Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Испания и сложности в эмиграции

Модератор: Rada

Strateg
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 595 раз
Сообщения: 175
Награды: 18
Репутация: 224
Благодарил (а): 716 раз
Контактная информация:

Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Непрочитанное сообщение Strateg »

 
Доброго! У знакомой из Польши, произошла ситуация следующего характера:
Её дочка работает камарерой в небольшом ресторанчике. Работает недавно. Получила зарплату, пошла в Carrefour, в магазин молодёжной моды. Купила что-то в районе 20 евро. Продавец сказала, что деньги фальшивые и вызвала охрану, забрали в помещение охраны. С собой у неё не оказалось DNI. Охрана вызвала Guardia civil. Те забрали её с собой в для выяснения личности и протокола относительно фальшивых денег. Муж привёз DNI, её отпустили, взяв объяснения. Позже, ей позвонили от Juzgado, на ноябрь назначен суд. У девченки,(21-23 года), конечно стресс....
Однозначно, хозяева ресторана вложили данные 20 евро, в её зарплату. Отзывы о них по pueblo, по жизни, отрицательные. Дочка моей знакомой, с такими темами, не касается. Конечно в данной ситуации: слово против слова. Мою знакомую полячку, тоже все знают и её характер... Она наехала на них, чтобы на суде признались, что эти 20 евро были из их кассы. Они вроде подписались, но я сказал, что меня терзают смутные сомнения. Потому что, тем самым признают, что они знали о существовании фальшивых денег. А это уже серьезно. Посмотрим в ноябре.
П.С. В силу своей рабочей деятельности, иногда имею дело с желающими оплатить фальшивками. Но обычно, это плохие парни, и они знают чем платят. В данной ситуации, просто делаю страшное лицо и они уходят без развития ситуации.
Но после данной ситуации, задумался о возможности возникновения аналогичной ситуации в любом общественном месте и стал периодически проверять кошелёк...
Недвижимость в Испании: http://www.portalinmobiliario24.com
Автомобили в Испании: http://www.cochesdeocasion24.com
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Strateg писал(а): Но после данной ситуации, задумался о возможности возникновения аналогичной ситуации в любом общественном месте и стал периодически проверять кошелёк...
Вот это фокус, а если фальшивка хорошо выполнена и трудно отличить, все равно чел виноват ?
Или фальшивка была не очень похожа на реал ?
Что будет девченке отпишите затем порфавор.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Sergio_Val
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 195 раз
Сообщения: 34
Награды: 8
Репутация: 51
Имя: Sergiy
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Valencia
Благодарил (а): 2875 раз
Возраст: 42

Re: Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Непрочитанное сообщение Sergio_Val »

 
Strateg писал(а):...Продавец сказала, что деньги фальшивые и вызвала охрану, забрали в помещение охраны....
Вот это да! Неужели в Испании продавец/охрана имеют право задерживать человека на основании фальшивой купюры? У меня когда-то в такой ситуации просто отказались принять подозрительную двадцатку к оплате и потребовали заменить её на другую, и всё... :sh_ok:

Хотя, нет, пока писал - вспомнил, что это была не фальшивка, а разорванная пополам и склеенная 20€, которой со мной ранее расплатился кто-то другой, а я проворонил, что она с таким дефектом. Теперь всегда разворачиваю купюры и смотрю их "целостность" на свет прежде, чем принять. :du_ma_et:

П.П.С. Мы потом её в ближайшем банке ("Сантандер", если не ошибаюсь) поменяли на целую. Без проблем!
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39242 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Sergio_Val писал(а):Теперь всегда разворачиваю купюры и смотрю их "целостность" на свет прежде, чем принять. :du_ma_et:

Видео для форума Испании:`
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Lilit
Super Lilit
Super Lilit
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 615 раз
Сообщения: 310
Награды: 17
Репутация: 270
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 367 раз
Возраст: 37

Re: Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Непрочитанное сообщение Lilit »

 
Strateg, поделюсь с Вами историей, которая произошла со мной месяца 3-4 назад. Поехали мы со свекровью в торговый центр, любим мы пошляться и прикупить что-нибудь. Зашли в Примарк, набрали разного барахла, я на 23 евро. С собой у меня была купюра в 100 евро. Я дала ее на кассе, чтобы расплатиться. Девочка-кассир достала другую купюру и стала сравнивать две купюры, позвала другую кассиршу, начальницу, так эти курицы девочки метод "на глаз" определили, что купюра фальшивая, отсутствует тень на арке :sh_ok: Мы еще со свекровью перехихикивались что вон как проверяют. Я же была точно уверена, что купюра подлинная. Выходим мы из Примарка, свекровь моя взвинченная, я огорошенная, подходит к нам охрана и говорит, вы должны покинуть торговый центр. Моя свекровь начала объяснять, что я работаю и мне заплатили этой купюрой. Они нам, мы все понимаем, но вы должны покинуть торговый центр и сопроводили нас до дверей. Выходим из центра, там полиция, у меня ноги подкосились, так как я нелегалка, благо полиция не по мою душу приехала :chir_lider: Приехали к свекрам домой, пока я ждала своего с муай-тай, приехал свекр, мы ему рассказали. Они на следующий день проверили купюру в банке на подлинность, купюра оказалась подлинной и она ну никак не могла быть подделкой. В итоге, моя свекровь дозвонилась в Мадрид и пожаловалась, что девочки не проверив купюру на специальной машине, методом "на глаз" определяют подлинность купюр и сказала, что будет писать жалобу, так потом ей из Примарка три раза звонили извинялись и просили не писать жалобу, потому как им за это дело влетит. В итоге, жалобу мы не писали, но мне стресс был колоссальный :cry_ing:
/Граф фон Барон рыбного департамента впал в истерику/
Strateg
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 595 раз
Сообщения: 175
Награды: 18
Репутация: 224
Благодарил (а): 716 раз
Контактная информация:

Re: Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Непрочитанное сообщение Strateg »

 
VladimirGT писал(а):Вот это фокус, а если фальшивка хорошо выполнена и трудно отличить, все равно чел виноват ?
Или фальшивка была не очень похожа на реал ?
Что будет девченке отпишите затем порфавор.
Все верно... Есть хорошие фальшивки, которые сложно определить на глаз, по основным признакам. Она покупала в "Бержка", в таких магазинах(так же как "Zara" и т.д.), обычно стоят машинки-детекторы(возможно ошибаюсь). О качестве не знаю. У девченки была первая серьезная работа, если не ошибаюсь. Поэтому, большой практики с деньгами, у нее не было.
В ноябре, как встречу знакомую, напишу итог. Патрули знакомые, пока не заезжали, возможно поменяли им маршрут.
Недвижимость в Испании: http://www.portalinmobiliario24.com
Автомобили в Испании: http://www.cochesdeocasion24.com
Аватара пользователя
szamriy
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 31 раз
Сообщения: 57
Награды: 4
Репутация: 28
Имя: SEOBCN
Знак зодиака: ЛЕВ
Благодарил (а): 18 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Непрочитанное сообщение szamriy »

 
Вот не смеха ради, когда плачу наличными, регулярно проверяют деньги, и дают из кассы сдачу, и как то задумался а какой факт того что мне дают не левак. И теперь продавца заставляю также и их деньги пропускать через аппарат как они пропускают мои. Шутки шутками а вы вдумайтесь, не каких гарантий нету что вам дают не фальшивки а потом проблемы как у этой девочки. И докажи что ты не верблюд. Вы попробуйте сделать так как я, вы будете в шоке от реакции продавца.
Может я в чем-то и не прав, но проблем совсем не хочется на ровном месте.
Студия веб-дизайна в Испании http://seobcn.eu
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Наверняка у продавца будет шок... Первый раз такое слышу.... Но, с другой стороны, все логично.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Espera писал(а):Наверняка у продавца будет шок... Первый раз такое слышу.... Но, с другой стороны, все логично.
:a_g_a: :a_g_a: Ради шока (или как выглядит шок по испански) можно и попробовать - интересно будет посмотреть !
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Dmitry
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1061 раз
Сообщения: 568
Награды: 17
Репутация: 163
Благодарил (а): 285 раз

Re: Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Непрочитанное сообщение Dmitry »

 
Рассказали в местном баре недавно хозяева с которыми задружился. Была тут волна, цыгане или кто то подобные, приходили кутили и расплачивались фальшивками.....если их уличали, то требовали принять оплату фальшивками и не идти в полицию под угрозой, что разгромят заведение.....

Ещё в последнее время в магазинах стали проверять банкноты какими то специальными маркерам, типа если не останется следа от маркера, то купюра настоящая. .....может технология и не новая, но никогда не обращал внимание. К тому же карманный вариант тестера и должен быть не дорогой. Кто знает где купить?
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Может проще по карте расплатится, тогда и проблемы не будет...
Аватара пользователя
Ol
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 3513 раз
Сообщения: 176
Награды: 33
Репутация: 2.414
Имя: Ол
Благодарил (а): 6752 раза

Re: Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Непрочитанное сообщение Ol »

 
Espera писал(а):Может проще по карте расплатится, тогда и проблемы не будет...
Я тоже стараюсь только картами расплачиваться, хотя с ними другие особенности - нужно следить чтобы не "скопировали"...
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Ol писал(а):
Espera писал(а):Может проще по карте расплатится, тогда и проблемы не будет...
Я тоже стараюсь только картами расплачиваться, хотя с ними другие особенности - нужно следить чтобы не "скопировали"...
Есть функции лимитирования платежей, можно установить минимум в день . Хотя не совсем это удобно.
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
Ol
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 3513 раз
Сообщения: 176
Награды: 33
Репутация: 2.414
Имя: Ол
Благодарил (а): 6752 раза

Re: Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Непрочитанное сообщение Ol »

 
Александр S писал(а):Есть функции лимитирования платежей, можно установить минимум в день . Хотя не совсем это удобно.
Максимум? :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Александр S писал(а):
Ol писал(а): Я тоже стараюсь только картами расплачиваться, хотя с ними другие особенности - нужно следить чтобы не "скопировали"...
Есть функции лимитирования платежей, можно установить минимум в день . Хотя не совсем это удобно.
Очень удобно - у меня вообще на карте больше 50 евро обычно не лежит... Если надо больше, то пополнить карту с другого (внутреннего счета) - дело 1 минуты.
Кроме того, сейчас во всех цивилизованных местах (то есть практически везде) терминалы переносные и карту из рук вообще не нужно выпускать. Терминал приносят к тебе, ты карту прикладываешь (paypass, или можно вообще телефоном) и все, оплата прошла, даже показывать карту не нужно.
Аватара пользователя
Helen7
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 648 раз
Сообщения: 299
Награды: 28
Репутация: 2.274
Благодарил (а): 1485 раз

Re: Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Непрочитанное сообщение Helen7 »

 
Мы купили маркер для проверки на фальшивость евро-доллары на ebay у китайцев за 1-2 доллара с доставкой.
Аватара пользователя
szamriy
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 31 раз
Сообщения: 57
Награды: 4
Репутация: 28
Имя: SEOBCN
Знак зодиака: ЛЕВ
Благодарил (а): 18 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Непрочитанное сообщение szamriy »

 
Helen7 писал(а):Мы купили маркер для проверки на фальшивость евро-доллары на ebay у китайцев за 1-2 доллара с доставкой.
Ну я так понимаю что маркер определяет только по краске и бумаге, а если качество фальшивки очень крутое :( не поможет он.
Студия веб-дизайна в Испании http://seobcn.eu
Аватара пользователя
Helen7
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 648 раз
Сообщения: 299
Награды: 28
Репутация: 2.274
Благодарил (а): 1485 раз

Re: Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Непрочитанное сообщение Helen7 »

 
Маркер определяет только по бумаге, на фальшивой остается след. Мы купили маркер после того, как нам подсунули фальшивый полтинник во Франции (при этом он имел водяные знаки, полоску в середине, металлический ромб с переливающейся цифрой 50, то есть все было по-взрослому).
Более сложные детекторы стационарны и дороги. Конечно маркер не 100% гарантия, но уже многое дает.
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3703 раза

Re: Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Что бы вы поменяли, если могли вернуться в прошлое?
— Рубли…
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Фальшивые деньги в повседневной жизни.

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Пока не поздно, можем подсуетиться и отправить Киплинга в прошлое, пусть там все подправит , как надо. Надо только выработать четкий план, а то наворотит там без нас полный беспредел... Он сможет... Потом концов не найдём..,
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трудные ситуации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей