Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

Antonio B - 14 сен 2019, 22:15
Valeryi, :privet: :ooo: :uch_tiv:
El Dorado - 14 сен 2019, 22:21
Antonio B, :privet:
Стармех - 14 сен 2019, 22:25
Antonio B, @ El Dorado, :privet: :dr_ink:
Antonio B - 14 сен 2019, 22:26
El Dorado, @ Стармех, :privet: :privet: как прошла пятница 13 :uch_tiv:
Стармех - 14 сен 2019, 23:22
Antonio B, без происшествий... ::06:
El Dorado - 14 сен 2019, 23:56
Стармех, :privet: :son-ce:
Antonio B - Вчера, 01:44
:luna: :gato: :uch_tiv:
EkaterinaSwet - Вчера, 09:08
Antonio B, С Мартини Бланко :chir_lider2:
Kantrik - Вчера, 10:00
Добрый день, сегодня с женой и возможно с ребенком пойдем гулять по Валенсии, может соберемся кто тоже не против новых знакомств и прогулок? :uch_tiv:
Antonio B - Вчера, 11:20
Kantrik, :privet:EkaterinaSwet, :ooo: На Коста Бланко пъём Мартини Бланко и Бьянко https://www.youtube.com/watch?v=TcoY0NRSBFY :amigos: :party: :uch_tiv: в Германи нужен Кечкемет, покрепче и побольше ::05:
Antonio B - Вчера, 11:53
Мы с @ Kantrik, подшились с детства :nez-nayu: Я хмель проветрю :/mir) подняв флаги, Мы с алкоголем теперь врозь. Вчерашний жбан от сладкой браги Пускай простит нам эту кознь. :al_kana_ft:
El Dorado - Вчера, 13:42
Antonio B, :chir_lider2: :privet:
Antonio B - Вчера, 14:28
El Dorado, :privet: :son-ce: :chir_lider:
Antonio B - Вчера, 14:48
:ar_ti_st: Елбасы и Пути сели на скамейку… Елбасы сказал: «Ты как я сумей-ка…» Пу на что сказал : «Власть она не вечна, Научись делиться красотой сердечна…» :lo_ve: :pri_vet:-: :za_gar:
Стармех - Вчера, 14:57
Antonio B, @ El Dorado, :privet: :/mir) :ooo:
Стармех - Вчера, 15:15
Antonio B, :ar_ti_st: Хоть я и не негр преклонных годов И, в общем, отнюдь не беспутен, Я выбросил Ладу Калину за то, Что ездил на ней В. В. Пyтuн... :-)
Antonio B - Вчера, 16:04
Стармех, :privet: ;;-))) :gar_mo:nist: Ох калина, ох малина -в море мокрая вода, ...я за чем попал туда... :ya_hoo_oo:
Alexey - Вчера, 16:23
Стармех, @ Antonio B, :privet: вот и :son-ce:
Стармех - Вчера, 16:27
Alexey, @ Antonio B, С погодой вас костабланковцы! :son-ce: :ya_hoo_oo: :ura:
El Dorado - Вчера, 17:35
Стармех, :privet:
Antonio B - Вчера, 18:54
Alexey, :privet: :uch_tiv:Стармех, :son-ce: :gracias)El Dorado, :ya_hoo_oo:
Стармех - Вчера, 19:42
El Dorado, :exp_minus:
iglesias - Вчера, 22:46
:privet: :privet: :privet: :luna:
Antonio B - Вчера, 22:51
iglesias, :luna: :privet: :gato:
iglesias - Сегодня, 01:04
Antonio B, :uch_tiv:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 13:22 
Непокобелимый Непокобелимый
Стаж: 6 лет 1 месяц 25 дней
Медали: 200
Пункты репутации: 282.183.966
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Собственно - вопрос в самом названии темы. :-):
Кратко - да, ипотека для россиян возможна и является достаточно простой операцией.
Если Вам нужны дополнительные детали, пожалуйста спрашивайте здесь, или если хотите - откройте собственную новую тему.
Местные форумчане с удовольствием Вам помогут, расскажут о собственном опыте, необходимых документах, процедуре получения, процентных ставках, дадут дополнительные рекомендации....

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 13:38 
Эксперт Эксперт
Стаж: 6 лет 1 месяц 23 дня
Медали: 138
Пункты репутации: 249.434.320
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Согласна с Игорем.
Дело хлопотное, но возможное вполне.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 14:34 
Местный Местный
Стаж: 5 лет 8 месяцев 5 дней
Медали: 14
Пункты репутации: 3.902.463
Наш человекНаш человекНаш человекНаш человек
Мне почему- то кажется, что испанские банки стали очень неохотно давать ипотеку нашим гражданам. Нет, прямо они редко отказывают, но бесконечное количество документов, которые они требуют (при том, что полного и исчерпывающего списка не даст никто) наводит на мысль, что не хотят испанские банки связываться ипотекой с русскими. Как будто существует какое- то негласное соглашение между ними ( банками) по этой теме

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 15:02 
Эксперт Эксперт
Fialka писал(а):
Мне почему- то кажется, что испанские банки стали очень неохотно давать ипотеку нашим гражданам. Нет, прямо они редко отказывают, но бесконечное количество документов, которые они требуют (при том, что полного и исчерпывающего списка не даст никто) наводит на мысль, что не хотят испанские банки связываться ипотекой с русскими. Как будто существует какое- то негласное соглашение между ними ( банками) по этой теме

Я бы даже так не сказала, что именно русским сложно. Сложно - всем!
Банки-то профинансировали, но ужесточили их "расходную" часть: отсюда слияния банков. Деньги-то в банках есть, но вот в реальную экономику они попадают мизерными порциями.
И есть некоторая сложность - типа отмывания денег: теперь бумажки-переводы-бумадки-переводы.....
Например, недавний опыт - ипотека из банка Сантандер (слияние с банком Банесто): нужно сделать оценку недвижимости. Оценщик - некая фирма, одна на зону, которая получает распоряжение из генерального офиса. Я этого оценщика ждала ТРИ! недели. Соизволили приехать в Ля Нусию из Эльче (!, 60-70 км) в 19.00 вечера.....
И потом ждала заключения неделю, если честно говоря "не ждала", а бомбила этого Антонио своими звонками. Итого - только оценка шла один месяц. Это я рассказываю про конкретный банк. В другом - будет совсем другая история.
И в этом случае подобной организации процесса оценки неважно - русский ты или японец.
Легче норвегам - им на второе курортное жилье ипотеку дают в Норвегии под 1-2% годовых, как говорит мой шеф.
Но оценку, к примеру, в Сантандере - они так же будут ждать. Схема работы теперь такая у всех банков: рещшения принимаются ВСЕ в центральном генеральном офисе. Местные директора филиалов только сканированные копии документов отсылают и на письма из головного офиса отвечают.

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 15:27 
Не новичок Не новичок
Стаж: 6 лет 1 месяц 19 дней
Медали: 13
Пункты репутации: 1.647.637
Наш человекНаш человек
Вопрос такой: есть ли в Испании кредитные брокеры (вот как бывают страховые брокеры)?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 15:58 
Уважаемый Уважаемый
Медали: 26
Пункты репутации: 20.200.166
Наверное сложности с ипотекой - это проблема слабо двигающегося рынка недвижимости, банк получая объект даже с хорошим дисконтом от оценочной стоимости может очень долго его продавать и соответственно получать деньги. Правда объект объекту рознь есть заведомо интересные, которые продаются быстро в любые времена. Да и рынок похоже задвигался потихоньку, во всяком случае мне показалось, что соотечественники в этом году стали покупать больше)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 16:04 
Эксперт Эксперт
Interesting писал(а):
Вопрос такой: есть ли в Испании кредитные брокеры (вот как бывают страховые брокеры)?

да, конечно. Слышала, что есть.
Сама непосредственно с ними не сталкивалась.

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 17:12 
Эксперт Эксперт
Каждый банк имеет свой набор требований к иностранным заемщикам. Более того, отношение управляющих к русским варьируется от тепло-дружелюбного до предвзято-настороженного. Приведем наиболее типичный список.

Документы, необходимые для оформления ипотеки в Испании:

Справка с текущего места работы за последние полгода с указанием должности и обязательно указать что это - постоянное место Вашей работы или то, что Вы работаете на постоянном контракте. (Недавний случай из жизни: банк "завернул" справки с места работы, потому что там не было именно это прописано: El Fijo. На мои логичные доводы, что " она работает в этой фирме 7 лет, а она - 11. Это ли не постоянная работа?" Банк ответил - надо написать el fijo. Пришлось делать)

Справка о зарплате НДФЛ на текущие месяца.

Справка о зарплате по форме НДФЛ-2 за последние 3 года.

Информация о работодателе, например свидетельство о регистрации юрлица (не всегда, по запросу).

Документы, подтверждающие другие доходы – дивиденды, доходы от своего бизнеса, авторские отчисления, договора подряда. Если вы ИП – вашу состоятельность будут оценивать по налоговой декларации за 3 года (приветствуется).

Выписка с банковского счета, а лучше – нескольких.

Письмо-рекомендация от банка – она пишется в свободной форме, считается что в банках должны знать что там писать (по желанию, но не лишнее).

Справка из Бюро Кредитных Историй.

Свидетельства собственности на уже имеющуюся недвижимость в России.

Чем большую сумму Вы запрашиваете у банка, тем больше справок и свидетельств нужно предоставить.
Документы необходимо перевести на испанский, это делается присяжными переводчиками, перевод которых приравнивается к нотариальному.

Если недвижимость покупается для семьи, то документы лучше предоставлять и на мужа, и на жену – наличие платежеспособного супруга повышает надежность заемщика в глазах банка. Кроме того, ипотека может быть оформлена на нескольких человек, даже не являющихся родственниками.

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 07:25 
Не новичок Не новичок
Наш человекНаш человек
А у разных банков разная политика в отношении ипотеки? Можно ли сделать вывод, что какие-то банки охотнее дают ипотеку, какие-то дают по-больше, какие-то меньше ориентированы на иностранцев?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 12:26 
Эксперт Эксперт
Interesting писал(а):
А у разных банков разная политика в отношении ипотеки? Можно ли сделать вывод, что какие-то банки охотнее дают ипотеку, какие-то дают по-больше, какие-то меньше ориентированы на иностранцев?

За ВСЕ банки сказать не могу: Сабадель, Сантандер и Ля Кайша - каждый раз что-то новое всплывает, раз на раз не приходится. Как хождение по минному полю. Да, стартовый пакет документов одинаков.
Что бы они не говорили, я закладываю по-максимуму 3 месяца (на недвижимость не от банка).
Всегда изначально документы отдаешь на согласование на тему: этому человеку "светит" получить кредит в этом банке на нужную сумму или нет (можно пока и без переводов предоставить документы). Когда они говорят "Да", тогда переводим и относим.
Знаю, банк Популяр не сильно кочевряжатся, но там почти 7% годовых. За меньшие проценты приходиться "побегать".
Знаю, что и вторые ипотеки дают. В моем случае - человек в Дойче Банке получил, потому что давно с ними работает.

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 13:02 
Уважаемый Уважаемый
Сабадель - я тут недели 2 назад зашел в лоб счет открыть, так они сказали 2 недели в центральном офисе рассматривать будут и подтверждение активидад экономика в Рф хотят)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 19:29 
Эксперт Эксперт
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 6 лет 1 месяц 21 день
Медали: 21
Пункты репутации: 2.225.923
Наш человекНаш человекНаш человек
Так у нас знакомые купили в Сабаделе квартиру (банковскую Сабаделя). Потом захотели в Сабаделе счёт открыть-были НИЕ, паспорта, договор и оплата их квартиры, и справка с работы, что работают в такой-то должности с з/п ,, и с какого периода-отказали в открытии. Сказали надо не справку, а договор с работы.Договор на английском тоже не устроил-надо было переводить на испанский. И выдали ещё список документов, которые надо дособирать.
В BBVA тоже им отказали по этой же причине.
Хотя некоторых послушаешь-открывают счета даже без НИЕ и в тот же день.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 07:38 
У нас в La Caixa вообще без проблем.
Паспорт приноси - и открывай, даже NIE для начала не нужно.
Но при этом директор моего филиала подчеркнул, что при этом важно, чтобы у клиента была рекомендация, например, если я его приведу. :du_ma_et:
Так что если кому в Дении ннада - готов за стакан воды посодействовать. :smu:sche_nie:
Нам пока эта банка очень нравится ! :-|-:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 09:46 
Эксперт Эксперт
У меня тоже одно такое отделение Сантандера в Бенидорме есть. Тоже я+ паспорт.
Пока работает.

(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 10:22 
Уважаемый Уважаемый
Еще несомненный плюс прихода в банк не с улицы, а с кем то знакомым - в том, что как правило знакомишься не просто с менеджером, а с директором отделения, соответственно при возникновении проблем их проще решать)))

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 13:17 
Не новичок Не новичок
Наш человекНаш человек
А с ипотекой как? Тоже лучше со знакомым идти?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 13:56 
Уважаемый Уважаемый
Interesting писал(а):
А с ипотекой как? Тоже лучше со знакомым идти?
на мой взгляд да, ну или с риэлтором который знает банк

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 09:33 
Эксперт Эксперт
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 6 лет 1 месяц 21 день
Медали: 21
Пункты репутации: 2.225.923
Наш человекНаш человекНаш человек
Оформление ипотеки онлайн в Испании позволяет сэкономить до 1300 евро. Комиссия при оформлении ипотечного кредита «онлайн» будет на 1,35% меньше, чем в традиционном отделении банка.
По подсчетам экспертов, на которые ссылается газета El Mundo, это может сэкономить до 1316 евро при сумме кредита в 97 495 евро.
Для сравнения брались основные испанские кредитные организации, работающие «онлайн» и «офлайн».
http://noticia.ru/allnews/nedvizhimost/ ... 0-evro.htm

Но это наверное касается скорее испанцев.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 22:27 
Новичок Новичок
Стаж: 5 лет 11 месяцев 5 дней
Медали: 4
Пункты репутации: 0
Гость
Здравствуйте!
А возможно ли взять ипотеку в Испании если у меня гражданство и проживание РФ а работа в США?
И какой минимальный первоначальный взнос?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 23:01 
redfaraon писал(а):
Здравствуйте!
А возможно ли взять ипотеку в Испании если у меня гражданство и проживание РФ а работа в США?
И какой минимальный первоначальный взнос?

А какая разница, где работа, хоть на луне, лишь бы деньги платили и справки о зарплате можно было предоставить. :hi_hi_hi:
Мне кажется - из Штатов ещё авторитетнее будет.
Только надо учесть, что сумма предполагаемых ежемесячных выплат по ипотеке не может превышать 30% от дохода.
Т.е., если выплаты по ипотеке составят 500 евро в месяц, то зарплата должна быть не менее 100*500/30= 1667 евро.
Сейчас просят первоначальный взнос не менее 40%, а обычно 50%.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.