Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

2vlad
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 24 раза
Сообщения: 46
Репутация: 80
Благодарил (а): 12 раз

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение 2vlad »

 
Возник вопрос по газовой системе обогрева квартиры...
Система вот такая:
20220930_190630.jpg
Сделал всё в точности как показала хозяйка квартиры и плюс ещё посмотрел инструкцию, всё сошлось. С чистой совестью на задатчике температуры в комнате выставил 21С (?) и система заработала! Не поленился и посидел рядом с секундомером, что получилось на след фото.
20221116_212356.jpg
Короче: на рисунке стрелка вверх - нагрев, работает горелка, стрелка вниз - остывание... Ну получилось, что грубо говоря 2,5 мин газ горит, нагрев, потом за 2,5 мин темперетура падает до 65С и включается нагрев. Полагаю, что понятно процесс описал. До батарей в квартире даже дотронуться невозможно очень горячие, если верить показаниям системы то в батареях она воду нагревает до 80С... Час работы прогрел квартиру хорошо, но не понравился высокий расход газа...
Пришёл сын с женой, посмотрели на это всё и сказали, что я без штанов останусь с таким режимом обогрева, и что они дома никогда не устанавливают выше 10-го деления. Надо отметить, что к их приходу система была выключена и остывала: задатчик был повернут влево до упора. При 22С в системе я установил задатчик на 10 и она не заработала... Немного попрыгав вокруг неё, взял да установил задатчик так, как первоначально делал на 21, система включилась и вошла в свой вышепоказанный цикл. Не выключая просто перевёл задатчик на 15, это попало по времени на остывание, больше система не включилась... Просто остывает и всё. Что-то я делаю не так, но описание дурацкое и только на испанском. Файл pdf, но, зараза, не даёт текс скопировать для перевода...
Ну а дальше всё как обычно: сами мы люди не местные, поможите... и т.д. т.п.
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7222 раза
Сообщения: 3355
Награды: 94
Репутация: 10.125
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
2vlad писал(а): 16 ноя 2022, 21:56 Возник вопрос по газовой системе обогрева квартиры...
Система вот такая:
20220930_190630.jpg
Сделал всё в точности как показала хозяйка квартиры и плюс ещё посмотрел инструкцию, всё сошлось. С чистой совестью на задатчике температуры в комнате выставил 21С (?) и система заработала! Не поленился и посидел рядом с секундомером, что получилось на след фото.
20221116_212356.jpg
Короче: на рисунке стрелка вверх - нагрев, работает горелка, стрелка вниз - остывание... Ну получилось, что грубо говоря 2,5 мин газ горит, нагрев, потом за 2,5 мин темперетура падает до 65С и включается нагрев. Полагаю, что понятно процесс описал. До батарей в квартире даже дотронуться невозможно очень горячие, если верить показаниям системы то в батареях она воду нагревает до 80С... Час работы прогрел квартиру хорошо, но не понравился высокий расход газа...
Пришёл сын с женой, посмотрели на это всё и сказали, что я без штанов останусь с таким режимом обогрева, и что они дома никогда не устанавливают выше 10-го деления. Надо отметить, что к их приходу система была выключена и остывала: задатчик был повернут влево до упора. При 22С в системе я установил задатчик на 10 и она не заработала... Немного попрыгав вокруг неё, взял да установил задатчик так, как первоначально делал на 21, система включилась и вошла в свой вышепоказанный цикл. Не выключая просто перевёл задатчик на 15, это попало по времени на остывание, больше система не включилась... Просто остывает и всё. Что-то я делаю не так, но описание дурацкое и только на испанском. Файл pdf, но, зараза, не даёт текс скопировать для перевода...
Ну а дальше всё как обычно: сами мы люди не местные, поможите... и т.д. т.п.
Фотика нет что ли? Как это "не дает" :a_g_a:

И что это за "задатчик"? На батарее стоит который?
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 2369 раз
Сообщения: 1448
Награды: 33
Репутация: 5.639
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 255 раз

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Romario »

 
2vlad, датчик в квартире это по всей видимости термостат. Температуру которую там выставляешь котел будет пытаться достигнуть. Если выставить меньше чем текущая фактическая (например 10 или 15 когда в комнате с термостатом 20) котел не запустится, пока температура в помещении не опустится ниже чем установлена. Как то так
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
2vlad
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 24 раза
Сообщения: 46
Репутация: 80
Благодарил (а): 12 раз

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение 2vlad »

