Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

iglesias - Вчера, 20:17
Antonio B, @ Стармех, :privet:
Стармех - Вчера, 20:28
iglesias, :dr_ink:
Стармех - Вчера, 20:31
Antonio B, :amigos: Ну... за удачную колбасную :fish:
Antonio B - Вчера, 20:35
iglesias, :privet: :luna: :uch_tiv:
Kantrik - Вчера, 20:35
Так где дешевле купить мясо? :ny_tik:
Antonio B - Вчера, 20:36
Стармех, :dr_ink: :/mir)
Стармех - Вчера, 20:47
Kantrik, дешевле наверное тока в РБ... :nez-nayu:
Antonio B - Вчера, 20:51
Kantrik, :bra_vo: где дешевле купить или чтоб ещё хорошее? я покупаю в карефуре/ближе или частно-фермерском/вкуснее или гор.рынке/иногда дешевле, баранина-от7е, говядина-от9е, за-то вкусно :e-d-a:
Kantrik - Вчера, 21:36
Antonio B, в карефуре дешевле меркадоны?
Antonio B - Вчера, 21:59
Kantrik, :du_ma_et: да не покупаю я дешевле. по мне взять вкусног полкило лучше чем дешевого 2кг :a_g_a: А так читай тему "бюджетная жизнь Испан. там про всё обсуждали :a_g_a:
Galinel - Вчера, 22:01
Стармех, а вот и нет, не дешевле, ну и качество там се....
Antonio B - Вчера, 22:04
Galinel, :co_ol: :a_g_a:
Стармех - Вчера, 22:12
Galinel, и шо в РБ курица дороже 9 рублёв (4€) стоит? :sh_ok: Если бы это было так, то Kantrik не заморачивался и жаба не душила бы... :ni_zia:
Antonio B - Вчера, 22:21
:luna: :gato: :uch_tiv:
Galinel - Вчера, 22:47
Стармех, я уже давно там куру не покупала))) но думаю плюс минус. Цены растут, особенно после летних игрищ. И вообще курица не мясо
Galinel - Вчера, 22:49
Стармех, а свинина, говядина однозначно там дороже, и индейка
Стармех - Вчера, 23:11
Galinel, Ну так для кого-то и Опель не машина, а кто-то о стареньких Жигулях мечтает... Всё зависит от размера кармана... :nez-nayu: да и бог с ней, курицей то... :-)
enot327 - Вчера, 23:15
Народ привет! Не подскажите как на этом форуме отправлять личные сообщения? Кнопки соответствующей не могу найти!
Стармех - Вчера, 23:40
enot327, Здравствуйте. В темах, под сообщением каждого написавшего слева есть кнопка "лс"
Kantrik - Сегодня, 01:15
Испания магическая страна, в РБ когда засыпаю в 2-3 ночи, просыпаюсь где то после 14 и голова жутко болит, здест же ложусь примерно во столько же, встаю в 9 утра и обратно не хочется ложиться и готов пахать, как так?)
Antonio B - Сегодня, 09:00
enot327, :privet: кнопка "ЛС"вам не поможет. пока ник не поменяет цвет с новичково-какашечного :) -антибот для начинающих. необходимо написать несколько полезн. сообщений в темах/5-6/ :uch_tiv:
Antonio B - Сегодня, 09:00
:son-ce: :privet: :ooo:
Jnker - 49 минут назад
:-) :privet:
Jnker - 49 минут назад
бездельники ! Привет!
vera_rochka - 4 минуты назад
рыба
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В настоящий момент в мини-чате присутствуют 2 пользователей  (основано на активности пользователей за 1 час)
Jnker, vera_rochka
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 589 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2014, 12:48 
Эксперт Эксперт
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 6 лет 1 месяц 29 дней
Медали: 21
Пункты репутации: 2.225.923
Наш человекНаш человекНаш человек
Фёдор, то что Вы написали относится к резидентам налоговым. В этой теме вроде обсуждаются налоги нерезидентские.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 16:08 
Гость Гость
Стаж: 5 лет 9 месяцев 10 дней
Медали: 7
Пункты репутации: 0
Гость
Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане! Я тут по-осени разбирался в теме оплаты IRNR, заполнению декларации 210 и оплаты ее по интернету. Даже писал пару сообщений. Хотел платить за 2013 год. Но осенью и в декабре вроде как платить было еще рано. Отложил это дело на "потом". Прошло полгода и мозг напрочь все прочитанное забыл, а тут еще прочитал на форуме по оплате налогов по интернету для резидентов, что для оплаты налогов надо делать личный кабинет в налоговой, регистрироваться через сайт www.cert.fnmt.es, получать там код, идти в налоговую, брать у них код, потом дома вставлять в .... Словом - большой геморрой. Может кабинет нужен только для резидентов? А может у испанцев что-то изменилось в законодательстве, потому что все посты "свежие" - конец 13 - 2014 годы? Голова идет кругом...
Вопрос: нужен ли этот личный кабинет для оплаты IRNR или достаточно на сайте www.agenciatributaria.es заполнить модель 210, заслать ее в налоговую, указать свой счет в банке и всё?!
Заранее благодарен за ответы. Успехов всем.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 17:42 
Непокобелимый Непокобелимый
Стаж: 6 лет 2 месяца 2 дня
Медали: 202
Пункты репутации: 285.331.221
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
IgorL писал(а):
....нужен ли этот личный кабинет для оплаты IRNR ?!

Нет разумеется, зачем Вам всё это !

Смотреть на vimeo.com

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 17:45 
Дон Фёдор Дон Фёдор
Стаж: 6 лет 2 месяца
Медали: 46
Пункты репутации: 42.889.064
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
IgorL писал(а):
...Вопрос: нужен ли этот личный кабинет для оплаты IRNR или достаточно на сайте http://www.agenciatributaria.es заполнить модель 210, заслать ее в налоговую, указать свой счет в банке и всё?!

Без личного кабинета Вы не сможете отправить с их сайта оплату за IRNR. :dr_ink:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 19:01 
werrew писал(а):
Без личного кабинета Вы не сможете отправить с их сайта оплату за IRNR. :dr_ink:

А смысл ? :hi_hi_hi:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 23:41 
Páginas Amarillas Páginas Amarillas
Стаж: 5 лет 10 месяцев 12 дней
Медали: 95
Пункты репутации: 96.366.284
Но ведь можно заполненную декларацию распечатать и просто занести ее в свой банк и оплатить. Я так думаю... Я так каждый год свою подаю, правда не IRNR a IRPF, но думаю способ тот же...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 23:44 
А в этом году я все делала по интернету, счет поставила, куда мне денежку вернули через 2 недели и все... Думаю, таким способом можно и IRNR подавать, просто счет указывать, откуда оплата .

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 18:27 
Гость Гость
Гость
Добрый вечер!
Я не понял: один говорит, что кабинет нужен, другой - нет... Про банк я знаю, в прошлом году мне адвокат рассчитывала, прислала мне на почту, я распечатал 210-ю и пошел в банк заплатил. Счет в банке у меня естественно есть. Я в 210-й его указывал. За услуги дама взяла за 2 декларации (210-х на меня и на жену) 242 евро. В этом году я решил сэкономить и сам заплатить. Но в прошлом году я был в Испании, а в этом пока нахожусь в Москве. И хотел бы оплатить "на расстоянии". Поэтому и спрашиваю.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 18:39 
Дон Фёдор Дон Фёдор
Так вопрос задан. Хотите через банк в Испании платить - то не нужно. Хотите через интернет то.... :party:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 19:26 
Гость Гость
Гость
Теперь понятно. Спасибо.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 20:33 
Хестор у Вас дорогой, вот мой за 35€ декларацию , и с нашей еще и посидеть нужно. А IRNR это проще, эскритуру , НИЕ , счет в банке и думаю все...
Еще думаю квитанцию IBI ...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 20:52 
Дон Фёдор Дон Фёдор
iras писал(а):
Хестор у Вас дорогой, вот мой за 35€ декларацию , и с нашей еще и посидеть нужно. А IRNR это проще, эскритуру , НИЕ , счет в банке и думаю все...
Еще думаю квитанцию IBI ...

А если не секрет, то сколько сам налог был?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 12:15 
werrew писал(а):
А если не секрет, то сколько сам налог был?

Там смешные какие-то суммы, по сравнению с самой вознёй на их оплату.
И почему люди так отчаянно желают расстаться с деньгами.... :-)

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 19:55 
Гость Гость
Гость
"Хестор у Вас дорогой,..."
Это еще не дорогой. Мне один русскоязычный "товарищ" из Мадрида (адвокат) с филиалом в Малаге в прошлом году, когда я искал кто бы мне помог заплатить IRNR, предлагал заполнить декларацию за 250 евро, а за двоих владельцев соответственно 500! Вот это аппетит! Поэтому 242 - это половинка от того, что я заплатил бы. Каждый зарабатывает, как может.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 08:08 
Я говорила про обычные декларации которые подают резиденты, там и данных побольше и возни, и берут хестория за это 35-50€. Нет есть конечно которые и по 200€ просят.
А IRNR это вообще просто, там затраты времени на нее 15-20 мин. Неужели так зависит от суммы??

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 17:49 
Гость Гость
Гость
То то и оно, что от суммы не зависит. Было две декларации по 35 евро к оплате за несколько месяцев владения. Я в испанском не силен, русский "испанский" адвокат, который представлял мою сторону в сделке заломил по 250 за декларацию. Куда идти и что делать я не знал, а обострять отношения с налоговой я не захотел. Поэтому и заплатил в два раза меньше, чем просил один, но почти на порядок больше, чем принято брать другими. Теперь стараюсь действовать сам, где могу. Так что спасибо всем за ваши советы! А на человека, который мне рассчитал налог в прошлый раз я зла не держу - она себя так оценила, имеет право, я согласился - все по-честному...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 22:25 
Гость Гость
Стаж: 5 лет 5 месяцев 23 дня
Медали: 5
Пункты репутации: 123.979
Гость
Ситуация на самом деле такая. Налог IRNR обязаны платить те нерезиденты - граждане России. которые действуют на территории Испании через представителей или используют жильё с коммерческой целью (сдают коммерческим лицам или туристам) - подробно см. здесь - http://valencia-rus.ru/doc/static/nyuansy-nalogooblozheniya-nerezidentov-inostrancev-v-ispanii/ . А вот если жильё нерезидентами сдаётся самостоятельно для проживания резидентов Испании, то такая деятельность к коммерческой не относится.

Очень ВАЖНАЯ статья российско-испанской Конвенции "Об избежании двойного налогообложения" - это ст.24 "НЕДИСКРИМИНАЦИЯ", пункт 1 которой гласит следующее:

"Национальные лица одного Договаривающегося Государства не должны подлежать в другом Договаривающемся Государстве любому налогообложению или любому связанному с ним требованию, иному или более обременительному, чем налогообложение и связанные с ним требования, которым подвергаются или могут подвергаться при тех же обстоятельствах национальные лица этого другого Государства, в частности в отношении постоянного местопребывания. Настоящее положение, независимо от положений статьи 1, также применяется к лицам, которые не являются резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств".

Это означает то, что нерезиденты-граждане России не могут быть дискриминированы по сравнению с резидентами Испании лишь по тому признаку, что они - иностранцы. При таких обстоятельствах любые налоги НА ИНОСТРАНЦЕВ (например, IRNR) для граждан России на территории Испании противоречат российско-испанской Конвенции "Об избежании двойного налогообложения", если нерезиденты-граждане России действуют на территории Испании САМОСТОЯТЕЛЬНО без представителей. Это важно! Если руководствоваться данной Конвенцией, то налогообложение граждан России, имеющих недвижимость в Испании и действующих самостоятельно, должно быть идентичным налогообложению граждан (резидентов) Испании.

Поэтому нерезиденты - граждане России, действующие в Испании самостоятельно без представителя, должны платить подоходный налог IPRF, а не налог на иностранцев IRNR. А подоходный налог в Испании взимается только с реального дохода (есть исключения, но это нюансы). Поэтому, если жильё не используется, не сдаётся в аренду, то и налог на доходы, которых РЕАЛЬНО нет, платить не надо. И кроме того, ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ нерезиденты платят на РОДИНЕ!!! Это, кстати, относится и к той ситуации, если нерезидент сдаёт жильё в аренду физическому лицу - резиденту Испании с целью его проживания! Тогда возникает обязанность уплаты подоходного налога (!!!), а вовсе не налога с иностранцев (IRNR)

А вот если есть доход от аренды жилья, сдаваемого коммерческим лицам, или через представителя в Испании, или туристам, то тут возникают нюансы - в этом случае налоги ОБЯЗАТЕЛЬНО платятся в Испании. Вот тогда и применим IRNR

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 22:35 
Гость Гость
Гость
IgorL писал(а):
То то и оно, что от суммы не зависит. Было две декларации по 35 евро к оплате за несколько месяцев владения. Я в испанском не силен, русский "испанский" адвокат, который представлял мою сторону в сделке заломил по 250 за декларацию. Куда идти и что делать я не знал, а обострять отношения с налоговой я не захотел. Поэтому и заплатил в два раза меньше, чем просил один, но почти на порядок больше, чем принято брать другими. Теперь стараюсь действовать сам, где могу. Так что спасибо всем за ваши советы! А на человека, который мне рассчитал налог в прошлый раз я зла не держу - она себя так оценила, имеет право, я согласился - все по-честному...

Насчёт НЕОБХОДИМОСТИ сдавать декларацию советую почитать статью на сайте Только Валенсия - http://valencia-rus.ru/doc/articles/statya-4-testovaya-statya-o-nedvizhimosti/

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 22:45 
Уважаемый Уважаемый
Медали: 26
Пункты репутации: 20.200.166
спорная статья...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 14:17 
Гость Гость
Гость
serg писал(а):
спорная статья...

Ниже ответ моего хестора. Из первого абзаца следует, что удержание налога на доход от аренды жилья, если нерезидент САМОСТОЯТЕЛЬНО сдаёт в аренду жильё ОБЫКНОВЕННОМУ физическому лицу в Испании, не занимающемуся коммерческой деятельностью, вообще НЕ ПРАКТИКУЕТСЯ. В устном разговоре с хестором налоговики советовали платить подоходный налог в этом случае на родине, по сути, мотивируя тем, что ОБЯЗАННОСТЬ платить подоходный налог в Испании в этом случае не предусмотрена. Другое дело, если нерезидент целенаправлено сдаёт жильё явно с коммерческой целью. Кстати, на сайте Только Валенсия это несколько сумбурно, но всё же разъяснено - приблизительно уловить различие можно, когда жильё используется с коммерческой целью, а когда нет. http://valencia-rus.ru/doc/static/nyuansy-nalogooblozheniya-nerezidentov-inostrancev-v-ispanii/

Enviado: Martes 28 de octubre de 2014 12:12
Asunto: Re: Iva y alquiler

Si el inquilino es persona física particular que no desarrolla actividad profesional NO se le practica retención.

Si el inquilino está de alta como profesional o empresario SI se le practica retención.

Si los inmuebles están en Valencia si están revisados los valores catastrales y se pagan el 1,1 %. Si los inmuebles están en otras poblaciones hay que ver si están revisados dichos valores.

Se presentan varias declaraciones, 1 anual si la vivienda no está alquilada o trimestrales cuando están alquiladas. Tendríamos que ver que les cobramos en dicho caso ya que lo que te indiqué era por hacer la declaración anual por no estar alquilada la vivienda. En el caso de vivienda alquilada tendría que ver que le cobro.

Saludos

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 589 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.