С 1 января нерезиденты РФ перестанут платить НДФЛ при продаже имущества

Испания и весь мир

Модератор: Prof.Pleischner

Аватара пользователя
Victorrrr
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 313 раз
Сообщения: 135
Награды: 5
Репутация: 153
Имя: Victor
Благодарил (а): 259 раз
Контактная информация:

С 1 января нерезиденты РФ перестанут платить НДФЛ при продаже имущества

Непрочитанное сообщение Victorrrr »

 
Божечки, что творится-то!!! С 1 января нерезиденты РФ перестанут платить НДФЛ при продаже имущества, находившегося в собственности более трех и пяти лет
:sh_ok:

UPD
похоже рано радоваться. Сия поблажка похоже распространяется только на объекты купленные после 2016 года. Здесь комментарий про ограничения

:-(
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4924 раза
Сообщения: 3140
Награды: 66
Репутация: 5.908
Имя: kipling
Благодарил (а): 3701 раз

Re: С 1 января нерезиденты РФ перестанут платить НДФЛ при продаже имущества

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Victorrrr писал(а):Божечки, что творится-то!!! С 1 января нерезиденты РФ перестанут платить НДФЛ при продаже имущества, находившегося в собственности более трех и пяти лет
:sh_ok:

UPD
похоже рано радоваться. Сия поблажка похоже распространяется только на объекты купленные после 2016 года. Здесь комментарий про ограничения

:-(
Откуда этот вывод? Если ему следовать, то нерезиденты могут быть освобождены от НДФЛ только после 01.01.2019 ( 3 года владения) и после 01.01 2021 ( пять лет владения)

Думаю, что имелся в виду только срок владения 5 лет, освобождающий от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости , купленной после 01.01.2016. 


Оговорки

1. Нужно учесть, что пункт 17.1 статьи 217 действует на объекты недвижимости, которые были получены в собственность после 01 января 2016 года. Соответственно, указанными поправками могут воспользоваться только те нерезиденты, которые приобрели недвижимость после января 2016 года.

Так что, если физическое лицо приобрело квартиру, например, в 2000 году, и продает её в 2019 году, являясь при этом налоговым нерезидентом, то налог при продаже такой квартиры, как и раньше, будет составлять 30%.
Аватара пользователя
vyk
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 166 раз
Сообщения: 144
Награды: 8
Репутация: 122
Благодарил (а): 121 раз
Возраст: 52

Re: С 1 января нерезиденты РФ перестанут платить НДФЛ при продаже имущества

Непрочитанное сообщение vyk »

 
kipling писал(а): Оговорки

1. Нужно учесть, что пункт 17.1 статьи 217 действует на объекты недвижимости, которые были получены в собственность после 01 января 2016 года. Соответственно, указанными поправками могут воспользоваться только те нерезиденты, которые приобрели недвижимость после января 2016 года.

Так что, если физическое лицо приобрело квартиру, например, в 2000 году, и продает её в 2019 году, являясь при этом налоговым нерезидентом, то налог при продаже такой квартиры, как и раньше, будет составлять 30%.
Я не нашел такого ограничения, процитируйте кто-нибудь. По тому тексту и комментариям, что я нашел, следует буквально то, что резидентов и нерезидентов уравняли. Вот, например, что пишут в Гарант: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1232941/

"Оговорки" судя по всему относятся только к сроку владения, после которого лицо освобождается от уплаты налога. Если объект получен в собственность после 1 января 2016 в результате бла-бла-бла (кроме покупки), то этот срок составляет три года. Во всех остальных случаях - пять лет:
Статья 217.1 Налогового кодекса РФ «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества» вступила в силу с 1 января 2016 года и применяется в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после указанного срока. Так в частности, в отношении объектов недвижимости приобретенных в порядке наследования или по договору дарения между близкими родственниками, в результате приватизации или передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением, минимальный предельный срок владения составляет по-прежнему три года. Во всех остальных случаях, такой срок владения составляет пять лет.
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4924 раза
Сообщения: 3140
Награды: 66
Репутация: 5.908
Имя: kipling
Благодарил (а): 3701 раз

Re: С 1 января нерезиденты РФ перестанут платить НДФЛ при продаже имущества

Непрочитанное сообщение kipling »

 
ФНС, как всегда, сморозила:

Это разъяснение ФНС. Дата публикации: 25.05.2015 09:00

С 1 января 2016 года Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации будут внесены изменения. В частности, будет изложен в новой редакции п. 17.1 ст. 217 НК РФ «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)», а также введена ст. 217.1 НК РФ «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества».
Положения новой редакции п. 17.1 ст. 217 НК РФ и ст. 217.1 НК РФ будут распространяться только на объекты недвижимости, приобретенные в собственность после 1 января 2016 года.
Аватара пользователя
vyk
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 166 раз
Сообщения: 144
Награды: 8
Репутация: 122
Благодарил (а): 121 раз
Возраст: 52

