Все о дорожных штрафах в Испании - ПДД и парковка и др. случаи, примеры и т.д.

Модератор: Iris

Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 3 года 1 месяц
Награды: 59
Благодарил (а): 4321 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

VladimirGT писал(а): 07 авг 2021, 20:14права были РФ
а на кого автомобиль оформлен?
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Награды: 196
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 11327 раз

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

Eugene70 писал(а): 07 авг 2021, 20:22
VladimirGT писал(а): 07 авг 2021, 20:14права были РФ
а на кого автомобиль оформлен?
К сожалению на меня...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 3 года 1 месяц
Награды: 59
Благодарил (а): 4321 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

VladimirGT писал(а): 07 авг 2021, 20:30К сожалению на меня
Тогда тебе, как владельцу машины, штраф и придет. У знакомых было ровно также, с той разницей что в доковидные времена. Через месяц по почте приехал штраф, строго за неправильную парковку.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
VladimirGT
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а): 07 авг 2021, 21:04
Тогда тебе, как владельцу машины, штраф и придет. У знакомых было ровно также, с той разницей что в доковидные времена. Через месяц по почте приехал штраф, строго за неправильную парковку.
Если это так - то буду плясать от радости....
Важно, чтоб не чухнули - другого нарушения....
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Награды: 328
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 39178 раз

Непрочитанное сообщение iglesias »

Так, я сейчас вам все расскажу про штрафы в Испании.
Как владельцу небольшой компании по прокату машин мне это все хорошо знакомо.

Про езду без прав я уже говорил. В смысле если спустя полгода резиденции Вы не удосужились поменять свои права на испанские(не отучились заново в автошколе со сдачей экзаменов для РФ).

Уберетесь где-то - потом пеняйте на себя и нанимайте адвокатов, когда вам откажут в продлении резиденции.

Скорость!
Какой же русский не любит быстрой езды?
Так вот тут в Испании летают Вертолеты, которые сверху контролируют трафик.
Вы их даже не увидите!
Но снимки с вертолетов фиксируют личность водителя и даже непристегнутый ремень пассажира!!!

Далее.
Любите неторопливо ехать на автобане/автовиа по средней полосе при свободной правой?
500 евро штраф! Опять же вертолеты которых вы не видите.
Категорически запрещено в Испании ехать левее при свободной правой полосе.
Обогнал грузовик - вернись в правый ряд.
Нет - получи штраф!

Ну как то так
И ещё. Если некто едет на твоей машине, получает штраф, а ты не собщаешь в Трафико о личности водителя - ещё плюс 300 евро к обычному штрафу.
А ещё тут снимают баллы!
За трындеж по телефону и вообще телефон в руках в машине - 6 баллов!!!

Народ! Уважайте ПДД Испании и все будет хорошо!

Так что да!
Спешить надо не торопясь, и соблюдая правила!
Здесь должна быть какая-нибудь умная мысль )
Y que tengas un muy buen día!
VladimirGT
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а): 07 авг 2021, 21:04
Отпишусь за прошедшее время и сообщение. Штрафа не получил. В принципе я не в обиде... :uch_tiv:

Отправлено спустя 12 минут 44 секунды:
iglesias писал(а): 07 июн 2022, 01:52 Так, я сейчас вам все расскажу про штрафы в Испании.
Как владельцу небольшой компании по прокату машин мне это все хорошо знакомо.

Про езду без прав я уже говорил. В смысле если спустя полгода резиденции Вы не удосужились поменять свои права на испанские(не отучились заново в автошколе со сдачей экзаменов для РФ).

Уберетесь где-то - потом пеняйте на себя и нанимайте адвокатов, когда вам откажут в продлении резиденции.

Скорость!
Какой же русский не любит быстрой езды?
Так вот тут в Испании летают Вертолеты, которые сверху контролируют трафик.
Вы их даже не увидите!
Но снимки с вертолетов фиксируют личность водителя и даже непристегнутый ремень пассажира!!!

Далее.
Любите неторопливо ехать на автобане/автовиа по средней полосе при свободной правой?
500 евро штраф! Опять же вертолеты которых вы не видите.
Категорически запрещено в Испании ехать левее при свободной правой полосе.
Обогнал грузовик - вернись в правый ряд.
Нет - получи штраф!

Ну как то так
И ещё. Если некто едет на твоей машине, получает штраф, а ты не собщаешь в Трафико о личности водителя - ещё плюс 300 евро к обычному штрафу.
А ещё тут снимают баллы!
За трындеж по телефону и вообще телефон в руках в машине - 6 баллов!!!

Народ! Уважайте ПДД Испании и все будет хорошо!

Так что да!
Спешить надо не торопясь, и соблюдая правила!
Вот подписываюсь под важными этими словами - выделил!!!
Надо ездить аккуратно и будет всем счастье !

За трындеж по телефону - просто 200 евро сразу. А вот о том, что не я трындел - а невестка - не сообщал - мне слава Богу не приплюсовали.

Обидно про вертолеты написал... Вот теперь буду снова в ожиданиях...
Тут на медне пришлось в Барсу сгонять - таки туда ехал как положено и наверное правильно.
А вот обратно уложился в 5 часов до Кальпе и это с остановкой покушать типо в "автогриле-кафе" ...
Шел сразу по крайней левой полосе и не сворачивал на свободную иногда правую....
Вот жду прощения... таки давно стал ездить более спокойно и аккуратно...
Посмотрим - пронесло или нет...
Aramcs
Гость
Гость
Стаж: 1 месяц
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение Aramcs »

Всем привет! Попали сегодня в след ситуацию: поехали на большую воду к Тарифе на своей машине (рос.номера, приехали недавно по турвизе, сроки никакие не нарушены, семья с 3 маленькими детьми), по обыкновению не стали брать с собой паспорта и деньги (пляж и тд., чтоб не потерять), на руках было только водительское удостоверение + страховка. На обратном пути остановил патруль близ Тарифы, попросили документы. Показал права, весьма нагловатый офицер потребовал СТС (документы на машину) и паспорта на ВСЕХ. После того как их не нашлось, грозился арестовать всех и машину на штрафстоянку (фотография паспорта в телефоне их не устроила, номер NIE для установления личности тоже). В итоге сказал, что "пойдет навстречу" и выпишет 2 штрафа по 250евро за отсутствие документов на машину и отсутствие паспортов (вроде даже выписал какие-то 2 белые бумажки). Штраф оплачивать не стал, да и денег с собой не брали... Через минут 20 уговоров "договорились", что он нас отпускает, а я ему на почту отправляю фото паспортов с визами и СТС по возвращении домой. Честно говоря, за 7 лет поездок в Испанию в первый раз сталкиваюсь с таким отношением и угрозами.
Это норма в нынешних реалиях и что грозит? Бывало раньше останавливали, смотрели права и адиос. Пришлют ли теперь штраф, или это такая попытка заработка "в карман" у местных патрулей? p.s. пдд никакие не нарушали.
Romario
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 4 года
Награды: 26
Благодарил (а): 210 раз

Непрочитанное сообщение Romario »

Aramcs, на авто без документов это нарушение. А что удивляет?
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 49
Благодарил (а): 1677 раз

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

VladimirGT писал(а): 07 июн 2022, 22:21 Шел сразу по крайней левой полосе и не сворачивал на свободную иногда правую...
Главное, при превышении скорости не попадать в раздел очень тяжелые дорожные правонарушения :-)
Вложения
5fece52f3ff8ad00210f606d_optimized_800_c800x597-0x0.jpg
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Награды: 129
Благодарил (а): 9590 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

Aramcs писал(а): 07 июн 2022, 22:26 пдд никакие не нарушали.
Нарушали. У вас не было документов как на машину, так и на себя.
Тот, кто ни в чем не разбирается, может управлять всем, чем угодно.
Aramcs
Гость
Гость

TMP писал(а): 08 июн 2022, 09:44 Нарушали. У вас не было документов как на машину, так и на себя.
И с каких пор водительское удостоверение перестало являться документом "на себя" для водителя? Т.е. в туристической испании введен жесткий паспортный контроль и теперь в магазин/пляж только с паспортами это норма? Мне просто интересны текущие реалии, тут собственно без претензий.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Romario писал(а): 08 июн 2022, 00:09 Aramcs, на авто без документов это нарушение. А что удивляет?
Да ничего не удивляет, интересует текущая практика и что обычно следует за этим.. т.е. ожидать штраф теперь? Далеко не в первый раз в Испании, много раз останавливали... но впервые полиц. спрашивает у водителя паспорта и стс (ну с СТС еще ладно, логика есть).. Всегда обходилось исключительно водит. удостоверением и страховкой и пожеланием доброго дня. Собственно что хочется понять, с собой всегда (пляж/магазин) теперь таскать паспорта? Т.е. тут такой же произвольный паспортный контроль без причины как в нашей необъятной родине? Вопрос полиц. "а как мне удостовериться без паспортов, что это ваши дети" меня совсем поверг в уныние. Это же, извините, идиотизм.. и не покидало ощущение попытки содрать денег. Могу ошибаться, конечно.. русо туристо.
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен

Aramcs писал(а): 08 июн 2022, 11:00И с каких пор водительское удостоверение перестало являться документом "на себя" для водителя?
Российское в Испании? Да даже не знаю, как сказать... собственно, оно удостоверением личности даже в России стало буквально вчера да и то только в ряде случаев.
Aramcs писал(а): 08 июн 2022, 11:00 Мне просто интересны текущие реалии, тут собственно без претензий.
То, что для вас новость, что нужно с собой везде носить документы (и туристам особенно, т.к. их иначе, как по их документам, и не проверить), никак не меняет то, что называется законами. Незнание не освобождает, как говорится. Опять же то, что эта норма весьма расслабленно контролируется, не должно давать ложное чувство ее отсутствия. Ну и не надо притягивать за уши - вас не спокойно лежащими на пляже поймали и потребовали паспорт, а за рулем автомобиля без документов. Вообще практически без каких-либо. Со списком того, что должно быть в машине можно ознакомиться на сайте DGT. И там есть и права, и СТС. Чем вы лучше остальных, что решили ездить без документов, пока остается не понятным.
Aramcs писал(а): 08 июн 2022, 11:00 теперь таскать паспорта?
Обычно достаточно копии, т.к. все понимают, что к чему. Но требования есть и формально их соблюдение могут контролировать.
Aramcs писал(а): 08 июн 2022, 11:00 тут такой же произвольный паспортный контроль без причины как в нашей необъятной родине?
Человек без документов на себя и на машину - это целый ворох причин. :uch_tiv: Как по мне, полиция отлично сработала, при всем уважении. Меня за 14 лет в Испании из которых 6 постоянно, просто так посмотреть в документы останавливали 1 (один) раз. И поскольку у меня были документы и на машину, и на себя, включая паспорт, и даже международные права, то процесс занял 1 минуту, после чего мне пожелали счастливого пути.
Aramcs
Гость
Гость

TMP писал(а): 08 июн 2022, 11:34 Российское в Испании? Да даже не знаю, как сказать... собственно, оно удостоверением личности даже в России стало буквально вчера да и то только в ряде случаев.
Конкретно с этим не соглашусь, за мои долгие года НИКОГДА в России дпс не спрашивала паспорта, только водит. удостоверение и реже стс. В Испании видимо иначе.
TMP писал(а): 08 июн 2022, 11:34 Обычно достаточно копии, т.к. все понимают, что к чему.
Видимо не все, ибо фотография паспорта в телефоне не устроила блюстителя порядка. Значит и обычная копия не утроит, разве что удостоверенная.
TMP писал(а): 08 июн 2022, 11:34 Человек без документов на себя и на машину - это целый ворох причин. Как по мне, полиция отлично сработала, при всем уважении.
Для того чтобы это стало "ворохом причин", его нужно произвольно беспричинно остановить в рамках "паспортного контроля"... собственно из вашего ответа понял, что "Произвольный паспортный контроль" нынче яляется нормой в испании, спасибо. В этом я заблуждался по личному длительному опыту по всему ЕС и в Испании в частности. Что касается "отлично сработала", прямая угроза ареста семье с маленькими детьми и проч. прелести "лишь бы слегка запугать для оплаты штрафа в 500 евро на месте" никак не могу назвать отличной работой, но ок, по закону вероятно все и верно.
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен

Aramcs писал(а): 08 июн 2022, 11:48 по закону вероятно все и верно.
Именно так. И да, я отлично понимаю ваше возмущение. Однако мы же тут про законы, а не про субъективное чувство правильности и справедливости, так ведь?
Aramcs
Гость
Гость

TMP писал(а): 08 июн 2022, 12:06 Именно так. И да, я отлично понимаю ваше возмущение. Однако мы же тут про законы, а не про субъективное чувство правильности и справедливости, так ведь?
Ну конечно, я собственно и хочу понять формлаьные обязанности, чтобы в дальнейшем лишить себя столь неприятного опыта общения. Хотя признаться "субъективные ощущения правильности" в отношении испанской полиции сильно подпорчены, раньше был исключительно положительный опыт общения. Уже собрал все документы в одну кучу и буду таскать везде, раз уж так, хотя перспектива все это хозяйство где-то потерять/намочить/испортить и тд. тоже несильно радует.
Не подскажете, а суммы заявленных штрафов 250евро за отсутствие СТС (с собой) и 250евро за отсутствие Паспорта (с собой) для "подтверждения легального статуса" (как он выразился) это тоже нормальные ставки штрафов? По форумам таких штрафов вообще нигде не смог найти.
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен

Aramcs писал(а): 08 июн 2022, 12:09 Не подскажете, а суммы заявленных штрафов 250евро за отсутствие СТС (с собой) и 250евро за отсутствие Паспорта (с собой) для "подтверждения легального статуса" (как он выразился) это тоже нормальные ставки штрафов? По форумам таких штрафов вообще нигде не смог найти.
Про штрафы ничего не подскажу. Но суммы по местным меркам вполне гуманные. По идее, если вам дали какие-то документы на эти штрафы, из них можно восстановить источник и понять, что к чему. С другой стороны, если вас просто отпустили и вы просто приехали отдохнуть туристом, я бы не парился. Обычно туристов как раз не отпускают до оплаты штрафа, т.к. взыскать с них не на месте возможность отсутствует.
Aramcs
Гость
Гость

TMP писал(а): 08 июн 2022, 12:47 С другой стороны, если вас просто отпустили и вы просто приехали отдохнуть туристом, я бы не парился.
Понял, спасибо Вам. Отпустили, "белые бумажки" со штрафом не отдали, но просили отправить фото документов на почту.. я отправил. Да турист, но имеется nie и тд., может тогда что-то и пришлют. Будем по факту смотреть. Хорошего Вам дня!
Romario
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 4 года
Награды: 26
Благодарил (а): 210 раз

Непрочитанное сообщение Romario »

Aramcs, вы иностранец, ваше ВУ не содержит в полной мере сведения, необходимые полицейскому. Например в части соблюдения визового режима. А про то что раньше с вами такого не было, наверное и сами понимаете почему теперь есть..
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
VladimirGT
Наш человек
Наш человек

Koshcheyushka писал(а): 08 июн 2022, 07:57
VladimirGT писал(а): 07 июн 2022, 22:21 Шел сразу по крайней левой полосе и не сворачивал на свободную иногда правую...
Главное, при превышении скорости не попадать в раздел очень тяжелые дорожные правонарушения :-)
Грешен и каюсь - все страшные...
Т/к шел по магистрали - там только от 100 до 120 были знаки и иногда ремонты - но там не разгонишься т/к все ехали в одну полосу и как только ремонт кончался ехал на полную...
Там где есть люди - я так никогда не езжу. А тут впечатления были от Барсы - нелестные и грустные (что сделали с красивейшим городом за эти три года)...
В общем - :smu:sche_nie: на ящики скорости - где стояли предупреждения - отвечал взаимностью и снижал скорость до нужной.
Но вот за одним и проверим - стоят ли фотоаппараты скорости в необозначенных местах.... Эх будь как раньше было...
Мне нравиться как тут на трассах магистральных ездят и фуры тоже - все уважительно - не толкаются и не давят друг друга или большие не обижают маленьких....
VladimirGT
Наш человек
Наш человек

Aramcs писал(а): 08 июн 2022, 11:00 Да ничего не удивляет, интересует текущая практика и что обычно следует за этим.. т.е. ожидать штраф теперь? Далеко не в первый раз в Испании, много раз останавливали... но впервые полиц. спрашивает у водителя паспорта и стс (ну с СТС еще ладно, логика есть).. Всегда обходилось исключительно водит. удостоверением и страховкой и пожеланием доброго дня. Собственно что хочется понять, с собой всегда (пляж/магазин) теперь таскать паспорта? Т.е. тут такой же произвольный паспортный контроль без причины как в нашей необъятной родине? Вопрос полиц. "а как мне удостовериться без паспортов, что это ваши дети" меня совсем поверг в уныние. Это же, извините, идиотизм.. и не покидало ощущение попытки содрать денег. Могу ошибаться, конечно.. русо туристо.
Наверное это как и везде - просто попались послековидные полицейские. (вообще - мне показались они странными - только вот не понял - это были кто ? Гвардия Цивиль или Локаль или Трафико?)
Все, что было до ковида - можно назвать сказкой (это доброжелательные и отзывчивые полицейские) - которой можно снова не дождаться.
Я как-то писал (как мою машину в Бенидорм увезли на штрафстоянку - а у меня документов, ни на себя ни на машину при себе не было.. Однако мой адвокат - разрулила ситуацию - телефонным звонком и подтвердила, что я это - я и машина моя. И все отдали и с улыбкой).

Вот несколько обычных встреч сейчас с полицейскими - пока внушают надежду на улучшение отношений с полицией и это в небольших городках...такие времена... но думаю, они тоже скоро кончатся...
Они же в ковидные времена - умели работать только дубинками особенно в больших городах... А сейчас им труднее учиться снова просто разговаривать и читать человека по лицу и разговору, что он не преступник и не злостный нарушитель...

Думаю и надеюсь, что отделаетесь ВЫ легче, чем вас пугали... Страховку вообще сейчас не спрашивают, они сами сразу видят - застрахована машина или нет.
И может быть штрафа даже не выпишут вообще...
Сделайте копии документов - это лучше, чем возить оригиналы и в телефоне фото, тоже хорошо. Можно сделать и заламинировать переводы документов - это отлично. И в машине могут лежать и не страшно. А еще как и РФ права так и междугородные права - вам Традуктор Хурадо - может сделать испанский текст - и заламинировать - это им очень нравиться...
Еще ни разу не предъявлял за 15 лет - но имею в машине...

Добрых вам полицейских на жизненном пути в Испании - как и всем ФОРУМЧАНАМ желаю - только добрых встреч с полицией!!!
Ответить