 
Romario, спасибо, буду изучать и пробовать...
Жаль, что даже простого термометра в этой квартире нет...
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 2369 раз
Сообщения: 1448
Награды: 33
Репутация: 5.639
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 255 раз

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Romario »

 
2vlad писал(а): 16 ноя 2022, 23:14 Жаль, что даже простого термометра в этой квартире нет...
датчик в комнате должен показывать
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
2vlad
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 24 раза
Сообщения: 46
Репутация: 80
Благодарил (а): 12 раз

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение 2vlad »

 
Romario, может быть и так... Только вот не пойму с какой стороны на этот "датчик" мне следует посмотреть, чтобы увидеть то, что он должен показывать, см. фото.
20221117_150239.jpg
Аватара пользователя
Mikl Po
Наш человек
Наш человек
Стаж: 1 год 5 месяцев
Поблагодарили: 4882 раза
Сообщения: 3079
Награды: 21
Репутация: 29.228
Имя: Михаил
Знак зодиака: Телец
Откуда: ALMERIA, VERA
Благодарил (а): 5043 раза
Возраст: 45

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение Mikl Po »

 
Тут не как с часами?
Деньги зло, для получения более точной информации, вышлете мне 100€
2vlad
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 24 раза
Сообщения: 46
Репутация: 80
Благодарил (а): 12 раз

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение 2vlad »

 
Mikl Po, я не знаю... Часы у меня есть, они другой системы (Garmin VivoActive3) и с ними всё в порядке.
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 2369 раз
Сообщения: 1448
Награды: 33
Репутация: 5.639
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 255 раз

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение Romario »

 
2vlad, понял, с этим никак. Это самый примитивный проводной
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
2vlad
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 24 раза
Сообщения: 46
Репутация: 80
Благодарил (а): 12 раз

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение 2vlad »

 
Romario, спасибо!
А по настройке системы можете что-нибудь посоветовать?
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2288 раз
Сообщения: 1363
Награды: 20
Репутация: 12.651
Благодарил (а): 4068 раз

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
2vlad писал(а): 17 ноя 2022, 16:27 Romario, спасибо!
А по настройке системы можете что-нибудь посоветовать?
Ничего не посоветовать. Система работает штатно.

Отправлено спустя 33 секунды:
Они все, которые не умеют модулировать горелку, именно так и работают.
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 2369 раз
Сообщения: 1448
Награды: 33
Репутация: 5.639
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 255 раз

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение Romario »

 
2vlad писал(а): 17 ноя 2022, 16:27 Romario, спасибо!
А по настройке системы можете что-нибудь посоветовать?
да тут советовать особо нечего, всё несложно- у вашего оборудования два состояния:1 включено и поддерживает установленную температуру (чем выше тем дороже) и 2 выключено. Попробуйте выставить 20 гр и через сутки по ощущениям прибавить или убавите и так пока не будет минимально комфортно. Для вас и кошелька)
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Не нужно ничего настраивать электронно. Вероятно эта кальдера ориентируется по выносному датчику (механическому термостату) - это тот, который на стенке в комнате и который нужно можно крутить. Поэтому всякие электронные настройки не трогайте, если не понимаете что к чему.
А далее всё просто, кальдера греет теплоноситель до условных 75-и градусов и гоняет его по системе, отдавая через радиаторы тепло от теплоносителя в помещения, пока температура теплоносителя на обратке не снизится до, например 55-и градусов, потом снова включается на нагрев. Когда внешний термостат даёт команду что температура в комнатах, вернее только в той точке где стоит этот термостат достигла верхнего порога его срабатывания (тот который вы задали его покрутив), то он выключает кальдеру совсем или переводит её в режим DHW (нагрева горячей воды по датчику протока) до тех пор пока температура в комнате не опустится ниже нижнего порога его срабатывания. У механических термостатов эта дельта 1,5-2 градуса.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
2vlad
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 24 раза
Сообщения: 46
Репутация: 80
Благодарил (а): 12 раз

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение 2vlad »

 
Romario, сегодня система включилась при установке задатчика температуры на 16 (С?), примерно час работает, стало теплее в квартире.
Про настройку я вот что имел ввиду: там есть возможность изменить макс Т(С) до которой происходит нагрев, сейчас это 80С, на рисунке выше (как смог!) отражено и "нижнюю" Т(С), при остывании до которой включается нагрев. Есть ли смысл "покрутить" эти пределы: "верхний" опустить, а "нижний" поднять?
Понимаю, что это всё "игры" с кошельком, но никогда ещё в такие играть не приходилось...

Отправлено спустя 16 минут 17 секунд:
Александр В, а ещё "аксакал"...
Да ладно, ближе к делу: про верхний и нижний пороги срабатывания "термостата" подробнее можете написать?
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 2369 раз
Сообщения: 1448
Награды: 33
Репутация: 5.639
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 255 раз

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение Romario »

 
2vlad писал(а): 17 ноя 2022, 17:40 Есть ли смысл "покрутить" эти пределы: "верхний" опустить, а "нижний" поднять?
Имхо не стоит. Будет тактовать не каждые 2,5 минуты, а каждые 10 сек
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
2vlad писал(а): 17 ноя 2022, 17:40 Romario, сегодня система включилась при установке задатчика температуры на 16 (С?), примерно час работает, стало теплее в квартире.
Про настройку я вот что имел ввиду: там есть возможность изменить макс Т(С) до которой происходит нагрев, сейчас это 80С, на рисунке выше (как смог!) отражено и "нижнюю" Т(С), при остывании до которой включается нагрев. Есть ли смысл "покрутить" эти пределы: "верхний" опустить, а "нижний" поднять?
Понимаю, что это всё "игры" с кошельком, но никогда ещё в такие играть не приходилось...
Я же вам написал, что если вы теории не знаете и термостат называете "задатчиком", то нечего лезть в электронные настройки.
Сколько лишнего газа тратит кальдера на каждый розжиг и тактование, какая у неё минимальная и максимальная мощность, какой объём и инертность теплоносителя, какая скорость теплоносителя в системе, какое время остаточной работы циркуляционного насоса после выключения кальдеры, какой тип радиаторов и на какой дельте температур у них оптимальный КПД, как устроена система разводки труб по квартире, есть ли регулировка протока на разных ветках отопления и насколько равномерно греются радиаторы? Все эти и куча других факторов влияют на общую экономичность системы и эти настройки должен делать тот кто хорошо понимает что и зачем он делает. У хорошей кальдеры в сервисном режиме больше полусотни различных настроек. Если есть большое желание изучить и углубиться в тему, то изучите для начала те основные вопросы, которые я тут написал. Тогда начнёт приходить понимание.
2vlad писал(а): 17 ноя 2022, 17:40
Александр В, а ещё "аксакал"...
Что-то я этой фразы не понял... Это было что-то обидное?

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
2vlad писал(а): 17 ноя 2022, 17:40 про верхний и нижний пороги срабатывания "термостата" подробнее можете написать?
Наберите к Гугле "термостат для котла" или даже лучше "termostato para caldera", найдите марку того "задатчика" :-) который у вас стоит и посмотрите его технические характеристики
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8629 раз
Сообщения: 4882
Награды: 90
Репутация: 20.785
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8229 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Александр В писал(а): 17 ноя 2022, 18:32Что-то я этой фразы не понял
Меня тоже так обозвали :uch_tiv:
3-я строчка сверху, зеленым
3-я строчка сверху, зеленым
Move forward
2vlad
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 24 раза
Сообщения: 46
Репутация: 80
Благодарил (а): 12 раз

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение 2vlad »

 
Romario, понятно, спасибо! Я примерно так и предполагал! А если верхний предел не трогать, а нижний опустить, то длительность такта "нагрев - остывание" должна увеличиться за счёт большего времени на остывание, хочу попробовать и проверить.
2vlad
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 24 раза
Сообщения: 46
Репутация: 80
Благодарил (а): 12 раз

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение 2vlad »

 
Александр В, мне уже не взлететь до Ваших высот понимания настройки кальдер... Да и не требуется!
Прочитал Ваше сообщение, не понял про "инертность теплоносителя", ну и ладно! Наверное, это специфический термин какой-то...
Смысл слов сейчас изменяется быстро и не предсказуемо, это уже про "аксакала". Раньше так называли заслуженно уважаемых пожилых мужчин в Центральной Азии, а что это слово означает на этом форуме - не знаю, но могу предположить, что вряд ли это "звание" позволяет неуважительно относиться к другим участникам форума...
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3900 раз
Сообщения: 2055
Награды: 54
Репутация: 4.936
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4538 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Вопрос по газовой системе обогрева квартиры

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Вот моя система (отопление батареями с нагревом воды).





Ночью выставляю 20, днем 19, температура в квартире 23. Чтобы не заморачиваться с расходом газа выбрал фиксированный тариф. Будет холоднее на улице буду выставлять 21.
Всем тепла!


....
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя