Какой закон Испании регулирует права арендатора при съеме квартиры

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
roman933
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 27 раз
Сообщения: 21
Награды: 4
Репутация: 5
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 9 раз
Возраст: 41

Какой закон Испании регулирует права арендатора при съеме квартиры

Непрочитанное сообщение roman933 »

 
Приветствую форумчан!

Попал в неприятную ситуацию и прошу помощи у тех, кто знает в каком нормативном акте Испании прописаны права и обязанности сторон при съёме жилья (АРЕНДА).
Суть:

Снимаю квартиру. Один раз уличил хозяина квартиры в том, что он пришёл в квартиру в моё отсутствие.
Выразил претензию хозяину, относительно того, чтобы он не приходил в квартиру, когда меня нет. Всё таки личную жизнь никто не отменял. На что он ответил, что он имеет право приходит и проверять всё ли нормально в квартире когда захочет, в не зависимости от того, буду ли я в квартире в этот момент или нет.

В общем он считает, что может не предупреждая меня (Арендатора) приходить в квартиру когда захочет. И спокойно смотреть на все мои пожитки без моего присутствия.

В общем нужна консультация, может кто ткнуть пальцем на закон, в котором написано что Арендодатель имеет право приходить в предмет аренды только в присутствии Арендатора.

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся :)

P.S. Почти забыл самое главное. В договоре аренды по этому поводу сказано только что: Хозяин жилья (Арендодатель) может в любое время приходить для проверки все ли в квартире нормально. Больше ничего не указано.
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 347
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Какой закон Испании регулирует права арендатора при съеме квартиры

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Привет, я посмотрел свой контракт аренды, там есть ссылка только на один закон Ley 29/1994 de 24 de Noviembre, de Arrendamientos Urbanos
Но если я правильно понял, подписан контракт в котором указано "Хозяин жилья (Арендодатель) может в любое время приходить для проверки все ли в квартире нормально." Получается, что он имеет право в любое время приходить. Это странный пункт, но контракт уже подписан. Попробуйте с хестором, который занимается недвижимостью пообщаться.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Dmitry
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1061 раз
Сообщения: 568
Награды: 17
Репутация: 163
Благодарил (а): 285 раз

Re: Какой закон Испании регулирует права арендатора при съеме квартиры

Непрочитанное сообщение Dmitry »

 
У нас при заселении с хозяйкой конфликт возник, в договоре написано, что мы обязаны платить штрафы... Я попросил добавить в договор зеркальное положение о досрочном выселении, т..к. наша квартира на продажу выставлена. У неё истерика случилась....по хорошему надо было развернуться и уйти, но заселялись летом и вариантов больше не было. Еще у нас залог переведен на какой то счет, как мы поняли что это принятая практика. Настораживает, что она очень педантично относится ко всему, старейший диван из ИКЕИ, попросила быть с ним бережными, дорог он ей. .....По окончании договора хотим поменять место, боюсь с залогом будут проблемы. Уже рассматриваю варианты как мстить, или окупасов найти в наследство или яйца с пробито скорлупой куда замуровать :-)
Одно радует, она меня теперь на дух не переносит (я был вежлив, просто попросил нормальный договор и подчеркнул, что мебель оказалась не новой,как она обещала в объявлении) и не появляется здесь )))) Когда нужно было подписать бумагу об автоматическом списании коммунальных платежей просила супругу спуститься к парадной :smu:sche_nie:

Еще у жены на работе случай. Жена её коллеги владеет квартирой, которую сдали студентам, которые проходят практику у них же в конторе. Вообщем эта жена коллеги заявилась без предупреждения к студентам, сказала что бардак и выселила.
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 2655 раз
Сообщения: 1511
Награды: 45
Репутация: 5.437
Имя: Rada
Благодарил (а): 1829 раз
Возраст: 60

Re: Какой закон Испании регулирует права арендатора при съеме квартиры

Непрочитанное сообщение Rada »

 
roman933 писал(а):Пункт странный, но уже как есть. Посмотрю указанный вами закон.
Спасибо Вам большое. Может ещё кто-то что-то посоветует посмотреть...
то, что не может в Ваше отсутствие, прописано в конституции

но для уверенности лучше поменять замки (внутреннюю часть замков) на время аренды, при выезде всё вернуть взад
Аватара пользователя
Maja
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 4 месяца
Поблагодарили: 339 раз
Сообщения: 208
Награды: 9
Репутация: 87
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 303 раза

Re: Какой закон Испании регулирует права арендатора при съеме квартиры

Непрочитанное сообщение Maja »

 
Si nos encontramos en la situación de que el casero ha entrado en el piso sin permiso, lo primero que hay que hacer es mantener la calma y preguntar por las razones que le han llevado a ello.

En el caso de que las explicaciones no nos convenzan, podemos recurrir al artículo 18 de la Constitución Española que en su apartado primero hace referencia al derecho al honor y a la intimidad personal y familiar. Por este motivo, si el propietario de la vivienda no nos avisa con suficiente antelación, estará atentando contra este derecho.

Además, en el apartado segundo establece la inviolabilidad del domicilio y añade que “ninguna entrada o registro podrá hacerse en él sin el consentimiento del titular o resolución judicial, salvo en caso de flagrante delito”. El Código Civil en su artículo 40 también determina que “el arrendatario o inquilino, y su familia, tiene en la vivienda que ha alquilado su domicilio, su morada, su residencia habitual”. Por lo tanto, queda muy clara la gravedad del asunto.

Tanto es así que el casero se arriesga a que le demandemos por allanamiento de morada. El artículo 202 de la ley del código penal, afirma que “el particular que, sin habitar en ella, entrare en morada ajena o se mantuviere en la misma contra la voluntad de su morador, será castigado con la pena de prisión de seis meses a dos años”.

Aunque las reparaciones son beneficiosas para el arrendador, debemos ampararnos en la Ley de Arrendamientos Urbanos, que en su artículo 21.3 establece: “El arrendatario deberá poner en conocimiento del arrendador, en el plazo más breve posible, la necesidad de las reparaciones que contempla el apartado 1 de este artículo, a cuyos solos efectos deberá facilitar al arrendador la verificación directa, por sí mismo o por los técnicos que designe, del estado de la vivienda. En todo momento, y previa comunicación al arrendador, podrá realizar las que sean urgentes para evitar un daño inminente o una incomodidad grave, y exigir de inmediato su importe al arrendador.”

http://www.hogar.mapfre.es/hogar/vivien ... -alquilada
Если Вам не нравится то, что я пишу - просто не читайте. Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите себе жизнь.
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 9050 раз
Сообщения: 3220
Награды: 248
Репутация: 33.171
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24269 раз
Возраст: 64

Re: Какой закон Испании регулирует права арендатора при съеме квартиры

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Новый Мораторий по Аренде

Сегодня 1-го апреля вступает в силу Real Decreto-ley 11/2020,https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?i ... -2020-4208
которым правительство не в шутку запускает линию помощи для:
- Аренды
- Ипотечных выплат
- Частных предпринимателей
- Промышленности
- Покупателей-потребителей
- Энергоносителей и уймы другого


Разберём новые положения при Аренде жилья:

1. Касается не всех арендаторов, а только тех, кто (art.5):

- уволен, попал под ERTE или сокращение ставки и вследствие этого заработал в марте не более 1614€ на семью (1775€ - если есть ребёнок)

- оплата аренды и коммунальных услуг составляет от 35% от семейного заработка

- не имеет ни в собственности, ни в пользовании другого жилья в Испании

2. Указанная категория арендаторов получает право обратиться С просьбой к своему арендодателю:

- Если арендодателем является юрлицо или круп.собственник (имеет в собственности 10 объектов и более, считая гаражи и кладовки), то в течение 7 дней таковому нужно выбрать один из вариантов:

- сделать скидку 50% на срок чс (чрезвычайной ситуации) (но не более 4 месяцев)

- полный мораторий на аренду с обязанностью арендатора возместить оплату равными частями в рассрочку не менее 3-х лет после окончания карантина (без всяких процентов и штрафов).

- Если арендодателем является собственник, то соответствующий ситуации арендатор может просить только отсрочку или рассрочку платежа. В свою очередь, арендодатель за 7 дней может согласиться на эти условия, предложить иные или вовсе отказаться, и тогда просящему остаётся просить непонятной государственной помощи (art.8.3)

3. На время карантина водится запрет выселения арендаторов (при выполнении ими условия по п.1), даже когда эти судебные дела находились в стадии исполнения (art.1).

4. Контракты аренды жилья, срок которых заканчивается в период карантина, считаются автоматически продлёнными на период до 6 месяцев (art.2).

:uch_tiv:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей