Скорая помощь в Испании

врачи, страховки, медикаменты, лечение...
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Скорая помощь в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Как организована скорая помощь в Испании? По какому телефону можно вызвать неотложку? Сколько стоит вызов скорой помощи для иностранцев? Эти и многие другие вопросы, связанные с получением экстренной медицинской помощи, волнуют каждого, кто собирается в Испанию как в отпуск, так и на постоянное проживание. Испания является одной из стран-лидеров по уровню развития системы здравоохранения. При этом речь идет как о государственном, так и о частном секторе. Бесспорным преимуществом частной медицины является возможность выбора врача, практическое отсутствие очередей и листов ожидания. Отделения скорой помощи в Испании организованы как на государственном, так и на частном уровне.




История создания современной скорой помощи в Испании
Скорая помощь в Испании в ее сегодняшнем виде появилась сравнительно недавно, чуть более 20 лет назад. В 80 годах прошлого века печальная статистика смертности в результате сердечных приступов и автомобильных аварий привела к тому, что было принято решение об организации специализированных отделений неотложной помощи в ряде государственных служб: пожарная служба, МЧС и т.д. Работа велась при непосредственном участии Красного Креста.

В 1984 году был принят государственный план по развитию неотложной медицинской помощи в Испании, что послужило началом создания современной системы скорой помощи в стране.

В 1988 году был введен единый номер службы спасения 061, который в 1997 году был заменен на общий для всей Европы номер 112 (до сих пор в некоторых провинциях Испании используется номер 061). В 2006 году Королевский Декрет 103/2006 законодательно закрепил понятие и список услуг, оказываемых скорой помощью в Испании.

Скорая помощь в Испании для иностранцев
В 2012 году в системе испанского государственного здравоохранения произошли существенные изменения. Ранее правом на получение медицинской помощи обладали все жители Испании. Сейчас обратиться за бесплатной медицинской помощью в Испании могут только иностранцы, которые законно проживают на ее территории и зарегистрированы в системе социального страхования. Иными словами, за бортом остались все нелегальные иммигранты, а также иностранцы, которые проживают в Испании без осуществления трудовой деятельности (ряд регионов Испании продолжает предоставлять бесплатную медицинскую помощь всем желающим). Что же касается скорой помощи, то, как и раньше, неотложная помощь в Испании оказывается всем нуждающимся.

Вызов скорой помощи на дом
В Испании можно вызвать скорую помощь на дом. Если у Вас есть медицинская карточка (Tarjeta Sanitaria Individual), то на ее оборотной стороне Вы найдете номер отделения неотложной помощи медицинского центра, в котором Вы зарегистрированы.

Если в ситуации стресса Вы не можете найти свою карточку или ее у Вас нет, то всегда можно позвонить в службу спасения (номер 112), специалисты которой помогут оказать первую помощь больному и вызовут машину скорой помощи. Стоит иметь ввиду, что на дом врачи выезжают только в случае наличия угрозы жизни больного или в случае, если нет возможности доставить больного самостоятельно в стационар (в таком случае в некоторых провинциях Испании с пациента может взиматья плата в размере 5 евро).

Отделения скорой помощи в больницах Испании
Отделения скорой помощи в Испании открыты в каждой больнице. Бесплатная помощь оказывается только в государственных больницах. Для проведения обследования и установления диагноза пациента помещают в зал «observación», где больной может находится до 24 часов. Если по прошествии этого времени врачи приходят к выводу о необходимости госпитализации, то больного перевозят в основой корпус больницы и помещают в соответствующую палату. Родственники больного ожидают решение врачей в зале ожидания «sala de espera», при этом их периодически вызывают, чтобы сообщить новости о состоянии больного, необходимости госпитализации и т.д.

Что касается частной скорой помощи, то в данном случае необходимо наличие страховки. При заключении договора медицинского страхования Вам сообщается номер телефона круглосуточного сервиса страховой компании, через который можно вызвать скорую помощь.

Также Вы можете вызвать скорую, позвонив в частный госпиталь, где Вы обычно обслуживаетесь. Все частные страховки покрывают вызов и оказание скорой помощи. Исключение могут составить сложные исследования или некоторые хирургические вмешательства уже в стационарном отделении (необходимо уточнить данный вопрос при страховании). В частной больнице Вас могут принять и без страховки, но на платной основе.

Если в критической ситуации Вы не можете найти телефон скорой помощи или считаете, что не сможете объяснить оператору причину вызова, Вы можете напрямую обратиться в компанию «Испания по-русски», сотрудники которой организуют вызов скорой помощи на дом, а также окажут услугу перевода по телефона.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 2450 раз
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.637
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Скорая помощь в Испании

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Единый телефон для всех служб 112 :-) :-)
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
VovanIv

Re: Скорая помощь в Испании

Непрочитанное сообщение VovanIv »

 
Хочу поделиться с вами адресами и телефонам скорой помощи в Каталонии, к примеру вот адрес и телефон Центра медицинской помощи в Бланес, там же вы найдёте контакты по многим городам Каталонии, и список будет увеличиваться.



Желаю чтобы вам в путешествии это не понадобилось, но на всякий случай запишите данные, того города в который едите отдыхать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя