Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

Antonio B - 05 июн 2020, 19:58
Стармех, :privet: :gato: :uch_tiv: ветер не тот,не клюет :ne_vi_del:
Стармех - 05 июн 2020, 20:12
Antonio B, Как рыбалка? :fish:
Arco iris - 05 июн 2020, 20:18
https://tablademareas.com/es/alicante/b ... _solunares Сайт активность рыбы можно посмотреть. Сегодня хорошая. Я не особо верю таким прогнозам. А вот наживки у нас нет, купить не смогли крабиков.
Стармех - 05 июн 2020, 20:20
Ой, чат не обновился не видел сообщение про рыбалку... :smu:sche_nie: https://youtu.be/X_qaiazq_rc :-)
Antonio B - 05 июн 2020, 20:31
Arco iris, :gracias) :privet: :uch_tiv: у нас в меркадоне продают улиток морских по 2,60/полкг дорада на них хорошо клюет, только молоток нужно и пахнет не айс :-)
Arco iris - 05 июн 2020, 20:34
@ Antonio B Спасибо большое, завтра заедем в свою, купим.
Antonio B - 05 июн 2020, 20:36
Стармех, :bra_vo: :-) коты сыты, а я сегодня на тефтелях. mañana más/завтра больше, как говорит старый испанский ;;-))) рыбак
Стармех - 05 июн 2020, 20:47
Antonio B, :co_ol: :gato:
iglesias - 05 июн 2020, 21:45
:privet: :privet: :privet:
Antonio B - 05 июн 2020, 23:15
iglesias, :ooo: :privet: :gato: ::07: :uch_tiv:
Antonio B - Вчера, 10:27
:privet: :son-ce: :uch_tiv:
AnnaSPB - Вчера, 14:01
Всем хорошего дня!
Antonio B - Вчера, 14:38
AnnaSPB, :son-ce: :privet: :ooo: Дня тебе хорошего, Светлого и теплого, Ясного, погожего Ну и просто доброго. :uch_tiv:
dmitrii.sv - Вчера, 16:24
:uch_tiv: :privet: :privet: :privet: :dr_ink: :amigos: :ko_re:sha:
Antonio B - Вчера, 17:14
dmitrii.sv, :privet: :ooo: :privet: :ya_hoo_oo: :uch_tiv:
dmitrii.sv - Вчера, 19:06
:son-ce: :bien:
iglesias - Вчера, 20:38
dmitrii.sv, @ Antonio B, :uch_tiv:
iglesias - Вчера, 20:38
Привет ниггеры! :privet: :privet: :privet:
Стармех - Вчера, 20:42
iglesias, @ Antonio B, @ dmitrii.sv, :privet: :;ne_gr: :)
iglesias - Вчера, 20:44
Стармех, :amigos:
Antonio B - Вчера, 22:09
iglesias, @ Стармех, :privet: :chir_lider: :uch_tiv:
iglesias - Вчера, 22:28
Antonio B, Йо блэк бразэр!
Antonio B - Вчера, 23:07
iglesias, :luna: :gato: :ya_hoo_oo: Не грусти мой блеки брат, Что нам жить печалиться. Мы пошлём аларму в сад, Сразу всё наладится... :hi_hi_hi:
iglesias - Вчера, 23:21
Antonio B, :al_kana_ft: ::05:
iglesias - Вчера, 23:22
Antonio B, Раде привет! Или она там в багажнике где ты ее спрятал? :nez-nayu:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 22:18 
Бывалый Бывалый
Стаж: 5 лет 10 месяцев 3 дня
Медали: 10
Пункты репутации: 6.177.306
Профессор
Смешной пост из моей жизни. В Испании холодно. Решил я установить отопление дома. Сделали проекты печей на на твердом топливе, дорого да и усилия прикладовать надо. Решил установить тепловой насос, приехали 3 компании по установке. Предлагали насос за 15000 евриков, когда я говорил, что куплю за 7000 евриков испарались. Решил тупо установить кондишины. Позвал рускоязычных работников. И каждая сволочь пыталась мне продать кондеры за дорого, я им показывал цены в инете, на что мне говорили, что у них лучшее качество, потому дороже. Дебилы одним словом. Нашел Испанца и показал ему цену кондеров, все посмеялись, что такой цены не существует, LG с WI FI за 400 евриков, но напряглись и привезли. Так что поставил 8 кондеров и рад.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 23:21 
Аксакал Аксакал
Страна: Испания (es)

Стаж: 4 года 4 месяца 28 дней
Медали: 74
Пункты репутации: 262.274.224
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
musagit2000 писал(а):
Сделали проекты

Адекватный выбор.
Я вот тоже считал и газ, и разные камины, и чего только не. Кондиционеры - наше фсе. Нет проблем с установкой. Электричество всегда есть и его не надо таскать в баллонах, мешках и досках. Стоимость прибора невелика и он очень надежен. Цена электричества, если посчитать, на уровне других источников энергии (тут многое зависит от профиля использования, у меня так). А еще можно летом охлаждаться тем же прибором.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 00:24 
Аксакал Аксакал

Стаж: 4 года 5 месяцев 2 дня
Медали: 158
Пункты репутации: 341.531.609
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
TMP писал(а):
musagit2000 писал(а):
Сделали проекты

Адекватный выбор.
Я вот тоже считал и газ, и разные камины, и чего только не. Кондиционеры - наше фсе. Нет проблем с установкой. Электричество всегда есть и его не надо таскать в баллонах, мешках и досках. Стоимость прибора невелика и он очень надежен. Цена электричества, если посчитать, на уровне других источников энергии (тут многое зависит от профиля использования, у меня так). А еще можно летом охлаждаться тем же прибором.

допустим Кондиционер LG B24TS = 400 евро. Средняя потребляемая мощность (Вт, охлаждение / нагрев; при разнице tнаруж.- tвнут. = 10/12*С) = 2010 / 1890 ;

2010 / 1890 Х 8 = 16 кВт/час примерно =не дорогое удовольствие?
На потенции разоришься.

https://www.lg.com/ru/airconditioners-s ... s/lg-B24TS

Отопление, какое посоветуете?
byt-i-blagoustrojjstvo-dela-domashnie-f31/otoplenie-kakoe-posovetuete-t4522.html

:uch_tiv:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 11:45 
Аксакал Аксакал

Antonio B писал(а):
16 кВт/час примерно =не дорогое удовольствие?
На потенции разоришься.:

Я в шоке. :sh_ok: Ты же вроде говорил, что был связан с электротехникой?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 11:47 
Старожил Старожил

Стаж: 2 года 2 месяца 14 дней
Медали: 35
Пункты репутации: 81.117.383
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
musagit2000 писал(а):
Смешной пост из моей жизни. В Испании холодно. Решил я установить отопление дома. Сделали проекты печей на на твердом топливе, дорого да и усилия прикладовать надо. Решил установить тепловой насос, приехали 3 компании по установке. Предлагали насос за 15000 евриков, когда я говорил, что куплю за 7000 евриков испарались. Решил тупо установить кондишины. Позвал рускоязычных работников. И каждая сволочь пыталась мне продать кондеры за дорого, я им показывал цены в инете, на что мне говорили, что у них лучшее качество, потому дороже. Дебилы одним словом. Нашел Испанца и показал ему цену кондеров, все посмеялись, что такой цены не существует, LG с WI FI за 400 евриков, но напряглись и привезли. Так что поставил 8 кондеров и рад.

Наверно перед вызовом специалистов по установке теплового насоса надо было ознакомится ближе с принципом работы данного агрегата и из чего складывается цифры byt-i-blagoustrojjstvo-dela-domashnie-f31/aehrotermiya-t9870.html
Да и не каждая сволочь вас пыталась обмануть с кондиционером, просто в Испании установкой кондеев могут заниматься только лицензированные фирмы и продавать обарудование должны только они, при продаже оборудования физическому лицу образуется налог который оплачивать должны вы, главное чтобы Испанец нёс потом гарантию, а то 8 агрегатов это не шутка, да электричества ого сколько будет нажирать

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 12:14 
Бывалый Бывалый
Профессор
LG12 жрет 1,2 квт в час примерно. По нашим замерам по установленным кондеям имеем 1,2-1,3 квт на начале работы , далее примерно 0,7 квт. Имеем примерно 3-4 квт тепла. По моим личным ощушениям всю зиму пользовал калорифер 2,5 квт на комнате, сейчас гораздо теплее и комфортнее

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 12:24 
Бывалый Бывалый
Профессор
Koshcheyushka писал(а):
[quote="

Наверно перед вызовом специалистов по установке теплового насоса надо было ознакомится ближе с принципом работы данного агрегата и из чего складывается цифры byt-i-blagoustrojjstvo-dela-domashnie-f31/aehrotermiya-t9870.html
Да и не каждая сволочь вас пыталась обмануть с кондиционером, просто в Испании установкой кондеев могут заниматься только лицензированные фирмы и продавать обарудование должны только они, при продаже оборудования физическому лицу образуется налог который оплачивать должны вы, главное чтобы Испанец нёс потом гарантию, а то 8 агрегатов это не шутка, да электричества ого сколько будет нажирать

С принципом работы ознакомился, плюс друзья из литвы -спецы, сделали примерный проект, но отказались вылетать ко мне, дома работы много. Самое смешное , что никто из установщиков не несет гарантии, за гарантию отвечает производитель. Гарантия наступает после того , как лицензированный установщик ставит печать о выполненной работе. Просто все засранцы пытались мне впарить оборудование дороже, чем я могу его купить. И вешали лапшу про какие то гарантии. По русски просто пытались кинуть на цене. На мой тупой вопрос - ты отвечаешь по гарантии, тут же соскакивали.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 16:27 
Аксакал Аксакал

TMP писал(а):
Antonio B писал(а):
16 кВт/час примерно =не дорогое удовольствие?
На потенции разоришься.:

Я в шоке. :sh_ok: Ты же вроде говорил, что был связан с электротехникой?

Связан не связан, а абонент должен на 1 такой кондиционер иметь мин. 1,05 кВ потенц. А это большая добавка.
Если это новый максимум, цены будут следующими:

Первоначальный взнос: 9,04 евро + НДС.
Права доступа: цена 19,70 евро / кВт + НДС
Продление права: цена 17,37 евро / кВт + НДС

https://www.mipodo.com/blog/gestiones-t ... n_Valencia

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 18:26 
Аксакал Аксакал

Antonio B писал(а):
Связан не связан, а абонент должен на 1 такой кондиционер иметь мин. 1,05 кВ потенц. А это большая добавка.

Осталось понять, причем тут 16 кВт/ч =)

Мощность обычно имеется. Скажем, чайник у меня потребляет 2.3 кВт, что больше, чем самый мощный кондей. Так что нужно просто иметь минимальную дисциплину, и не включать их одновременно. А если не иметь дисциплины, то никакой потенции не хватит.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 20:27 
Аксакал Аксакал

TMP писал(а):
Antonio B писал(а):

Осталось понять, причем тут 16 кВт/ч =)

Мощность обычно имеется. Скажем, чайник у меня потребляет 2.3 кВт, что больше, чем самый мощный кондей. Так что нужно просто иметь минимальную дисциплину, и не включать их одновременно. А если не иметь дисциплины, то никакой потенции не хватит.

Притом что:
musagit2000 писал(а):
LG12 жрет 1,2 квт в час примерно. ..

Я писал: Кондиционер LG B24TS = 400 евро. Средняя потребляемая мощность (Вт, охлаждение / нагрев; при разнице tнаруж.- tвнут. = 10/12*С) = 2010 / 1890 ; мог бы написать по паспорту 2,4 кВ но посчитал и пишу честно:

2010 / 1890 Х 8 = 16 кВт/час примерно =не дорогое удовольствие?

Придираюсь и назойлю потому что, автор да и ты поставили умные и экономичные кондёры с той-же функцией теплового насоса воздух-воздух, хвастаются-радуются, а народ и не в курсе -что да как. Спасибо потом хоть марку написал, да пр.
Всё из вас нужно вытягивать или додумыват :ny_tik:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 20:35 
Аксакал Аксакал

Antonio B писал(а):
Придираюсь и назойлю потому что, автор да и ты поставили умные и экономичные кондёры с той-же функцией теплового насоса воздух-воздух, хвастаются-радуются, а народ и не в курсе -что да как. Спасибо потом хоть марку написал, да пр.

Я тоже назойлю, т.к. критически важно не путать потребляемую мощность с потребленной =)

У меня никаких умных кондеров, обычные панасы более чем 10-ти летней давности. И кто теперь додумывает? =) И да, я отлично знаю, что тепловой насос - принцип работы всех кондиционеров. :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 21:21 
Аксакал Аксакал

TMP писал(а):
Antonio B писал(а):

Я тоже назойлю, т.к. критически важно не путать потребляемую мощность с потребленной =)

У меня никаких умных кондеров, обычные панасы более чем 10-ти летней давности. И кто теперь додумывает? =) И да, я отлично знаю, что тепловой насос - принцип работы всех кондиционеров. :-)

Дальше естественно не требуется 2 кВ, так как tвнут. уже нагрето/охлаждено на 10/12*С.
Мощность норм.кондиционера раза в три больше чайника, но настолько умна, что включается только если нужно быстро вскипятить или заморозть.
Из тех.характеристик того же B24TS: Мощность нагрева/охлаждения (Мин/Ном/Макс, кВт) 1.03 / 6.45 / 7.18 Рекомендуемая/максимальная площадь помещения (кв.м) 50 до 60 м² у LG12 в два раза меньше. В общем разница меж LG12 и LG24 как меж "Мерседесом" кл.А и кл.С хотя разница в цене не большая.
TMP писал(а):

У меня никаких умных кондеров, обычные панасы более чем 10-ти летней давности.
...

У меня аналогично, и погрелся я в этом году на 300 евров за 2 недели, будем менять ... :mi_ga_et:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 22:53 
Аксакал Аксакал

Antonio B писал(а):
У меня аналогично, и погрелся я в этом году на 300 евров за 2 недели, будем менять ... :mi_ga_et:

Фигасе ты теплолюбивый. :sh_ok: У меня +20 евро в январе и все. Летом и то больше на охлаждение.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 19:59 
Бывалый Бывалый
Профессор
Может быть кому будет полезно уточняю поставил Aire Acondicionado LG S12ET con gas R32, potencia de 3,5 kw en frio y 3,8 Kw en calor на 7 град. внешней температуры потребление 1050 ватт электроэнергии SCOP 4, т.е. мы должны получить примерно 4,2 квт тепла. Чем выше забортная температура, тем меньше тратим квт на потребление, как то так, хотя я не великий спец, просто пришлось изучить немного этот вопрос.К слову LG CT24R это уже 1300 евро и другая песнь.( Да пишу по Испанским ценам и предлагаемым моделям ). Надеюсь кому то будет на пользу. Зимой ну очень холодно :-(

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 20:08 
Местный Местный

Стаж: 2 года 1 день
Медали: 20
Пункты репутации: 56.156.642
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
musagit2000 писал(а):
Зимой ну очень холодно :-(

О чем то можно будет говорить после следующей зимы, если сможете сказать что получилось тепло (ну или хотя бы не очень холодно) и будете представлять во что это вылилось..

musagit2000 писал(а):
Так что поставил 8 кондеров и рад.
А потенсия у вас интересно какая? :ne_ne_ne:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 14:50 
Бывалый Бывалый
Профессор
Romario писал(а):
А потенсия у вас интересно какая? :ne_ne_ne:

Было 15 квт, уменьшил до 8 квт, чтобы уменьшить ежемесячную плату. Расчет не на работу сразу восьми, а на попеременное действие. Ночь обогрев 3-ех спален, днем обогрев 2 -х кабинетов и зала кухни. И время от времени обогрев и осушение неиспользованных помещений. Конечно следующая зима покажет, хотя при сегодняшних холодах уже комфортнее , чем с электрообогревателями и газовыми обогревателями. Хотя обогреватели выкидывать не собираюсь, так что надеюсь не замерзнем. Хотя на протяжении последних 12 лет не замерзли :-)

Вернуться наверх