10 тем, которые лучше не обсуждать с испанцами

жизнь до и после переезда в Испанию

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

10 тем, которые лучше не обсуждать с испанцами

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Будучи иностранцем, легко поддаться стереотипам об Испании. Идет ли речь о лени местных жителей, представлении о мужчинах как о мачо или конфликте вокруг Гибралтара, существует целый ряд тем, которые лучше не затрагивать при общении с испанцами. Портал The Local составил список 10 самых опасных фраз.
1. "Ты не слишком взрослый, чтобы жить с мамой и папой?"
Тесные семейные связи и традиция учебы в университете в родном городе приводят к тому, что испанцы остаются в родном доме дольше, чем их сверстники в других странах. Кроме того, из-за финансового кризиса многие представители поколения тридцатилетних столкнулись с невозможностью выплачивать ипотеку и были вынуждены вернуться к родителям, что зачастую не устраивает ни одну из сторон.
2. "Вы, испанцы, такие ленивые!"
Всем знаком стереотип о лени испанцев и традиции сиесты, однако статистика свидетельствует об обратном. Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, жители страны проводят на работе больше часов в год, чем, к примеру, немцы – 1 665 против 1 388. Многие испанцы говорят, что хотели бы сократить свой рабочий день, и Национальная комиссия по рационализации расписания (ARHOE) поддерживает этот проект, утверждая, что работа была бы гораздо продуктивнее, если бы люди проводили меньше времени в офисах.
3. "Здесь все так дешево!"
В ситуации, когда почти каждый четвертый испанец не имеет работы, а многие из трудоустроенных граждан получают минимальные оклады, подобные комментарии могут быть крайне неприятными. Выпускники университетов зачастую зарабатывают не более 1 000 евро, поэтому активный шопинг здесь не самое распространенное развлечение.
4. "Испанские мужчины такие мачо!"
За последние десятилетия Испания совершила значительный прорыв в сфере борьбы с домашним насилием и принятия гомосексуальности, благодаря чему местное общество стало одним из самых либеральных в мире.
5. "На чьей стороне воевали твои предки в годы Гражданской войны?"
Кровопролитная гражданская вoйнa в Испании (1936 – 1939 годы) между националистами Франко и республиканцами левого крыла остается крайне деликатной темой в Испании. После смерти диктатора в 1975 году Испания попыталась перелистнуть черную страницу своей истории путем заключения "пакта о забвении", а принятый в 1977 году закон об амнистии наложил запрет на любое законодательное преследование за преступления эпохи Франко. Люди до сих пор стараются не трогать этих тем.
6. "Почему вы шепелявите?"
Знаменитый акцент, заключающийся в произнесении "зубного" звука на стыке "c" и "z", существует в некоторых регионах Испании и не характерен для жителей Латинской Америки. Легенда гласит, что подобным образом испанцы пытались сделать приятное королю, который шепелявил, однако она не имеет ничего общего с реальность
7. "Почему вы все такие коррумпированные?"
Несмотря на то, что в последние годы проблема коррумпированности испанских политиков была крайне актуальной, обвинение в чем-то подобном обычных налогоплательщиков вряд ли поможет иностранцу завести местных друзей – достаточно вспомнить, чьи деньги ушли из государственной казны на частные счета в швейцарских банках.
8. "Итальянская пармская ветчина лучшая в мире"
Эту фразу особенно не рекомендуется говорить испанцу, держащему в руке нож для нарезки хамона. Для многих жителей страны вяленый окорок из мяса иберийских свиней имеет почти религиозное значение. Предположение о том, что аналогичный продукт из другой страны может с ним соперничать, равносильно оскорблению.
9. "Разве Испания не лицемерит по поводу принадлежности Гибралтара Британии, имея африканские анклавы в виде Сеуты и Мелильи?"
Лучший способ вывести из себя испанского политика – сравнить Гибралтар с двумя североафриканскими анклавами Испании. Жители страны утверждают, что города Сеута и Мелилья не были заселены до того, как туда пришли испанцы, и они не были колониями, как Гибралтар.
10. "А где сомбреро?"
Испания – не Мексика: здесь не растут кактусы, и здесь не носят сомбреро. Любителей острой еды ждет еще большее разочарование – испанцы в большинстве своем ее не любят в принципе.
Источник: форум Испании
За это сообщение werrew поблагодарили (всего 15):
Sansara, Ayuta, Sofa, Teresa, fortik, Qwery, Alla, iglesias, irena, kipling и ещё 5
Аватара пользователя
CostaBlanca
Новичок
Новичок
Стаж: 9 лет 4 месяца
Поблагодарили: 11 раз
Сообщения: 4
Награды: 5
Репутация: 0
Благодарил (а): 24 раза

Re: 10 тем, которые лучше не обсуждать с испанцами

Непрочитанное сообщение CostaBlanca »

 
Каюсь, пункт 1 обсуждала, и не раз, ставя знакомых испанцев, видимо, в неловкое положение. А где брать смайлики?
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: 10 тем, которые лучше не обсуждать с испанцами

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Жила в 4-ех странах, была в 58-ми и поняла одно: надо искать в мире то, что ОБЪЕДИНЯЕТ людей, а не разъединяет их. Ментальность - это не первичное, это сформированное, во многом искусственное...

Все про проблемы межчеловеческого общения - от нехватки любви и/или уважения. Остальное - курсы валют, кризисы и войны с эпидемиями от нас не зависят.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
За это сообщение Oxana поблагодарили (всего 6):
fortik, Dimar, iglesias, shures, Alexey, Ayuta
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - дом, быт, дела насущные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей