ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Alexandrova Jane
Новичок
Новичок
Стаж: 6 лет 4 месяца
Сообщения: 1
Награды: 2
Репутация: 0
Откуда: Montenegro, Herceg novi
Возраст: 37

ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Alexandrova Jane »

 
Добрый день!
Я гражданка Эстонии, моя дочь тоже, муж у нас русский. Мы задумываемся о переезде в Испанию, и я нахожу, что для получения NIE даже по упрощённой процедуре, мне надо предоставить доказательства финансовой обеспеченности.
Проблема в том, что я никак не могу найти, что конкретно под этим подразумевается.
Муж у меня моряк, постоянно жить в Испании не сможет из-за работы, а мы с дочерью хотели бы жить в Испании постоянно.
Какие документы нам надо предоставить в полицию для получения NIE? Справку о зарплате мужа или надо накопления в банке иметь? Если нужна выписка со счета, то сколько там должно лежать?
Спасибо!
Аватара пользователя
makson
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 354 раза
Сообщения: 171
Награды: 14
Репутация: 485
Имя: Максим
Благодарил (а): 78 раз

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение makson »

 
История моей жены о получении резиденции Испании. Она начала вести страничку об Испании в Инстаграм. Далее текст от ее имени:

Счастливым обладателям паспорта ЕС посвящается.
Есть две новости: плохая и хорошая. Плохая - все равно нужно собрать бумажки и столкнуться с испанской бюрократией.  Хорошая - резиденцию вы получите сразу же, не отходя от кассы Extranjeria\Policia.
  • Забронируйте время (cita previa) для подачи документов на сайте https://sede.administracionespublicas.gob.es
    Будьте готовы к тому, что получится это сделать не с первого, а с третьего или восьмого раза. Мне повезло на третий день. До этого все время система выдавала, что нет свободного времени.
  • Определитесь, какие документы вам нужны: на основании работы,наличия достаточных средств на счете, учебы или собственного бизнеса. Рассмотрим этот шаг подробнее.
  • Вы работаете в Испании: вам нужен контракт, где указаны все данные работодателя, ваш оклад и срок действия контракта.
    Паспорт (оригинал и копия).
  • Вы не работаете в Испании: выписка с банковского счета за 3 месяца, сертификат с указанием сальдо на какую-либо дату (например, у меня была сита на 1 июля, сертификат был выдан на дату 25 июня). Сумма на счету от 6-10 тыс.евро
    Медицинская страховка (частная или из вашей страны, которая покрывает все расходы на лечение в Испании) с указанием sin copago, т.е. должно быть включено все: от рядового посещения терапевта до лечения самых страшных болезней+госпитализация и пр.) ВАЖНО: не сам полис, а именно сертификат из страховой с подписью и печатью. Просто сообщите об этом в вашу страховую, вам все дадут.Паспорт+копия.
  • Вы студент: документ о том, что вы являетесь студентом  (Matrícula del centro de enseñanza público o privado)Медицинская страховка sin copagoСертификат о сальдо из банка.Паспорт+копия.
  • Вы предприниматель: бумагу о регистрации из Censo de Actividades Económicas или из el Registro Mercantil, или из la Tesorería General de la Seguridad Social o de la Agencia Tributaria.

Паспорт+копия.

[*]Заполнить бланк EX-18 в двух экземплярах.
[*]Заполнить, распечатать и оплатить TASA 052 (12 евро).
Если сотрудника экстранхерии все устроит, он тут же распечатает вам заветную зеленую бумажку Certificado de registro de ciudadano de la Unión

Надеюсь, пост был полезным.[/i]
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8475 раз
Сообщения: 2943
Награды: 82
Репутация: 16.702
Благодарил (а): 2095 раз

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
А почему в перечне забыт сертификат о прописке?
Вот приходит гражданин ЕС без прописки, и... уходит заново ловить ситу на 3-4 месяца вперед ((((
А там глядишь, надо обновлять сертификат из страховой, новую справку из банка брать...
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Аватара пользователя
makson
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 354 раза
Сообщения: 171
Награды: 14
Репутация: 485
Имя: Максим
Благодарил (а): 78 раз

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение makson »

 
Ayomice писал(а):А почему в перечне забыт сертификат о прописке?
Вот приходит гражданин ЕС без прописки, и... уходит заново ловить ситу на 3-4 месяца вперед ((((
А там глядишь, надо обновлять сертификат из страховой, новую справку из банка брать...
Здесь описан недавний опыт подачи документов и жена не предъявляла падрон, да его и не было в списке документов. По идее может и не быть прописки на момент подачи, например, живешь в гостинице. Тут главное иметь деньги и страховку, чтоб не просить испанское гос-во в случае чего о помощи.
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3620 раз
Сообщения: 1259
Награды: 60
Репутация: 7.433
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1958 раз
Возраст: 50

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
makson писал(а):История моей жены о получении резиденции Испании. Она начала вести страничку об Испании в Инстаграм. Далее текст от ее имени:

Счастливым обладателям паспорта ЕС посвящается.
Есть две новости: плохая и хорошая. Плохая - все равно нужно собрать бумажки и столкнуться с испанской бюрократией.  Хорошая - резиденцию вы получите сразу же, не отходя от кассы Extranjeria\Policia.
  • Забронируйте время (cita previa) для подачи документов на сайте https://sede.administracionespublicas.gob.es
    Будьте готовы к тому, что получится это сделать не с первого, а с третьего или восьмого раза. Мне повезло на третий день. До этого все время система выдавала, что нет свободного времени.
  • Определитесь, какие документы вам нужны: на основании работы,наличия достаточных средств на счете, учебы или собственного бизнеса. Рассмотрим этот шаг подробнее.
  • Вы работаете в Испании: вам нужен контракт, где указаны все данные работодателя, ваш оклад и срок действия контракта.
    Паспорт (оригинал и копия).
  • Вы не работаете в Испании: выписка с банковского счета за 3 месяца, сертификат с указанием сальдо на какую-либо дату (например, у меня была сита на 1 июля, сертификат был выдан на дату 25 июня). Сумма на счету от 6-10 тыс.евро
    Медицинская страховка (частная или из вашей страны, которая покрывает все расходы на лечение в Испании) с указанием sin copago, т.е. должно быть включено все: от рядового посещения терапевта до лечения самых страшных болезней+госпитализация и пр.) ВАЖНО: не сам полис, а именно сертификат из страховой с подписью и печатью. Просто сообщите об этом в вашу страховую, вам все дадут.Паспорт+копия.
  • Вы студент: документ о том, что вы являетесь студентом  (Matrícula del centro de enseñanza público o privado)Медицинская страховка sin copagoСертификат о сальдо из банка.Паспорт+копия.
  • Вы предприниматель: бумагу о регистрации из Censo de Actividades Económicas или из el Registro Mercantil, или из la Tesorería General de la Seguridad Social o de la Agencia Tributaria.

Паспорт+копия.

[*]Заполнить бланк EX-18 в двух экземплярах.
[*]Заполнить, распечатать и оплатить TASA 052 (12 евро).
Если сотрудника экстранхерии все устроит, он тут же распечатает вам заветную зеленую бумажку Certificado de registro de ciudadano de la Unión

Надеюсь, пост был полезным.[/i]


makson :privet: а что так долго тянул с пмж Испанским, целый год потерял, добавлю немного, по деньгам на счету должно быть минимум семь тысяч евро на члена семьи и желательно чтобы они были зачислены не за два дня до интервью, а то могут развернуть, по страховке на здоровье нужна репатриация и выписка об оплате до конца года за всех членов семьи и насчёт паспорта, не обязательно заморачиваться с копиями у всех стран ЕС принят дублирующий документ называется примерно как документ личности с фотографией :-) по нашему ID или personas appliieciba, вообщем как кому угодно это бесценная информация для тех кто не является гражданином ES, а имеет только вид на жительство.
У нас как первопроходцев нужно было доносить доки в течении месяца ,все остальные друзья после нас, получали зелёную тархету в течении получаса после подачи доков, распечатывали в присутствии на принтере, ничего не проверяется, решение принимает офицер полиции на месте, всё остальное игра
Аватара пользователя
makson
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 354 раза
Сообщения: 171
Награды: 14
Репутация: 485
Имя: Максим
Благодарил (а): 78 раз

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение makson »

 
:privet: Я раньше не мог получить ПМЖ, так как резиденцию ЕС получил только в конце мая и ситу потом ждал. Жена могла получить еще в прошлом году, но не было особо нужды.
Аватара пользователя
Стармех
Местный
Местный
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1604 раза
Сообщения: 491
Награды: 63
Репутация: 3.463
Благодарил (а): 4043 раза

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Стармех »

 
Alexandrova Jane писал(а):Добрый день!
Я гражданка Эстонии, моя дочь тоже, муж у нас русский. Мы задумываемся о переезде в Испанию, и я нахожу, что для получения NIE даже по упрощённой процедуре, мне надо предоставить доказательства финансовой обеспеченности.
Проблема в том, что я никак не могу найти, что конкретно под этим подразумевается.
Муж у меня моряк, постоянно жить в Испании не сможет из-за работы, а мы с дочерью хотели бы жить в Испании постоянно.
Какие документы нам надо предоставить в полицию для получения NIE? Справку о зарплате мужа или надо накопления в банке иметь? Если нужна выписка со счета, то сколько там должно лежать?
Спасибо!
Офтопик
Здравствуйте! ....
Извиняюсь, перенесу свой пост в другую тему, так будет правильней. :uch_tiv:
И шо это я в тебя такой влюблённый... :pa_la_ch:
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8475 раз
Сообщения: 2943
Награды: 82
Репутация: 16.702
Благодарил (а): 2095 раз

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
makson писал(а):
Ayomice писал(а):А почему в перечне забыт сертификат о прописке?
Вот приходит гражданин ЕС без прописки, и... уходит заново ловить ситу на 3-4 месяца вперед ((((
А там глядишь, надо обновлять сертификат из страховой, новую справку из банка брать...
Здесь описан недавний опыт подачи документов и жена не предъявляла падрон, да его и не было в списке документов. По идее может и не быть прописки на момент подачи, например, живешь в гостинице. Тут главное иметь деньги и страховку, чтоб не просить испанское гос-во в случае чего о помощи.
Я не оспариваю факт успешного получения Вашей супругой тархеты. Я, в очередной раз, обращаю внимание на то, что процедуры в разных провинциях могут различаться. И поэтому всегда прошу указывать, где именно произошел тот или иной опыт. В провинции Аликанте - однозначно, без прописки сделать это не получится, поскольку в списке документов после todos los documentos comunes перечислены еще 5 дополнительно необходимых в разных случаях документов, первым же из которых, причем безусловным, является certificado de empadronamiento actualizado. А Ваш аргумент про проживание в гостинице не выдерживает критики, поскольку такое проживание не относится к категриии постоянного, для целей которого и получается пресловутая зеленая карточка.
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 25
Награды: 1
Репутация: 35
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 17 раз
Возраст: 35

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Фоменко Дмитрий »

 
Никак не могу найти, где вы прочитали про 5 дополнительных документов? Сбросьте ссылку - я обязательно должен перед посещением екстранхерии проконсультроваться на счет этого безобразия в посольстве, но не могу найти никакой информации про эти 5 дополнительных документов. Пока сотрудники посольства мне рассказали что при получении сертификадо де регистро меня ожидает ровно такой же порядок действий как описан во втором посте этой темы. К тому же если без падрона не выдают сертификадо де регистро - то образуется некий парадокс. Для заключения договора аренды с которым я смогу получить падрон - мне необходимо иметь NIE, а для получения NIE - мне необходимо оформить сертификадо де регистро, а если для получения сертификадо де регистро мне необходимо иметь падрон - то получается какой то замкнутый круг.

Ayomice писал(а):
makson писал(а):
Ayomice писал(а):А почему в перечне забыт сертификат о прописке?
Вот приходит гражданин ЕС без прописки, и... уходит заново ловить ситу на 3-4 месяца вперед ((((
А там глядишь, надо обновлять сертификат из страховой, новую справку из банка брать...
Здесь описан недавний опыт подачи документов и жена не предъявляла падрон, да его и не было в списке документов. По идее может и не быть прописки на момент подачи, например, живешь в гостинице. Тут главное иметь деньги и страховку, чтоб не просить испанское гос-во в случае чего о помощи.
Я не оспариваю факт успешного получения Вашей супругой тархеты. Я, в очередной раз, обращаю внимание на то, что процедуры в разных провинциях могут различаться. И поэтому всегда прошу указывать, где именно произошел тот или иной опыт. В провинции Аликанте - однозначно, без прописки сделать это не получится, поскольку в списке документов после todos los documentos comunes перечислены еще 5 дополнительно необходимых в разных случаях документов, первым же из которых, причем безусловным, является certificado de empadronamiento actualizado. А Ваш аргумент про проживание в гостинице не выдерживает критики, поскольку такое проживание не относится к категриии постоянного, для целей которого и получается пресловутая зеленая карточка.
Аватара пользователя
makson
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 354 раза
Сообщения: 171
Награды: 14
Репутация: 485
Имя: Максим
Благодарил (а): 78 раз

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение makson »

 
Фоменко Дмитрий писал(а):Никак не могу найти, где вы прочитали про 5 дополнительных документов? Сбросьте ссылку - я обязательно должен перед посещением екстранхерии проконсультроваться на счет этого безобразия в посольстве, но не могу найти никакой информации про эти 5 дополнительных документов. Пока сотрудники посольства мне рассказали что при получении сертификадо де регистро меня ожидает ровно такой же порядок действий как описан во втором посте этой темы. К тому же если без падрона не выдают сертификадо де регистро - то образуется некий парадокс. Для заключения договора аренды с которым я смогу получить падрон - мне необходимо иметь NIE, а для получения NIE - мне необходимо оформить сертификадо де регистро, а если для получения сертификадо де регистро мне необходимо иметь падрон - то получается какой то замкнутый круг.
Я бы посоветовал вам зайти на официальный сайт и смотреть список док-ов там, можно распечатать и взять с собой (на случай, если клерк решит заниматься самодеятельностью). А то как-то выглядит странно давать советы, не имея собственного опыта или опыта знакомых (иначе почему бы его не описать).
Ayomice писал(а):Я не оспариваю факт успешного получения Вашей супругой тархеты. Я, в очередной раз, обращаю внимание на то, что процедуры в разных провинциях могут различаться. И поэтому всегда прошу указывать, где именно произошел тот или иной опыт. В провинции Аликанте - однозначно...
Да, именно в Аликанте. Причем она не написала, что сначала пошла получать в самом Аликанте на основании рабочего контракта, но там были проблемы с тем, что НИЕ она получала по рос паспорту, так как тогда не было финского и клерк затупил и смог ее зарегистрировать. Но это уже специфичный случай. Второй раз уже без контракта (так как уволилась на тот момент) и в Эльче. И оба раза никто не заикался о падроне. Так что не однозначно...
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8475 раз
Сообщения: 2943
Награды: 82
Репутация: 16.702
Благодарил (а): 2095 раз

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Аликанте? Вот именно об их списке необходимых документов я и упомянул. Сходите, Вам такой же (наверняка) дадут. У меня версия от июня 2019. И он существенно детальнее, подробнее того, что на сайте.

Для заключения договора аренды наличие NIE не обязательно. Так что нет никакого "замкнутого круга".
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 25
Награды: 1
Репутация: 35
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 17 раз
Возраст: 35

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Фоменко Дмитрий »

 
А Вам сделали падрон без оплаченых вами счетов за комуналку и сертификата EU? Я разве могу вообще заключать какие то договора в Испании, или открывать счет в банке - не имея NIE (который они в моём случае присваивают только при получении сертификата EU) ?
Ayomice писал(а):Аликанте? Вот именно об их списке необходимых документов я и упомянул. Сходите, Вам такой же (наверняка) дадут. У меня версия от июня 2019. И он существенно детальнее, подробнее того, что на сайте.

Для заключения договора аренды наличие NIE не обязательно. Так что нет никакого "замкнутого круга".
Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 25
Награды: 1
Репутация: 35
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 17 раз
Возраст: 35

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Фоменко Дмитрий »

 
В любом случае, не могли бы Вы подгрузить сюда фотографию Вашего списка ? Буду Вам очень благодарен.

+ Ещё момент - Вы всётаки говорите именно про Аликанте ? Я вот уже неделю пытаюсь выловить подходящую по дате ситу но именно в самом Аликанте пока ни разу не появлялось свободное время. Появляются то Elche, то Alcoy, то Orihuela. А в самом Alicante оказывают вообще услуг по получению сертификадо де регистро ?
https://www.policia.es/documentacion/of ... ciana.html
у них там вроде в спсике услуг даже и нет этого пункта - Certificados y asignación de NIE
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 9050 раз
Сообщения: 3220
Награды: 248
Репутация: 33.171
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24269 раз
Возраст: 64

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Фоменко Дмитрий писал(а):А Вам сделали падрон без оплаченых вами счетов за комуналку и сертификата EU?
Здравствуйте!
Если я арендатор или родственник, а счета за комуналку оплачивает хозяин и сертификата иностранца EU/Литва/у меня никогда небыло, я не получу справку о прописке/padrón? Получал, получаю и получать буду! :)
Правда пока не рассержу хозяина или не перестанем выполнять условия договора аренды.
Кроме того я перечисляю оговоренную сумму ежемесячно на счёт хозяина из РФ и всех всё устраивает.
No me importa que eurо, al menos colombiano al menos ruso/мне одинаково какие евро, хоть колумбийские хоть русские, ну вроде: деньги не пахнут/ сказал хозяин поли-пенсионеро/бывший полицейский.

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 25
Награды: 1
Репутация: 35
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 17 раз
Возраст: 35

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Фоменко Дмитрий »

 
Ну тоесть он Вам писал бумагу о том что не против того что вы зарегистрируетесь в его квартире ? С такой бумагой вроде и договор аренды не нужен при получении падрона, или нужен ?
Antonio B писал(а):
Фоменко Дмитрий писал(а):А Вам сделали падрон без оплаченых вами счетов за комуналку и сертификата EU?
Здравствуйте!
Если я арендатор или родственник, а счета за комуналку оплачивает хозяин и сертификата иностранца EU/Литва/у меня никогда небыло, я не получу справку о прописке/padrón? Получал, получаю и получать буду! :)
Правда пока не рассержу хозяина или не перестанем выполнять условия договора аренды.
Кроме того я перечисляю оговоренную сумму ежемесячно на счёт хозяина из РФ и всех всё устраивает.
No me importa que eurо, al menos colombiano al menos ruso/мне одинаково какие евро, хоть колумбийские хоть русские, ну вроде: деньги не пахнут/ сказал хозяин поли-пенсионеро/бывший полицейский.

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 9050 раз
Сообщения: 3220
Награды: 248
Репутация: 33.171
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24269 раз
Возраст: 64

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Фоменко Дмитрий писал(а):Ну тоесть он Вам писал бумагу о том что не против того что вы зарегистрируетесь в его квартире ? С такой бумагой вроде и договор аренды не нужен при получении падрона, или нужен ?
Antonio B писал(а):
Фоменко Дмитрий писал(а):А Вам сделали падрон без оплаченых вами счетов за комуналку и сертификата EU?
Здравствуйте!
Если я арендатор или родственник, а счета за комуналку оплачивает хозяин и сертификата иностранца EU/Литва/у меня никогда небыло, я не получу справку о прописке/padrón? Получал, получаю и получать буду! :)
Правда пока не рассержу хозяина или не перестанем выполнять условия договора аренды.
Кроме того я перечисляю оговоренную сумму ежемесячно на счёт хозяина из РФ и всех всё устраивает.
No me importa que eurо, al menos colombiano al menos ruso/мне одинаково какие евро, хоть колумбийские хоть русские, ну вроде: деньги не пахнут/ сказал хозяин поли-пенсионеро/бывший полицейский.

:uch_tiv:
Проживая более месяца по адресу я обязан прийти и заявить письменно об этом в администрацию. И я очень сомневаюсь, что вы получитe письменный отказ в любой ситуации. А значит найдут выход вас зарегистрировать, даже если вы нелегал и окупас. Т.е. я про то, что важней фактически проживать, а не остальное.
Я родственник арендатора, к стати который ни за что не платит, а padrón имеет. :mi_ga_et:
Он привёл меня много летназад и сказал : это мой родственник и он живёт в мною арендованной квартире и ещё будет жить там долго и счастливо -этого было достаточно, ну джентельмены у нас, или я человек вызывающий доверие.

Регистрация иностранцев в Испании
http://legalteam.es/lt/el-empadronamien ... en-espana/#

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 25
Награды: 1
Репутация: 35
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 17 раз
Возраст: 35

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Фоменко Дмитрий »

 
Ну в общем не так страшен чёрт как его малюют. Спасибо.
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3620 раз
Сообщения: 1259
Награды: 60
Репутация: 7.433
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1958 раз
Возраст: 50

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Основываясь на своём опыте получения Испанского вида на жительство как гражданин ЕС, то после предоставления документов удостоверяющих личности и НИЕ естественно после объяснения что желаем, сначала затребовали распечатку из банка за три месяца, где была в конце указана нужная сумма на балансе , дальше поинтересовались где будем жить, попросили контракт и прописку, контракта не было так как квартира принадлежит нам естественно предоставили доказательства и прописку. Следующим пунктом была медстраховка её изучали очень тщательно был и сертификат и контракт, но после бурных дебатов завернули её, сказали оплачена только за три месяца, так правильно всё говорим в договоре указано что деньги с нашего счёта снимаются каждые три месяца, не подходит переделывайте договор вся сумма должна быть оплачена, приходите следующий раз с выпиской из банка где будет видна оплата и штамп.
Ayomice прав очень даже, нет стандартов всё может быть в различных самоуправлениях по разному у нас друзья пошли в тот же самый комиссариат города Бенидорма уже подготовленные, через 30 минут уже всё получили

P.S. моё мнение получать внж по рабочему контракту довольно спорно, слишком они ревностно относятся к желающим приехать поработать в Испании, запросто могут что то напридумать для отказа.
Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 25
Награды: 1
Репутация: 35
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 17 раз
Возраст: 35

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Фоменко Дмитрий »

 
Ayomice писал(а):Аликанте? Вот именно об их списке необходимых документов я и упомянул. Сходите, Вам такой же (наверняка) дадут. У меня версия от июня 2019. И он существенно детальнее, подробнее того, что на сайте.

Для заключения договора аренды наличие NIE не обязательно. Так что нет никакого "замкнутого круга".
Попробую попросить вашей помощи еще раз. Пожалуйста, не могли бы Вы выложить сюда тот самый список дополнительных документов ? Или на почту прислать, как Вам удобнее. Был бы вам примного благодарен )
Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 25
Награды: 1
Репутация: 35
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 17 раз
Возраст: 35

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Фоменко Дмитрий »

 
Нашел стандартную форму заявления на прописку в Гуардамар дель Сегура, на котором мы пока что остановились при выборе жилья ( http://www.guardamardelsegura.es/wp-content/uploads/2019/03/PADRON.pdf ) и там же, вторым листом, приложен список необходимых для прописки документов. И первым же пунктом идёт Сертификадо де регистро (для ребят из ЕС).
Таки образуется ещё один парадокс. Чтобы сделать прописку - нужно получить выписку из реестра иностранцев. Чтобы получить выписку из реестра иностранцев - нужно сделать прописку... Хотя опять таки, кроме этого форума - нигде не могу найти инфу о том что в экстранхерии при получении ЕС сертификата могут запросить прописку.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя