Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

iglesias - Вчера, 01:38
Jnker, :ole_ole:
Iris - Вчера, 07:33
:privet:
Alexey - Вчера, 08:23
Jnker, @ iglesias, @ Iris, :privet:
Antonio B - Вчера, 09:53
Alexey, @ Iris, @ iglesias, @ Jnker, :son-ce: :privet: :ooo: ::05: :p_a-r_t_y:
Jnker - Вчера, 10:12
:al_kana_ft: в москве :lluvia:
wolf - Вчера, 10:17
Jnker, ой мороз, мороз привяжи коня, напои меня?
Antonio B - Вчера, 10:40
Koshcheyushka - Вчера, 10:52
Поздравляю с днюхой, молодцы так держать, отличный ресурс где можно почерпнуть много бесценной информации :party: :amigos: ::05:
iglesias - Вчера, 13:54
:privet: :privet: :privet:
Antonio B - Вчера, 14:56
iglesias, :privet: :son-ce: :ooo: ::05: :party: :ya_hoo_oo:
Iris - Вчера, 16:56
А праздновать юбилей собираетесь? :nose: :party: :amigos: :dr_ink: ::05:
Antonio B - Вчера, 19:44
Iris, :privet: :ne_ne_ne: не зовёт ни кто :e-d-a: :party: ::05:
iglesias - Сегодня, 00:14
:privet: :privet: :privet:
Antonio B - Сегодня, 00:39
iglesias, :luna: :gato: :uch_tiv:
Jnker - Сегодня, 08:08
::07: а если гость пришел с утра?
Alexey - Сегодня, 08:34
Jnker, хозяева кричат ура :bien:
Jnker - Сегодня, 08:36
Alexey, :si:
Antonio B - Сегодня, 08:36
Jnker, @ Alexey, :son-ce: :privet: :bra_vo:
Antonio B - Сегодня, 08:44
:pisa_tel: :ar_ti_st: Ветер дует с БенидормДении Cолнышко взошло, Что же ты, брадяга, Ночью не пришло?.. :sh_ok: :-)
Jnker - Сегодня, 08:48
Antonio B, Ночью пьяный гость адрес не нашел отморозил ухо , по утру пришел :amigos:
Antonio B - Сегодня, 09:36
Jnker, :co_ol: :al_kana_ft: ::05: :p_a-r_t_y: :bien: Не пришла ты ночью, Не явилась днем. Думаешь, купаемся? Нет! Мы водку пьём! :amigos: :al_kana_ft:
Jnker - Сегодня, 09:47
Нагло зажимают сайта юбилей , надо бы Эглесису кинуть трендюлей :ex_po_bo_ku: :-)
Antonio B - Сегодня, 10:03
Jnker, :du_ma_et: Я в жизни ничего не понимаю - запутана, изменчива, темна, но рюмку ежедневно поднимаю за то, чтобы продолжилась она./гарики/ :)-(:
Зелёный Берег - Сегодня, 11:30
Поздравляю от души! Спасибо за медаль :ura:
Antonio B - 49 минут назад
Зелёный Берег, :privet: :ups: Фсё -ты в носотрос бандас или бандос :pi_rat: :pi_ra_t: :kav_boy:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В настоящий момент в мини-чате присутствует 1 пользователь  (основано на активности пользователей за 1 час)
Antonio B
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 12:34 
Гость Гость
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 2 года 11 месяцев 6 дней
Медали: 1
Пункты репутации: 0
Гость
Уважаемые форумчане! Очень нужен грамотный хестор по налогам, и быстро!
Ситуация: в России в 2014 году унаследовал квартиру (т.е. нет цены покупки) сейчас собираюсь ее продать, с прошлого года - резидент Испании. Хестор говорит, что надо будет заплатить налог с полной суммы продажи. Но я не уверен, прав ли он. Очень нужна консультация от компетентных лиц со ссылкой на испанский налоговый закон.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 13:24 
Глава клана Глава клана
Стаж: 5 лет 10 месяцев 21 день
Медали: 58
Пункты репутации: 64.357.688
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
кроликРоджер писал(а):
Ситуация: в России в 2014 году унаследовал квартиру (т.е. нет цены покупки) сейчас собираюсь ее продать, с прошлого года - резидент Испании. Хестор говорит, что надо будет заплатить налог с полной суммы продажи. Но я не уверен, прав ли он. Очень нужна консультация от компетентных лиц со ссылкой на испанский налоговый закон.

Не знаю, как в Испании, но, если вы налоговый нерезидент РФ, то придется заплатить 30%.
Или снова стать налоговым резидентом (хотя бы прописаться) или подарить резиденту с последующей продажей (13%). Следует иметь в виду, что госпошлина (нотариальный сбор) при переоформлении права собственности при наследовании составляет 0,3% от оценочной стоимости имущества (для ближайших родственников) и 0,6% для всех остальных

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 15:27 
Гость Гость
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Гость
kipling писал(а):
кроликРоджер писал(а):

Не знаю, как в Испании, но, если вы налоговый нерезидент РФ, то придется заплатить 30%.
Или снова стать налоговым резидентом (хотя бы прописаться) или подарить резиденту с последующей продажей (13%). Следует иметь в виду, что госпошлина (нотариальный сбор) при переоформлении права собственности при наследовании составляет 0,3% от оценочной стоимости имущества (для ближайших родственников) и 0,6% для всех остальных

Спасибо за ответ. Про российскую сторону знаю, меня интересует именно испанская сторона вопроса.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 17:00 
Не новичок Не новичок
Стаж: 3 года 2 месяца 18 дней
Медали: 4
Пункты репутации: 2.502.740
Наш человекНаш человекНаш человек
А я не пойму, как испанцы могут вообще узнать о продаже вашей недвижимости в РФ? :du_ma_et:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 17:39 
Аксакал Аксакал
Стаж: 5 лет 3 месяца 21 день
Медали: 37
Пункты репутации: 27.694.529
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Aceituna писал(а):
А я не пойму, как испанцы могут вообще узнать о продаже вашей недвижимости в РФ? :du_ma_et:

Никак. Если только не кидать деньги на счет в Испании и не декларировать продажу недвиги за пределами Испании
А вообще по уму еще и я алог на наследство нужно заплатить. А он тут мама не горюй...
Испанская резиденция это палка о двух концах. Лично мне она и даром не нужна...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 18:09 
Наш человек Наш человек
Стаж: 5 лет 11 месяцев 1 день
Медали: 117
Пункты репутации: 105.115.521
кроликРоджер писал(а):

И так - тут и без бутылки понятно = что чел коль резидент Испании и в РФ имеет недвижку - то при продаже он должен заплатить в РФ 30% налогов со всей стоимости квартиры. Будь она миллион или 10 лимонов стоит.
Затем должен будет доплатить в Испании либо до 35% (5%) если квартира стоила недорого или записали в договоре не дорого (как вариант). Либо гораздо больше т/к налог в Испании прогрессивный от величины дохода зависит.
Это очень затратный метод я вас скажу...

Теперь можно доверенность в РФ давать на пять лет (иногда и больше 10 скажем - это ликбез если не знал кто).

А теперь можно сделать так:
Сначала приезжаете и временно прописываетесь (это делать теперь очень легко в МФЦ с хозяином).
Вы даете находясь в РФ доверенность (генеральную в общем), Но сделать надо так - вначале пишите в доверенности, что доверяете доверителю = сдавать квартиру в наем и использовать по своему назначению и т/д длинный текст и затем - что он по своему усмотрению может продать эту квартиру за им установленную цену и получать деньги с покупателя и т/д. - это в середине и в конце получать справки и подписывать договора и т/д от имени собственника всех доков - касаемых данной квартиры. Там куча текста - чтоб она везде прокатила и управляющей компании и везде. Важно, чтоб если состоишь в браке , чтоб жена дала еще согласие мужу на продажу квартиры (оно дается один раз и действует на всегда вообщем по этой квартире).
Затем твой (под твоим контролем конечно) парень (родственник, любой надежный чел) продает квартиру за нужную цену (в договоре можно указать меньшую, если не получилось всю указываете) и отдает вам деньги. Вы улетаете (зная как деньги окажутся в Испании).

Что происходит после того как вы улетели.
Варинтов два. Первый вы не прилетаете в РФ никогда боллее. Второй периодически летаете в РФ.

1. Вариант: Вам чихать, что тут будет. За вами повисит долг по налогу 13% - два года за налоговой просто так и начислять мелкие проценты -мизер. На третий год они подадут на вас розыск в судебные приставы сразу (есть такая прямая норма без суда), затем вы будете висеть три года должником без адреса в особой папке у судебников и только потом они будут списанны = как невозвратные. Это самый длинный срок - могут и раньше списать судебники (есть у них такая норма).
2. Вариант: Вам не чихать и вы уплачиваете сразу 13% налог, через вашего предствителя и он же берет справку о том, что задолженности у вас нет вообще. Вы чисты перед налоговой РФ.

Теперь рассмотрим Испанию (мне труднее т/к не всю нужную инфу вы сообщили):
Вариант "А" : Испанская налоговая не знает о вашей недвиге. Варинат"В" : Вы сообшили о ней сами в Испании и где-то записали.

Варинант "А" : Вы вправе вообще не сообщать о продаже своей недвижимости в Испании т/к выдали доверенность на десять лет на аренду и пользования в личных целях и по возможности продажи недвиги на 5 или 10 лет. И соответственно вы можете не знать как ОН доверенный распорядился вашим имуществом. Пользуется сам = вы так думаете, продал = вам не сообщил, сдает в аренду = вы тоже не в курсе.
А т/к вы уже резидент Испании и проживаете тут постоянно - то отчитваться в РФ не должны и не будете туда ездить, вам это нафиг не нужно. Можете забыть, что у вас была квартира когда-то. Более того и в РФ вас забудут - даже когда на вас в 2018 году подадут сведения = вы будете никому не интересны. При любом из 1 и 2 вариантов.

Вариант "В" : Вы это сделали зря (но думаю это не так). Вы тоже вправе больше не упоминать об этом. Или сказав, что подарили безвозмездно квартиру родственнику. Если нужны доказательства - то тогда же в РФ делаете у нотариуса дарственную на квартиру на родственника скажем - но и берете себе копию для Испании (естественно), а оригинал берете тоже себя (чтоб ей не желали воспользоваться). Затем перестаете указывать ее в Испании. В 2018 году = вы тоже будете никому не интересны ни при первом варианте ни при втором.

Кроме этого после всех операций советую сменить испанский банк вашего расчетного счета - лучше в этом году или следующем году. Ньюансов обьяснять тут не буду.

Буков много, а на самом деле в зависимости от вариантов - дел на грошЬ.
Да и тебе в этом случае не нужен испанский закон вообще.

Рассказал и заметьте бесплатно..
Конечно было бы неплохо организовать "премиальный призовой фонд форума"
Иглесиас не бей меня сильно за предложение - это лишь обсуждение предложения.
А человеку даю настоящий еврейский вариант при котором он экономит очень, ну очень много.
А по его ситуации так скажу : «Или ишак сдохнет, или султан помрёт» - Ходжи Насреддин.

Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 18:17 
Наш человек Наш человек
Александр S писал(а):
Aceituna писал(а):

Никак. Если только не кидать деньги на счет в Испании и не декларировать продажу недвиги за пределами Испании
А вообще по уму еще и я налог на наследство нужно заплатить. А он тут мама не горюй...
Испанская резиденция это палка о двух концах. Лично мне она и даром не нужна...

Совершенно верно = никак, если сам себя не вложил.

А вот резиденцию Испанскую я бы взял, но только бы без налоговой резиденции ...
Я и так тут не по детски деньги трачу... поддерживаю местную экономику...

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 18:21 
Глава клана Глава клана
[quote="VladimirGT"
]Вы улетаете (зная как деньги окажутся в Испании).[/b] [/quote]
Тоже интересный нюанс. Без Акта о продаже очень трудно перечислить более-менее крупную сумму на испанский счет и с наличкой не все так просто

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 18:29 
Наш человек Наш человек
kipling писал(а):
VladimirGT писал(а):
(Вы улетаете (зная как деньги окажутся в Испании).[/b]

Тоже интересный нюанс. Без Акта о продаже очень трудно перечислить более-менее крупную сумму на испанский счет и с наличкой не все так просто

Это очень простой вопрос и не для этой темы - уже обсуждалось...
Если ему надо перечислять официально - пусть платит все налоги...
и там и тут... мама не горюй особенно в Испании прогрессивный.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 19:09 
Кысик Кысик
Стаж: 5 лет 7 месяцев 11 дней
Медали: 68
Пункты репутации: 95.812.102
VladimirGT писал(а):

Рассказал и заметьте бесплатно..
Конечно было бы неплохо организовать "премиальный призовой фонд форума"
Иглесиас не бей меня сильно за предложение - это лишь обсуждение предложения.
А человеку даю настоящий еврейский вариант при котором он экономит очень, ну очень много.
.

Сообщение не в тему (флуд)
:smu:sche_nie: а я даже знаю одного ну ооочень порядочного и честного финансового директора , готового возглавить любой денежный фонд
;;-)))

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:

Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 19:57 
Гость Гость
Гость
Александр S писал(а):
Aceituna писал(а):

А вообще по уму еще и я алог на наследство нужно заплатить.

Какой налог на наследство может быть, если наследство было получено до резиденции? В каком законе такое написано? Я может чего-то не знаю?
Просветите плиз :ne_vi_del:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 00:10 
Аксакал Аксакал
Стаж: 5 лет 3 месяца 21 день
Медали: 37
Пункты репутации: 27.694.529
Пардон, не внимательно прочел пост. Налог на наследство вашем случае не платится конечно же.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 08:02 
Гость Гость
Гость
Александр S писал(а):
Пардон, не внимательно прочел пост. Налог на наследство вашем случае не платится конечно же.

Это Вы порадовали.

А по основному вопросу - понятно, что налог заплатить надо. Но непонятен вопрос сколько. Повторюсь, что российсую сторону я знаю, а вот по испанской встречалась информация, что облагаемая база - это не стоимость продажи, а разница между кадастровой стоимостью на момент вступления в наследство и стоимостью собственно продажи.
Вот например цитата:
Si la vivienda que has vendido fue heredada, el valor de compra es el declarado en las escrituras de herencia, a lo que podrás sumar el impuesto de sucesiones y todos los gastos que asumiste, en la proporción que corresponda a la vivienda si lo heredaste junto a otros bienes. (http://www.pisomap.es/blog/vendido-casa-cuanto-debo-pagar-hacienda/)
В испанском пока плохо шарю, надеюсь, что не ошибаюсь в понимании написанного. Помогите разобраться :nose:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 14:05 
Глава клана Глава клана
Новая информация об НДФЛ при продаже недвижимости нерезидентами РФ
http://sozd.duma.gov.ru/bill/442400-7

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 14:30 
Стаж: 4 года 21 день
Медали: 65
Пункты репутации: 90.773.672
kipling писал(а):

это что, всё читать надо? :smu:sche_nie:
kipling,вы на пальцах покажите (всё равно уже прочитали :ps_ih: ),-раньше для налоговых резидентов ставка была 13 %,для не резидентов-30 %, а сейчас скoлько?
спасибо
ps вот нашла : https://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/ ... entom.html

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 15:59 
Глава клана Глава клана
Если примут, то одна и та же ставка :bra_vo:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 18:41 
Стаж: 4 года 21 день
Медали: 65
Пункты репутации: 90.773.672
Если примут.(c)
на налоговых нерезидентов теперь будет распространяться правило об освобождении от уплаты НДФЛ с дохода, полученного от продажи недвижимости ,находящейся в собственности 3 года (5 лет) и более. Планируется - с 1.01.2019.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 03:52 
Ветеран Ветеран
Стаж: 3 года 8 месяцев 21 день
Медали: 91
Пункты репутации: 84.034.962
Это же с какого такого перепугу предателям Родины :emfadada: будут налоги уменьшать??? :uch_tiv: :nose:
Им всё равно, если вовремя не продали, то деваться некуда, если только не вернуться более чем на 6 месяцев на Родину :al_kana_ft:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 07:10 
Глава клана Глава клана
Александр В писал(а):
Это же с какого такого перепугу предателям Родины :emfadada: будут налоги уменьшать??? :uch_tiv: :nose:
Им всё равно, если вовремя не продали, то деваться некуда, если только не вернуться более чем на 6 месяцев на Родину :al_kana_ft:

Наверное, у голосующих уже есть "запасной аэродром" или готовится. А терять 30 % жалко :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 11:15 
Ветеран Ветеран
Стаж: 3 года 8 месяцев 21 день
Медали: 91
Пункты репутации: 84.034.962
А там точно про 13 и 30% речь идёт? В той ссылке, которую Татьяна из Ллорета дала, вроде как идёт речь не об изменении ставки налога для налоговых нерезидентов, а о том, что налоговым нерезидентам будет доступна льгота по налогу, если недвижимость была у них в собственности более 5-и лет.

Финальная версия законопроекта, переданная в СФ состоит из 89 листов текста, причём их нужно накладывать поверх текущего текста, чтобы понять смысл вставки или удаления отдельных слов, из-за которых налогообложение может поменяться.
Пусть сперва примут, в Консультанте появится текст Налогового Кодекса в новой редакции, тогда уже будем анализировать.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.