Re: С 1 января нерезиденты РФ перестанут платить НДФЛ при продаже имущества

Непрочитанное сообщение vyk »

 
kipling писал(а):ФНС, как всегда, сморозила:

Это разъяснение ФНС. Дата публикации: 25.05.2015 09:00

С 1 января 2016 года Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации будут внесены изменения. В частности, будет изложен в новой редакции п. 17.1 ст. 217 НК РФ «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)», а также введена ст. 217.1 НК РФ «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества».
Положения новой редакции п. 17.1 ст. 217 НК РФ и ст. 217.1 НК РФ будут распространяться только на объекты недвижимости, приобретенные в собственность после 1 января 2016 года.
Ну да, и в этой статье собственно оговариваются исключения, при которых срок освобождения от налогообложения составляет три года. Все остальные (включая ВСЕ объекты недвижимости, приобретенные в собственность ДО 1 января 2016 года) исключениями не являются и срок освобождения от налога составляет пять лет. Правильно я понимаю?
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4924 раза
Сообщения: 3140
Награды: 66
Репутация: 5.908
Имя: kipling
Благодарил (а): 3701 раз

Re: С 1 января нерезиденты РФ перестанут платить НДФЛ при продаже имущества

Непрочитанное сообщение kipling »

 
vyk писал(а):[
Ну да, и в этой статье собственно оговариваются исключения, при которых срок освобождения от налогообложения составляет три года. Все остальные (включая ВСЕ объекты недвижимости, приобретенные в собственность ДО 1 января 2016 года) исключениями не являются и срок освобождения от налога составляет пять лет. Правильно я понимаю?
Если проще, то без налога: недвижимость, приобретенная до 2016, находящаяся в собственности более 3 лет. А недвижимостью приобретенной после 2015 г - необходимо владеть более 5 лет.
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Re: С 1 января нерезиденты РФ перестанут платить НДФЛ при продаже имущества

Непрочитанное сообщение serg »

 
Читаем внимательно ФЗ 383.
Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Никаких оговорок, о том речь идет только о сроке владения нет - соответственно применяется предыдущая редакция НК РФ со всеми вытекающими последствиями
Законодатель как это иногда бывает недоглядел - посмотрим судебную практику, но что-то мне подсказывает будет она не в пользу налогоплательщика...
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4924 раза
Сообщения: 3140
Награды: 66
Репутация: 5.908
Имя: kipling
Благодарил (а): 3701 раз

Re: С 1 января нерезиденты РФ перестанут платить НДФЛ при продаже имущества

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Закон найти не смог. Т.е. те, кто купил после 2015 года и продает через 5 лет налог не платят, а те, кто купил раньше- платят?
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Re: С 1 января нерезиденты РФ перестанут платить НДФЛ при продаже имущества

Непрочитанное сообщение serg »

 
после 01 января 2016
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4924 раза
Сообщения: 3140
Награды: 66
Репутация: 5.908
Имя: kipling
Благодарил (а): 3701 раз

Re: С 1 января нерезиденты РФ перестанут платить НДФЛ при продаже имущества

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Дайте, пожалуйста, ссылку на Закон
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Re: С 1 января нерезиденты РФ перестанут платить НДФЛ при продаже имущества

Непрочитанное сообщение serg »

 
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
vyk
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 166 раз
Сообщения: 144
Награды: 8
Репутация: 122
Благодарил (а): 121 раз
Возраст: 52

Re: С 1 января нерезиденты РФ перестанут платить НДФЛ при продаже имущества

Непрочитанное сообщение vyk »

 
serg писал(а):Читаем внимательно ФЗ 383.
Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Никаких оговорок, о том речь идет только о сроке владения нет - соответственно применяется предыдущая редакция НК РФ со всеми вытекающими последствиями
Законодатель как это иногда бывает недоглядел - посмотрим судебную практику, но что-то мне подсказывает будет она не в пользу налогоплательщика...
Так ведь налоговые резиденты и не платят налог после владения в течение 5 (3) лет, даже если жилье было приобретено ранее 2016 года. Теперь нерезиденты поставлены в те же условия, как я понимаю.
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4924 раза
Сообщения: 3140
Награды: 66
Репутация: 5.908
Имя: kipling
Благодарил (а): 3701 раз

Re: С 1 января нерезиденты РФ перестанут платить НДФЛ при продаже имущества

Непрочитанное сообщение kipling »

 
vyk писал(а): Так ведь налоговые резиденты и не платят налог после владения в течение 5 (3) лет, даже если жилье было приобретено ранее 2016 года. Теперь нерезиденты поставлены в те же условия, как я понимаю.
Это по логике так. Но в законе написано, что упомянутые статьи относятся к недвижимости, приобретенной после 2015 г
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Политика, экономика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей