным мусоровозным и загрузочным оборудованием, имеющим кузов разделенный на отсеки, что позволяет одновременно собирать и перевозить два различных вида отходов.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 21:46 
Бывалый Бывалый
Стаж: 4 года 9 месяцев 9 дней
Медали: 17
Пункты репутации: 4.065.043
Наш человек
Несмотря на то, что большее время, увы, пока провожу в России, в Испании как то быстро привык к раздельному сбору мусора. Ну в соответствующую урну бумажку или банку бросить нет проблем, а вот с контейнерами - как то само собой получилось. Покупали много всего для дома - упаковки складывали в хозяйственной комнате, затем всё связали и вынесли единоразово в контейнер для картона и бумаги. С тех пор так и поступаем. Бутылки тоже нет проблем выбрасывать не сразу, а собрать в один мешок под раковиной, и потом сразу оптом вынести.
Конечно, пластиковые бутылки отдельно не складирую, но даже в общем мусоре обязательно сжимаю их. Потому как воздух возить - бензин жечь и планету загрязнать :), а свернуть их мне не в лом. Пищевые отходы выбрасываем обычным порядком - просто в завязанных мешках.
Кстати, по поводу помойки - сильно переживал, что старая дверь и паллета, на которой привезли нам диван, будут проблемой при утилизации. Даже в России по правилам надо такие штуки в специальный контейнер переть. Тут же - просто поставил и то и другое к помойке. Не успел подняться в квартиру и выглянуть в окно - двери с паллетой как не бывало! Видать, кто-то собирает такие вещи на переработку?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 07:01 
Páginas Amarillas Páginas Amarillas
Стаж: 5 лет 11 месяцев 12 дней
Медали: 95
Пункты репутации: 99.857.372
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Про расписание выноса мусора: правда :a_g_a: на мусорных бачках написано, что выносить нужно с 21:00 до 00:00. Это делается для того, чтобы в жаркие дни на улице можно было дышать. Не знаю, есть ли какие-то штрафные санкции, но полиция увидев тебя с мусорным пакетом у бачка может сделать :ni_zia:
Для стекла есть свое расписание, как сказал Шуми. В барах и ресторанах как правило есть отдельное ведро для бутылок.
Разделяют мусор многие, больше чем 20%. Я, например, стекло всегда, а пластик и картон по настроению( чаще зимой, потому как мусорные бачки далековато).
Забирают мусор с разных контейнеров не одной машиной, а разными. Органический( простой) каждую ночь. А машина за пластиком и картоном раз в пару дней( и у нас они ездят днем). Стекло еще реже( не пьют столько ::05: )
Детей с садика учат разделять, в каждом классе есть отдельные мусорные бачки желтого, синего и зеленого цвета.
А на счет больших вещей( диван, унитаз): есть даже фирмы, которые забирают старую мебель , сами выносят. У нас такая организация называется Reto. Она помогает исключенным из общества людям реабилитироваться. Как правило большинство наркоманы и алкоголики. Им предлагать жилье и работу в этой организации, а занимаются именно сбором старой мебели, электроприборов, потом чинят и продают.
Можно еще позвонить в муниципалитет и спросить, когда можно выбросить матрас ? Есть отдельный день недели, в который проезжает машина и забирает большие вещи.
Кроме всего этого есть в супермаркетах бачки для сбора батареек, в аптеках Punto Sigre( так называется бачок для медикаментов, я всегда ним пользуюсь). Так же есть контейнеры для б/у одежды . И для использованного подсолнечного( оливкового) масла. Его просто нужно сливать в пластиковую бутылку и хорошо закрытым поместить в контейнер а не сливать в умывальник, таким способом трубы вашего дома и море скажут вам спасибо :co_ol:

Вернуться наверх