Как сохранить зрение? В копилку для здоровья.

врачи, страховки, медикаменты, лечение...
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18599 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12752 раза
Возраст: 64

Как сохранить зрение? В копилку для здоровья.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Как сохранить зрение?



"Глаза — зеркало души"

Зрение - наш основной орган чувств. 80% информации из окружающего мира мы воспринимаем именно глазами. Поэтому вопрос первостепенной важности: как сохранить зрение в наш век компьютеров и телевизоров?
Надо отметить что нагрузка на глаза в сравнении с 19 веком в наше время возросла в 40! раз. Кто прежде всего подвержен влиянию разрушающего действия цивилизации? Это: программисты, бухгалтера, врачи-хирурги, учителя. Ведь работа этих людей сопряжена с видением предметов в близи в течении продолжительного времени. А согласно американскому офтальмологу Уильяму Бейтсу: смотря долгое время вблизи, поперечные мышцы глаза сокращаются и могут оставаться в таком состоянии очень долго. Поэтому постепенно мышцы все напряженнее и напряженнее, а зрение все хуже и хуже.
Что же делать? Перелопатив горы информации на эту тему, изучив работы Бейтса, даосов, йогов, даже сказания древних монголов, мы нашли упражнения, которые, как заявлено во всех источниках помогают сохранить зрение и даже улучшить его до 100%!

Итак что же это за упражнения:
1. Повороты глаз влево-вправо. Смотрим влево, немного напрягая глаза. Смотрим прямо перед собой. Смотрим вправо, немного напрягая глаза. Делаем 10 таких повторений в каждую сторону, медленно без рывков. Важно почувствовать как работают мышцы глаз.
2. Поднимаем глаза вверх-опускаем вниз. Техника та же самая.
3. Вращение глазами. Медленно 5 оборотов по часовой, 5 против часовой.
4. У Бейтса это упражнение называется «пальминг», у йогов - энергия рейки, у даосов вселенская энергия. Принцип один - мы прогреваем глаза энергией своих ладоней. Итак: закрываем глаза, расслабляемся. Ладони надо скрестить и положить друг на друга в форме крыши домика /. И центры ладоней накладываем на глаза. Ладони плотно прижаты, чтобы не проникал свет. Ставим локти на стол перед собой, главное чтоб была опора. Стараемся почувствовать тепло идущее от ладоней, представляем как эта энергия расслабляет наши мышцы глаз и зрение восстанавливается. Сидим так минут 5-7. По окончании упражнения открывайте глаза и сразу заметите небольшое улучшение зрения.

Вот 4 простых упражнения. Думаю каждый в течении своего рабочего дня сможет выделить 10 минут на тренировку глаз. Главное - делать их регулярно, тогда и результат не заставит себя ждать. Можно делать и при близорукости и при дальнозоркости.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18599 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12752 раза
Возраст: 64

Re: Как сохранить зрение? В копилку для здоровья.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Общие советы как сохранить зрение.


Глаза — это тот инструмент, с помощью которого мы видим наш мир, накапливаем информацию, осмысляем и осознаем окружающую обстановку. Зрение — это подарок природы, который надо беречь. Однако в век компьютеров, человек стал все больше и больше времени проводить перед экраном. От напряжения и усталости глаз у людей начали слезиться глаза, а в отдельных случаях некоторые стали обращать внимание на то, что их зрение стало хуже. Так что же делать в такой ситуации? Как сохранить свое зрение и не допустить появления серьезных заболеваний глаз. Вот Вам несколько простых советов о том, как сохранить свое зрение.

Бросайте курить

Если у вас есть эта плохая привычка, то она поражает не только легкие, но и влияет на качество вашего зрения. От курения повышается внутриглазное давление, что вызывает различные заболевания.

Кушайте чернику

Черника увеличивают остроту зрения, снижает усталость глаз и помогает предотвратить некоторые глазные заболевания. Чернику можно заморозить и кушать круглый год. Это намного лучше, чем черника в таблетках.

Принимайте мультивитамины

Статистика показывает, что люди, употребляющие витамины, менее подвержены заболеваниям глаз.

Правильное положение монитора

При работе с компьютером, монитор следует поместить немного ниже уровня глаз. Таким образом, ваше верхнее веко будет опущено, что снизит испарение жидкости в глазу и уменьшит вероятность развития синдрома сухого глаза.

Почаще гуляйте

Прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на весь организм, в том числе и на зрение. Ведь на природе мы расслабляемся и расслабляем свои глаза.

Защищайте свои глаза от яркого солнечного света

В солнечную погоду всегда надевайте качественные солнцезащитные очки. Не экономьте на своем зрении, покупая дешевые очки, которые не только не защищают глаза от солнечного излучения, а еще и вредят.

Побольше ешьте зелени

Зеленого лука, петрушки, укропа, салата, сельдерея и т.д. Зелень очень полезна для зрения. Также включайте в ваш рацион свеклу и блюда из нее — она содержит цинк, необходимый для поддержания остроты зрения, и, железо, которое способствует образованию красных кровяных телец, что нужно для зрения и организма в целом. Любите Чернику.

Давайте отдых глазам

Если ваша работа связана с компьютером или чтением книг, хотя бы раз в час давайте глазам отдохнуть. Сфокусируйте свой взгляд на какой-нибудь одной точке в течение 30 секунд.

Защитные очки при работе

Если вы плаваете в хлорированном бассейне, работаете со сваркой или просто убираете территорию на улице — обязательно одевайте специальные защитные очки, чтобы не повредить роговицу глаза.

Следуйте этим простым советам и Вы сохраните свое зрение на долгие годы.
Ведь наше зрение, как и здоровье в целом — это самая важная драгоценность в мире,
которая зависит, прежде всего от того, как мы ее будем беречь.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18599 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12752 раза
Возраст: 64

Re: Как сохранить зрение? В копилку для здоровья.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Тоже о том как помочь себе сохранить зрение на долгие годы.


Сколько свечей должны иметь лампочки верхних светильников?
Оптимальным считается такое искусственное освещение, когда на каждый квадратный метр площади приходится 15 ватт, если лампочки из прозрачного стекла, и до 20 ватт, когда используются лампочки из молочного и матового стекла.
Покупая светильник, учитывайте высоту помещения: при высоте в 3,5 метра и больше надо брать люстру на длинной штанге, а если высота 2,5—2,8 метра, штангу придется укорачивать или прикреплять светильник к потолку без нее. Для комнаты площадью в 20 квадратных метров нужен светильник с тремя—шестью плафонами, общая мощность лампочек из прозрачного стекла—300 ватт, а матовых—400 ватт.
Хорошие условия для зрения создают люминесцентные лампы: свет их мягкий, рассеянный, он не слепит глаза, не создает теней. Но одно непременное условие: люминесцентный светильник должен быть не с одной лампой, а с двумя-тремя. Когда ламп несколько, становится незаметной пульсация света, обусловленная изменением напряжения электрического тока в сети.
Не забывайте об абажурах. Пользоваться для освещения «голыми», не защищенными абажуром лампочками не следует.

Как лучше освещать место для работы?
Острота зрения наиболее высока при естественном освещении. Несколько ниже она при смешанном, то есть дневном, дополненном электрическим, и самая низкая—при искусственном освещении.
Когда вы читаете, пишете, рисуете, занимаетесь выпиливанием, рукоделием, одного верхнего света мало, включайте дополнительно настольные светильники, бра, торшеры. Очень удобна лампа на гибкой ножке, она позволяет менять направление света. Взрослым и школьникам с нормальным зрением достаточна лампочка мощностью в 60 ватт, близоруким и пожилым людям нужна лампочка в 75—100 ватт.
Ставить настольную лампу надо слева и чуть спереди от себя; так же должны быть расположены настенный и напольный светильники. Абажур для них желателен зеленый.
Однако еще раз повторяю: включив местное освещение, не выключайте верхний свет. Иначе глаза будут быстро уставать. Ведь всякий раз, когда мы переводим взгляд с ярко освещенной поверхности стола или от рукоделия в темноту, происходит резкая перестройка светочувствительного аппарата глаз. Наступает так называемое скрытое ослепление, очень вредное для глаз.

На что следует обращать внимание, работая за письменным столом?
Вероятно, все помнят еще со школьной скамьи, что расстояние от глаз до текста или бумаги, на которой вы пишете, должно составлять 30—35 сантиметров. Это расстояние легко определить и без линейки: оно равно примерно длине руки от локтя до пальцев. Если держать книгу, тетрадь дальше или ближе, глаза во время работы будут сильно напрягаться. У людей, имеющих нормальное зрение, оно может ухудшиться, а у тех, кто страдает близорукостью, произойдет дальнейшее ее прогрессирование.
При чтении старайтесь, чтобы книга, журнал лежали наклонно, под углом в 35—45 градусов, тогда текст будет перпендикулярен линии взора и глаза дольше не устанут.

Как рекомендуется смотреть телевизор: в полной темноте или чтобы комната была освещена?
В комнате не должно быть темно. Тогда при переводе взора со светлого экрана в сторону глаза не будут быстро утомляться. Включите торшер или настольную лампу. Их надо расположить сбоку или за спиной, иначе свет может попадать в глаза или отражаться на экране телевизора.
Не забывайте, что глаза должны отдыхать после дневной работы. Поэтому не сидите у телевизора более двух-трех часов, не смотрите все передачи подряд, даже если зрение нормальное. А тем, кто страдает близорукостью, надо обязательно делать 10—15-минутные перерывы через каждые 40 минут просмотра. Прикройте на несколько минут глаза, походите по комнате.
Детям до трех-четырех лет во избежание развития косоглазия и нервных перегрузок можно смотреть только одну передачу: «Спокойной ночи, малыши!». Не более получаса в день могут смотреть телевизионные передачи дошкольники и, конечно, только специально предназначенные для них. Не стоит слишком долго и ежедневно сидеть у телевизора и школьникам. Чтобы не было перегрузки зрения, им рекомендуется смотреть передачи два-три раза в неделю и то если это не нарушает установленный распорядок дня. А после просмотра, к примеру, телевизионного фильма надо обязательно, как и при работе за письменным столом, дать глазам отдохнуть. Нельзя сразу начинать читать, писать, рисовать и т.-п.

Всегда ли надо носить очки?
Обращаться с очками надо бережно, ведь это «вторые глаза». Храните их в футляре, чаще протирайте стекла, а если на них появляются царапины, заменяйте новыми. Очки надо носить по рекомендации врача.
Особо следует сказать о темных очках. Они необходимы всем в яркий солнечный день, особенно на пляже, на берегу любого водоема: солнечные блики от воды ослепляют. В солнечный день читать надо либо в темных очках, либо в тени.
Но в пасмурный день и в помещениях темные очки носить нельзя. Это вредит зрению.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
safina

Re: Как сохранить зрение? В копилку для здоровья.

Непрочитанное сообщение safina »

 
Я как человек прошедший путь от "не вижу дальше собственной руки" до восстановления зрения оперативным методом подписываюсь под каждым словом! :) Спасибо Вам большое за важную информацию! :)
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18599 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12752 раза
Возраст: 64

Re: Как сохранить зрение? В копилку для здоровья.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
safina писал(а):Я как человек прошедший путь от "не вижу дальше собственной руки" до восстановления зрения оперативным методом
Может кратко напишите - где делали ? (страна, клиника)
За сколько и результат.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
safina

Re: Как сохранить зрение? В копилку для здоровья.

Непрочитанное сообщение safina »

 
Беларусь, Минск, клиника,"Новое зрение" (кажется правильно название написала), результат уже два с половиной года вижу даже сквозь одежду! :-) А так была как крот, в линзах ходила постоянно да плюс еще из-за местной врачебной тупости у меня случай был сложный. Сейчас сколько стоит операция я не знаю, я отдавала около 600 евро наверное на тот момент, не знаю курсы валют. Операция не для слабонервных, во время операции в сознании и видишь, как тебе глаза разбирают в прямом смысле :-)
Аватара пользователя
Mariposa

Re: Как сохранить зрение? В копилку для здоровья.

Непрочитанное сообщение Mariposa »

 
А кто-нить может подсказать, где можно проверить зрение? надо к офтальмологу записываться или как?
вопрос срочный, едет передаст из России и надо там запас очков и линз сделать, все намного дешевле, чем здесь.
Аватара пользователя
Gaita

Re: Как сохранить зрение? В копилку для здоровья.

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Можно проверить в любой оптике, просто заплатить (без покупки очков потом).
Есть ещё способ: найти медицинский факультет ближайшего университета, отделение офтальмологии может предоставить такую услугу (здесь, конечно, учитывается специфика университетов, каждый в силу своей автономии решает). В Сантьяго, например, такую услугу оказывают, даже некоторым категориям граждан бесплатно. Но сейчас лето, каникулы, так что, вероятно, лучше в оптику. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Mariposa

Re: Как сохранить зрение? В копилку для здоровья.

Непрочитанное сообщение Mariposa »

 
Gaita писал(а):Можно проверить в любой оптике, просто заплатить (без покупки очков потом).
Есть ещё способ: найти медицинский факультет ближайшего университета, отделение офтальмологии может предоставить такую услугу (здесь, конечно, учитывается специфика университетов, каждый в силу своей автономии решает). В Сантьяго, например, такую услугу оказывают, даже некоторым категориям граждан бесплатно. Но сейчас лето, каникулы, так что, вероятно, лучше в оптику. :uch_tiv:
спасибо. а сколько будет стоить в оптике и как спросить по испански?
Аватара пользователя
Gaita

Re: Как сохранить зрение? В копилку для здоровья.

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Mariposa писал(а): спасибо. а сколько будет стоить в оптике и как спросить по испански?
К сожалению, стоимость я не помню, так как всё входило вместе - проверка зрения и заказ очков. А спросить можно примерно так:
¡Buenos días! Quería saber sí me pueden examinar la vista. И если Si , то Y¿cuánto me costaría? Gracias.
Как-то так. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Mariposa

Re: Как сохранить зрение? В копилку для здоровья.

Непрочитанное сообщение Mariposa »

 
Gaita писал(а): К сожалению, стоимость я не помню, так как всё входило вместе - проверка зрения и заказ очков. А спросить можно примерно так:
¡Buenos días! Quería saber sí me pueden examinar la vista. И если Si , то Y¿cuánto me costaría? Gracias.
Как-то так. :uch_tiv:
гран мерси :uch_tiv: не знаю насчет всех оптик, мне седня попалась optica2000. проверка зрения бесплатно :) .
Аватара пользователя
Gaita

Re: Как сохранить зрение? В копилку для здоровья.

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Отлично! :co_ol: Теперь будем знать и туда ходить (если это сеть оптик). :chir_lider2:
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18599 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12752 раза
Возраст: 64

Re: Как сохранить зрение? В копилку для здоровья.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 



ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ

В среднем человек моргает примерно 20 раз в минуту. Но, когда мы уставимся в монитор или телевизор,
процесс моргания сильно замедляется и в итоге глаз начинает "высыхать", что приводит к ухудшению зрения.

Именно поэтому, существует простая и быстрая зарядка для глаз, которая поможет держать влажность роговицы глаза всегда на должном уровне.

Итак, начнем:

1) 10 секунд быстро поморгайте, а потом столько же смотрите просто перед собой (повторить 3 раза)
2) Закрываем глаза и начинаем вращать глазным яблоком влево-вправо-вверх-вниз (4 повтора)
3) Закрываем глаза и начинаем смотреть вверх и вниз (4 раза)
4) Крепко-крепко зажмурьте свои глаза,а потом резко и широко откройте (повторить 5 раз)

Данная зарядка займет у Вас максимум 2 минуты, но поможет сохранить зрение на долгие годы. Практикуйтесь по 3-4 раза в день в течение недели и эта практика войдет у вас в привычку!

Так же, как альтернативу, можно использовать любые 4 упражнения из этого списка и повторить их по 4 раза каждое.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя