Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

Jnker - Вчера, 21:01
иордокеску мария, с какой целью интересуетесь? :sh_ok:
wolf - Вчера, 22:11
Своё портфолио хочет нам послать
iglesias - Вчера, 22:52
wolf, Та не тебе и не мне похотливым псам ведь... :)
Antonio B - Сегодня, 10:25
:privet: :son-ce: :uch_tiv:
Сostadelmar - Сегодня, 10:33
wolf, пускай шлёт портфолио, я ~///кастрированный///~ привитый :pila: мне можно. ~Я вам в личку потом разошлю :ko_re:sha:~
Antonio B - Сегодня, 10:54
Сostadelmar, :privet: :uch_tiv: :-) ... китэ в бедеэ не бросит, лишнего не спросит... :gato:
Сostadelmar - Сегодня, 10:57
Antonio B, котэ :-) нельзя бросать, кто котика обидит, тот карму себе испортит...насовсем
Antonio B - Сегодня, 11:02
Сostadelmar, :/surp) да! как писал один до сих пор знаменитый котэ в очках :emfadada:
Сostadelmar - Сегодня, 11:44
Antonio B, ....и в следующей жизни обидчик реинкарнируется в программиста,но кодить он не будет, а будет починять принтера-примуса,клавиатуры и дохлых мышей :-)
Antonio B - Сегодня, 12:47
Сostadelmar, :sh_ok: ну про мышей это хуже костры, в тестеры его пожалуй достаточно :-)
Курманов Жан - Сегодня, 13:04
Помогите кто в теме. я отправил письмо без указания получателя на адрес дома в Испании. Я не знал, что там имена вместо номера квартиры. Куда деваются подобные письма? Есть там в домах места где складываются подобного рода безымянные письма? Или мое письмо не получить теперь никак?
iglesias - Сегодня, 13:16
:sh_ok:
Antonio B - Сегодня, 13:17
iglesias, :privet: :ooo: :son-ce:Курманов Жан, :privet: :ne_vi_del: тут два пути, или получит или вернут в зад :)
Курманов Жан - Сегодня, 13:24
так ответ есть у кого?
Apach - Сегодня, 13:30
Думаю письма в мусорке...это почта "лучшая в мире")У меня один раз потеряли конврт с ПРАВАМИ(!)второй с еще одним документом...и это при правильных адресах!
Курманов Жан - Сегодня, 13:36
спс) обнадежили)
Apach - Сегодня, 13:43
извини,таковы реалии и опыт...хотя вдруг тебе повезет)))
Antonio B - Сегодня, 13:52
Apach, :) эт вызря, прочим в зависит от вас. Мне разок потеряли,нопотом нашли-извинились, теперь все в городке знают что терять почту нельзя :a_g_a:
Apach - Сегодня, 14:38
В смысле зря?! Пардон конечно...Расказал свою реальную практику с почтой...может в вашем случаи не государственная почтоа была типа DHL и прочие...поверю...а здесь со мной было и с денунсиями...ах да выплатили аж 30 евро вроде)))но это сопоставимо с правами и ожиданиями всего этого месяцами?!
Antonio B - Сегодня, 16:24
Apach, ::11: Простая почта/кореос, просто в доме и не только, нужно самому наводить порядок, для того что бы жить комфортно. :son-ce:
Apach - Сегодня, 17:10
Не понял?!)))У меня в ящике порядок,рекламки как самый законопослушный бросаю в синий бак...что не так со мной?!)))А когда от ДГТ теряеться конверт -то я виноват и непорядочен?!)))Или я что то недопонимаю или без 100грамм здесь не разобраться :-)
dmitrii.sv - Сегодня, 17:16
:uch_tiv: :privet: :privet: :privet:
Antonio B - Сегодня, 18:22
dmitrii.sv, :privet: :privet: :chir_lider: :uch_tiv:
Antonio B - Сегодня, 18:40
Apach, ::07: ::07: :cool_cool: :uch_tiv: всё норм, нет вины, сила народных традицЫй, под лежачий камень вода не капает, беспечный мохом обрастает, комар муху не подточит... :-)
iglesias - 12 минут назад
Antonio B, :uch_tiv:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В настоящий момент в мини-чате присутствует 1 пользователь  (основано на активности пользователей за 1 час)
iglesias
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 14:25 
Гость Гость
Страна: Россия (ru)

Стаж: 3 года 6 месяцев 10 дней
Медали: 1
Пункты репутации: 373.490
Частый гость
Уважаемые форумчане, пара вопросов:

1. При расчете IRNR нужно исходить из кадастровой стоимости valor catastral, которая у меня меняется каждый год. Я ее беру из IBI из графы BL (Base Liquidable). Вопрос, если оплачиваю IRNR за 2019 год, то BL мне нужно взять из квитанции IBI за 2019 год, т.е. прошлогодний? или из текущей квитанции за 2020 год?

2. Все источники утверждают, что налоговая база считается как 1,1% кадастровой стоимости недвижимости (или 2%, если кадастровая стоимость не была пересмотрена или изменена после 1 января 1994 года). У меня по идее должная быть ставка 1,1%, однако мне хестор сказал платить по 2% без объяснения причин. Могу ли я написать куда-то официальный запрос о том по какой ставке мне нужно считать налог? Есть ли какой-то адрес для таких запросов?

спасибо

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 16:09 
Страна: Германия (de)

Стаж: 1 год 5 месяцев 9 дней
Медали: 27
Пункты репутации: 81.569.525
АкадемикАкадемик
По логике, если вы подаёте декларацию за 2019 год, то и кадастровую стоимость надо брать за тот же год. 2020 год тогда ещё не наступил, а потому так же неинтересен, как и прошедший 2018. Вот и здесь та же логика.

Ejemplo de rentas imputadas por inmuebles de no residentes
María, residente en París, es propietaria de un apartamento en Barcelona en el que pasa algunos fines de semana. El resto del año permanece vacío. El valor catastral en 2020 (revisado en los últimos 10 años) es 50.000 euros.

Base imponible 1,1% 50.000 = 550€

Tipo de gravamen 19%

Cuota a pagar 19% 550€ = 104,50€

El plazo de presentación del modelo 210 correspondiente al año 2020 será del 1 de enero al 31 de diciembre de 2021.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 16:55 
Уважаемый Уважаемый
Стаж: 7 лет 4 месяца 9 дней
Медали: 30
Пункты репутации: 39.904.616
Академик
https://www.agenciatributaria.es/AEAT.i ... _2019.html

здесь смотрите, если в списке нет, то 2%

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 17:01 
Гость Гость

Частый гость
madef писал(а):
По логике, если вы подаёте декларацию за 2019 год, то и кадастровую стоимость надо брать за тот же год. 2020 год тогда ещё не наступил

Тут вопрос скорее к тому какая кадастровая стоимость указывается в квитанции IBI. Т.е. мне приходит налог IBI весной за текущий год, если там указана кадастровая стоимость именно за текущий год, то я согласен, но если налог IBI на текущий год оперирует кадастровой оценкой на 31.12 ушедшего, то это как раз именно та сумма которая нужна для IRNR (ведь я плачу IRNR за ушедший год до конца текущего). Неужели испанцы в начале года проводят оценку "вперед" кадастра чтобы его использовать для IBI?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 17:58 
Страна: Германия (de)

Стаж: 1 год 5 месяцев 9 дней
Медали: 27
Пункты репутации: 81.569.525
АкадемикАкадемик
IBI платится за текущий год. Как он рассчитывается и с какого потолка берутся данные для него, налогоплательщика ИМХО как бы вообще-то интересовать не должно. За 2019 год нужно заплатить столько-то. Вот эту сумму и берём для оплаты IRNR за 2019 год. Ну и что, что платить его нужно в 2020 году? Этот срок установлен из-за разницы в исчислении налога на пустое и арендованное жильё. Знать, какую часть года жильё фактически сдавалось в аренду, можно только по окончании года.

С другой стороны, подумал я, платить IRNR можно уже 1 января следующего календарного года, когда никаким IBI ещё и не пахнет.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 23:12 
Стаж: 4 года 10 месяцев
Медали: 100
Пункты репутации: 272.228.687
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
JMLabs писал(а):
...При расчете IRNR нужно исходить из кадастровой стоимости valor catastral, которая у меня меняется каждый год...

Она меняется е/г?
У нас, по словам хестора, пересматривают редко.
Во всяком случае, с 2014 сумма одна и та же.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 22:48 
Гость Гость

Частый гость
ТЛВ писал(а):
Она меняется е/г?
У нас, по словам хестора, пересматривают редко.
Во всяком случае, с 2014 сумма одна и та же.

У знакомых в Барселоне не меняется, а у нас в Мурсии каждый год новая!

Вернуться наверх