Заблокировали счёт в испанском банке !

Модератор: Eugene70

Sergi_Barna
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 10 месяцев
Награды: 1

Непрочитанное сообщение Sergi_Barna »

Ветерок писал(а): 21 сен 2021, 19:30 Вопрос в другом.
До получения ВНЖ всё понятно, 2 НДФЛ являлась подтверждением легальности доходов. С этого года не работаю «пенсион», соответственно подтверждением легальности доходов полагаю будут доходы прошлых трудовых лет.
Мне кажется, что проблема в следующем. Многие соотечественники воспринимают испанские власти и банки как единое целое. И поэтому считают, что любой документ или информация, предоставленная банку, автоматически попадает в налоговую или иммиграционную контору. И показывать 2 НДФЛ банку после получения нолукративы считают большим риском.
Не думайте про испанцев так хорошо. Банки, налоговая и иммиграция - это абсолютно разные и сильно бюрократизированные внутри конторы. И обмен между ними информацией и документами сильно затруднен. Конечно, если против вас начнется уголовное расследование, то и информацию и документы они сгребут в кучку. Но если вы обычный "законопослушный" гражданин, то все не так страшно. Сугубо ИМХО, не претендую на гуру.
Glen
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 месяцев
Награды: 2
Благодарил (а): 698 раз

Непрочитанное сообщение Glen »

Александр В писал(а): 26 сен 2021, 08:39
ТЛВ писал(а): 25 сен 2021, 20:56По-моему, есть из чего выбрать
Хуже когда поступлений на счёт не было, соответственно никаких этих документов нет, а они их всё равно требуют :wo_ol:
у нас раз в год теперь нужно доказать, что ты не террорист :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Награды: 125
Благодарил (а): 1282 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

Александр В писал(а): 26 сен 2021, 08:39а они их всё равно требуют
подневольный труд - тяжёлая неблагодарная работа,
ну, или элементы садо;
к слову - случайно увидела июньское через 3 месяца после выпуска их письма в корреспонденции; не заглянул - отсканировал под роспись
2 года назад было в ноябре - предыдущий раз / он же первый - висело грозное сообщение при входе в онлайн; листал, предъявил - не подойдёт, тк нет дохода, пришлось доставать старенький договор продажи недвижимости
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Ветерок
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 4
Благодарил (а): 394 раза

Непрочитанное сообщение Ветерок »

ТЛВ писал(а): 25 сен 2021, 20:56Если вы не работаете, документы, подтверждающие происхождение ваших средств (акт купли-продажи или дарения, наследство, доход и т.д.).
Вопрос в том, как воспримут 2-НДФЛ прошлых лет? И те суммы, которые я вношу на счёт могут ли быть рассмотрены, как из прошлых трудовых доходов, когда уже перестала работать?
Принесла в банк эти документы, приняли, «заикнулась», что перестаю быть работающим клиентом, Новый статус «пенсионерка». Необходимо будет предоставить Новый доход от пенсии, доход??? Размер пенсии оставляет желать лучшего. Другой доход показывать не хочу.
Вот и думаю теперь, в каком качестве лучше оставаться, думаю работающим клиентом, пока сохраняется необходимость в пополнении счёта для продления, а там, «гори всё огнём», можно пенсион показать.
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Контакт:

Ветерок писал(а): 26 сен 2021, 19:00можно пенсион показать
в моём личном кабинете увидела - противоречие в разных графах: ама де каса и рантиста (причём, последнее я не заявляла и не подписывала - явно: менеджер, из наших разговоров) просят поменять и автоматом всё ставится "рантье /отошел от дел / пенсионер" и если меняешь (перед эл подписью) появляется предупреждение "я разрешаю банку проверить эту информацию в сегуридад социаль"
Ветерок
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 394 раза

Непрочитанное сообщение Ветерок »

ТЛВ писал(а): 26 сен 2021, 23:55в моём личном кабинете увидела - противоречие в разных графах: ама де каса и рантиста (причём, последнее я не заявляла и не подписывала - явно: менеджер, из наших разговоров) просят поменять и автоматом всё ставится "рантье /отошел от дел / пенсионер" и если меняешь (перед эл подписью) появляется предупреждение "я разрешаю банку проверить эту информацию в сегуридад социаль"
Думаю стоит поменять и пусть проверяют. если Вы не сдаёте в Испании жильё в аренду и нет никакой деятельности на территории Испании, думаю тогда и переживать не стоит. А если в России есть «маленький свечной заводик», который приносит небольшие доходы, то думаю налоговая Испании вряд ли будет уточнять. Если есть другие мысли, поделитесь.
Позже посмотрю и расскажу, что у меня в личном кабинете появиться.
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Контакт:

Ветерок,
Есть IRPF с той мин инфо, что им можно знать. Совпадает с вносимой суммой.
Я не про это, а про то, что рантье и пенсиониста - для них одинаково.
Этому личному кабинету осталось жить 1.5 месяца, так что ... пусть сами меняют ... если им надо.
Glen
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 месяцев
Награды: 2
Благодарил (а): 698 раз

Непрочитанное сообщение Glen »

Ветерок писал(а): 27 сен 2021, 10:30А если в России есть «маленький свечной заводик», который приносит небольшие доходы, то думаю налоговая Испании вряд ли будет уточнять
банк будет уточнять :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Награды: 55
Благодарил (а): 3246 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Sergi_Barna писал(а): 26 сен 2021, 09:59Конечно, если против вас начнется уголовное расследование, то и информацию и документы они сгребут в кучку.
Я бы не был так пессимистичен. Список документов, которые потерял наш банк, весьма длинный :uch_tiv:
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
NataliaElf
Гость
Гость
Стаж: 27 дней
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение NataliaElf »

Друзья, подскажите пожалуйста!
Счет ни разу не блокировали...пока...
Но приходят грозные письма, что если не предоставлю документы об экономической деятельности, то заблокируют. Все документы естественно загружены в профиль. В офисе говорят, что счет зеленый и претензий ко мне нет... Письма тем временем продолжают приходить.
Вопрос: при блокировке счета останутся операции списания за коммуналку? И есть ли возможность с заблокированного счета вернуть деньги в Россию?
Настолько уже неприятно общаться с испанскими банками, что есть желание вернуться в родную Альфу.
Всем спасибо заранее за ответы.
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 6 лет 1 месяц
Награды: 193
Благодарил (а): 15249 раз

Непрочитанное сообщение Vizavi »

NataliaElf писал(а): 28 дек 2021, 21:52 подскажите пожалуйста!
Иметь альтернативу на всякий случай :ne_ne_ne: не помешает..почитайте :uch_tiv:
Sparrow
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 11 месяцев

Непрочитанное сообщение Sparrow »

NataliaElf писал(а): 28 дек 2021, 21:52 Друзья, подскажите пожалуйста!
Но приходят грозные письма, что если не предоставлю документы об экономической деятельности, то заблокируют. Все документы естественно загружены в профиль. В офисе говорят, что счет зеленый и претензий ко мне нет... Письма тем временем продолжают приходить.
Вопрос: при блокировке счета останутся операции списания за коммуналку? И есть ли возможность с заблокированного счета вернуть деньги в Россию?
Настолько уже неприятно общаться с испанскими банками, что есть желание вернуться в родную Альфу.
деньги, которые у вас на счету на момент блокировки, будут успешно списываться на то что привязано у вас на инкассо, вода, свет, коммунидад, ипотека (если есть). пока на счету будет оставаться что-то. а вот на прием счет работать не будет. правда (у меня счет заблокирован как раз сейчас), то менегер офиса дал свою почту, перечислите на ипотеку если, напишите, будем содействовать зачислению, получилось, но списалась ни ипотека, а вода, которая раньше была в графике )
и да, за воду, свет можно платить из личных кабинетов, русской картой, их не сложно сделать кабинеты эти + за коммунидат с русского счета (связавшись с управляющей компанией и попросив их выставлять счета и высылать их на ваш емейл.
NataliaElf
Гость
Гость
Стаж: 27 дней
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение NataliaElf »

Sparrow писал(а): 01 янв 2022, 18:34
деньги, которые у вас на счету на момент блокировки, будут успешно списываться на то что привязано у вас на инкассо, вода, свет, коммунидад, ипотека (если есть). пока на счету будет оставаться что-то. а вот на прием счет работать не будет. правда (у меня счет заблокирован как раз сейчас), то менегер офиса дал свою почту, перечислите на ипотеку если, напишите, будем содействовать зачислению, получилось, но списалась ни ипотека, а вода, которая раньше была в графике )
и да, за воду, свет можно платить из личных кабинетов, русской картой, их не сложно сделать кабинеты эти + за коммунидат с русского счета (связавшись с управляющей компанией и попросив их выставлять счета и высылать их на ваш емейл.
Спасибо за ответ! Продолжение вопроса: допустим счет заблокирован и я хочу уйти из банка. Могу я с заблокированного счета остаток счета отправить на свой счет в другом банке?
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 189
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 10592 раза

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

NataliaElf писал(а): 02 янв 2022, 22:06
Спасибо за ответ! Продолжение вопроса: допустим счет заблокирован и я хочу уйти из банка. Могу я с заблокированного счета остаток счета отправить на свой счет в другом банке?
Я бы попытался снять все деньги от туда, не знаю возможно ли это. А потом уже тратил по необходимости. А в новый банк новые переводы - чистые без проблем переводил.

Когда я закрывал счет - то просто снимал деньги все пару недель, т/к у них наличных практически нет вообще... пришлось в разных отделениях ездить и снимать ограниченные суммы.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
ekorn
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 года 9 месяцев
Благодарил (а): 41 раз

Непрочитанное сообщение ekorn »

Sparrow писал(а): 01 янв 2022, 18:34
Спасибо за подсказки о запасных вариантах оплаты коммуналки. Скажите пожалуйста, как можно альтернативно оплачивать IBI?
madef
Местный
Местный
Стаж: 2 года 7 месяцев
Награды: 42
Благодарил (а): 194 раза

Непрочитанное сообщение madef »

ekorn писал(а): 09 янв 2022, 08:04Скажите пожалуйста, как можно альтернативно оплачивать IBI?
Ну, так же и оплачивать - через личный кабинет вашего города. Там в нужное время появится квитанция на оплату с реквизитами. У меня в личном кабинете можно тут же и заплатить кредитной картой через Кайшу без сборов и поборов. Что IBI, что basura.
Ответить