Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

Antonio B - Вчера, 12:40
EkaterinaSwet, :privet: ::01: :gar_mo:nist: Сумасшедший дождь - Вячеслав Добрынин https://www.youtube.com/watch?v=zaDS8_LxAvY :ta_n_cor:
Antonio B - Вчера, 13:26
Kantrik, :privet: -"...одни, пока страшно, особенно когда работы нет.." :sh_ok: Умейте всем страхам в лицо рассмеяться, :-) ...Лишь собственной трусости надо бояться! https://www.youtube.com/watch?v=aL2bMCWFbZA :a_g_a:
Lena-xan - Вчера, 14:27
Kantrik, и мы пока одни в Валенсии, думали что это мы дожди притащили, а оказывается вы :-)
Lena-xan - Вчера, 14:28
:privet: :ooo: всем
Lena-xan - Вчера, 14:29
Antonio B, красиво сказано! особенно когда уже попа пригрета и прикрыта)))
Antonio B - Вчера, 14:30
Lena-xan, :privet: :bien: :ya_hoo_oo: эт я так подбодряю, всё пригреетса и прикрыетса :a_g_a: когда попа сильно хочет а главное может
AnastasiyaRu - Вчера, 20:03
дайте работу ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Valeryi - Вчера, 20:09
:smu:sche_nie:
Antonio B - Вчера, 22:14
AnastasiyaRu, :wo_rk: не :za_gar: выучите испанский и найдёте как найти работу :cool_cool:
Antonio B - Вчера, 22:15
Valeryi, :privet: :ooo: :uch_tiv:
El Dorado - Вчера, 22:21
Antonio B, :privet:
Стармех - Вчера, 22:25
Antonio B, @ El Dorado, :privet: :dr_ink:
Antonio B - Вчера, 22:26
El Dorado, @ Стармех, :privet: :privet: как прошла пятница 13 :uch_tiv:
Стармех - Вчера, 23:22
Antonio B, без происшествий... ::06:
El Dorado - Вчера, 23:56
Стармех, :privet: :son-ce:
Antonio B - Сегодня, 01:44
:luna: :gato: :uch_tiv:
EkaterinaSwet - Сегодня, 09:08
Antonio B, С Мартини Бланко :chir_lider2:
Kantrik - Сегодня, 10:00
Добрый день, сегодня с женой и возможно с ребенком пойдем гулять по Валенсии, может соберемся кто тоже не против новых знакомств и прогулок? :uch_tiv:
Antonio B - Сегодня, 11:20
Kantrik, :privet:EkaterinaSwet, :ooo: На Коста Бланко пъём Мартини Бланко и Бьянко https://www.youtube.com/watch?v=TcoY0NRSBFY :amigos: :party: :uch_tiv: в Германи нужен Кечкемет, покрепче и побольше ::05:
Antonio B - Сегодня, 11:53
Мы с @ Kantrik, подшились с детства :nez-nayu: Я хмель проветрю :/mir) подняв флаги, Мы с алкоголем теперь врозь. Вчерашний жбан от сладкой браги Пускай простит нам эту кознь. :al_kana_ft:
El Dorado - Сегодня, 13:42
Antonio B, :chir_lider2: :privet:
Antonio B - Сегодня, 14:28
El Dorado, :privet: :son-ce: :chir_lider:
Antonio B - 57 минут назад
:ar_ti_st: Елбасы и Пути сели на скамейку… Елбасы сказал: «Ты как я сумей-ка…» Пу на что сказал : «Власть она не вечна, Научись делиться красотой сердечна…» :lo_ve: :pri_vet:-: :za_gar:
Стармех - 47 минут назад
Antonio B, @ El Dorado, :privet: :/mir) :ooo:
Стармех - 30 минут назад
Antonio B, :ar_ti_st: Хоть я и не негр преклонных годов И, в общем, отнюдь не беспутен, Я выбросил Ладу Калину за то, Что ездил на ней В. В. Пyтuн... :-)
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В настоящий момент в мини-чате присутствуют 2 пользователей  (основано на активности пользователей за 1 час)
Antonio B, Стармех
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 13:37 
Частый гость Частый гость
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 5 лет 8 месяцев 29 дней
Медали: 6
Пункты репутации: 58.350
Гость
Я ИП в России на УСН 6%

Если я проживу в Испании более 190 дней те стану резидентом, то

Какие налоги мне придется платить в Испании? Прибыли то у меня нет. Я плачу 6% с оборота.

Также вопрос, не потеряю ли я эту возможность в России, ведь я стану нерезидентом.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 16:25 
Аксакал Аксакал
Стаж: 5 лет 6 месяцев 23 дня
Медали: 46
Пункты репутации: 35.188.168
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
То, что в России можно быть ИП на УСН 6% и не быть при этом резидентом, мы уже выяснили в другой теме! Пока это получается так.
Очень интересный вопрос про налог в Испании!!! :nez-nayu:
Надеюсь, кто-нибудь сможет на него ответить....

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 23:45 
Наш человек Наш человек
Стаж: 6 лет 25 дней
Медали: 124
Пункты репутации: 110.888.185
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Andreus писал(а):
Я ИП в России на УСН 6%

Если я проживу в Испании более 190 дней те стану резидентом, то

Какие налоги мне придется платить в Испании? Прибыли то у меня нет. Я плачу 6% с оборота.

Также вопрос, не потеряю ли я эту возможность в России, ведь я стану нерезидентом.

Отвечаю: Вариантов будет несколько и буде зависеть от Вас.
И так варинат первый - Если вы как законопослушный Российских гражданин (проживя в Испании 190 дней идете в налоговую и говорите - что находитесь на упрощенной системе налогообложения и платите 6% - но прожили с Испании уже 190 дней в году и фактически попали под налоговое резиденство Испании) и вам по закону необходимо заплатить уже в России 30% налог от своего оборота вместо 6% и вам действительно досчитают необходимые 24 % и снимут с болшим удовольствием - по нашему Российскому закону (Граждане России, но проживающие за рубежом болеее 183 дней в году платят со своих доходов 30%). И дадут бумагу (декларацию) где буде указано - что с суммы дохода (оборота) вы заплатили 30% налог (что и математически долно сходиться.)
Когда вы подписывали бумагу в налоговую о применении к вам упрощенной системы налогообложения - считается априори, что вы платите 6% налогов, как налог с ДОХОДА (хотя реально с оборота), но при этом налоговая не проверяет ваши документы по расходам ! Поэтому при такой системе - оборот как бы признается вашим доходом (оборот = доход, поэтому не заблуждайтесь: что у вас нет дохода, коль платите 6% налогов). Ведь вы подаете декларацию и там пишите - общую сумму оборота и именно с этой суммы считается налог 6% как будто это все ваш доход ! Поэтому никто не идет в налоговую нашу и не сдается и не доплачивает 24% - т.к. это дурость ! Мы же все понимаем - что оборот не есть доход. Но таков закон и все тут. И в нашей налог
Но варинт первый еще не закончился. После этого вы идете в Испансую налоговую и показвываете свою декларацию и они видят, что у вас уплачено 30% налогов с якобы ваших доходов и насчитают вам еще 5% от суммы оборота (по налоговому с суммы дохода) и вы будете обязаны их заплатить в Испании.
Все вы как честный гражданин России - выполнили свою обязанность перед родиной.
И вы как честный гражданин России - проживший в Испании 190 дней и попавший под Испанский закон о налогообложении нерезидентов (и резидентов имеющих ВНЖ тоже) - тоже выаолнии свою обязанность и доплатили налог до 35% от дохода - как и положено налоговым резидентам Испании.
При этом испанская налоговая может запросить у вас весь перечень документов - подтверждающих поступление вам всей суммы денег на ваши счета !(а вдруг вы неправильно залатили там налоги).

Вариант второй: Вы в России заплатили всего 6% и не пришли в Российскую налоговую службу - чтобы заплатить 24% дополнительных налогов. И представили в Испанскую налоговую инспекцию - что залатили со своего оборота (а по ихнему считается с доходов) 6% налогов и тогда они с полной уверенностью начисляют вам 29% налогов - которые вы будете обязаны заплатить в Испанскую налоговую. Что в сумме даст теже 35% налогов.
И будете и честным гражданином для России и для Испании - молодцом. Но они могут с вас еще попросить предостваить документы подтверждающие поступление именно тех денег которые вы декларируете и если вдруг ошиблись на пять евриков - заплатите штраф 10 тыс.евро.
Если приехав в Россию - к вам налоговая предьявит претензии - о выплате 24 % налогов - вы покажете им декларацию уже испанскую - где вы заплатили 29% с дохода (оборота) и от вас отстанут согласно соглашения об двойном налогообложении.

Но и это еще не все.
Когда вы насчитаете сколько вы должны заплатить - будет важно по какому курсу вы заплатите налоги в Испании и возмоно вы ошибетесь с курсом (что легко при разнице во времени даже) - то тоже будете платить штраф или платить налоговому адвокату - чтоб Вас отмазал (что может быть стоить не мало).

Постарался ответить вам полно т.к. уж очень эту тему изучал.

В данном случае работает народный закон - "" Жесткость (бестолковость) законов - нивелируется их не исполнением ! ""

Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 05:21 
Аксакал Аксакал
Стаж: 5 лет 9 месяцев 11 дней
Медали: 52
Пункты репутации: 35.559.689
Очень популярно и доходчиво :co_ol:
Предлагаю закрепить эту тему в форуме "законы и налоги" вверху на веки вечные :bra_vo:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 11:41 
Аксакал Аксакал
Вот только в России не нужно 24 доплачивать в первом варианте, так как имеете полное право быть нерезидентом и быть ИП на УСН 6% c доходов.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 12:15 
Páginas Amarillas Páginas Amarillas
Стаж: 5 лет 10 месяцев 4 дня
Медали: 95
Пункты репутации: 96.366.284
VladimirGT писал(а):

Отвечаю: Вариантов будет несколько и буде зависеть от Вас.
И так варинат первый - Если вы как законопослушный Российских гражданин (проживя в Испании 190 дней идете в налоговую и говорите - что находитесь на упрощенной системе налогообложения и платите 6% - но прожили с Испании уже 190 дней в году и фактически попали под налоговое резиденство Испании) и вам по закону необходимо заплатить уже в России 30% налог от своего оборота вместо 6% и вам действительно досчитают необходимые 24 % и снимут с болшим удовольствием - по нашему Российскому закону (Граждане России, но проживающие за рубежом болеее 183 дней в году платят со своих доходов 30%). И дадут бумагу (декларацию) где буде указано - что с суммы дохода (оборота) вы заплатили 30% налог (что и математически долно сходиться.)
Когда вы подписывали бумагу в налоговую о применении к вам упрощенной системы налогообложения - считается априори, что вы платите 6% налогов, как налог с ДОХОДА (хотя реально с оборота), но при этом налоговая не проверяет ваши документы по расходам ! Поэтому при такой системе - оборот как бы признается вашим доходом (оборот = доход, поэтому не заблуждайтесь: что у вас нет дохода, коль платите 6% налогов). Ведь вы подаете декларацию и там пишите - общую сумму оборота и именно с этой суммы считается налог 6% как будто это все ваш доход ! Поэтому никто не идет в налоговую нашу и не сдается и не доплачивает 24% - т.к. это дурость ! Мы же все понимаем - что оборот не есть доход. Но таков закон и все тут. И в нашей налог
Но варинт первый еще не закончился. После этого вы идете в Испансую налоговую и показвываете свою декларацию и они видят, что у вас уплачено 30% налогов с якобы ваших доходов и насчитают вам еще 5% от суммы оборота (по налоговому с суммы дохода) и вы будете обязаны их заплатить в Испании.
Все вы как честный гражданин России - выполнили свою обязанность перед родиной.
И вы как честный гражданин России - проживший в Испании 190 дней и попавший под Испанский закон о налогообложении нерезидентов (и резидентов имеющих ВНЖ тоже) - тоже выаолнии свою обязанность и доплатили налог до 35% от дохода - как и положено налоговым резидентам Испании.
При этом испанская налоговая может запросить у вас весь перечень документов - подтверждающих поступление вам всей суммы денег на ваши счета !(а вдруг вы неправильно залатили там налоги).

""

а можно не говорить в Налоговой, что Вы резидент Испании, уплатить свои 6% .Взять справочку о уплате налогов и показать ее в Испании???
или это как проверяется??

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 13:14 
Святой Святой
Стаж: 6 лет 1 месяц 5 дней
Медали: 67
Пункты репутации: 105.920.737
Ineo писал(а):
Вот только в России не нужно 24 доплачивать в первом варианте, так как имеете полное право быть нерезидентом и быть ИП на УСН 6% c доходов.

Это на противоречии "юрик" - "физик"?
Но 100% -го обоснования из налоговых России и Испании кажется нет? Или я не видел? Можно ссылку с юридическим обоснованием?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 16:14 
Аксакал Аксакал
Можно ссылку с юридическим обоснованием?[/quote]

Тут обсуждалось zakony-i-nalogi-ispanii-f5/nalogi-dlya-rezidentov-ispanii-deklaracii-chto-nuzhno-platit-dostup-cherez-internet-t574-70.html

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 18:22 
Святой Святой
Это да! Это все прочитано и обсуждено, даже ответ какого то умника юриста прочитал. Надо само письмо читать, (письмо Минфина от 28.01.2013 № 03-11-11/35.) а я региться не хочу.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 19:12 
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Гость
VladimirGT - респект!

Неужто если жить в Испании более полугода по любому попадаешь на 35%? Это уже никак не рентабельно мне, выгоднее не работать!

А если мне сестра на жизнь деньги будет высылать это не облагается уже никак?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 20:00 
Аксакал Аксакал
Andreus писал(а):
VladimirGT - респект!

Неужто если жить в Испании более полугода по любому попадаешь на 35%? Это уже никак не рентабельно мне, выгоднее не работать!

Денежные (и другие) подарки в Испании также облагаются налогом, причем и нерезидетам тоже! Это то, что я вычитала, но за достоверность не ручаюсь.
Пока вариант просматривается такой - декларировать свои УЖЕ имеющиеся средства в России (накопления) и потом перечислять себе в Испанию доходы прошлых лет..... Облагаться по идее должен только доход того периода, в котором ты резидент...

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 21:41 
Непокобелимый Непокобелимый
Стаж: 6 лет 1 месяц 24 дня
Медали: 199
Пункты репутации: 282.183.966
Короче получается - жить вообще вредно.
Сразу начинается беспокойство по поводу налогов и возможных отчислений. :-(
Легче всего уйти в глухие леса в Сибирь или в Альпы, и там жить в снежном чуме.
Стоимость снега невысокая в горах, налоги платить некому, а если какой налоговик и придет, то можно капканы и силки использовать, а потом пойманных налоговиков на сельхозработах использовать, на посеве картохи, морквы и травки, или при коллективной охоте на медведей....а выделанные звериные шкурки можно обменивать на ножи, патроны и бусы и чистые налоговые декларации....
Можно ещё изображать Снежного человека, Йети, и тогда естествознатели и туристы будут сами приносить заполненные налоговые декларации с отметками о полной оплате всех налогов, просто за право сфотографироваться вместе с Йети... :du_ma_et:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 22:09 

Стаж: 49 лет 8 месяцев 14 дней
Не.. ну жаба душит половину отдать!
Это не по-божески. А как же -"десятину отдай? :st_ruskiy: Мы же рОссеяне.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 06:45 
Святой Святой
2 iglesias :co_ol:
Ну саркозм то понятен и "наши" правила игры есть наши. Не хотелось бы впоследствии попасть под штраф... :ny_tik: а потому надо заранее обставиться :ne_vi_del:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 11:00 
Аксакал Аксакал
Стаж: 5 лет 9 месяцев 11 дней
Медали: 52
Пункты репутации: 35.559.689
А хуже всего в "резидентстве" что-то российское продавать. Но если никому не говорить, и иметь добрых порядочных родственников в России, то жить можно. Процесс дарения акций, долей и недвижимости близким родственникам по-прежнему бесплатный.
А в Дании доля налогов составляет 70%. Что-то я датских колоний в Испании не видела...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 19:51 

Стаж: 49 лет 8 месяцев 14 дней
Знающие, просветите, что-то я в двух налоговых соснах заблудилась: если я гражданин России и резидент Испании (не получаю дохода ни в Испании, ни в России) захочу перевести в Испанию накопления предыдущих лет на вновь открытый счет для покупки недорогой квартиры.Какие налоги и в каком размере мне нужно оплатить в России и в Испании. Вразумите плиззззззз :-(

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 21:18 
Гость
Прошлых лет - получается никаких. И недвижку в России надо продать до резиденства. Я правильно понял?

Надо дождаться отмены виз и через 179 дней летать на Родину на пару недель

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 22:00 
Наш человек Наш человек
Ineo писал(а):

Мог бы ответить так : Право - то имеете, быть нерезидентом и быть ИП на УСН 6% с доходов, но став налоговым резидентом Испании - приобретаете обязанность уплатить налоги 35% в два государства (а кому сколько думайте сами.). !

Отвечу полнее:
Вы условия задачки наверное не внимательно прочитали:
Человек не резидент - а прожил в Испании 190 дней (априори стал налоговый резизидент Испании) не путать с другой резиденцией.

