Методы рыбалки на Средиземном море (Испания) с лодки

с берега в море, на реках и озёрах, яхты, акваланги...

Модератор: Antonio B

Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Методы рыбалки на Средиземном море (Испания) с лодки

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Как-бы, тема актуальная.
Я вот нарыл, как на черном море на самодур ловят.

Просто если троллить, то при отсутствии рыбы можно и весь день проходить бес толка. И тоже исходим из разных конечно насадок.
Но с места, если найти на банке рыпку, то можно хоть на уху наловить.

Хотел бы также упомянуть о воблерах и пилькерах. На эти приманки тоже можно успешно ловить в открытом море. На плавающие воблеры клюют пеламида и сарган, причем как при ловле взаброс, так и троллингом. Но все же воблеры мы используем значительно реже, чем пилькеры, поскольку отвесное блеснение со дна иногда не уступает по эффективности джиг-ловле.

Второе удилище, как я уже говорил, предназначено для ловли на многокрючковую снасть. Вообще, ужение на самодур я считаю чисто любительской ловлей. Думаю, многие рыболовы не согласятся со мной, считая этот вид ловли вполне спортивным, (кстати, на Черноморском побережье иногда проводятся соревнования по этому виду ужения), но лично я не могу отнести снасть с несколькими крючками к спортивным снастям. Но сегодня речь не об этом. Для монтажа ставки потребуются крючки диаметром 8-10 (по международной классификации) с длинным цевьем и колечком, обязательно блестящие, т.е. серебристые (бронзовый и прочие темные цвета не подойдут), леска (мононить, желательно прозрачная, голубого или зеленоватого оттенков, от диаметра 0,22 до 0,30 мм), кембрики или бусинки (необязательно) и грузила весом от 50 до 100 г.
Откуда такое название – самодур?
А как по-другому назвать снасть с голыми крючками, на которые рыба «вешается» по собственному желанию?
Конечно, можно использовать насадку, которая в некоторых случаях и для ловли определенных видов рыб, например, ласкиря, барабули или бычка, просто необходима. В качестве насадки чаще всего используют мясо креветок и рыбы. На рисунке видно, что ставка не является хитрым монтажом, и я думаю, для большинства рыболовов ее изготовление не составит труда. Кстати, готовые ставки есть практически в любом местном рыболовном магазине, и цена на них невелика, так как они считаются расходным материалом, как поводки для поплавочной ловли.

В море четко работает правило – чем крупнее приманка (естественно, до разумных пределов), тем чаще поклевки, но не факт, что рыба будет крупнее. Это уже проверено. Я был сильно удивлен, когда однажды на 12-сантиметровый твистер мною был пойман такого же размера ерш! На 20-метровой глубине хорошо передают ступенчатую головку грузила тяжелее 40 г. Я думаю, что цвет приманки особого значения на такой глубине не имеет, хотя когда солнце в зените, на глубине до 25 м вполне светло (при условии, что вода прозрачная), так что с цветами можно поэкспериментировать. Хорошо зарекомендовали себя приманки молочно-белого цвета, хотя, скажем, на силиконового бычка черного цвета фирмы ORKA я во время последнего выезда поймал довольно увесистого ерша. Решил попробовать эту приманку, зная, что большую часть в рационе ершей составляют рыбы семейства Бычковые. Это наталкивает на вывод, что основную роль играет не цвет, а контрастность приманки. Что касается проводки, то нужно стараться вести приманку вдоль дна медленно, делая более продолжительные паузы перед подмоткой, нежели те, что вы привыкли делать при ловле судака или щуки. Прежде чем оторвать приманку от дна, можно слегка подыграть ею, делая короткие рывки и лишь затем подмотку. Не спешите выбирать леску после того, как приманка оказалась на дне под лодкой.
Очень часто поклевки случаются именно тогда, когда начинается по сути отвесное блеснение. Кстати, в таких случаях попробуйте половить пилькером!
Если вы нашли удачное место, то поклевки будут случаться практически на каждой проводке, и не сходя с одного места можно поймать более десятка ершей. Как только поклевки стали реже, сместитесь, но совсем на небольшое расстояние. На открытой воде бывает трудно сориентироваться, главное, чтобы вы совсем не ушли с банки на большую глубину.
Тут ваш помощник – эхолот, без которого в незнакомом месте будет трудновато. Когда ерши вам изрядно надоедят, советую попробовать ловлю на самодуры или оставить часть крючков голыми, а часть наживить. Техника ловли проста: немного откиньте маятниковым движением от себя ставку и отправьте ее в свободное падение на встречу с морским дном. Как только грузило достигнет дна, закрывайте на катушке дужку, выберите слабину, сделайте натяжку и ждите поклевок.

Вот тут и пойдет в улове видовое разнообразие. На голые крючки ловятся ставрида, пеламида, смарида, мерланг (голяк), луфарь; на наживленные – морские караси, бычки, горбыли. При ловле на искусственные приманки (в основном это силиконовые твистеры, виброхвосты и т.п.) главным, я бы сказал, доминирующим объектом будет морской ерш. Реже ловятся крупные бычки и крупный голяк, в виде исключений могут попасться скаты – в Черном море их два вида: шиповатый скат (морская лиса) и хвостокол (морской кот). Также попадаются черноморская акула (катран) и черноморская камбала (калкан).
Все это достаточно крупные рыбы, вываживание которых может доставить массу впечатлений, но все же поимки их на искусственные приманки случаются крайне редко.
А вот если вы сделаете что-то вроде донки и на длинный поводок (желательно из толстой «плетенки») с одинарным крючком большого размера насадите мелкую рыбку (ставриду, мерланга) или кусочек филейной части более крупной рыбы, то кто знает… как говорится, везет пьяницам, дурачкам и дилетантам.
Источник: http://delvaneo.ru/fishing/brig.html Сайт Андрея Артамонова
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Методы рыбалки на Средиземном море (Испания) с лодки

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
И о выборе места:
На лодке должен стоять эхолот – без него рыбалка в открытом море носит авантюрный характер, хотя большинство местных рыболовов знают «секретные точки» и находят их по ориентирам на берегу.
На эхолоте же хорошо видно, как по мере удаления от берега растет глубина, а рельеф дна на глубине уже 40-50 м представляет собой ровный стол.
Когда же эхолот выдает картинку, на которой видно, что на фоне 50-метровых глубин начинается вдруг резкий подъем до отметки 18-20 м, а рельеф дна неровный, можно становиться на якорь и начинать ловлю.
А если удастся найти банку, то рыбалка гарантирована.
Банка – это подводное возвышение, своего рода гора, вершина которой не доходит до поверхности воды. Куда бы вы ни отправились на морскую ловлю, вдоль всего Черноморского побережья существует огромное количество разных по величине банок, находящихся на разном расстоянии от берега.
Как правило, рыба скапливается именно на банках, поскольку для нее такие места – не только естественное укрытие, но и своеобразная столовая. Тут много корма для самых разных рыб, поэтому никогда не знаешь наперед, какая клюнет.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 347
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Методы рыбалки на Средиземном море (Испания) с лодки

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Чо т не понял, вроде оба топика про методы ловли на Чёрном море, а тема про Средиземное :nez-nayu: Или это для затравки?
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Sawd
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 136 раз
Сообщения: 186
Награды: 12
Репутация: 288
Имя: Роман
Откуда: Петербург Calpe
Благодарил (а): 19 раз
Возраст: 53

Re: Методы рыбалки на Средиземном море (Испания) с лодки

Непрочитанное сообщение Sawd »

 
Для затравки :nose:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Яхтинг, рыбалка в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя