Воссоединение семьи в Испании - процедура

Модератор: iglesias

apeemaster
Не новичок
Не новичок
На форуме с: 3 года 2 месяца
Награды: 1
Знак зодиака: весы
Благодарил (а): 38 раз

Непрочитанное сообщение apeemaster »

Гала писал(а): 31 авг 2021, 17:52 apeemaster, здравствуйте! У нас похожая ситуация. С некоторыми нюансами. Я буду подавать на лагу этой осенью. У мужа было воссоединение и потом продление на два года. То есть у него время в Испании три с половиной года. Ему тоже нужно продлеваться. Либо подавать на ларгу. А условие получения ларги - пятилетнее проживание.
Вопрос такой. Вы уже подали документы? Если да, то как: электронно или лично? И какую форму в итоге заполняли ЕХ02 или ЕХ11?
Добрый день, Гала!

Правило про пять лет действует для других случаев, но не по воссоединению (если у Вас Ларга). Если у Вас как у воссоединяющего Larga Duracion, то мужу тоже положено LD при первом продлении (art. 58).

В этом случае нужно подавать EX-11 и отмечать Titular de autorización de residencia por reagrupación familiar cuando el reagrupante es titular o accede a residencia larga duración o larga duración-UE (art. 58).

Если у Ваc не Larga duracion, то EX - 02. (и соответственно отмечать по ситуации - первое продление темпораля, или смотря что у него сейчас).

Список документов можете просмотреть по Hoja Informativa 15.

Вот самая актуальная версия. (В экстранхерии мне посоветовали с ней сверяться).

https://www.cograsova.es/extranjeros/IN ... pdf/15.pdf

Тасу платить на месте карточкой. Двоих не пустят, только того кто подает (Т.е. мужа в вашем случае), но часть документов на Вас нужны (по списку). Ситу заказывать нужно на мужа, так как в этом процессе продления, в этот раз он как подающий (при первой подаче были Вы).

В конкретно Вашем случае пока у Вас нету ларги, то ему ее тоже не дадут. Скорее это уже при следующем продлении.

Можно попробовать Вам получить сначала Ларгу, а потом подать мужу на продление с учетом вышесказанного, тогда да. Но нужно смотреть чтоб у него за это время пока будете ждать не прошло окно для продления (2 месяца до окончания и 3 после).

Вообщем нужно действовать ситуативно. Если время ожидания Вашей Ларги будет подходить к его лимитам на продление, то подадите ему на продление темпораль. Если боитесь рисковать (что не будет сит и не успеете), то можете сразу на темпораль ему подать. Тут уже смотрите по срокам. Если электронно подавать через Меркурио то ситы не нужно вылавливать)
Гала
Не новичок
Не новичок
На форуме с: 5 лет 3 месяца
Награды: 4
Благодарил (а): 172 раза

Непрочитанное сообщение Гала »

apeemaster, спасибо за ответ! Как я помню, вы тоже будете подавать документы этой осенью. Рассказывайте, как будет идти процесс, мы тоже будем делиться своими успехами. Планируем попробовать подавать электронно, но прошлый раз вышел какой-то затык, пришлось ехать лично. Тогда было без ситы. Сейчас, в связи с короновирусом, вроде всё по ситам, но мы пока не нашли, где их ловить. Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста.
И всё же думаем подавать мужу на ларга дурасьон, потому что, если я правильно поняла вот это:

Titular de autorización de residencia por reagrupación familiar cuando el reagrupante es titular o accede a residencia larga duración o larga duración-UE (art. 58).

здесь варианты: как имеющийся ларга дурасьон у меня, так и в процессе подачи на это, ведь так?
Подскажите, пожалуйста, знающие люди!
apeemaster
Не новичок
Не новичок
На форуме с: 3 года 2 месяца
Награды: 1
Знак зодиака: весы
Благодарил (а): 38 раз

Непрочитанное сообщение apeemaster »

Гала писал(а): 01 сен 2021, 13:52 apeemaster, спасибо за ответ! Как я помню, вы тоже будете подавать документы этой осенью. Рассказывайте, как будет идти процесс, мы тоже будем делиться своими успехами. Планируем попробовать подавать электронно, но прошлый раз вышел какой-то затык, пришлось ехать лично. Тогда было без ситы. Сейчас, в связи с короновирусом, вроде всё по ситам, но мы пока не нашли, где их ловить. Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста.
И всё же думаем подавать мужу на ларга дурасьон, потому что, если я правильно поняла вот это:

Titular de autorización de residencia por reagrupación familiar cuando el reagrupante es titular o accede a residencia larga duración o larga duración-UE (art. 58).

здесь варианты: как имеющийся ларга дурасьон у меня, так и в процессе подачи на это, ведь так?
Подскажите, пожалуйста, знающие люди!
Да, это правда, по идее можно пробовать совместно с Вашим подать. Раньше не обращал на этот нюанс внимания, так как у меня уже LD.

В списке документов Hoja Informativa 15 прям написано что нужно подавать одновременно вместе с подачей воссоединяющего.

Presentación de la solicitud: se deberá presentar conjuntamente con la renovación del reagrupante y, en su caso,
con el resto de reagrupados, personalmente o mediante representación.

Не обратил на это сначала особого внимания, так как не мой случай. (Я только TIE продлеваю).

Но да, в вашем случае все так и есть. Единственное ситы придется скорее всего брать раздельно (можно две подряд попробовать если будут варианты), так как не знаю как у вас, а в Малаге например в экстранхерию пускают строго только того на кого сита.

Так что смело вдвоем подавайте на ларгу. Если нету сит, то их можно попробовать через асесора забронировать. По электронной подаче не подскажу, так как еще не пробовал, но там есть свои нюансы с оплатой тасы. Почитайте другие ветки форума по LD и продлению резиденции, там это все детально описывают.

Если в чем то не уверены, то поищите телефон справочной вашей экстранхерии, сейчас они обычно норм консультируют и отвечают на все вопросы. Только нужно долго дозваниваться, несколько раз больше часа ждал на линии ответа оператора.

Ситы ловить здесь:

https://sede.administracionespublicas.g ... io/icpplus
Гала
Не новичок
Не новичок
На форуме с: 5 лет 3 месяца
Награды: 4
Благодарил (а): 172 раза

Непрочитанное сообщение Гала »

apeemaster, спасибо! Будем пробовать подаваться электронно, параллельно ловим ситу, но пока безуспешно... доступных сит нет :ne_vi_del:
Ответить