Менять ли права ЕС резиденту или нет смысла?

машины, водительские права, штрафы и правила...
Аватара пользователя
gasad
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 35 раз
Сообщения: 66
Награды: 2
Репутация: 94
Откуда: Torrevieja
Благодарил (а): 38 раз
Возраст: 49

Менять ли права ЕС резиденту или нет смысла?

Непрочитанное сообщение gasad »

 
Всем добрый! У меня румынские водительские права и я имею резиденцию Испании. Стоит ли делать обмен прав на испанские?
В инете нашёл информацию, но мне кажется там есть противоречия :ny_tik:
Вот например здесь: https://espanarusa.com/ru/pedia/article/533880
- " Граждане вышеуказанных стран (Румынии и др.) могут беспрепятственно использовать свои национальные водительские удостоверения в Испании.
Если они проживают в Испании более 6 месяцев, то есть, становятся резидентами Испании, законодательство Испании обязывает их получить местное медико-психологическое заключение о годности к вождению. Одновременно сведения об их национальных правах вносят в Испанский Реестр водителей и правонарушителей, и водителю присваивается соответствующее количество пунктов. После этого водитель продолжает ездить по своим национальным правам вплоть до истечения срока их действия. По истечении срока действия прав иностранцу выдается испанское водительское удостоверение. При этом граждане Европейского союза и Европейского Экономического Пространства освобождены от необходимости повторной сдачи экзаменов для получения испанского водительского удостоверения."

И вот здесь: https://costablancalive.es/3593-2/
- "Ситуация № 1: вы являетесь резидентом Испании и при этом располагаете водительским удостоверением, полученным в одной из стран Евросоюза и Единой Европейской Зоны (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия). Такой документ полностью легитимен, действует в Испании наравне с местными правами и не требует специального обмена. Однако, существует 3 исключения:
– если европейское водительское удостоверение было выдано бессрочно, то оно подлежит обмену на испанские права через 2 года после получения резиденции Испании;
– если Вы были оштрафованы местной полицией за нарушение правил дорожного движения, предусматривающее лишение баллов, то полиция обяжет Вас произвести обмен водительского удостоверения;
– при изменение физических характеристик (потеря зрения, инвалидность и т.д.) также потребуется обратиться с заявлением об обмене водительского удостоверения.
В вышеуказанных случаях от Вас не потребуется сдача экзамена, нужно лишь заполнить соответствующее заявление, предоставить медицинскую справку и оплатить государственную пошлину."

Так вот! Если всё так как в первом случае - обязан пройти мед. освидетельствование и зарегистрироваться ... и получить баллы, так не лучше уже и права поменять? А если, как во втором варианте, то тогда какой смысл это делать и оплачивать пошлину? Вроде логично ... :) Но вот где правда? :ps_ih:

P.S. Не знаю, может это имеет какое то значение в моём случае?
1. У меня испанская резиденция, но ВНЖ остаётся румынское. Поэтому ношу с собой как карточку резидента (зелёная) вместе с румынским паспортом.
2. Я поменял ВУ с молдавского на румынское после того как уже год являлся резидентом Испании, т.е. когда подавал на резиденцию не имея ещё ВУ румынского образца.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39253 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Менять ли права ЕС резиденту или нет смысла?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Ну теоретически надо поменять на испанские. При долгой резиденции.
Никаких экзаменов при этом сдавать не нужно.
Но дело в том что никто здесь с этим не заморачивается, нет каких-то штрафных санкций.
Товарища с румынскими правами и испанской резиденцией пару раз останавливала полиция, спрашивали почему не поменял.
Отвечал что он постоянно в поездках, по Германии, Румынии и т.п. и на этом вопрос закрывался. :uch_tiv:
Вообще мало кто из европейцев здесь свои национальные права меняет.
Ну и, при профессиональной транспортной деятельности и при получении страховок испанские права являются преимуществом(полученные в Испании!)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
gasad
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 35 раз
Сообщения: 66
Награды: 2
Репутация: 94
Откуда: Torrevieja
Благодарил (а): 38 раз
Возраст: 49

Re: Менять ли права ЕС резиденту или нет смысла?

Непрочитанное сообщение gasad »

 
Спасибо за информацию! :uch_tiv:
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Re: Менять ли права ЕС резиденту или нет смысла?

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Если Ваше европейское ВУ (говорим про категории А и В) имеет срок действия более 15 лет или выдано на неограниченный срок, то Вы обязаны делать обмен. В ином случае - можете пользоваться пока действительно.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
gasad
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 35 раз
Сообщения: 66
Награды: 2
Репутация: 94
Откуда: Torrevieja
Благодарил (а): 38 раз
Возраст: 49

Re: Менять ли права ЕС резиденту или нет смысла?

Непрочитанное сообщение gasad »

 
Ayomice писал(а):Если Ваше европейское ВУ (говорим про категории А и В) имеет срок действия более 15 лет или выдано на неограниченный срок, то Вы обязаны делать обмен. В ином случае - можете пользоваться пока действительно.
У меня срок 10 лет, категория В. Получается, можно не менять) А ссылок на оф. источники случайно нет? Я бы распечатал на всякий случай и в машине держал бы, а то говорят полицейские всякие встречаются :st_op:
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Re: Менять ли права ЕС резиденту или нет смысла?

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
gasad писал(а):
Ayomice писал(а):Если Ваше европейское ВУ (говорим про категории А и В) имеет срок действия более 15 лет или выдано на неограниченный срок, то Вы обязаны делать обмен. В ином случае - можете пользоваться пока действительно.
У меня срок 10 лет, категория В. Получается, можно не менять) А ссылок на оф. источники случайно нет? Я бы распечатал на всякий случай и в машине держал бы, а то говорят полицейские всякие встречаются :st_op:
Всё так как написал Ayomice, добавлю лишь что по истечению 6 месяцев нужно получать Испанскую медицинскую карту,, правда непонятно насколько она интересует полицию, при обмене прав без ниё никак.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Автомобилисты и автомобили в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей