Разумно ли тратить средства на шик- люкс?

болталка на любые темы
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Разумно ли тратить средства на шик- люкс?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Миллиардер Брэнсон обвинил Абрамовича в расточительности и эгоизме.

Один из ведущих британских предпринимателей критически отозвался о поведении и стиле жизни бывшего «начальника Чукотки».
Миллиардер Ричард Брэнсон, владелец бизнес-империи Virgin и один из самых успешных предпринимателей на планете, дал интервью австралийскому журналу The Collective Hub, в котором, в частности, выразил разочарование демонстративной расточительностью российских олигархов в Лондоне.
«Печально видеть людей с огромными деньгами, которые хотят только Самую Большую машину, Самый Большой личный самолет и Самую Большую яхту, людей, не понимающих, что самое ценное идет не от денег, а от близких людей. Одна-две серьезных «игрушки» - понятно, но когда это становится самоцелью… Вы понимаете, я о том парне с «Челси». У него шесть яхт, глядя на любую из которых думаешь «Какая бессмысленная трата денег!». Он мог изменить к лучшему жизни тысяч людей, если бы пустил деньги на добрые дела. Но все впустую...».
http://maxpark.com/community/4765/content/5323479




....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10080 раз
Сообщения: 4316
Награды: 112
Репутация: 28.032
Благодарил (а): 11806 раз

Re: Что нового в Европе

Непрочитанное сообщение wolf »

 
А я с мнением этого Балалаешника не согласен. Может он просто завидует? Или еще какой червь его из нутри гложет? На выход просится.
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.091
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Что нового в Европе

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
wolf писал(а):А я с мнением этого Балалаешника не согласен. Может он просто завидует? Или еще какой червь его из нутри гложет? На выход просится.
и таких несогласных - превалирующее большинство, именно поэтому кучка «начальников Чукотки» могут иметь всё, даже не умея играть на балалайках,
предпочитая виолончели.
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 347
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Что нового в Европе

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Смотрите - ка кучка не согласных выучила новое слово - виолончель :-)
Век живи, век учись :)
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10080 раз
Сообщения: 4316
Награды: 112
Репутация: 28.032
Благодарил (а): 11806 раз

Re: Что нового в Европе

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Tatianalloret писал(а):
wolf писал(а):А я с мнением этого Балалаешника не согласен. Может он просто завидует? Или еще какой червь его из нутри гложет? На выход просится.
и таких несогласных - превалирующее большинство, именно поэтому кучка «начальников Чукотки» могут иметь всё, даже не умея играть на балалайках,
предпочитая виолончели.
Моя мысль была несколько не о том...
Чем Р. Бренсон отличается от Р. Абрамовича?
У обоих есть проекты которые меняли и меняют жизни тысяч людей к лучшему делают их счастливыми.
Почему нужно обвинять людей которые коллекционируют шикарные яхты? Или лучше жалеть тех кто собирает пивные крышечки и пустые пачки от выкуренных сигарет?
Ведь и Бренсона можно обвинить в неразумных тратах! А шо? Пустил бы беженцев на свой частный остров ( запамятовал название, то ли Ниххер толи Накер), чё слабо! Сделал их счастливыми, опять же ему самому принадлежат рекорды полетов на самых больших воздушных шарах...
Вообщем мине напомнило ребячуюю забаву "у кого пипка больше", и тк у одного из участников 7 детей от трех браков( если не ошибаюсь) а у другого все несколько скромнее то в ход дошли другие предъявы.
Аватара пользователя
Sasha
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 2357 раз
Сообщения: 311
Награды: 30
Репутация: 673
Имя: Sasha
Благодарил (а): 2334 раза
Возраст: 44

Re: Что нового в Европе

Непрочитанное сообщение Sasha »

 
Полагаю, Брэнсон один из немногих, чей упрек обоснован. Большие деньги - это, прежде всего, ответственность.
18 июля 2007 года в Йоханнесбурге, Южная Африка, Нельсон Мандела объявил о создании новой организации «Старейшины»
«Старейшины» - независимая организация созданная для выработки мирных резолюций в затяжных конфликтах, обозначения целей в глобальных конфликтах, наносящих или способных нанести ущерб большому количеству людей.

В сентябре 2007 года Ричард Брэнсон возглавил жюри первого состязания Picnic Green Challenge[en] с наградой 500 000 евро за лучшую новую «зелёную» инициативу, организованного Dutch Postcode Lottery и PICNIC Network, состоящего из творческих профессионалов. Победителем первого соревнования Green Challenge стал Qurrent с Qbox.

В марте 2008 года Брэнсон провел встречу по вопросам окружающей среды на своём частном острове Некер[en] на Карибах с участием нескольких известных предпринимателей, знаменитостей и мировых лидеров. Они обсуждали встающие перед миром проблемы глобального потепления, надеясь, что эта встреча заложит основу многих тематических дискуссий, связанных с похожими проблемами. Также присутствовали бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, сооснователь портала Wikipedia Джимми Уэйлс и Ларри Пейдж из Google[19].

Он один из организаторов компании Virgin Aquatic (сейчас — Virgin Oceanic), разрабатывающей аппараты, способные спускаться в самые глубокие впадины.

Учредил премию в 25 млн долл. за технологию обратного захвата углекислого газа из атмосферы.

Основал компанию Carbon War Room, которая оценивает количество парниковых газов в выбросах производств, где пытаются придумать не слишком обременительные для бизнеса пути решения этой проблемы.

Участвует в работе Глобальной комиссии по вопросам наркополитики (GCDP). Туда входит 15 бывших президентов, они проводят масштабные исследования по борьбе с наркотиками.
линк

Не нужно говорить о зависти. Большинству людей в мире не нужны предметы роскоши и девятизначные банковские счета. Люди просто хотят спокойствия и безопасности.
Даже когда ты совершаешь самую большую ошибку в жизни, с этим тоже приходит что-то хорошее
*las cosas de palacio van despacio*
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.091
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Что нового в Европе

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
wolf писал(а): Чем Р. Бренсон отличается от Р. Абрамовича?
- происхождением капиталов.
У Бренсона не было дружбана Бори Березовского и любовницы из семьи Ельцина, благодаря которым Абрамович и получил в собственность нефтяную компанию "Сибнефть".
Можно ещё Билла Гейтса сравнить с Михельсоном или Стива Джобса с надоевшими всем Роттенбергами, которые уже столько наплатонили...что
все бренсоны мира рыдают от зависти :)
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 16899 раз
Сообщения: 5757
Награды: 216
Репутация: 37.201
Благодарил (а): 17301 раз

Re: Что нового в Европе

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
wolf писал(а):
Чем Р. Бренсон отличается от Р. Абрамовича?
.
Прочувствуйте разницу :nez-nayu:

Так выглядит его дом..который он приобрел еще в 1958 году за $31,5 тыс. В доме Баффета, который находится в пригороде Омахи, штат Небраска, всего 5 спален, его площадь составляет около 557 кв. м.

Это дом Стива Джобса, в котором он жил до своей смерти

Это дом Марка Цукерберга, его первый собственный дом, которым он обзавёлся 2012..площадь дома составляет 837 кв. м, в нем два этажа, пять спален, а на территории есть бассейн с морской водой.
Капитализация ФБ в 2015 больше чем весь рынок РТС в раше :-)
Ну и "новораши"..ака абрамовичи )) :-)

Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10080 раз
Сообщения: 4316
Награды: 112
Репутация: 28.032
Благодарил (а): 11806 раз

Re: Разумно ли тратить средства на шик- люкс?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
VladimirGT писал(а):
Vizavi писал(а): Прочувствуйте разницу :nez-nayu:
Хорошая подборка.... для сравнения !!!

Вот только все едут смотреть где жил Наполеон в Замке,, в долину замков возле Парижа, Германии, Австрии и Бельгии и т.д. и даже в царские села и поместья России...
Но никто не едет смотреть и любоваться мухсранскими развалюхами и просто удобными домами Бафета, Джобса, Цукерберга и т.д.
А так уйдет Абрамович и отдаст наследникам свои замки - те их пропьют, прокутят, прогуляют, проиграют и перейдет это в гос.музейный комплекс - картины там будут вывешивать для народа.... Как в Юсоповском дворце, как в Эрмитаже, как в Александровском дворце, как дворцовый комплекс Версаля, замок Шенонсо, замок Миромениль, и т.д.

И так в каждой стране их очень много - были семейные, стали общественные...
Пусть строят, в могилу то такое на унесешь....
А сколько рабочих мест там создается ужасть...
Опередили с ответом, но по сути согласен.
Да и тип как самого вопроса, так и решение предлагаемое Бренсоном не ново.
Знаю что большинство форумчан верующие хрестьяне ( на основани Поздравлений ) а в УК в главе от Марка 14.3-5 описано тоже самое еще более 2 тыс лет назад!
И когда был Он в Вифании, в доме Симона прокаженного, и возлежал, — пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбив сосуд, возлила Ему на голову.
Мк.14:4. Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мира?
Мк.14:5. Ибо можно было бы продать его более, нежели за триста динариев и раздать нищим. И роптали на нее.
ПС: 300 динариев это примерно, годовая зарплата разнорабочего или солдата наемника, масло стоимостью в 15 т/€!
И каков ответ?!
И еще один момент. А кто бы отказался погулять по садово парковому комплексу указанному выше?
Аватара пользователя
Ol
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 3502 раза
Сообщения: 170
Награды: 33
Репутация: 2.364
Имя: Ол
Благодарил (а): 6751 раз

Re: Разумно ли тратить средства на шик- люкс?

Непрочитанное сообщение Ol »

 
wolf писал(а):А кто бы отказался погулять по садово парковому комплексу указанному выше?
Я!
И? :hi_hi_hi:

Я вот смотрю рекламу по кабельному сериала "Версаль" и понимаю, каково же одиноко этим людям, которые пытаются заполнить пустоту в сердце, строя громадные пустые дома, приглашая туда "всех подряд", лишь бы "побольше", "побольше"... но при этом все равно они остаются одни... даже в толпе...

Мне бы не хотелось такой жизни... :du_ma_et: :nose: :ne_ne_ne:
Аватара пользователя
Sasha
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 2357 раз
Сообщения: 311
Награды: 30
Репутация: 673
Имя: Sasha
Благодарил (а): 2334 раза
Возраст: 44

Re: Разумно ли тратить средства на шик- люкс?

Непрочитанное сообщение Sasha »

 
Упомяну здесь про Макса Вебера, который так обозначал идеальный тип капиталиста, к которому приближались богатые немецкие промышленники: Ему чужды показная роскошь и расточительство, упоение властью, ему присущи аскетический образ жизни, сдержанность и скромность.
Вебер утверждал, что для этого идеального капиталиста богатство есть показатель того, насколько он хорошо исполняет свой долг.
Большие деньги даются Богом не в собственность, а во временное управление. И деньги надлежит тратить не на раблезианское самолюбие, а на умножение общественного богатства. В этом положении заключен центральный догмат протестантской этики.
Так понятнее, почему Билл Гейтс завещал ряду фондов 9/10 своего имущества и почему владелец IKEA ездит в офис на муниципальном транспорте…
А еще мне вспомнилось интервью Катерины фон Гечмен-Вальдек, где она говорила про воспитание детей в аристократических семьях Европы. Например, как раз про вопрос «о стоимости сумочек» у подростков. «Здесь на любом балу вы можете встретить какую-нибудь принцессу, которая будет держать в руках сумочку за 15 долларов из Accessorize, и при этом на девушке могут быть фамильные бриллианты стоимостью в несколько десятков тысяч долларов. Русские бы посмеялись, а ей все равно. Потому что она — это она, и не важно, какая сумочка у нее в руках.»
Ну и еще пара примеров из ее интервью про подростков (тем более выше уже упоминали про принца Гарри). Как-то раз мы ужинали в одной из таких семей, и после еды старший сын вдруг встал и, попросив его извинить, сказал, что ему пора на дежурство в больницу. «Я сотрудничаю с орденом Мальтийского креста», — пояснил он. Это абсолютно добровольная вещь, парень не получит ни отсрочки от армии, ни поблажек с налогами. Просто так 18-летний мальчик в 8 часов вечера поднимается и вместо того, чтобы пойти гулять с девушкой или посмотреть футбол, идет работать санитаром. Он сам для себя так решил, и никто не задает ему вопросы из серии «зачем?».

Или другой пример. Каждый год группа молодежи везет паломников-инвалидов на поезде по святым местам Франции — это тоже организует Мальтийский крест. В пути инвалидам помогают волонтеры: одевают, кормят, на руках носят в туалет… И костяк волонтеров составляют дети европейской знати. Причем они тратят на поездку свои единственные каникулы. Они так поступают не потому, что им велели, а потому, что искренне уверены, что обязаны делать добро. Вот в этом их отличие от людей, которые работают на потребление.

Я не раз слышала, как отпрыски аристократов с ужасом рассказывают о каких-то русских, которые, учась с ними в школе, по дороге из «Макдоналдса» купили себе кольцо за 15 тыс. долларов по кредитной карточке, которая была у них в кармане. Это вызывает презрение, в таких поступках нет ничего шикарного.

Думаю, что причина такого поведения наших соотечественников — в каких-то комплексах и страхах. Надев дорогие вещи, украшения, купив эксклюзивную машину, мы пытаемся доказать, что мы чего-то стоим, с нами нужно считаться. А европейцы и так в любом человеке видят прежде всего личность, не зависимо от того, что на нем надето.
То, что ты из богатой семьи, — это не привилегия, а ответственность. В высших кругах не принято швыряться деньгами, демонстрировать богатство и кичиться им — это дурной тон. И дети это осознают
- очень хорошие слова
Даже когда ты совершаешь самую большую ошибку в жизни, с этим тоже приходит что-то хорошее
*las cosas de palacio van despacio*
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10080 раз
Сообщения: 4316
Награды: 112
Репутация: 28.032
Благодарил (а): 11806 раз

Re: Разумно ли тратить средства на шик- люкс?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Ol писал(а):
wolf писал(а):А кто бы отказался погулять по садово парковому комплексу указанному выше?
Я!
И? :hi_hi_hi:
А кто мешает? (С)
У Вас ( как говаривал О. Б.) есть минимум 3! пути для достижения желания!
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38870 раз
Сообщения: 10689
Награды: 359
Репутация: 47.730
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48060 раз
Возраст: 100

Re: Разумно ли тратить средства на шик- люкс?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Вставлю свои пять копеек. :/mir)
Я думаю - это от неуверенности в себе, от детских комплексов, это от из грязи в князи.
Вот мне "приближенные к императору" рассказывали, что пyтuн сильно повернутый на своей внешности, и ни в коем случае ПРО ЭТО нельзя упоминать.
Эти люди теперь сильно пытаются всему миру доказать, что они - не те вчерашние никто, страшненькие и ранее возможно презираемые одноклассниками люди - а они теперь КТО.
Мы теперь крутые, МЫ ТОЖЕ....
Но это жалко выглядит в мире.

Вот есть у меня знакомые русские немцы, которые переехали из Мухосранска в Гамбург, жили там в вагончике, а потом разбогатели, обманывая своих работодателей, кидая партнеров, сделали из хорошей немецкой фирмы коррумпированную, сращенную с чиновниками из РФ контору, откаты, взятки... сейчас делают себе пластические операции и покупают сумочки по 5-6 тысяч евро... пыжатся из всех сил, пытаясь попасть на всякие элитные светские рауты в Гамбурге.... а как были колхозом, которые демонстративно кидали мусор на вокзальных перронах. :ne_vi_del:
- Я за это плачу, пускай убирают! - это ещё в то время когда они пособие по безработице и социаль от немецкого правительства получали...

То есть понимаешь - вот это желание выпятиться, показать что мы не хуже других - ну это смешно.
Здесь в Испании масса хороших, реально богатых людей, которые не выпячиваются, а живут себе спокойно, поскольку воспитание иное.
Вот к примеру я, Oxana, Wolf... :smu:sche_nie: :-)

Или вот у меня сосед-немец, построил себе дом в 450 квадратов жилой площади. Он конечно не супер-миллионер, как мы с Wolf-ом. но деньги есть, путешествует, а у дома стоит скромная опель-корса за всего 11 тысяч.
А есть другие, экономящие любую копейку, но зато Мерседес, не новый правда... :hi_hi_hi:
А ещё один тут всем показывает свое фото в глянцевом журнале одной из стран третьего мира, но - на одной из первых страниц. :)
Журналу несколько лет, он заботливо обернут в полиэтилен - Смотрите какой я был крутой!.
Ну это смешно.

Величие людей, их уверенность в себе - не в показушничестве и выпячивании жывота.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7431 раз

Re: Разумно ли тратить средства на шик- люкс?

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
Если принести голодного котенка с улицы, он вырастет, но так и останется с вечным чувством голода. Так и у многих, если не сказать, что у большинства, кто вырос в нищете - вечное чувство голода. Нищета, это не только в семье, но и в стране, из которой вышел. А власть? Мало наблюдали, как она меняет людей? На любом уровне, даже на уровне старшей уборщицы или товароведа. Своих раздавят. Про душу и счастье... Все одинаково плачут, испытывают эмоции, независимо от количества денег в кармане.Делают деньги людей счастливыми? Наверное, да. Смотря ,что считать счастьем. У всех свое измерение этого счастья.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Разумно ли тратить средства на шик- люкс?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Это точно. Мой Дакс оттуда. С улицы.
Три раза в неделю рис с курицей, говядиной или печенью. Раз в неделю сардины в оливковом масле. Корм - люкс класса. Вкусняшки, само собой, каждый день. А увидит кусок сухого хлеба - трясти начинает, хватает, убегает и грызёт до последней крошки..... ;(

А по сути да, у европейцев важнее быть ser чем estar ....


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Nemo1966
Капитан
Капитан
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 3694 раза
Сообщения: 666
Награды: 42
Репутация: 2.580
Имя: Артур
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7375 раз
Возраст: 57

Re: Разумно ли тратить средства на шик- люкс?

Непрочитанное сообщение Nemo1966 »

 
Оксаночка!Твой Дакс просто душка! :hi_hi_hi: У него "ВСЕ ВКЛЮЧЕНО" Что еще ему надо в этой жизни? :-) А если по теме....Вы хоть раз видели интервью Абрамовича!Вот чел живет В Англии уже лет 15
Вы слышали что бы он говорил на англе?Чел охраняет просто общак! :uch_tiv:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Разумно ли тратить средства на шик- люкс?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
О ПОНТАХ.
Понты первого порядка: купить большую дорогую машину и Ролекс, читать Коэльо, презирать Донцову, любить худую блондинку с сиськами.
Понты второго порядка: купить маленькую стильную машинку и Ланжин. Читать Умберто Эко. Презирать Коэльо, любить ироничную брюнетку.
Понты третьего порядка: ездить на метро и такси, потому что так быстрее и дешевле, носить Свотч, читать Анну Гавальду, выключать воду, когда чистишь зубы. Никого не презирать, потому что это разрушает карму. Никого не любить, потому что ты еще не встретил своего человека.
Понты четвертого порядка: продать квартиру, машину и Ланжин. Поехать в Тибет, достичь нирваны, любить всех.
Понты высшего порядка: вернуться из Тибета, никому ничего не рассказывать, купить большую дорогую машину, на досуге читать Донцову, время смотреть на телефоне, любить маму своего ребенка. Осознавать, что любое быдло с Коэльо может оказаться достигшим нирваны Буддой.
александр ройтман


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Ol
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 3502 раза
Сообщения: 170
Награды: 33
Репутация: 2.364
Имя: Ол
Благодарил (а): 6751 раз

Re: Разумно ли тратить средства на шик- люкс?

Непрочитанное сообщение Ol »

 
Oxana писал(а):О ПОНТАХ.
Понты первого порядка: купить большую дорогую машину и Ролекс, читать Коэльо, презирать Донцову, любить худую блондинку с сиськами.
Понты второго порядка: купить маленькую стильную машинку и Ланжин. Читать Умберто Эко. Презирать Коэльо, любить ироничную брюнетку.
Понты третьего порядка: ездить на метро и такси, потому что так быстрее и дешевле, носить Свотч, читать Анну Гавальду, выключать воду, когда чистишь зубы. Никого не презирать, потому что это разрушает карму. Никого не любить, потому что ты еще не встретил своего человека.
Понты четвертого порядка: продать квартиру, машину и Ланжин. Поехать в Тибет, достичь нирваны, любить всех.
Понты высшего порядка: вернуться из Тибета, никому ничего не рассказывать, купить большую дорогую машину, на досуге читать Донцову, время смотреть на телефоне, любить маму своего ребенка. Осознавать, что любое быдло с Коэльо может оказаться достигшим нирваны Буддой.
александр ройтман
....
Как мне кажется в последнем варианте немного не так: "... купить машину, которая нравится, читать то, что нравится..." Да и не понты это уже будут... :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Разумно ли тратить средства на шик- люкс?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Человек на самой большой в мире яхте выглядит идиотом.
Ну, и че?-говорит наша "элита"

"Если человеку есть чем похвастаться кроме дорогих вещей, он не слишком заботится о престиже своего потребления. У IT-предпринимателей, создавших современный мир, есть реальный повод для гордости, именно по этой причине самый богатый человек мира, Билл Гейтс, не нуждается в гигантской океанической яхте или часах за полмиллиона долларов, а Ларри Пейдж, сооснователь Google, ездит на метро.

Иными словами, среди российской элиты почти нет созидателей, и именно по этой причине дикая роскошь становится ее традиционным способом «выделиться из толпы». В странах, где предприниматели зарабатывают свои состояния на изобретениях и новых технологиях, это давно считается неприличным — и не только по моральным, но и по эстетическим причинам. Человек на самой большой яхте в мире выглядит идиотом".

В тот благословенный век, когда евро стоило 40, русские наводили шорох на старушку Европу. Среднестатистический москвич чувствовал себя в Милане мелким арабским шейхом и с презрением смотрел на аборигенов, которые часто работали больше, а получали меньше, чем гордые великороссы. Впрочем, среди наших сограждан зрели апокалиптические предчувствия, счастье обещало быть недолгим. В Comedy Club была записана эпохальная композиция «Пока в России есть нефть, в Милане есть я», и после этого все кончилось.

Точнее, кончилось для сколько-нибудь значительной части населения, российского среднего класса, состоящего в основном из разнообразных чиновников и их обслуги. Уважаемые российские люди, наша достопочтенная элита, напротив, получила в кризис новые возможности для того, чтобы подчеркнуть свое превосходство и свой социальный статус. Она принялась тратить в три горла, чтобы доказать свою состоятельность.

Как известно, в России уже ничего не изменишь, а отечественные активы для миллиардеров лишь отягощение — продать их за рыночную цену нельзя, и сегодня они представляют собой скорее источник кормлений для силовиков, чем частную собственность. Вот и приходится беднягам конкурировать в том, чья яхта длиннее. Можно сказать, не от хорошей жизни — российские миллиардеры так заедают стресс.

Читайте также:

Городская комиссия сдалась: Абрамович объединит три особняка на Манхэттене в мегаособняк. История успеха


В научной литературе феномен престижного потребления описан давно: через потребление определенных предметов и марок люди создают свою идентичность в том случае, когда других способов для этого не остается. Престижное потребление часто характерно для бедных стран и зачастую даже для беднейших слоев населения. Люди, живущие в ветхих советских домах, например, могут ездить на роскошных внедорожниках, а среди студентов и школьников — рекордное количество владельцев айфонов (при нынешнем курсе рубля тоже предмет роскоши). И напротив, если человеку есть чем похвастаться кроме дорогих вещей, он не слишком заботится о престиже своего потребления. У IT-предпринимателей, создавших современный мир, есть реальный повод для гордости, именно по этой причине самый богатый человек мира, Билл Гейтс, не нуждается в гигантской океанической яхте или часах за полмиллиона долларов, а Ларри Пейдж, сооснователь Google, ездит на метро.

Иными словами, среди российской элиты почти нет созидателей, и именно по этой причине дикая роскошь становится ее традиционным способом «выделиться из толпы». В странах, где предприниматели зарабатывают свои состояния на изобретениях и новых технологиях, это давно считается неприличным — и не только по моральным, но и по эстетическим причинам. Человек на самой большой яхте в мире выглядит идиотом.


Другое дело, что дойти до осознания этого факта можно только при помощи собственного ума, постепенно. Граждане, разбогатевшие во времена «золотой лихорадки», тоже, надо полагать, любили носить парчовые штаны и строили себе вульгарные дворцы. У нас же сейчас дело идет к тому, чтобы решать вопрос с роскошью при помощи наших традиционных ценностей — то есть запретами. Пересекая границу с родиной, чиновник или бизнесмен будет снимать дорогие часы и надевать костюм фабрики «Большевичка», но его настоящая жизнь будет там, на яхте. Странно вновь говорить об этом, но получается, что разумное и взрослое отношение к роскоши (когда дорогие украшения на публику надевают только чернокожие рэперы, у них это имидж) возникает не там, где больше всего запретов. Но там, где есть конкурентная политика и реальная частная собственность — где у людей, другими словами, есть более интересные занятия, чем демонстративное потребление.

http://www.novayagazeta.ru/comments/73796.html
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Разумно ли тратить средства на шик- люкс?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
В общем спортсмен передал на благотворительность уже около 10 миллионов евро, полученных за успешную игру.
Игрок сборной Португалии Криштиану Роналду, получив 275 тысяч евро в качестве призовых за победу сборной на Чемпионате Европы во Франции, сразу передал их в адрес фонда, занимающегося лечением детей от рака. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Nwikedinho.

Как отмечается, туда же Роналду передал и деньги, полученные за победу в Лиге чемпионов — 2015/16 с мадридским "Реалом". Всего же он на благотворительность передал уже более 10 миллионов евро, став первым по этому показателю среди спортсменов.

В связи с этим стоит напомнить о ситуации, которая сложилась с членами российской сборной Александром Кокориным и Павлом Мамаевым. После провального выступления команды на Евро-2016 они в Монте-Карло приняли участие в вечеринке с обилием дорого шампанского, общая стоимость которого оценивается в 250 тысяч евро.

Я, кажется поняла значение слова "нищеброды".


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость