Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

Antonio B - 16 ноя 2019, 22:26
Стармех, :privet: :dr_ink:
Antonio B - 16 ноя 2019, 22:29
Galinel, :privet: :co_ol: :sleep:
Sergey2109 - 16 ноя 2019, 22:40
Были сейчас в ресторане La Paradeta в Барселоне, у Barna Sants. Не очень как то
Jnker - 16 ноя 2019, 22:42
:privet:
Antonio B - 16 ноя 2019, 22:49
Jnker, @ Sergey2109, :privet: :luna: La Paradeta это вам не el Parabelum :kav_boy:
Jnker - 16 ноя 2019, 22:51
Antonio B, хелло
Sergey2109 - 16 ноя 2019, 22:52
Всем привеи
Jnker - 16 ноя 2019, 22:52
Пожрать он вкусно захотел :-) в туристической зоне :-)
Sergey2109 - 16 ноя 2019, 22:55
Подскажите какой нить безлимитный в Барселоне ресторан
Jnker - 16 ноя 2019, 22:57
Sergey2109, только у китайцев "либеро буфет"
Antonio B - 16 ноя 2019, 23:00
Jnker, :co_ol:Sergey2109, wok в Барселоне :e-d-a:
Sergey2109 - 16 ноя 2019, 23:00
Мы были в Барсе в Kaitensushi почти в порту, где медный краб фигура. И были в Wok Dao, название метро не помню.
Sergey2109 - 16 ноя 2019, 23:11
А Ашан в самой Барселоне в пешем доступе есть только в Диагональ Мар ТЦ? Или ещё где то?
Jnker - 16 ноя 2019, 23:17
Sergey2109, мы не с Барсы откель нам знать?
iglesias - Вчера, 00:02
:sh_ok:
Стармех - Вчера, 01:47
iglesias, @ Antonio B, @ Jnker, :privet: :gato:
Antonio B - Вчера, 08:41
:son-ce: :privet: :uch_tiv:
Sergey2109 - Вчера, 09:11
Хря!
Antonio B - Вчера, 10:44
Sergey2109, :privet: :gato: ::07: :amigos: :-)
Onniona - Вчера, 20:47
Добрый вечер всем кто в чате :ooo: подскажите, правильно ли я нашла инфу на форуме, что оплатить штраф за парковку в неположенном месте можно в сума или еще как-то можно? Валенсия
Sergey2109 - Вчера, 21:07
Всем привет снова!
Antonio B - Вчера, 21:31
Onniona, :igru_shka: :ok: В банке или по интернету https://www.valencia.es/ayuntamiento/tr ... 1&nivel=10 :uch_tiv:
Antonio B - Вчера, 21:32
Sergey2109, :privet: :luna: :si:
Antonio B - Вчера, 23:24
:luna: :gato: :luna:
El Dorado - Сегодня, 05:05
Привет всем! :son-ce: :mar:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 16:53 
Серебряная звезда Серебряная звезда
Стаж: 5 лет 7 месяцев 14 дней
Медали: 70
Пункты репутации: 59.037.101
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Koshcheyushka писал(а):
Ну так поэтому и проваливают экзамены потому что школы выдают бумажки никому ненужные, как дело доходит до DELE A2 который к тому же денег стоит ситуация меняется, моей супруге в этом году выдали сертификат В1, мы посмеялись и под рамочку его отправили

Вот вы адекватные, вы посмеялись, а многие люди выпрямляют спину, откашливаются и, преисполненные гордости, заявляют о своем В1, В2 или чего уж там - "испанский в совершенстве". К сожалению, в реальной жизни это совершенство куда-то испаряется, но данный факт не заставляет их усомниться в полезности сертификата :-)
Koshcheyushka писал(а):
единственно не могу понять откуда я взял что для гражданства нужен б1

В "древние времена", до введения унификации, DELE не требовали, а требовали пройти собеседование при подаче на гражданство. На этом собеседовании очень субъективно проверяли уровень владения испанским, но в народе ходили слухи, что надо именно В1. Какой В1 - слухи не уточняли, возможно хватало и того, какой выносишь из интенсивного курса.
Koshcheyushka писал(а):
Оценка за экзамен: СДАНО (Apto) или НЕ СДАНО (No apto).

Наверное оценку за каждую часть тоже пишут. На старших уровнях, по крайней мере, пишут. На А2 каждая часть имеет равный вес - 25 баллов, соответственно за какую-то можно получить 10, за какую-то 18, а где-то оказаться невероятным молодцом и выбить все 25. Потом все это суммируется и общий балл определяет, apto или no apto.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 19:49 
Не новичок Не новичок
Стаж: 3 года 6 месяцев 14 дней
Медали: 6
Пункты репутации: 5.922.350
Профессор
Ayuta писал(а):
Наверное оценку за каждую часть тоже пишут. На старших уровнях, по крайней мере, пишут. На А2 каждая часть имеет равный вес - 25 баллов, соответственно за какую-то можно получить 10, за какую-то 18, а где-то оказаться невероятным молодцом и выбить все 25. Потом все это суммируется и общий балл определяет, apto или no apto.

Я пообщалась с одной румынкой, которая сдавала dele в то же время, она уже второй раз приходила сдавать, первый завалила (при этом живёт в Испании 13 лет, что меня особенно поразило, как было не сдать экзамен то?) В общем, она сказала что не сдала только одну часть из четырёх и поэтому общий итог таков. Так что, оценочные лимиты по каждой части экзамена есть.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 19:49 
Аксакал Аксакал
Стаж: 5 лет 11 месяцев 22 дня
Медали: 39
Пункты репутации: 72.650.540
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
А вот общий вопрос возник ))) как вначале пять лет назад ))
Самое главное и основное требование - 10 лет прожить легально в Испании? После этого все остальное, так?

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 20:50 
Не новичок Не новичок
Профессор
Alexey писал(а):
Самое главное и основное требование - 10 лет прожить легально в Испании? После этого все остальное, так?

Так на официальном сайте посмотрите самую свежую и точную информацию. А у вас сколько лет уже? Дело в том, что экзамен CCSE имеет срок годности - 4 года. Если у вас больше времени до возникновения права на гражданство, то сейчас нет смысла сдавать. Про языковой экзамен не в курсе пока, есть срок годности у него тоже или нет.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 21:14 
Местный Местный
Стаж: 1 год 7 месяцев 25 дней
Медали: 23
Пункты репутации: 36.921.840
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Alexey писал(а):

Вроде как 10 лет, но iglesias намекал в этой теме ehmigraciya-v-evropu-bezhencom-nelegalom-f77/daet-li-ispaniya-evropa-bezhenstvo-evreyam-s-izrail-skim-pasportom-t9155.html, что для кое кого предусмотрены льготы :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 21:33 
Aceituna писал(а):
Так что, оценочные лимиты по каждой части экзамена есть.

Да, безусловно, просто я их не знаю, а копаться в регламенте по оценке было лень. Регламент этот в открытом доступе, если вдруг кому-то не лень.
Я сдала dele c1 год назад, поэтому по организационной части много могу рассказать, а по специфике А2 не очень.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 21:35 
Aceituna писал(а):
Про языковой экзамен не в курсе пока, есть срок годности у него тоже или нет.

Нет, языковой пожизненный.
И спасибо за информацию по CCSE, я думала, он менее долго действителен.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 22:12 
Непокобелимый Непокобелимый
Стаж: 6 лет 3 месяца 27 дней
Медали: 205
Пункты репутации: 326.180.655
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Значит иглесиас всё поразнюхал.
По поводу этих DELE и CCSE экзаменов.
В Дении на Barbacana 15 есть экзаменационный центр и там мне дали информацию из первых как говорится рук.
Кстати там работает девушка Алёна, которая может детально рассказать всё на русском языке.

Что касается DELE по А2. Стоимость экзамена за 2019 год была 130 евро.
Записываешься на экзамен самостоятельно через интернет и выбираешь нужный(ближайший к тебе) экзаменационный центр.
Запись ограничена сроками.
Например на экзамен 14 февраля последний день записи 8 января, на 17 апреля - 19 февраля, и так далее.
На 2020 год в январе, марте, июне, августе и декабре экзаменов нет.

Также есть подготовительные курсы для DELE, которые к примеру в Дении стоят 75 евров на два занятия в неделю, всего восемь занятий. Но мне намекнули, что там в основном сидят одни пакистанцы, у которых с языком не особо хорошо, поэтому особого смысла там сидеть нет.
Экзамен сам по себе не очень сложный, но имеет смысл подготовится к нему, чтобы понимать, что именно от тебя хотят и не таращиться в ступоре теряя время и пытаясь понять задание.
Аюта говорит, есть книжки в сети на эту тему, чтобы понять формат экзамена и сдать его. Набрать нужно хотя бы две трети из всех возможных баллов.

Дальше.
Экзамен по CCSE. Этот по словам представителей экзаменационного центра более простой.
Поскольку там всего 250 стандартных вопросов.
На экзамене тебе дадут 25 вопросов и нужно ответить правильно хотя бы на 15.
Короче - это не как в автошколе а просто халява. :hi_hi_hi:
Все эти вопросы заранее известны.
Также для телефонов есть приложения, где можно самостоятельно натаскаться по этим вопросам и далее благополучно сдать этот самый CCSE. Стоимость экзамена за 2019 была 85 евро.
Срок его действия - 5 лет, а не 4, как выше было сказано. Ну как говорится, за что купил, за то и продаю. :)

Изображение
Записаться на экзамены можно тут: https://examenes.cervantes.es/
Инструкция как можно записаться на экзамены
Здесь Модель экзаменов на DELE уровень A2
А это ссылка на приложение App для Android экзамена CCSE о котором я говорил выше.
Обратите внимание, что это именно официальное приложение, вы найдете его по логотипу.

Ну вот и всё, делов то собственно на копейку. :co_ol:
Кстати наша уважаемая Аюта не стала заморачиваться на всякие пошлости типа А2 а сразу сдала на С2, и теперь она может работать например переводчиком. :uch_tiv:
А иглесиас только может сурдпереводы на пальцах показывать, да и то вряд ли его кто-то поймёт.... :ga-ze-ta;
Так что дерзайте! :ole_ole:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 08:22 
Не новичок Не новичок
Профессор
Iglesias, не пять, а четыре, я правильно написала, прикладываю документ.

Вложения:
IMG_20191107_082135.jpg
IMG_20191107_082135.jpg [ 233.14 KiB | Просмотров: 128 ]
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 08:24 
Кочевники Кочевники
Стаж: 2 года 4 месяца 12 дней
Медали: 10
Пункты репутации: 17.555.157
АкадемикАкадемик
iglesias писал(а):
Кстати наша уважаемая Аюта не стала заморачиваться на всякие пошлости типа А2 а сразу сдала на С2, и теперь она может работать например переводчиком. :uch_tiv:

Сообщение не в тему (флуд)
Аюта, не поделитесь информацией, как Вы выучили испанский до С2, и сколько лет на это ушло ? :thanks)

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 11:24 
Захар и Мария писал(а):
iglesias писал(а):

Сообщение не в тему (флуд)
Аюта, не поделитесь информацией, как Вы выучили испанский до С2, и сколько лет на это ушло ? :thanks)

Упс, я написала длинный ответ, но он стерся. Попробую написать новый, поменьше выпендриваясь :-)
Итак, Иглесиас ошибся циферкой: у меня не С2, а С1. И я прямо отдельно не хочу сдавать на С2, потому что хочу, чтобы этот уровень принадлежал филологам и очень хорошим переводчикам. У меня есть подруга, профессиональный переводчик со стажем более 10 лет, в том числе занимается синхронным переводом. Я ею искренне восхищаюсь, у нее в голове RAE с быстрым доступом. Вот мы с ней вместе на DELE сдавали, только я на С1, а она на С2.
Хотя, справедливости ради, у многих переводчиков диплом С1 и этого абсолютно достаточно, так что здесь Иглесиас прав. Я сама занимаюсь письменными переводами юридических текстов и устным сопровождением, потому что именно это очень востребовано здесь.

Сколько времени мне потребовалось, сказать сложно. Я сдала экзамен год назад, то есть через почти 4 года после переезда. До переезда испанский не знала. Однако думаю, этот уровень был у меня на год раньше, то есть через три года. Грамматику в объеме С1 я выучила за полгода, но на расширение словарного запаса и приобретение "натуральности" речи ушло заметно больше времени.

Как учила: с самого нуля - уроки Полиглот + VideoELE (по ссылке уроки на А1, но нам есть и следующие уровни) + приложения для мобильника для изучения слов ("карточки"). Потом выбрала школу с интенсивными уроками. Выбирала старательно. Прошла вступительный тест, меня определили как между В1 и В1+, тогда я купила учебник на В1 вместе с аудио и сама дома по нему занималась 12 дней, сама себя проверяла, даже сочинения свои сама проверяла :-) В итоге меня взяли на В1+ и я ходила в эту школу 2,5 месяца, после чего сдала тамошний экзамен на В2+ и ушла.
Дальше я нигде специально не училась, но очень-очень глубоко погрузилась в среду. Испанские друзья, с которыми я вечно лезу в философские беседы. Книги на испанском, новости на испанском, социальные сети тоже... И неразлучность со словарями. Мои любимые - Wordreference (толковый испано-испанский и словарь синонимов) и конечно DRAE. Вот и все.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5