Вопросы перевода денег при покупке недвижимости в Испании

здесь можно задать свой вопрос
Аватара пользователя
Mijas
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 116 раз
Сообщения: 87
Награды: 4
Репутация: 52
Имя: Михаил
Откуда: Valencia
Благодарил (а): 33 раза
Возраст: 41

Вопросы перевода денег при покупке недвижимости в Испании

Непрочитанное сообщение Mijas »

 
Еще ведь многие сталкиваются с проблемой перевода денег для покупки этого дома. Человек слетал два раза, ни в чем не разобрался, но уже попался тем, кто ему уже все по-родственному собирается продавать, лучшие условия и выбор и блаблабла.
Насмотревшись на пальмы и пляжи, человек плывет.
А не все их предупреждают, что сразу всю "котлету" перевести не удастся. Будет много вопросов. И затягивается процесс, ничего не оформляется. Какие-то деньги возвращаются с комиссией.. И уже становится совсем не так радостно.
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38875 раз
Сообщения: 10690
Награды: 359
Репутация: 47.750
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48060 раз
Возраст: 100

Re: Почему не стоит спешить, покупая недвижимость в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Mijas писал(а):Еще ведь многие сталкиваются с проблемой перевода денег для покупки этого дома. ....
...Будет много вопросов. И затягивается процесс, ничего не оформляется. Какие-то деньги возвращаются с комиссией.. И уже становится совсем не так радостно.
Ну если речь не идет о миллионах, то это все достаточно просто решается.
10% а потом обычно в течение месяца назначается сделка.
Обычно не так сложно это все сделать.
Хотя да - о деньгах тоже надо задумываться и планировать. :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 347
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Почему не стоит спешить, покупая недвижимость в Испании

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Mijas
Ну так это и есть главное, почему не надо спешить:) Вы решите для себя вопрос завода денег в страну официальный, а в течении этого времени спокойно выбирайте. И не теките под сладкие слова :uch_tiv:
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Alena086
Алёна !
Алёна !
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 232 раза
Сообщения: 121
Награды: 9
Репутация: 31
Благодарил (а): 245 раз
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Почему не стоит спешить, покупая недвижимость в Испании

Непрочитанное сообщение Alena086 »

 
Mijas писал(а):Еще ведь многие сталкиваются с проблемой перевода денег для покупки этого дома. Человек слетал два раза, ни в чем не разобрался, но уже попался тем, кто ему уже все по-родственному собирается продавать, лучшие условия и выбор и блаблабла.
Насмотревшись на пальмы и пляжи, человек плывет.
А не все их предупреждают, что сразу всю "котлету" перевести не удастся. Будет много вопросов. И затягивается процесс, ничего не оформляется. Какие-то деньги возвращаются с комиссией.. И уже становится совсем не так радостно.
Проблема перевода денег с испанского счета на испанский (при самой покупке) или с российского на испанский? :) И не совсем понятно.. ехать покупать недвижимость, а потом судорожно деньги переводить... Не проще ли уладить все денежные переводы и уже со спокойной душой и деньгами на испанском счете подбирать жилье... :smu:sche_nie: :men:
Мы арендовали апартаменты на год, и в течении этого года собираемся приобрести уютный домик :)
Есть места, в которые хочется возвращаться, а есть места, которые не хочется покидать...

Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Почему не стоит спешить, покупая недвижимость в Испании

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Нуууу! Судоржно не надо... Выбрал, договорился о сроках сделки, внес залог, взял предконтракт, получил НИЕ, открыл исп счет, поехал домой и на основании предконтракта пульнул евры на свой счет. В течение месяца все успеется. Тем более риелтору тоже надо время на проверку объекта продажи.
Потом приехал к заранее оговоренному сроку и провел сделку :-) :ti_pa: дальше надо обмыть! :amigos:
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Почему не стоит спешить, покупая недвижимость в Испании

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Alena086 писал(а):
Mijas писал(а): Проблема перевода денег с испанского счета на испанский (при самой покупке) или с российского на испанский? :) И не совсем понятно.. ехать покупать недвижимость, а потом судорожно деньги переводить... Не проще ли уладить все денежные переводы и уже со спокойной душой и деньгами на испанском счете подбирать жилье... :smu:sche_nie: :men:
Конечно же с российского на испанский. Операция нетривиальная.
1. Нужно уведомить налоговую об открытии счета. Без уведомления с отметкой налоговой в 99% случаев ваш российский банк откажет в переводе.
2. При переводе крупной суммы у вашего испанского банка могут возникнуть вопросы относительно их происхождения - есть ненулевая вероятность что вам придется отправлять в испанский банк вашу налоговую декларацию в качестве подтверждения доходов.
3. В вашем испанском банке могут быть ограничения на объем поступлений за определенный период - это все желательно уточнять не отходя от кассы как говорится

Думаю что это не исчерпывающий список проблем, но даже этот список при неудачном стечении обстоятельств может отнять очень много времени.

То есть попросту говоря - не стоит рассчитывать на то, что если вам понравился домик, то вы сегодня открываете счет в испанском банке, а завтра вернувшись домой переводите на него необходимую сумму...
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Почему не стоит спешить, покупая недвижимость в Испании

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Нил писал(а):Выбрал, договорился о сроках сделки, внес залог, взял предконтракт, получил НИЕ, открыл исп счет, поехал домой и на основании предконтракта пульнул евры на свой счет. В течение месяца все успеется. Тем более риелтору тоже надо время на проверку объекта продажи.
Вот при таком подходе как раз чревато... можете не успеть. Не уверен точно, может кто из форумчан подтвердит, но вроде как НИЕ не в один день делается...
Простой пример:
1. неделю делаем НИЕ
2. Летим домой и едем в налоговую уведомлять ее об открытии счета - если вам не повезло, с первого раза уведомление не примут. Если сильно не повезло, нужно у испанского банка запросить какие то документы. + неделя
3. переводим деньги - если не повезло, перевод идет дня 3... если сильно не повезло, ваш перевод попадает сперва на российские праздники, а затем на испанские... + неделя.
4. если не повезло, ваш испанский банк запросил у вас подтверждающие документы... если сильно не повезло и декларации еще нет - заполняем декларацию и сдаем ее в налоговую + неделя

Ну и кроме того, у вас наверняка еще какие то дела имеются кроме ублажения бюрократов...
Аватара пользователя
Alena086
Алёна !
Алёна !
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 232 раза
Сообщения: 121
Награды: 9
Репутация: 31
Благодарил (а): 245 раз
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Почему не стоит спешить, покупая недвижимость в Испании

Непрочитанное сообщение Alena086 »

 
"1. Нужно уведомить налоговую об открытии счета. Без уведомления с отметкой налоговой в 99% случаев ваш российский банк откажет в переводе.
2. При переводе крупной суммы у вашего испанского банка могут возникнуть вопросы относительно их происхождения - есть ненулевая вероятность что вам придется отправлять в испанский банк вашу налоговую декларацию в качестве подтверждения доходов.
3. В вашем испанском банке могут быть ограничения на объем поступлений за определенный период - это все желательно уточнять не отходя от кассы как говорится"

1. Да... Около 2 недель назад столкнулись с отказом о переводе без уведомления с отметкой налоговой, но мы пошли по другому пути... Т.к. счет был открыт на нас с мужем, он просто сделал перевод от своего имени мне на счет.. По суммам ограничений по закону нет.. При переводе потребовали только документ подтверждающий родство (в нашем случае это было свидетельство о браке).. Налоговую не уведомляли..
2. Банк за месяц (так получилось что лично) уведомили о том, что переведем n-ую сумму и предоставили им справки НДФЛ (у нас были с нотариальным переводом)..
3. А такое может быть? :hi_hi_hi:
Есть места, в которые хочется возвращаться, а есть места, которые не хочется покидать...

Аватара пользователя
Vinni
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 345 раз
Сообщения: 255
Награды: 7
Репутация: 76
Благодарил (а): 472 раза
Возраст: 45

Re: Почему не стоит спешить, покупая недвижимость в Испании

Непрочитанное сообщение Vinni »

 
Silver_Clash писал(а):
Конечно же с российского на испанский. Операция нетривиальная.
1. Нужно уведомить налоговую об открытии счета. Без уведомления с отметкой налоговой в 99% случаев ваш российский банк откажет в переводе.
2. При переводе крупной суммы у вашего испанского банка могут возникнуть вопросы относительно их происхождения - есть ненулевая вероятность что вам придется отправлять в испанский банк вашу налоговую декларацию в качестве подтверждения доходов.
3. В вашем испанском банке могут быть ограничения на объем поступлений за определенный период - это все желательно уточнять не отходя от кассы как говорится

Думаю что это не исчерпывающий список проблем, но даже этот список при неудачном стечении обстоятельств может отнять очень много времени.

То есть попросту говоря - не стоит рассчитывать на то, что если вам понравился домик, то вы сегодня открываете счет в испанском банке, а завтра вернувшись домой переводите на него необходимую сумму...
1. Уведомит налоговую это кстати быстро. Заявление заполнил (10 минут), а дальше уже время от кол ва людей зависит в первом случае у меня это заняло 10 минут, во втором (когда изменения вносила) 1,5 часа.
2. Вот сейчас бы я вероятность что попросят подтвердить происхождение денег, нулевой не назвала. Скорее верно попросят. Лучше заранее узнать у банка, понадобится ли подтверждение и готовить его. Потому что это процесс чуть длинее. Перевести ваш документ о доходе и или легализовать в консульстве или нот заверить перевод. Смотря что банку надо. И вот скан этого уже документа в банк послать. И кстати происхождение денег это может быть все что с ними связано: доходы с работы, продажа квартиры/машины/дачи.
"Будущее только следствие прошлого. Показывает то, что было, а не то, что будет"
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Почему не стоит спешить, покупая недвижимость в Испании

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Alena086 писал(а):3. А такое может быть? :hi_hi_hi:
Ну вы же знаете что бутерброд падает маслом вниз... даже если его положить на спину кошке...
Шутки шутками, но такое может быть. Я лично сталкивался несколько раз... Я например точно знаю когда в США отмечают день Мартина Лютера Кинга :)
Аватара пользователя
Alena086
Алёна !
Алёна !
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 232 раза
Сообщения: 121
Награды: 9
Репутация: 31
Благодарил (а): 245 раз
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Почему не стоит спешить, покупая недвижимость в Испании

Непрочитанное сообщение Alena086 »

 
Silver_Clash писал(а):
Alena086 писал(а):3. А такое может быть? :hi_hi_hi:
Ну вы же знаете что бутерброд падает маслом вниз... даже если его положить на спину кошке...
Шутки шутками, но такое может быть. Я лично сталкивался несколько раз... Я например точно знаю когда в США отмечают день Мартина Лютера Кинга :)
Может я чего-то недопонимаю, а как связаны "день Мартина Лютера Кинга" и "ограничения на объем поступлений за определенный период".. :-) :uch_tiv:
Есть места, в которые хочется возвращаться, а есть места, которые не хочется покидать...

Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Почему не стоит спешить, покупая недвижимость в Испании

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Alena086 писал(а):
Может я чего-то недопонимаю, а как связаны "день Мартина Лютера Кинга" и "ограничения на объем поступлений за определенный период".. :-) :uch_tiv:
Не в тот пост посмотрел... по поводу объема поступлений ограничения могут быть. Зависит от банка.
Может быть как в более мягкой форме вроде комиссии на случай если сумма перевода больше определенной суммы (или в зависимости от фазы луны...), так и в более жесткой форме прямого ограничения суммы поступлений за месяц... Все это стоит выяснить в выбранном банке, прежде чем совершать переводы. Связано это с тем что в ЕС довольно жесткие правила в части отмывания доходов полученных преступным путем... тут каждый банк по своему изгаляется что бы показать что они с этим отмыванием активно борются.
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Почему не стоит спешить, покупая недвижимость в Испании

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Откуда стоко пугалок? Если нормальный риэлтор, а не индивидуал-шаромыжник, то сам все подскажет и поможет со щетом и НИЕ. Единственно какой щас гемор может быть, так это при открытии щета, банкиры, могут соблюсти протокол и потребовать весь пакет, правильно оформленных, документов подтверждающих легальность переводимых денег.И, еще, лучше показать преддоговор в банке и сообщить о переводе суммы для покупки.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Почему не стоит спешить, покупая недвижимость в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Полностью согласна с Нилом.
Не сталкивалась никогда с проблемами по переводу денег на покупку недвижимости. Открывайте счет (НДФЛ лучше иметь на англ языке сразу), уведомление налоговую. Согласно договору предварительному - переводите деньги и покупайте недвижимость.
Проблема только за последние пару месяцев у не резидентов класть большие суммы наличными. И то, если это происходит регулярно. С переводами проблем нет.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Почему не стоит спешить, покупая недвижимость в Испании

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
а можно и налом привезти) только задекларировать при вьезде) вроде как для банка декларация на ввоз с печатью таможни вполне себе документ))
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Почему не стоит спешить, покупая недвижимость в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Семен Петрович писал(а):а можно и налом привезти) только задекларировать при вьезде) вроде как для банка декларация на ввоз с печатью таможни вполне себе документ))
Я тут на форуме писала, как одного клиента Сабаделя с 200 тыс евро налом развернули из банка на моих глазах.
За последний месяц ситуация с наличными для не резидентов Испании усложнилась. Не дают много на счёт класть, и только с бумагами, подтверждающими происхождение денег.
Поэтому, во избежании проблем и вопросов - лучше трансференции банковские.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Почему не стоит спешить, покупая недвижимость в Испании

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
а мне уже "трансферы" неканают)) ибо в связи с новым законом об отчете о заруб. счетах я свои старые счета закрыл и уведомил налоговую))

а про свежие (с новыми циферками) забыл уведомить об открытии)) :a_g_a:

так шо пока кормлю испанские банкоматы при обналичке)) по дык проще чем безнал переводить............. чес слово весь моск вынесли с этими переводами)) :a_g_a:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Почему не стоит спешить, покупая недвижимость в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Смотри сам..... У меня у моих друзей/клиентов была проблема: вносили каждый день понемножку, когда привозили с собой деньги. Банк им контракт не продлил. Попросили уйти. Пришлось искать другой банк, но с условием до получения резидентства Испании не проводить операций с наличными.
Потом можно вносить, но лучше разово и объяснять происхождение денег (контракт на продажу и тд).
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
маруся
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 2332 раза
Сообщения: 849
Награды: 72
Репутация: 1.922
Благодарил (а): 1632 раза
Возраст: 49

Re: Почему не стоит спешить, покупая недвижимость в Испании

Непрочитанное сообщение маруся »

 
Oxana писал(а):Смотри сам..... У меня у моих друзей/клиентов была проблема: вносили каждый день понемножку, когда привозили с собой деньги. Банк им контракт не продлил. Попросили уйти. Пришлось искать другой банк, но с условием до получения резидентства Испании не проводить операций с наличными.
Потом можно вносить, но лучше разово и объяснять происхождение денег (контракт на продажу и тд).
Меня тоже попросили уйти из Сабаделя. Я понемногу в прошлом году запихнула на счёт около 30-40 тыс - не помню точно сколько. Сначала счет на прием денег заблокировали и попросили справки - справку привезла с переводом официальным. А через время, в апреле этого года, пришло письмо, что мол контракт разрывают. Явившись в банк лично с вопросом : "пор ке?" ответа не добилась. Хорошо, что у меня в другом банке уже к тому времени был счет открыт, а то б я побегала изрядно. Ну и при переводе крупной суммы вы другой банк потеряла комиссию за перевод - жаба душила.
Так что с наличными не советую грубить.
🕉
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Почему не стоит спешить, покупая недвижимость в Испании

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
Oxana писал(а):Смотри сам..... У меня у моих друзей/клиентов была проблема: вносили каждый день понемножку, когда привозили с собой деньги. Банк им контракт не продлил. Попросили уйти. Пришлось искать другой банк, но с условием до получения резидентства Испании не проводить операций с наличными.
Потом можно вносить, но лучше разово и объяснять происхождение денег (контракт на продажу и тд).
Да на меня в испанском банке досье думаю ужо на килограмм бумаги насобирали не меньше))) там практически все обо мне и о бизнесе)) с переводами)) :-)

ну а так вообще планирую закидывать налик чисто на коммуналку (чтоб в районе тыщ 5 гейро неснижаемого остатка лежало там), пока такие порядки)) остальное только нал в карман)) :-)

ща крупняк спущу на окна да на фасад............)) и делофф)) :men:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Недвижимость Испании в вопросах и ответах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя