Машиной в Марокко из Испании

из Испании и обратно: рассказы, фото и видео
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Тема является продолжением ранее открытой темы:
Из Испании на машине в Марокко, Африку :uch_tiv:

Перед поездкой в Марокко я почитал отчеты путешественников и в русском и в испанском интернете, даже распечатал некоторые наиболее интересные обзоры, которые мы изучали по дороге в машине.
Но все равно, оказалось так, что почти никто не указывает важных и нужных, практических деталей подобного путешествия.
Все обычно рисуют красивые картинки: - Ах какой замечательный, дивный городок!
Но то. что на пути к этому городку Вы можете запросто наступить на коровью лепешку - это как-то деликатно опускается и остается "за кадром". :bla-bla:
Продажа куриц в Марокко. Fes
Продажа куриц в Марокко. Fes
В итоге идущие следом нередко восклицают в незнакомой ситуации:
- Нухоть бы одна сволочь сказала кто мяукнул!!! :ne_vi_del:
Посему постараюсь рассказывать здесь именно о реальных, практических аспектах поездки на машине в Марокко :windows_must_die:

В первую очередь, хотел бы опровергнуть пару весьма распространенных в интернете заблуждений относительно Марокко.

Первое заблуждение - в Марокко всё дёшево, в Марокко всё стоит намного дешевле чем в Европе.
Это в корне неверное утверждение.
То есть - есть некоторые вещи, есть что-то с более низкими ценами, а есть даже и дороже чем например в соседней Испании.
Примеры:
- Топливо немного дешевле европейских, испанских цен. Примерно на 10-20%.
Если сопоставить стоимость дизеля на момент моей поездки(июнь 2016), то в Испании я заправлялся по 99 центов, а в Марокко - по 89. Хотя здесь стоит заметить, что средний уровень цен в на дизель в Испании был в районе 1,07 евро. Просто ушлый Iglesias всегда найдёт где дешевле. :-)

- Фрукты/овощи в Марокко стоят очень дёшево. Ложное утверждение.
Вы можете сказать, что не зная страну Марокко и арабский язык, мне сложно было торговаться и меня принимали за лоха, втюхивая по максимуму.
Но есть общие принципы торговли. То есть - когда на пустынной дороге единственный клиент отворачивается от продавца и уходит - адекватный торговец всегда крикнет вслед последнюю цену. Если он конечно не идиот. Так оно работает как в Испании так и по всему миру.
Кроме того, определенным мерилом разумно считать магазинные цены в супермаркетах.
Получается примерно так:
- цены на яблоки в Марокко на трассе - 12 дирхам (1,2 евро). В супермаркете(Ашан) - 27 дирхам (2,5 евро).
В Испании цены на яблоки на рынке 1-1,5 евро, в супермаркете - 1,5-2,5 евро.
- цены на черешню в Марокко на трассе - 20-25 дирхам (2-2,5 евро). В Испании цены на черешню на рынке от 1,5 евро. Ну и в среднем 2,5 евро.
- цены на персики в Марокко вдоль дорог - 10 дирхам - 1 евро. В Испании столько же.
Лес обезьян в Марокко
Лес обезьян в Марокко
В Марокко дешевле чем в Испании отели (но они же при этом пипец в каком состоянии! :sh_ok: ).
В Марокко (Африке) существенно дешевле различные услуги, как автосервис, сопровождение гида, парковка, еда на улицах, вода, пепси-кола и различные йогурты.... Но при всем этом нельзя сказать - что там дешево.
То есть - если ты не хочешь отравиться в кафе местной жрачкой - ищи ресторан по ценам Барселоны. :-)

Второе заблуждение о Марокко, широко распространенное в интернете.
Очень часто в обзорах о путешествиях в Марокко встречаются утверждения о некоем внутреннем кодексе правил, кодексе общения и уважения традиций Марокко.
Типа того, что если ты выпьешь менее трех чашек чая, то жёстко обидишь хозяина, и что если на улице к тебе подойдет оборванец и начнет приставать с просьбами, то надо оставаться максимально вежливым и покорно вкушать особенности местной жизни... :hi_hi_hi:
Это не так. К сожалению.
Во-первых- в Марокко деньги решают все. Стоит местным жителям увидеть в Вас признаки человека с деньгами - моментально вокруг образуется толпа страждущих - людей, ишаков, собак, кошек, обезьян... Все они будут дёргать Вас за рукав и требовать/просить что-то. Ни о каких правилах соблюдения приличий речи нет.
Если в Марокко кто-то кого-то излишне домогает - бьют в морду.
Это нормально. Сам видел. :uch_tiv: :-)

Как только марроканцы поймут, что не смогут получить с вас денег, НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ - они моментально потеряют к тебе интерес.
Возможно в далёких пустынях Марокко, семьи берберов и блюдут чистоту традиций, но это ведь уже тоже бизнес.
Так что главное правило - оставайтесь сами собой, ничего не бойтесь, если надо - посылайте подальше - это нормально в Марокко. :uch_tiv:
To be continued...
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Итак, шаг за шагом.
Документы на машину при поездке в Марокко.

Поездка из Испании на машине в Марокко - что нужно приготовить.
Первое - нужны загранпаспорта, плюс тархеты с видом на жительство в Испании. Ну или загранпаспорта с шенгенской визой или просто загранпаспорта для граждан ЕС.
- Техпаспорт на машину (например испанский)
- Зеленая карта (Carta verde) - страховка. Если у Вас машина уже застрахована в Испании, скорее всего эта зеленая карта у Вас включена в страховку. Мне например страховая La Caixa прислала эти зеленые карты почтой.
Однако! К ним требуется последняя фактура из банка об оплате страховки. Надо распечатать это из своего онлайн-банка или взять у страховщика.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Далее.
Приготовьтесь к тому, что все жители Марокко будут пытаться так или иначе получить от Вас толику денег.
Это начинается ещё в Испании.
То есть - ты подъезжаешь к заправке, на которой огромными буквами нарисован дисконт, хорошая цена на дизель.
Заехал - на каждом шланге с дешевым топливом висит надпись - НЕ РАБОТАЕТ.
Но! Рядом всегда есть шланг с дорогим биодизелем, которое дороже почти на 15%.
Я к сожалению не вчера родился и понимаю - почему так. :)

Вообще, заезжая в эти южные области Испании - Малага, Марбелья... начинаешь намного чаще встречать на дорогах баранов некомпетентных водителей, которые тупо пилят в левом ряду на трассе при свободных правых, что строжайше запрещено правилами ПДД Испании. И ведь даже в среднем ряду при свободном левом ехать нельзя.

Не нужно пытаться заправиться перед посадкой на паром, поскольку в Марокко цены на топливо ниже. Особенно если вы переправляетесь в Сеуту - там, в этой африканской части Испании все цены на топливо ниже евро. :chir_lider2: :chir_lider2: :chir_lider2:
To be continued...
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10080 раз
Сообщения: 4316
Награды: 112
Репутация: 28.032
Благодарил (а): 11806 раз

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение wolf »

 
За яблоки и персики понятно, а вот какую увидел разницу в ценах на финики, фисташки, пряности? Удалось ли попробовать аутентичные восточные сладости?
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
wolf писал(а):За яблоки и персики понятно, а вот какую увидел разницу в ценах на финики, фисташки, пряности? Удалось ли попробовать аутентичные восточные сладости?
Пряности насыпным методом с лопатками в супермаркете реально дёшево (хотя я в Испании такого никогда не видел).
В Марокко как и в России можно даже макароны купить насыпным методом, мешками. Пряности тем более.
Финики за два кило упаковка около 4 евро. Цены на фисташки не смотрел.
Не до этого было. В Рамадан туристам делать в Марокко нечего - нет ничего - ни кофе, ни завтраков, ни обедов даже на заправках. Только после 8 вечера.
И тоже - хоть бы одна сволочь сказала кто мяукнул!!!
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
типя есчо террористы не завербовали тама?)) :du_ma_et:
Аватара пользователя
Sasha
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 2357 раз
Сообщения: 311
Награды: 30
Репутация: 673
Имя: Sasha
Благодарил (а): 2334 раза
Возраст: 44

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение Sasha »

 
iglesias писал(а): В Рамадан туристам делать в Марокко нечего
Рамадан проходит одинаково в любой мусульманской стране.
Даже когда ты совершаешь самую большую ошибку в жизни, с этим тоже приходит что-то хорошее
*las cosas de palacio van despacio*
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:/surp) кто же загнал тебя на крышу автомобиля ? признавайся :-) или ты дорогу высматривал свысока ? ;;-)))
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
fortik писал(а)::/surp) кто же загнал тебя на крышу автомобиля ? признавайся :-) или ты дорогу высматривал свысока ? ;;-)))
там с антеной у него траблы были) чу не видешь чоле?) ;;-))) :mi_ga_et:

завербовали.............. дали позывной.............. а рация нефурычит панимаешь..........)) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Продолжу повествование. :uch_tiv:

Первое важное практическое замечание - не обязательно приобретать билеты на паром в Марокко заранее.
Лучше всего докатиться до порта отправления и купить билеты там - будет ДЕШЕВЛЕ плюс с ОТКРЫТОЙ обратной датой.
Мы доехали до порта Algeciras и там, всего за полчаса до отправления купили билеты на паром до Сеуты.
Туда и обратно.
Удивительно, но это удобнее, чем покупать через интернет, плюс - с открытой обратной датой. :uch_tiv:
Просто приезжаете в порт и там куча "ларьков" по продаже билетов. :)

Буквально за 15-20 минут до отправки заехали на паром "Балеария".
Паром как паром. Но я никогда раньше не видел паромы, где в мужском туалете или отсутствует дверца кабинки, или нет щеколды изнутри. :-)
Аналогично высказалась и эспоса, заметив, что на пароме был первый магазин на её памяти дьюти-фри, где все витрины с парфюмом и тестеры были заперты на замок. - ничего ведь не своровать... :ne_vi_del: :hi_hi_hi: чувствовалось приближение дикой Африки... :hi_hi_hi:

Сеута.
Исконно испанская земля на африканском побережье. :-)
Мы съехали с парома и попилили по навигатору к границе с Марокко.
Заправляться тоже лучше в Сеуте - практически марокканские цены на топливо - минус10% к испанским ценам.
Отдельно хотелось бы заметить - все что я писАл в предыдущих постах относительно картографии и навигации - сущая правда.
Телефонная программа Sygic оказалась абсолютно неюзабельной.
Она полностью сжирает зарядку мобилы минут за сорок.
Причем, если даже телефон постоянно находится на подзарядке от "прикуривателя".
Я рассказывал вам о том, как загрузить карты Марокко и Африки в навигатор ТомТом?
Юзайте - и да прибудет вам щасте. :al_kana_ft:

Ну так вот, вот мы и "встали в очередь" на границе из Испании(Сеута) в Марокко.
Это был полный камарашник.
Именно в этот день наши испанские пограничники решили объявить вoйнy марокканской контрабанде. :uch_tiv:
Испанцы тупо перекрыли границу. Пропускали машин по десять в час - это ничто. ::02:
Мы выехали с парома в Сеуте в 19:30, а въехали в Марокко в полпервого ночи.
Четыре с половиной часа мы стояли в очереди на границе. :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Шел дождь, было темно, машины с марокканскими номерами пытались нагло врезаться в вяло-текущую очередь... периодически очередь начинала гудеть клаксонами... всё как в старые добрые времена... в Совке (только там народ не гудел, боясь погранцов)...

Пока было светло, эспоса вместе с ребенком прогулялись к границе, до которой было сотни три метров и почти пять часов ожидания.
В туалет они не попали, поскольку, как сказал мой ребенок, там метра на три из туалета что-то вытекало, дурнопахнущее.... вдоль границы толклись марокканцы с тюками, с огромными грязными тюками в метр диаметром... полный хаос...
...пограничные Лэндкрузеры испанцев с металлическими рамками над капотами, защищённными лобовыми стеклами и боковыми стёклами... такое я раньше видел только в фильмах про будущее.
Короче- нашим испанским пограничникам там трудно. :hi_hi_hi:

Практически глубокой ночью мы выехали из Испании.
Документы испанцы не проверяли.
ВАЛИТЕужеОТСЮДА - как бы говорили они, напутствуя нас в путешествие по Африке. :-)

Как только наша машина с испанскими номерами выехала за линию испанцев, рядом сразу-же нарисовался некий чувак.
- Я вам помогу, - доверительно сообщил он мне в полуоткрытое окно и начал бежать рядом с машиной.
- Мне ничего не нужно, - ответил я, памятуя прочитанное в интернете...
Но человек продолжил бодро бежать трусцой рядом с моей машиной....
- Бесплатно! Я бесплатно вам помогу пройти границу! - он явно натренировался в испанском.
- Сколько? - я не забывал об интернет-рассказах, немного опуская боковое стекло.
- Сколько не жалко, - на ходу отвечал маленький марокканец..
- Два евро, - я почему-то решил, что это лучшее решение...
- Хорошо, - не сдавался наш эксплорер.

Так мы за эту сотню метров нейтральной полосы подъехали/подбежали к марокканским пограничникам.
- Сюда! - крикнул мой новый друг и показал на правую полосу с закрытым шлагбаумом.
Рядом стоял марокканский пограничник-полицейский.
Я с удивлением уставился на него. :sh_ok:
По сути, мой новый марокканский комрад предлагал мне заехать под закрытый шлагбаум, из общей очереди... Явно Какая-то-Фигня... поскольку все машины шли в очереди левее.
Мой новый друг(позднее он представился Абдуллой) поднял рукой шлагбаум, приглашая меня проехать.
Я вопросительно посмотрел на марокканского пограничника, ожидая что он сейчас остановит наглеца и сделает что-то обратное.
Но он только приветственно махнул мне в сторону Абдуллы. То есть - некий местный оборванец, явно не служитель закона переводит тебя через границу. :hi_hi_hi:

Абдулла кстати оказался невероятно полезным проводником.
Он пропихивал нашу машину, он указывал мне лучшие места в очереди к кабинкам марокканских пограничников, он на коленке заполнил нам эти пограничные бумажки в четверть листочка А4 на каждого члена моей семьи, одобрил заранее распечатанный документ на машину (смотрите по ссылкам выше), короче он все контролировал и координировал. :uch_tiv:

Система проезда машины из Испании в Марокко практически совковая - сначала штампики в паспортах (при этом никто не сверяет лица - Абдулла сунул наши три паспорта пограничнику и тот их проштамповал не глядя на нас).
Потом водитель должен с документами на машину и страховкой(зеленая карта) отстоять очередь в окошко таможеннику, где он сверит заполненную ранее декларацию на машину и документы и внесет в компьютер (только в Совке при этом ещё бабло снимают в залог, несколько тысяч евро).
Ну и далее примерно так, ещё пару раз показываем паспорта со штампиками на очередных шлагбаумах.

Я отдал Абдулле целых четыре евро вместо двух обещанных, но он не преминул обмануть меня, возвратившись через минуту
- Смотри!,- чистое и честное чело Абдуллы было омрачено печалью, -Ты мне вместо одного евро дал монету в пятьсот песет!
Я никогда в жизни ранее не видел испанские песеты, но не стал спорить с новым другом и исправно выдал ему еврик в обмен на какую-то старую испанскую монетку. :-)
Так мы в час ночи въехали в Африку, в Марокко. :chir_lider2: :chir_lider2: :chir_lider2:
И тогда я ясно осознал - насколько мы все-таки хорошо мы живём в Испании и даже в России - дай бог каждому! :)

[table=width:90%][tr][td]
Паром из Испании в марокко, Сеута
Паром из Испании в марокко, Сеута
[/td][td]
Паром из Испании в марокко, Сеута
Паром из Испании в марокко, Сеута
[/td][/tr]
[tr][td]
Паром из Испании в Марокко, Сеута
Паром из Испании в Марокко, Сеута
[/td][td]
Очередь на границе из Испании в Марокко, Сеута
Очередь на границе из Испании в Марокко, Сеута
[/td][/tr]
[tr][td]
Очередь на границе из Испании в Марокко, Сеута
Очередь на границе из Испании в Марокко, Сеута
[/td][td]
Граница из Испании в Марокко, Сеута
Граница из Испании в Марокко, Сеута
[/td][/tr]
[tr][td]
Граница из Испании в Марокко, Сеута
Граница из Испании в Марокко, Сеута
[/td][td]
Марокканцы на границе в Испании
Марокканцы на границе в Испании
[/td][/tr][/table]
To be continued.


[BBvideo 560,340][/BBvideo]
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
рисковый ти чуваг)) :du_ma_et: :mi_ga_et:
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение fortik »

 
iglesias писал(а): Телефонная программа Sygic оказалась абсолютно неюзабельной
Она полностью сжирает зарядку мобилы минут за сорок.
Причем, если даже телефон постоянно находится на подзарядке от "прикуривателя".
Пусть наш славный Фортик вам покажет свой реальный план поездки ВАфрику прямо из Краснодарсккого края с такими телефонными программками - я поставлю ему памятник.
:-)
Беседуют два еврея.
- Не понимаю, почему люди так восхищаются этим Карузо? Косноязычен, гугнив, поёт - ничего не разберёшь!
- А вы слышали, как поёт Карузо?
- Да, мне тут кое-что из его репертуара Рабинович напел по телефону.
***
;;-)))

:nose: а еще фортик говорил что не нужно покупать ифон8 с антенкой и телевизором :ugas: :otpad:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Вообще конечно, Марокко - страна контрастов... :)
Я забыл упомянуть, что офицер пограничной службы Марокко, увидев наши российские паспорта, вдруг побежал в соседнюю будку, для консультации.
И в очередной раз я немного посожалел, что на моем паспорте нет пока заветного круга белых звезд на синем фоне. :ne_vi_del:
Почему-то все вокруг знали о нашем российском гражданстве. :du_ma_et:
- Эгейгей! пyтuн! Водка! - орали нам из соседней машины парни призывного возраста.
Я кисло помахал им что-то приветственное в ответ и, привычно отпихнув очередную/внеочередную машину въехал в Марокко.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Марокко - страна контрастов. :uch_tiv: :-)
Там очень бедно живут люди, там высокие цены на жизнь, там дети, начиная с трехлетнего возраста "buscan la vida"...

Тетуан.
Это первый крупный город, в который мы въехали из Сеуты.
На самом деле, сам выезд из Сеуты в Марокко, прошел по широкой, многополосой, освещенной со всех сторон дороге.
Сравнивая тут трассу Питер - Хельсинки, я могу честно сказать, что российские международные трассы - полное убожество.
Маленькая и бедная африканская страна Марокко настолько круче путенской России, что даже не сравнить.
Широкие многополосые освещенные трассы - то что я дальше видел в Марокко между более или менее крупными городами.
Не уверен что даже путь Кабаевой из туалета более освещен. :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Как только мы выкатили из Испанской Сеуты, нас встретили приветливые, светлые и широкие улицы ночного Марокко.
Второй час ночи.
По улицам гуляют толпы народа, бегают маленькие дети, светятся все рестораны и кафе - это Рамадан!
Какой-то бесконечный ночной праздник - но только ночью. :party:

Мы покатили по широким освещенным улицам в соседний город - Тетуан.
Не знаю почему, просто это был ближайший крупный город по карте.
Навигатор привел нас в центр города. На улицах Тетуана творилась обычная вахканалия - толпы мужчин, зазывные огни ресторанов, очереди таксистов и гориллы-парковщики...
Между Испанией и Марокко есть свой часовой пояс.
В Африке время подобно московскому. :-(
Я запарковался где-то в стороне от всеобщей движухи и зашел в ближайший отель.
Мой школьный французский помог мне понять, что мест нет. :-(
На самом деле - Марокко - бывшая французская колония и жители старшего возраста обычно сносно понимают французский язык. :uch_tiv:
Время уже было около двух часов ночи.

Я обратился к таксистам, пообещал таксисту три евро(хорошие деньги в Марокко), если притащит меня в ближайший отель с местом для парковки машины. Мы покатили за таксистом, и через полкилометра я въехал в гараж гостиницы забегаловки с красивым названием "Париж".
Здесь и далее должны следовать только междометия и... условности типа ...пи-пи-пи... .
Париж оказался полным ...пи-пи-пи..., портье отказался снижать цену (в интернете было написано, что в Марокко торгуются по каждому поводу)... и я немного почувствовал себя обманутым.
Но глядя на свою семью, которые пытались кое-как уснуть в машине в два часа ночи, я не стал искать иное решение.
Я перетащил наши вещи в довольно таки убогий номер
- Наслаждайтесь, - устало бросил я cвоей семье, и пошел на улицу искать где купить сим-карту, интернет, воду и жрачку на утро.
- Мама, я не понимаю, как можно этим наслаждаться, - мой ребенок растерянно обвел рукой наш "номер" с окошком во внутренний двор.
Маленькая спальная комнатка, с ванной комнатой, более похожей на помещение для разделки животных... неприветливый управляющий, который обязал нас выехать до 11 утра...
И тут я закипел и почти взял за шкирку управляющего Парижа.
В общем, когда я прекратил орать и кинул на стойку ключи от номера, обещая немедленно съехать, НАЧАЛЬНИК быстро сдал позиции.
Он вдруг полюбил меня и предложил даже отдельный номер нам с женой отдельный, другой номер. Типа по номеру на каждого члена семьи. :-)
А когда я пояснил ему, что горячей воды у нас в принципе нет, открыл нам комнату где таки была горячая вода и предложил посещать её в любое удобное время. Выехать мы тоже могли в любое время, когда захотим. ;;-)))
Блять...

Я пошел на улицы и купил сим-карту Марокко.
Продавец в магазине мобильников даже не попросил мой паспорт.
Он вообще ничего у меня не попросил. :hi_hi_hi:
Вложения
Марокко - ванная комната похожа на комнату для разделки животных.
Марокко - ванная комната похожа на комнату для разделки животных.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
ти еще живой тама?)) :du_ma_et: :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Sasha
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 2357 раз
Сообщения: 311
Награды: 30
Репутация: 673
Имя: Sasha
Благодарил (а): 2334 раза
Возраст: 44

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение Sasha »

 
iglesias писал(а):...
Я запарковался где-то в стороне от всеобщей движухи и зашел в ближайший отель.
Мой школьный французский помог мне понять, что мест нет. :-( ....
Вы не бронировали отель заранее? :ti_pa: Но почему?
Даже когда ты совершаешь самую большую ошибку в жизни, с этим тоже приходит что-то хорошее
*las cosas de palacio van despacio*
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Sasha писал(а):
iglesias писал(а):...
Я запарковался где-то в стороне от всеобщей движухи и зашел в ближайший отель.
Мой школьный французский помог мне понять, что мест нет. :-( ....
Вы не бронировали отель заранее? :ti_pa: Но почему?
Ну мы же любим узнать жизнь изнутри. :-)
Я честно говоря, точно не рассчитывал, на какой по времени паром мы успеем, в какой точно порт, и где остановимся.
Больше всего ведь потеряли время (несколько часов!) именно на испанской стороне границе.
Ну так повезло. :-) А в норме мы поехали бы в Фес или в другой город, куда понимаешь карта ляжет. :a_g_a:
И потом! Как же ты не понимаешь - это же романтика... ну как раньше - лес, котелок на костре, палатки, бреньчанье гитары в ночи... :-)

Ну и есть ведь и практический, немаловажный аспект - эспоса лишний раз убедилась, как хорошо мы живем в Испании. :gamak: И незачем куда-то там ездить, деньги опять же тратить... поскольку нам и тут хорошо в Испании, нас и тут неплохо кормят. :ko_pi_lka: :hi_hi_hi:

В общем - не суть. :)
Дальше из Тетуана мы решили поехать в разрекламированный в сети Чефчауэн - город голубых красок "самый красивый город Марокко". Первая проблема возникла уже утром - если ты не в центре сугубо туристического крупного города, то в Рамадан закрыты абсолютно все кафе и рестораны, даже на заправках.
Реально негде позавтракать туристу. Ни тебе кофе, ни круассанов. Вообще ничего.
До восьми вечера. :cry_ing:
Хорошо у нас оставались с вечера какие-то запасы, вода, булочки...
Мы пока ещё не совсем въехали в эту тему с Рамаданом, и поэтому по пути я тщетно пытался высматривать придорожные харчевни. Бессмысленное оказалось занятие. :-(

Плюс по пути я решил заскочить на пляж и искупаться в океане.
На гугл-картах красиво смотрелся Azla-Beach.
Я живо представлял себе, как лениво рассекаю океанские волны,а потом мы сидим на берегу красивого придорожного ресторанчика и вкушаем местную марокканскую еду, ну как примерно в Кальпе, или Кадакесе... :hi_hi_hi:
Azla-Beach на деле оказался невзрачной деревней на берегу океана, где видимо редко появлялись туристы.
Волна была такая, что залезать в воду я не рискнул и испуганно жался поближе к физически более крепкой жене. ::yaz-yk:
Рядом толклись у какого-то непонятного кафе местные таксисты.
- Еда ! Ням-ням! Кофе! - вопросил я к наиболее приветливому на вид таксисту и потыкал пальцем в сторону кафе.
- Найн! Нихьт кофе! Нихьт еда! Рамадан! - глумливо засмеялся в ответ переодетый в эссэсовца таксист и передернул затвор шмайсера. :-)
Ну это я конечно прикалываюсь. Общались мы с таксистом разумеется на языке любви, :smu:sche_nie: французском.
Но смысл был примерно такой. :)

Вот такой Azla-Beach в Марокко.
[table=width:90%][tr][td]
океан в Марокко
океан в Марокко
[/td][td]
океан в Марокко
океан в Марокко
[/td][/tr][/table]
[BBvideo 560,340][/BBvideo]

Так и не найдя где бы выпить хоть чашку кофе мы покатили в Chefchaouen.
У меня ещё теплилась глупая конечно надежда, что поскольку город считается туристическим, там мы сможем найти что-то съедобное. :ti_pa:
По пути было много мест, где вдоль дороги торговцы продавали фрукты, арбузы, черешню, яблоки. По ценам хочу заметить столько же или выше чем в Испании.
Мы попробовали вдоль дороги свежевыжатый апельсиновый сок за 8 дирхам стакан (80 центов) и купили черешни. Но кого удивишь этим в Испании, если у меня самого апельсины в саду валяются на земле и лень их даже подбирать. :ne_vi_del:

Хваленый Chefchaouen не оправдал ожиданий. Вообще никаких.
То есть опять негде было пожрать поесть, только если как на рынке то, что продавалось с лотков, всякие местные сладости. Над ними вились осы, или пчелы, или мухи.... и выглядело это не очень завлекательно.
Ну а "небесно голубые улочки и голубые домики" - это в реальности оказалось такой заманухой... в общем - в любом более-менее старом городке Испании есть гораздо более интересная архитектура, но при этом чисто и штукатурка не отваливается под ноги. Я не знаю, может я уже конечно много насмотрелся на своем веку, и просто привык брюзжать на голодный желудок, но вот - никак. Нечего там делать туристам, в Чефчауэне. Имхо. :ne_vi_del:
Вот честно, даже фотографировать там было нечего. Ну или надо очень сильно искать... :)

И мы покатили дальше. В Фес.
Дороги оказались на этом участке Марокко очень неплохими и по пути было интересно созерцать окружающую жизнь.
В населенных пунктах вдоль дорог Марокко много всяких лавок, автосервисов и шиномонтажей.
Тьма автосервисов и лавок с автозапчастями б/у - транспорт в Марокко очень старый, машины часто старше 20-30 лет:
[table=width:90%][tr][td]
Вдоль дорог в Марокко много всяких лавок, автосервисов
Вдоль дорог в Марокко много всяких лавок, автосервисов
[/td][td]
Всякие шиномонтажи
Всякие шиномонтажи
[/td][/tr][/table]

В Марокко очень ухоженные и красиво распаханные поля.
Просто Швейцария какая-то. Респект :uch_tiv:
[table=width:90%][tr][td]
Поля в Марокко
Поля в Марокко
[/td][td]
Поля в Марокко, дороги
Поля в Марокко, дороги
[/td][/tr][/table]


По пути мы увидели красивую реку и решили остановиться и посмотреть.
В реке местные жители моют машины:
Река в Марокко. В реке моют машины
Река в Марокко. В реке моют машины
Вдоль полей сконструированы вот такие "автобусные остановки". Я так понял, что там отдыхают рабочие полей во время обеда, или когда ждут транспорт после окончания работы:
Остановки автобусов в Марокко
Остановки автобусов в Марокко
Очень часто по пути попадаются гнездовья аистов прямо на крышах придорожных домов.
Удивительное зрелище. :uch_tiv:
[table=width:90%][tr][td]
Гнезда аистов на крышах в Марокко
Гнезда аистов на крышах в Марокко
[/td][td]
Гнезда аистов на крышах в Марокко
Гнезда аистов на крышах в Марокко
[/td][/tr]
[tr][td]
Гнезда аистов на крышах в Марокко
Гнезда аистов на крышах в Марокко
[/td][td]
Гнезда аистов на крышах в Марокко
Гнезда аистов на крышах в Марокко
[/td][/tr][/table]

И так мы потихоньку докатились до Феса.
Фес удивил. :uch_tiv:
Это город, который действительно окажется интересен даже для много повидавших туристов.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Sawd
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 136 раз
Сообщения: 186
Награды: 12
Репутация: 288
Имя: Роман
Откуда: Петербург Calpe
Благодарил (а): 19 раз
Возраст: 53

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение Sawd »

 
Вам бы за книгу сесть :ok:
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Машиной в Марокко из Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Да, чуть не забыл рассказать, как по дороге на Fes нас остановили за превышение скорости марокканские гаишники. :-)
Катались по Марокко мы преимущественно по бесплатным дорогам.
Платники кстати в Марокко очень недорогие, но там не увидишь того, что мы видели вокруг на обычных дорогах, а даже и на грунтовках... когда ты привычно объезжаешь дорожные колдобины, а вокруг в придорожной пыли тусят местные жители, ишаки, куры, лошади, домики-мазанки, кучи босоногих детей.... на дороге валяются собаки, которые вяло встают, уступая тебе дорогу.... или когда впереди идет огромная фура, из которой сверху на каждой кочке вываливаются на дорогу какие-то корнеплоды размером с человеческую голову, а ты останавливаешься и подбираешь эту штуку, черного цвета снаружи, белую внутри и сладкую на вкус, как наша репка... :-)
И таких корнеплодов ты можешь за десять минут дороги за фурой набрать при желании полный багажник. :a_g_a:
Ну что-то в стиле фильма Кустурицы "Черная кошка, белый кот". :)
Но это я отвлекся. :/mir)
Значит про гаишников. :uch_tiv:

Скоростные режимы на дорогах Марокко очень неудобные, 60, максимум 80 км. в час, при том, что дороги часто вполне себе позволяют и движение очень невелико. :-(

И таки да! Останавливает меня где-то в марокканском поле придорожный патруль с радаром.
И показывают мне на радаре фото моей машины, с указанием скорости 77 км/час при разрешенных шестидесяти.
Гаишники такие примерно, как у нас в РФ, до того, как их полицией обозвали и пошили форму покрасивше да понарядней.
Фуражки с околышками, такая темно-синяя мешковато пошитая униформа, портупеи... - ну типичные гаишники. :-)

Я останавливаюсь, подходит гаишник и требует документы на машину, страховку и права.
Ну и рассказывает мне о нарушении соответственно. :men:
И зовет меня к радару показать снимок, а потом садится к себе в машину, приглашая меня к диалогу. Всё как у нас.
Штраф 300 дирхам. 30 евро.
Это не так много, но обидно. :hi_hi_hi:
Тут я вскользь упоминаю указанное в интернет-опыте предыдущих путешественников по Марокко
- А квитанцию дадите? - теоретически это должно отпугнуть гаишника... :du_ma_et:
- Конечно дам квитанцию! - гаишник трясет передо мной готовым к заполнению бланком.
- У тебя есть деньги чтобы заплатить на месте штраф? Иначе я заберу твои права....
- А дешевле нельзя оплатить на месте? - я вспоминаю предыдущий российский опыт
- Нет! Вот есть ещё штраф в 500 дирхам! - гаишник негодующе показывает другой бланк на которым крупными цифрами нарисован размер штрафа.
Тут мне уже немного надоело торговаться/ломать комедию и я собираюсь вернуться в машину, за деньгами. Фик с ними с этими 30 евро. Это же всего 6 бутылок водки, не так и много. :hi_hi_hi:

Но в этот момент гаишник вдруг решает поговорить "по душам".
- Значит ты из России. А живешь значит в Испании?
- Ага, - соглашаюсь я, - Не хочу жить в России.
- Vodka! Putin! Karasho! - русский словарный запас марокканца поражает многообразием.
- Нет, - отвечаю я, и для пущей убедительности показываю жест ладони сжатой в кулак и большим пальцем вниз, - пyтuн - нет! Дерьмо!
Марокканский полицейский одобрительно улыбается, а я поворачиваюсь и иду в сторону машины за деньгами.
И тут он меня окликивает уже по имени, в стиле не - Месьё Иванов, как в начале, а именно по имени.
- Держи свои документы, - гаишник протягивает мои бумаги и желает счастливого пути.
- А штраф? - я честно говоря даже немного растерялся
- Не надо штраф. Хорошей дороги!
Я искренне благодарю полицейского и возвращаюсь к своей машине.
Есть же в мире добрые люди! :ya_hoo_oo:
Прямо как у нас на трассе Москва - Питер! :hi_hi_hi:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши путешествия по всему миру»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей