За границу хоть тушкой, хоть чучелом...

Prof.Pleischner
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 50
Благодарил (а): 1965 раз

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

сейчас современную молодежь заграницей особо и не удивишь, да и до 25-30 лет они обычно настолько еще инфантильны, вообще ничего не надо.
Моя жена раньше своих студентов-аспирантов в Дочляндию по всяким стипендиям возила - никто не остался, все домой-домой.
Да и сейчас я смотрю на детей своих друзей - зачем им напрягаться, куда-то переезжать, язык учить, работу искать.
Их и дома неплохо кормят, как говорится.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там, где ты есть
Александр В
Аксакал
Аксакал
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Награды: 151
Знак зодиака: весы
Благодарил (а): 6923 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение Александр В »

Зачем в Англию или Швецию? Вот в Австрии и Германии можно вообще практически бесплатно учиться. Правда жизнь там подороже, чем в Испании или РФ.

В Испании в университете обучение 1200-1500 евро в год. Если еще на жильё и еду, то при полностью самостоятельной жизни, а не в квартире родителей 700 евро в месяц молодому человеку вполне достаточно. Получается на 4 года обучения вместе с проживанием и всем остальным хватит 40 тыс евро.

Хотя у подростков и молодёжи всё-таки несколько иные ценности, нежели чем у их родителей. Для них наверное главное - их круг общения. Друзья-приятели, мальчики-девочки. Когда их начинаешь пытаться оторвать от всего этого, они начинают протестовать. В новой стране у них нет ни друзей ни знакомых, нужно всё это налаживать заново, а это тяжело и им не понятно особенно зачем это нужно.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
nick3
Местный
Местный
Стаж: 1 год 1 месяц
Награды: 21
Благодарил (а): 2737 раз

Непрочитанное сообщение nick3 »

Александр В писал(а): 26 апр 2021, 17:42В новой стране у них нет ни друзей ни знакомых, нужно всё это налаживать заново, а это тяжело и им не понятно особенно зачем это нужно
Может в этом и проблема? Все решаем и платим за них, а им дороже мамин холодильник и тусовки с друзьями. О какой самореализации и профессиональных амбициях в этом случае может идти речь? :nez-nayu:
Hombre
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 месяцев
Благодарил (а): 22 раза

Непрочитанное сообщение Hombre »

Prof.Pleischner, у нас ребенок так же говорит, хочет вернуться домой мол там друзья и родной язык, как не объясняем что друзья это последнее о чем стоит думать а лучше о себе, реально не понимает что если выкинем на улицу жить то ей там не выжить, ни айфона ничего не будет, еда дом сон, приходится просто игнорировать нытье, подрастет вернется и пусть делает что захочет, более чем уверен что скажет что была не права
Александр В
Аксакал
Аксакал
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Награды: 151
Знак зодиака: весы
Благодарил (а): 6923 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение Александр В »

У нас всё-таки не такой менталитет и традиции как у англосаксов. Это у них как 18 лет исполнилось, так пинком под зад. Хочешь учится - бери кредит и учись, сам на жизнь зарабатывай, и на покушать и на новый айфон. Мы всё-таки добрее и семейные узы у нас ближе. Может быть потому что по опыту своих родителей, бабушек и дедушек с их нищенской пенсией знаем, что в старости, кроме как на своих детей, больше рассчитывать не на кого будет. Поэтому и кормили их до 30 лет.

У многих моих знакомых, которые переехали в Испанию когда их детям было 18-25 лет, эти дети не захотели переезжать и остались в России. Или переехали вместе с родителями, а потом быстро вернулись на Родину. У меня тоже младший сын остался в Москве. И у него пока нет никаких мыслей и желаний для переезда.
Возможно с маленькими детишками таких проблем и нет, но с подростками и молодёжью дела обстоят именно так.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Hombre
Частый гость
Частый гость

Александр В, с другой стороны дети которые выросли и сидят дальше на шее у родителей это мягко говоря маразм, тянут время до последнего лишь бы не работать, правильно что пинком, хоть взрослую жизнь начнет учиться, а помочь детям можно если реально нужно, а не просто дай денег на айфон
я пойму если они учатся на кого-то, тогда нет вопросов учитесь сколько надо, работать не будут, для учебы больше времени хватит, в противном случае улица ждет, я может и слишком холоден но мне кажется это правильнее
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Награды: 167
Благодарил (а): 9290 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Александр В писал(а): 26 апр 2021, 22:00 Возможно с маленькими детишками таких проблем и нет, но с подростками и молодёжью дела обстоят именно так.

Многие, с кем в Валенсии довелось пообщаться у кого есть дети, отмечают, что наилучший возраст для переезда до 12 лет примерно.
И вообще, чем раньше, тем лучше.С подростками от 14 уже всё гораздо сложнее.Язык учат неохотно, в местную жизнь врастают так-же.
В целом процесс адаптации проходит значительно тяжелее, чем у младших.

На одном из моих объектов живёт русскоязычный мальчик 16-ти лет, приехал в 15 с мамой, сейчас живёт одни.Он приехал по приглашению местного
футбольного клуба, типа подающая надежды звезда футбола, это немного другое дело.Но помимо тренировок, он ходит учится в обычную школу.
Язык конечно освоил, завёл приятелей(поляки, румыны и болгары опять же), но в целом местной жизнью не проникся.
Время заключения первого контракта подходит и скорее всего это будет не валенсийский футбольный клуб.Летом выставочные игры, неверное уедет
в дугой испанский город.

Другое дело, когда окончив школу, загодя подросток выбрал учебное заведение, готовился, освоил английский, это в Испании на нём почти не говорят,
в Северной Европе говорят везде.Кода родители готовы финансово к обучению и проживанию ребёнка вне РФ.
Другой вопрос, что дальше после учёбы?Найти работу по специальности в ЕС будет очень нелегко.Девушкам немного легче, многие успевают выйти замуж
за иностранцев.Там уже всё по другому складывается.А парням что делать?Вот и возвращаются в РФ, всё ж диплом об окончании европейского ВУЗА предполагает больше шансов для трудоустройства на родине.

Моё личное мнение, Испания одно из последних мест в ЕС, куда надо ехать учится.
Нет смысла лукавить, Испания до недавнего времени являлась страной климатических мигрантов и людей за и под 50 с приличным достатком для
беззаботной или почти беззаботной жизни в Испании.
Если работать или учится в Европе и пробиваться к лучшей жизни, то лучше выбрать другую страну ЕС и желательно не Юг Европы.

Будь у меня ребёнок и финансовые возможности, я не позволил бы ему оставаться в Испании после 14-16 лет.
nick3
Местный
Местный

Hombre писал(а): 26 апр 2021, 23:11с другой стороны дети которые выросли и сидят дальше на шее у родителей это мягко говоря маразм
А с "третьей" стороны - это НАШИ дети. И последнее, в чем нам хочется признаваться даже самим себе, что "пинком под зад" - это следствие наших собственных ошибок в их воспитании.
Да.., тема непростая...
:du_ma_et:
Hombre
Частый гость
Частый гость

nick3, тут тогда получается "лучше поздно чем никогда" не важно виноваты или нет, себя тоже надо любить
nick3
Местный
Местный

Рад, что у вас есть рецепт. :uch_tiv:
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 60
Благодарил (а): 3066 раз

Непрочитанное сообщение kipling »

Александр В писал(а): 26 апр 2021, 17:42 Зачем в Англию или Швецию? Вот в Австрии и Германии можно вообще практически бесплатно учиться. Правда жизнь там подороже, чем в Испании или РФ.
В Швеции на шведском тоже бесплатно
VladValencia
Аксакал
Аксакал

Oxana
Я ничего не понимаю...
При попытке цитировать вас, с последующей публикацией поста, ваш пост куда-то улетает.Второй раз уже сегодня.
Прямо мистика какая-то.

Напомню, Oxana писала про то, что мед.образование в Испании на хорошем уровне и в Германии и в других странах ЕС, ценятся испанские врачи.

Моё мнение про медицину.
Ну уж тут у меня своего опыта хоть отбавляй, как вы понимаете.
Ну что сказать? Дело даже не в национальности врача, а в его опыте, практике прежде всего.
Взять несколько десятков докторов с кем мне довелось иметь дело за прошедшие уже почти два месяца.
И припомнить докторов в РФ, там опыт в основном покойной матушки.Но этот опыт проходил через меня, хотя я в 2012 тоже немного полежал
в Первом Меде в Спб.Там мне попался один приличный и талантливый врач-хирург оперировавший меня.Ему было всего 32-самый подходящий
возраст для хирурга, так принято считать.

Всегда есть один-два доктора которые очевидно на своём месте, в независимости даже от возраста.
Внимание к пациенту, разумная импровизация в методах лечения каждого пациента.
Кругозор.Знание иностранных языков.Регулярное чтение ведущих мед.изданий.Курсы, практики, повышение квалификации, обмен опытом.
Это буквально единицы докторов.Везде.И Испания не исключение.

Вот и сейчас, я могу сказать, исключая простые операции не требующие сверх.навыков где всё понятно, достаточно небольшого опыта,
а вот жить врачебным делом, быть врачом по убеждению и по призванию это совсем другое.

Я думаю, что и в РФ мед.образование в столичных городах весьма и весьма не плохое.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Награды: 220
Благодарил (а): 21877 раз
Контакт:

Re: За границу хоть тушкой, хоть чучелом...

Непрочитанное сообщение Oxana »

VladValencia писал(а):Oxana
Я ничего не понимаю...
При попытке цитировать вас, с последующей публикацией поста, ваш пост куда-то улетает.Второй раз уже сегодня.
Прямо мистика какая-то.

Напомню, Oxana писала про то, что мед.образование в Испании на хорошем уровне и в Германии и в других странах ЕС, ценятся испанские врачи.

Моё мнение про медицину.
Ну уж тут у меня своего опыта хоть отбавляй, как вы понимаете.
Ну что сказать? Дело даже не в национальности врача, а в его опыте, практике прежде всего.
Взять несколько десятков докторов с кем мне довелось иметь дело за прошедшие уже почти два месяца.
И припомнить докторов в РФ, там опыт в основном покойной матушки.Но этот опыт проходил через меня, хотя я в 2012 тоже немного полежал
в Первом Меде в Спб.Там мне попался один приличный и талантливый врач-хирург оперировавший меня.Ему было всего 32-самый подходящий
возраст для хирурга, так принято считать.

Всегда есть один-два доктора которые очевидно на своём месте, в независимости даже от возраста.
Внимание к пациенту, разумная импровизация в методах лечения каждого пациента.
Кругозор.Знание иностранных языков.Регулярное чтение ведущих мед.изданий.Курсы, практики, повышение квалификации, обмен опытом.
Это буквально единицы докторов.Везде.И Испания не исключение.

Вот и сейчас, я могу сказать, исключая простые операции не требующие сверх.навыков где всё понятно, достаточно небольшого опыта,
а вот жить врачебным делом, быть врачом по убеждению и по призванию это совсем другое.

Я думаю, что и в РФ мед.образование в столичных городах весьма и весьма не плохое.

Придётся тебе меня не цитировать. :))))
А то на выживание из форума уже похоже.

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
VladValencia
Аксакал
Аксакал

Oxana я и пытаюсь уже просто отвечать, без цитирования.

Вообще странно...при попытке сократить цитирование, ваш пост подменяется моим, но как бы от вас.)
Я не всегда вижу в начале цитаты это: quote=Oxana post_id=231740 time=1619545320 user_id=64]
А вижу цитату от моего ника.Видимо в этом проблема.
Ни с кем больше такого не заметил.
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 177
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 9944 раза

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

Название темы меня никогда не привлекало...
Ибо не уезжал из страны от плохой жизни, не бежал из-за не реализации своих идей, не имел проблем с законом...
Всегда сыт и одет и дети тоже и обеспечен высокого уровня медицины - читая последние сообщения (обследовался у Макнамара - леч.врач семьи князя Монако)... Да и врачи у нас есть и от Бога и кому руки оторвать надо сразу.... все как и везде и в разных странах...

Один аспект: Другое дело психологический климат тяжелый, большинству тяжело.... всем не поможешь и к сожалению часто помощь в РФ развращает... испытал на себе...

Второй аспект: Когда много знаешь, начинаешь понимать, что твои налоги идут не в поддержку людям, не на содержание пенсионеров, не на социальные блага людям... Они в большей степени идут чинушам-свинушам - которые ненавидят успешных людей т.к. у них когда-то не получилось и теперь они срывают свою жабу на них строя препоны для развития - если просто - то в большинстве своем сволочи с правами и мандатами....

Вот нежелание платить налоги с трудно зарабоатываемых (из-за чинушь-свинушь) доходов - этим сволочам - надоело.
Раздал бизнес молодым (не семье), другим людям... А сам поехал в более спокойную страну для жизни Испанию...

И еще аспект будущего: Это вообще тяжелый фактор для оценки... но в РФ он вообще под вопросом...Не верю я там в будущее хорошее... Это дети пока понять не могут почему... У них там все получается в Москве .. без меня обходятся ...
Но по Москве не стоит равнять всю РФ.... нищета и психическое болото в большей своей части угнетает...
Конечно можно жить в резиденциях, охотах, заимках, базах, рыбалках, путешествиях... но все равно не спрячешься от грустной действительности окружающего мира....

Испания береговая - согласен с кем-то из авторов, это больше для тех кто уже имеет возможности жить и наслаждаться жизнью т.к. есть на что, или для тех кому работа в поддержку, хорошего тонуса и активной жизни т.к. двигаться и работать не зазорно и даже полезно, НО В НАСТРОЕНИЕ И В ЖЕЛАНИЕ , а не ради хлеба и выживания ....

А вот тушкой или чучелом - тут тоже будет ОХ как нелегко... поэтому надо с содержанием ехать или с ОЧЕНЬ большим желанием иначе будет крах в голове... Некоторым ох как тут не сладко тоже... В самолете наслушался немного, ужасно стало, что такое теже есть в Испании....

А вот этот коронобесный год - показал, какая тут власть чинушная и тоже дурная... когда- то меня ругали, что говорил, что чинуши везде одни и теже сволочи (исключения есть даже в органах НКВД, МГБ, КГБ, ФСБ и т.д. МВД и т.д.) .... а сейчас эти полубезмозглые чинуши принимают от своей балды нормы и запреты - не слушая спецов - показали свою сущность и всем стало ясно - КТО управляет обществом.... И как легко лишить людей их прав.... даже без концлагерей...
Вот где-то писала Оxana - что многим еще аукнется и многих посадят за такие прорехи в руководстве.... А я ответил, что очень хочется верить....но....
Я когда-то поверил и в РФ в перемены... но увы чем это все кончилось мы знаем...
Потом поверил изменениям в Украине и тоже фиаско - в каких она долгах, что врагу теперь не пожелаешь.... а как жаль была надежда...

В общем желаю всем, чтоб жилось в Испании всем хорошо и уверенно и слава Богу, что тут лучше понимают, что такое социальная поддержка нуждающихся, что такое забота о людях, что такое медицина страховая и т.д.... ДА не всем все нравиться....НО если смотреть в сравнении то в Испании значительно лучше !!!! ИМХО,
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Ответить

Вернуться в «Эмиграция в Европу беженцом, нелегалом»