Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

Стармех - 06 мар 2021, 22:59
iglesias, @ Antonio B, @ Prof.Pleischner, :privet: :ya_hoo_oo: :chir_lider: :chir_lider2:
strannik52 - 06 мар 2021, 23:35
Всем привет ! Задавал вопрос о переводчике , не могу понять где мне смотреть ответы, если они конечно есть.Лички нет нужно написать 6 сообщений, тоже не понял где. Кто нибудь может подсказать ?
Antonio B - 07 мар 2021, 00:25
iglesias, @ Prof.Pleischner, @ Стармех, :privet: :ya_hoo_oo: :luna: :gato: :uch_tiv:
Antonio B - 07 мар 2021, 00:28
strannik52, :privet: не могу понять где мне смотреть вопрос :nez-nayu: см. Как правильно пользоваться всеми возможностями форума ссылка здесь выше
strannik52 - 07 мар 2021, 02:06
Спасибо !
Antonio B - 07 мар 2021, 10:27
:privet: :son-ce: :uch_tiv:
iglesias - 07 мар 2021, 13:41
Antonio B, :uch_tiv: :chir_lider2: :chir_lider: :chir_lider2:
dmitrii.sv - 07 мар 2021, 15:50
:uch_tiv: :privet: :privet: :privet:
Antonio B - 07 мар 2021, 16:46
iglesias, @ dmitrii.sv, :privet: :bien: :ya_hoo_oo: :chir_lider: :uch_tiv:
iglesias - 07 мар 2021, 19:30
Antonio B, @ dmitrii.sv, С наступающим! :chir_lider: :chir_lider2: :chir_lider:
El Dorado - 07 мар 2021, 20:37
iglesias, @ Стармех, @ Antonio B, @ Prof.Pleischner, :uch_tiv: :son-ce:
Krupin Viktor - Вчера, 00:47
Добрый вечер. Кто в теме, подскажите пж возможно ли работать в испанской компании с испанскими правами и с польским Е95? Спасибо!
Antonio B - Вчера, 01:32
Krupin Viktor, :luna: :privet: :nez-nayu: кроме того что Е95 это трасса Питер - Одеса ничего не понял :) лучше и узнать в испанской компании. :du_ma_et: думаю без тархеты с правом на работу вряд ли
Antonio B - Вчера, 09:30
:privet: :son-ce: :uch_tiv:
Krupin Viktor - Вчера, 13:19
Спасибо за ответ, Е95 польский САР, разрешение на работу в Испании имею.
iglesias - Вчера, 17:11
:privet: :privet: :privet:
dmitrii.sv - Вчера, 20:25
:uch_tiv: :privet: :privet: :privet:
Rada - Вчера, 20:28
Е95 польский САР )) а что такое архитрав? архитрав — это нижняя часть антаблемента
Antonio B - Вчера, 20:32
:sh_ok: Во до чего 8 марта доводит, архитрахом пугают :-)
iglesias - Вчера, 21:58
:chir_lider: :chir_lider: :chir_lider:
wolf - Вчера, 22:38
iglesias, разминаешься?
strannik52 - Вчера, 22:46
на форуме "дела насущные" прочитал , что многие хотят уехать в Канаду. Хотелось бы услышать , что Вас в Канаде привлекает ? То чего нет в Испании ? Сейчас я живу в Канаде , уже 10 лет, просто хочется понять ?
wolf - Вчера, 22:58
strannik52, да ты лучше там, в теме этот вопрос и задай, а то заблудятся здесь точно
strannik52 - Вчера, 22:59
не смог задать, не понял как и где
iglesias - Вчера, 23:14
wolf, ну у тебя и аватарка новая страшная..это кто?
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 20:24 
Гость Гость
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 1 месяц 17 дней
Медали: 2
Пункты репутации: 3.155.337
Наш человек
Доброго времени суток форумчане.

Давно интересуюсь покупкой дома в районе Аликанте чуть подальше от моря тк оно мне и так во многих странах уже глаз намозолило.
Но вот не могу для себя сложить понимания цены владения домиком скажем 300-500 метров общей площади и с 3-4 тыс кв.м. участка с садом и бассейном. Если кто-то может привести какие-то средне потолочные цифры скажем налогов в год, сигнализации, коммунальных платежей в каком-то средне хорошем загородном районе.
Если кто-то может привести свои или средние цифры - был бы очень признателен.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 00:20 
Аксакал Аксакал
Страна: Испания (es)

Стаж: 5 лет 2 месяца 4 дня
Медали: 199
Пункты репутации: 483.854.351
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
nickd писал(а):
Доброго времени суток форумчане.

Давно интересуюсь покупкой дома в районе Аликанте чуть подальше от моря тк оно мне и так во многих странах уже глаз намозолило.
Но вот не могу для себя сложить понимания цены владения домиком скажем 300-500 метров общей площади и с 3-4 тыс кв.м. участка с садом и бассейном. Если кто-то может привести какие-то средне потолочные цифры скажем налогов в год, сигнализации, коммунальных платежей в каком-то средне хорошем загородном районе.
Если кто-то может привести свои или средние цифры - был бы очень признателен.

Уж очень разные получатся потолочные цены даже при одной кадастровой стоимости имения.
допустим налог IBI на недвижимость привязан к кадастровой стоимости недвижимости, которая отражает стоимость земли, на которой она расположена, и здания, применяется коэффициент, который варьируется от 0,4% до 1,3% для городской-пригородной собственности и до 1,1% село. т.е. при кадастре 300Ке от 1200е до 3900е.

Налоги в Испании | дома в Испании | виллы в Испании
https://www.realtorspain.ru/es/info-imp ... B1a_i43813

Дома с бассейном: Все, что нужно учесть
https://www.trovimap.com/blog/casas-con-piscina/

Думаю, что советов и предложений будет достаточно у наших активных товарищей. Пока можно глянуть что уже есть:

Быт и благоустройство, дела домашние
byt-i-blagoustrojjstvo-dela-domashnie-f31/

Ищу садовника знающего свое дело, около Кальпе или...
post55893.html

Охранные сигнализации в дома, квартиры
rabota-i-uslugi-f11/okhrannye-signalizacii-v-doma-kvartiry-t6650.html

Охранная сингализация в доме
byt-i-blagoustrojjstvo-dela-domashnie-f31/okhrannaya-singalizaciya-v-dome-t4271.html

:uch_tiv:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 08:59 
Гость Гость
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Наш человек
Antonio B писал(а):
Уж очень разные получатся потолочные цены даже при одной кадастровой стоимости имения.
допустим налог IBI на недвижимость привязан к кадастровой стоимости недвижимости, которая отражает стоимость земли, на которой она расположена, и здания, применяется коэффициент, который варьируется от 0,4% до 1,3% для городской-пригородной собственности и до 1,1% село. т.е. при кадастре 300Ке от 1200е до 3900е.

Спасибо , а кадастровую стоимость как-то узнать возможно при покупке? Или это среднепотолочная величина которая еще и меняется ?
Те дома к которым я прицениваюсь находятся не в прибрежных городах и стоя 200-250к примерно. НАпример смотрю в cторону пригородов Alcoi.
Так же непонятно кадастровая стоимость зависит о чего? она примерно общая для одинаковых объектов и участков?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 10:11 
Эксперт Эксперт

Стаж: 7 лет 7 месяцев 16 дней
Медали: 219
Пункты репутации: 476.448.427
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
nickd писал(а):
Antonio B писал(а):

Спасибо , а кадастровую стоимость как-то узнать возможно при покупке? Или это среднепотолочная величина которая еще и меняется ?
Те дома к которым я прицениваюсь находятся не в прибрежных городах и стоя 200-250к примерно. НАпример смотрю в cторону пригородов Alcoi.
Так же непонятно кадастровая стоимость зависит о чего? она примерно общая для одинаковых объектов и участков?

Просите последний уплаченный Ibi. Там указана кадастровая стоимость.

....

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 10:17 
Аксакал Аксакал

nickd писал(а):
Antonio B писал(а):

Кадастровую стоимость ни кто не прячет, можно и до покупки узнать. Обычно она примерно равна цене продажи, но лучше уточнить. В Alcoi средняя стоимость жилья =513 е/м2, +сад3Га 100К мин.+бассейн = можно посчитать, IBI = 1,09; при покупке налог + нотариус+пр. =11-12% от цены недвиж. а вашем случае мин. 25К смело можно добавить.
В приморских городах естественно цена в 3-5 раз выше. Но уж точно там можно всегда продать и недвига все годовые затраты /при частичной сдаче/ на себя как минимум оправдывает.
В кадастровую стоимость входит: индивидуальная оценка объекта недвижимости, планировка и расположение объекта; наличие инфраструктуры; престижность района...

пс. мож лучше посмотреть дома поближе к морю и инфраструктуре Аликанте, например Эдьче или Аспе...
Я вот облизываясь всё смотрю в сторону Пего. :a_g_a:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 15:33 
Гость Гость
Наш человек
Antonio B писал(а):
сад3Га :uch_tiv:

3к метров это 0.3 га вообще-то :)

Antonio B писал(а):
пс. мож лучше посмотреть дома поближе к морю и инфраструктуре Аликанте, например Эдьче или Аспе...
Я вот облизываясь всё смотрю в сторону Пего. :a_g_a:

Понимаете , у меня сейчас офис на верхнем этаже в первой линии в Тель Авиве, дома тоже видно море , В Одессе так же было . Я родился у моря и всю жизнь возле него живу.
Так что я на него насмотрелся и ничего интересного в нем не вижу, все равно в бассейне купаться.
Эльче - прям Одесская голая глиняная (в Одессе не такая но все же) степь и "ничего", Аспе - слишком близко к морю. а вот предгория Алькоя нравятся.

Вы упамянули про близость инфраструктуры - что вы имели в виду ? чего нет в тех краях , если учесть что езда на машине на средне дальние расстояния это обычное дело.
И я больше люблю когда тихо чем когда "движ".

Вообще это не первый мой заход купить что-то , в 19 году практически решился купить домик который Иглесиас в ноябре выкладывал (тот вариант с 2 домами в Sargento) тогда его за 160 продавали со старым бассейном, но жизненные неурядицы внесли коррективы и пришлось отложить . Вот теперь опять время попробовать , но в этот раз уже есть желание не так импульсивно подойти к вопросу, понять сколько содержание.

есть еще вопрос - как с сложно точки зрения согласований установить на крышу солнечную станцию (вопрос не цены станции а согласований), какой принцип в таком случае ?
т.е. когда идет генерация в электросеть как идет учет ? Хотелось бы понять на сколько это дорого . Есть мысли сделать "нулевой" или "положительный" в плане баланса энергии дом.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 16:50 
Аксакал Аксакал

nickd писал(а):

Понимаете , у меня сейчас офис на верхнем этаже в первой линии в Тель Авиве, дома тоже видно море , В Одессе так же было . Я родился у моря и всю жизнь возле него живу.
Так что я на него насмотрелся и ничего интересного в нем не вижу, все равно в бассейне купаться.
Эльче - прям Одесская голая глиняная (в Одессе не такая но все же) степь и "ничего", Аспе - слишком близко к морю. а вот предгория Алькоя нравятся.

Вы упамянули про близость инфраструктуры - что вы имели в виду ? чего нет в тех краях , если учесть что езда на машине на средне дальние расстояния это обычное дело.
И я больше люблю когда тихо чем когда "движ".

Вообще это не первый мой заход купить что-то , в 19 году практически решился купить домик который Иглесиас в ноябре выкладывал (тот вариант с 2 домами в Sargento) тогда его за 160 продавали со старым бассейном, но жизненные неурядицы внесли коррективы и пришлось отложить . Вот теперь опять время попробовать , но в этот раз уже есть желание не так импульсивно подойти к вопросу, понять сколько содержание.

есть еще вопрос - как с сложно точки зрения согласований установить на крышу солнечную станцию (вопрос не цены станции а согласований), какой принцип в таком случае ?
т.е. когда идет генерация в электросеть как идет учет ? Хотелось бы понять на сколько это дорого . Есть мысли сделать "нулевой" или "положительный" в плане баланса энергии дом.

Для меня инфраструктура -это когда скорая-пожарная-полиция доезжает за 5 -10 минет :)
Вот видите мы люди городские, но уже нравиться когда тихо. Мне после полувека понравилось не ездить на машине, а чтоб было всё в пешей доступности и лишь иногда гор.транспорт и пр. Ну каждому нравиться разное и ладно.

Испанцы считают если затраты на дом/без свет, газ, вода/ около 2-3 % в год от кадастр.оценки -это хорошо суда входят все затраты /налог+обслуживание+ремонт../.
Если сад не приносит доход и есть бассейн, расходы могут удвоиться, могут быть и нулевыми. Всё зависит от целей приобретения, желаний и способностей хозяина.

Солнечные батареи и инвертор
byt-i-blagoustrojjstvo-dela-domashnie-f31/solnechnye-batarei-i-invertor-t2608.html

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 17:26 
Гость Гость
Наш человек
Antonio B писал(а):
https://costaspain.net/byt-i-blagoustrojjstvo-dela-domashnie-f31/solnechnye-batarei-i-invertor-t2608.html

меня интересует чисто документальный вопрос ввобда в эксплуатацию.
покупка и монтаж я как нибудь сам , если это не запрещено и можно просто сертифицировать.

Antonio B писал(а):
налог+обслуживание+ремонт.

Налог ясно , а обслуживание+ремонт -я объясню.
Я на столько привык жить в доме что это превратилось в приятное хобби.
сейчас живя в квартире я просто вою и на стены лезу так что основная цель покупки - чтоб было чем приятным заняться на свежем воздухе .
И ковыряться с садом , или что-то починить это как раз то чего не хватает сейчас.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 18:46 
Уважаемый Уважаемый

Стаж: 2 года 11 месяцев 16 дней
Медали: 46
Пункты репутации: 147.989.240
АкадемикАкадемикАкадемик
nickd писал(а):
Antonio B писал(а):

покупка и монтаж я как нибудь сам , если это не запрещено и можно просто сертифицировать.

Antonio B писал(а):

сейчас живя в квартире я просто вою и на стены лезу так что основная цель покупки - чтоб было чем приятным заняться на свежем воздухе .
И ковыряться с садом , или что-то починить это как раз то чего не хватает сейчас.

Я вот мониторю вопрос с солнечными батареями и искренне не замечаю особой выгоды. Для дома нужно хотя бы 200 квт в месяц, если считать по самому дорогому тарифу поставщика электроэнергии со всеми накрутками, экономия составит около 40 евро в месяц. Такая электростанция потянет штук на 6, самому делать нечего не придётся. Если хотите подключиться к сети все работы должен выполнять лицензированный установщик, а они прекрасно знают себе цену. Продавать электричество в сеть благодаря Испанскому законодательству будете практически в ноль, дотации мизерные. Из плюсов в 2019 отменён налог на солнце в Испании. Для себя решил пока не будут доступны на ранке панели с кпд 40% дергаться нет смысла, хотя есть прединсталляция. Такие панели уже как прототипы есть.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 18:53 
Гость Гость
Наш человек
Koshcheyushka писал(а):
nickd писал(а):
Antonio B писал(а):
https://costaspain.net/byt-i-blagoustrojjstvo-dela-domashnie-f31/solnechnye-batarei-i-invertor-t2608.html

Antonio B писал(а):

Я вот мониторю вопрос с солнечными батареи и искренне не замечаю особой выгоды. Для дома нужно хотя бы 200 квт в месяц, если считать по самому дорогому тарифу поставщика электроэнергии со всеми накрутками, экономия составит около 40 евро в месяц Такая электростанция потянет штук на 6, самому делать нечего не придётся. Если хотите подключиться к сети все работы должен выполнять лицензированный установщик, а они прекрасно знают себе цену Продавать электричество в сеть благодаря Испанскому законодательству будете практически в ноль, дотации мизерные. Из плюсов в 2019 отменён налог на солнце в Испании. Для себя решил пока не будут доступны на ранке панели с кпд 40% дергаться нет смысла, хотя есть прединсталляция. Такие панели уже как прототипы есть.

те я не могу установить оборудованние с CE сертификатом и его лицензировать ?
цена панелей вопрос растяжимый - я могу их купить комплектом в Китае сильно дешевле чем локальные продавцы где либо , да и установить тоже .
Вопрос как аз был в сертификации сетапа , и работают ли установщики с серитфицированными панелями которые не они продают .

вопрос экномии он такой - вопрос колличества панелей .
Да и отопление - солнце это отличное подспорье в этих широтах . Солнечный коллектор + тепловой насос . У меня даж в Украине(Одесса) такое почти в ноль работало.

касательно выгоды - если только себе - смысла нет тк батареи нужно ставить . а вот если отдавать в сеть и потмо забирать когда надо - это отлично работает .
даж если прост киловаты считать .

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 19:01 
Аксакал Аксакал

nickd писал(а):

Ваши солнечные батареи, не вынимая из кармана евро .

Сэкономьте на счете с первого дня.

Мы обо всем позаботимся .

Сообщите нам, когда вы хотите, чтобы мы вам позвонили
Запланируйте звонок.

https://otraluzesposible.holaluz.com/su ... lsrc=aw.ds

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 23:28 
Бро Бро
Стаж: 7 лет 5 месяцев 21 день
Медали: 97
Пункты репутации: 419.998.530
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Antonio B писал(а):
Запланируйте звонок.

Я посмотрел рекламные слоганы, вот бы ктонить предоставил площадЯ этой компашкe для смет и расчетов, можно было бы обсудить предоставленные выкладки.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 09:29 
Уважаемый Уважаемый

Стаж: 2 года 11 месяцев 16 дней
Медали: 46
Пункты репутации: 147.989.240
АкадемикАкадемикАкадемик
nickd писал(а):
Antonio B писал(а):

Antonio B писал(а):

Я примерно понял что вы хотите, по Испанским законам от 2019 года стали более простые бюрократические процедуры, при этом основным остающимся требованием является наличие сертификата об электроустановке и уведомления муниципальных властей. Есть один недостаток продажа излишков энергии происходит с одним нюансом: вычитаемая сумма не может быть больше суммы, подлежащей оплате за потребленную энергию, включенную в тот же счет.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 11:01 
Аксакал Аксакал

wolf писал(а):
Antonio B писал(а):
Запланируйте звонок.

Я посмотрел рекламные слоганы, вот бы ктонить предоставил площадЯ этой компашка для смет и расчетов, можно было бы посудить предоставленные выкладки.

Вы поняли, что "Ваши солнечные батареи, не вынимая из кармана евро" - это слоган компании, не означающий что не потратите из кошелька. :)
Знакомая на севере/100км. от Мадрида/ в прошлом году поставила Solax /например как в ссылке но меньшей мощности 3,2/ примерно за 3,5Ке для полного внутреннего обеспечения и очень довольна, генератор обходился дороже.

Комплект сетевого подключения SOLAX V3.0 Для прямого собственного потребления: 5000 ВТ ном.мощн., 5400 ВТ пиковая.
https://dismad.com/tienda/inicio/239-ki ... 46EALw_wcB
Дом 200м2 отдельно стоящий, хватает на постоянную работу кондиционера тепло-холод, холодильника и плиты днём, а ночью освещение.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 20:31 
Гость Гость
Наш человек
Antonio B писал(а):
wolf писал(а):
Antonio B писал(а):
Запланируйте звонок.

https://otraluzesposible.holaluz.com/suma-tu-tejado-a-la-revolucion_b/?gclsrc=aw.ds&&gclid=CjwKCAiAr6-ABhAfEiwADO4sfcPyU3xh6s2CCrXqblZi_EzT-xPHftTEP_gdqRXCKbTmlGo5hh0O4xoCvr8QAvD_BwE&gclsrc=aw.ds

Я посмотрел рекламные слоганы, вот бы ктонить предоставил площадЯ этой компашка для смет и расчетов, можно было бы посудить предоставленные выкладки.

Вы поняли, что "Ваши солнечные батареи, не вынимая из кармана евро" - это слоган компании, не означающий что не потратите из кошелька. :)
Знакомая на севере/100км. от Мадрида/ в прошлом году поставила Solax /например как в ссылке но меньшей мощности 3,2/ примерно за 3,5Ке для полного внутреннего обеспечения и очень довольна, генератор обходился дороже.

Комплект сетевого подключения SOLAX V3.0 Для прямого собственного потребления: 5000 ВТ ном.мощн., 5400 ВТ пиковая.
https://dismad.com/tienda/inicio/239-kit-conexion-a-red-para-autoconsumo-directo-disgrid-solax-v30-5000-w-nominal-5400-w-pico.html?gclid=Cj0KCQiA0rSABhDlARIsAJtjfCcV5nnroxtBPmVPj54e6AU2q2rRXuttIOFS1NUHGfmNtgG2t2nmY5YaAg46EALw_wcB
Дом 200м2 отдельно стоящий, хватает на постоянную работу кондиционера тепло-холод, холодильника и плиты днём, а ночью освещение.

Ну вот идея в том чтоб как минимум выйти в 0 по энерогоэффективности .
если я даж не буду получать деньги , а буду просто не плалить за "свет" при этом грея дом , бассейн тепловым насосом и пользуясь ЭЭ когда мне надо и в любых объемах - это уже более чем хорошо .
Тогда расходы на дом сведутся к налогам + комуналке и воде. В идеале.

Вернуться наверх