Поэтому если прожил 190 дней - отчитывайся, плати налоги и все ! (Если поступать по закону чиновников), но не по Божьему или человеческому закону - выделил даже жирным в конце прошлого ответа своего..

Другое дело, что имея мозги - необходимо принимать превентивные меры и тогда будет порядок в делах, помыслах, законах и кошельке ! Т.к. не будешь кормить своими кровными деньгами армию - чинуш с двух сторон.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 22:37 
Наш человек Наш человек
iras писал(а):
а можно не говорить в Налоговой, что Вы резидент Испании, уплатить свои 6% .Взять справочку о уплате налогов и показать ее в Испании???
или это как проверяется??

В том то и дело, что если так сделать - то это подписать себя под уплату налогов.

Есил вы в России не скажите - что являетесь резидентом Испании и заплатите законные 6% (благо что человек не резидент Испании, но априори становится налоговым резидентом Испании) - то там будет у вас все прекрасно и (пока до вас дело не дошло) и вы никому не будете нужны в России. Но если вас "стуканут" в России, то легко попадете под действие закона заплатить до 30% - как положено по закону.
Тут спасает две вещи - тишина и Российский закон - который может потребовать у Вас оплатить налоги только за три предшествующих года и все, поэтому живите спокойно и тихо.
Но это про Российскую сторону вопроса. (отделались легко).

А вот на Испанской стороне - будет пожарче !
Если вы возьмете справочку в России об уплате 6% налогов и покажите ее в Испании и при том, что вы не резидент Испании ( а ствли налоговым резидентом Испании) , а это скрыть в Испании невозможно, то вам на указанную сумму налогов с удовольствием начислят 29% и будут очень вам рады (при этом обратного хода у Вас уже не будет т.к. новую справочку(декларацию) не примут - типа ошибся ! (штрафик 10 тыс.евриков).
Более того - налоговые преступления похоже бессрочны (но точно не выяснял этот ньюнанс, а из практики - человеку делали проверку за 8 лет и накрутили 130 тыс. евриков налогов и адвокаты ничего не смогли сделать).

Поэтому - надо соблюдать элементарные правила :
Знать закон (чтобы уметь его обходить !);
Чтить закон (кому хочется жить в беззаконии);
Выполнять закон (в пределах своей компетенции и мировозрения).

А по сути - хорошо подготовиться к ответам на вопросы ....
От куда у вас деньги ?
Почему так много ?
Почему раньше не декларировали ?
Почему прожили 190 дней (это так для радости их) и т.д.

Чтобы уметь ответить...
Накопил за всю свою предыдущую жизнь (смело глядя в глаза и имея фиговые но бумажки в кармане, в до ВНЖ период, или богатых родственников или несколько сделок купли продажи недвижки на большие суммы и т.д. вариантов море и тогда декларировать вам этого не было необходимости - как то так.).

А иначе Испанская сторона будет вас любить - может быть не сразу, а через несколько лет и очень любить во все, что можно и уже даже и Россия не спасет, т.к. та захочет Вас очень тоже полюбить...

А теперь о проверках - радуйтесь, пока это не проверяется !
Но в 2017 году - хотят обьеденить налоговые базы (чиновники же хотят жить хорошо - это же их бизнес),
Радует, то что, чиновники ленивы и могут долго не договориться, могут разругаться и т.д.
Но лучше уже сейчас стелить соломку - так на всякий случай ( это знать закон и принимать меры) и не прятать голову в песок - типа нас много и меня пронесет....

Знаю только одно - платить лишние налоги - это неразумно !

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 23:03 
Наш человек Наш человек
Andreus писал(а):
VladimirGT - респект!

Но не все так плохо, если знать закон и его исполнение. Конечно - мы не привыкли платить столько и я еще не знаю кто добровольно столько платит из наших. (кто-то признается тогда буду знать)
Да выгодно не работать и жить и даже хорошо жить !
Но если хочется - то можно и это придумать как сделать - делают и с законом в уважении живут.

А от сестры вы можете получать деньги хоть каждый день до 3 тыс. евро (чтоб не имели права спрашивать), а после 3 тыс. имеют права спрашивать и достаточно ей показывать родство в России.
И никому дела не будет - если она будет брать деньги из вашей российской тумбочки и вам высылать
Так можно вообще жить припеваючи..

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом