Здравствуйте всем

Раздел для новичков: знакомства, вопросы и первые шаги в Испании
Аватара пользователя
ir-smir
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 34 раза
Сообщения: 10
Награды: 4
Репутация: 5
Имя: Ирина
Благодарил (а): 19 раз
Возраст: 39

Здравствуйте всем

Непрочитанное сообщение ir-smir »

 
Здравствуйте всем. Решили оприветиться, познакомиться так сказать. Нас много: папа,мама и трое ребятишек 6,4 и 3 года. Жизнь в родном Череповце совсем забралась в тупик: цены все выше - зарплаты десять лет у одного столба вертятся, хотели перебираться в сторону Краснодара, но все планы резко сменил двоюродный брат мужа. Сказал: приезжайте сюда в Испанию, с работой помогу, понравится - останетесь, не понравится - дуйте куда хотите. Вариант - по оседлости, обдумали и согласились. Скарба у нас не так и много было: машина, несколько инструментов и огромное желание уехать из серости и сырости. В общем, получили финские визы а сами прямо в Барселону, даже не заглянули к финнам. Нашли квартиру в долгосрочную аренду, кстати только пятый владелец согласился сдать русским, с залогом за 2 месяца, без контракта на работу но с гарантом в лице дв.брата. Языка не знали вообще, сейчас через три месяца каждодневных занятий имею примерно тысячу слов словарного запаса и понемногу понимаю их речь. Прописывались сами в аюнтаменто, ничего не платили. В САРе (поликлиника) отметились, нам выдали временные карточки и сказали ждать по почте постоянных, но пока не пришли. Кстати через несколько дней позвонила участковая медсестра и попросила прийти, привести детей на осмотр и принести сертификаты о прививках. Сама назначила нам ситу, пришли как положено, нам напечатали испанский вариант Карнет де вакунас, сделали детям прививку от менингита и сказали приходить если не заболеем через три года :-) В школу тоже без проблем взяли ( с директором общались на английском), только младшую сказали приводить в сентябре - мест не было. Счет в банке нам открыли без НИЕ и договора на работу, только это был 15 по счету банк, в который мы пришли. Вывод: не надо отчаиваться если отказали в одном банке, просто нужно идти в другой. Муж работает в фирме по ремонту помещений, руки у него золотые да и котелок тоже хорошо варит, усиленно учит испанский с напарниками, ну а я, ну чтоя: пока дома с маленькой сижу, детей в школу вожу, знаю армянский,английский и русский языки, теперь учу испанский и каталанский. Обдумываю пройти какие-нибудь курсы профессиональные, пока нелегалом-то живу, а как легализуюсь - закончу свой институт (я на третьем курсе была до переезда, отчислилась и у меня есть 5 лет чтобы вернуться и доучиться). Жизнь здесь нам нравится, дети с удовольствием вставляют в свою речь испанские слова, глядишь, скоро лучше нас зашпрехают-зааблают. Думаю, все впереди
Аватара пользователя
Ingul
Бывалый
Бывалый
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 442 раза
Сообщения: 211
Награды: 11
Репутация: 182
Благодарил (а): 2497 раз
Контактная информация:

Здравствуйте всем

Непрочитанное сообщение Ingul »

 
Без сомнений - все впереди! Судя по письму :co_ol: - все у вас получится. Удачи и успехов!
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 21043 раза
Сообщения: 12337
Награды: 280
Репутация: 47.105
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 15156 раз
Возраст: 66

Здравствуйте всем

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
ir-smir писал(а):Здравствуйте всем. Решили оприветиться, познакомиться так сказать. Нас много: папа,мама и трое ребятишек 6,4 и 3 года.
Доброго настроения на форуме и здоровья деткам. :chir_lider: :chir_lider2:

Регистрируйтесь в теме имен - у нас проходят конкурсы ! Читайте условия !
http://costaspain.net/nashi-deti-v-ispa ... 2-180.html

Вот тут можете проголосовать за понравившиеся фотографии !
http://costaspain.net/gallery/fotokonku ... age16.html
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 50988 раз
Сообщения: 14104
Награды: 502
Репутация: 130.359
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 71438 раз

Здравствуйте всем

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
ir-smir писал(а):Здравствуйте всем. Решили оприветиться, познакомиться так сказать....
Привет ir-smir ! :)
Хорошее начало и значит и дальше будет все хорошо !
Вода камень точит.
Изображение
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 12 лет 2 месяца
Поблагодарили: 4400 раз
Сообщения: 1640
Награды: 76
Репутация: 869
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Здравствуйте всем

Непрочитанное сообщение Анри »

 
Удачи на новом месте! :uch_tiv:
Нашли квартиру в долгосрочную аренду, кстати только пятый владелец согласился сдать русским, с залогом за 2 месяца, без контракта на работу но с гарантом в лице дв.брата.
а можете,пжл,, цену озвучить на аренду
Аватара пользователя
ir-smir
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 34 раза
Сообщения: 10
Награды: 4
Репутация: 5
Имя: Ирина
Благодарил (а): 19 раз
Возраст: 39

Здравствуйте всем

Непрочитанное сообщение ir-smir »

 
а можете,пжл,, цену озвучить на аренду
Цена средняя по району 550 за месяц, плюс газ, свет и вода
Аватара пользователя
Amigo
Гость
Гость
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 5 раз
Сообщения: 11
Награды: 3
Репутация: 2
Откуда: Уфа

Здравствуйте всем

Непрочитанное сообщение Amigo »

 
Правильно что в Краснодар не уехали!

Всё хорошее у вас уже началось! :co_ol:
Аватара пользователя
Tanyasht
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 80 раз
Сообщения: 18
Награды: 5
Репутация: 13
Имя: Таня
Знак зодиака: Рак
Благодарил (а): 25 раз
Возраст: 50

Здравствуйте всем

Непрочитанное сообщение Tanyasht »

 
ir-smir писал(а):Здравствуйте всем. Решили оприветиться, познакомиться так сказать. Нас много: папа,мама и трое ребятишек 6,4 и 3 года. Жизнь в родном Череповце совсем забралась в тупик: цены все выше - зарплаты десять лет у одного столба вертятся, хотели перебираться в сторону Краснодара, но все планы резко сменил двоюродный брат мужа. Сказал: приезжайте сюда в Испанию, с работой помогу, понравится - останетесь, не понравится - дуйте куда хотите. Вариант - по оседлости, обдумали и согласились. Скарба у нас не так и много было: машина, несколько инструментов и огромное желание уехать из серости и сырости. В общем, получили финские визы а сами прямо в Барселону, даже не заглянули к финнам. Нашли квартиру в долгосрочную аренду, кстати только пятый владелец согласился сдать русским, с залогом за 2 месяца, без контракта на работу но с гарантом в лице дв.брата. Языка не знали вообще, сейчас через три месяца каждодневных занятий имею примерно тысячу слов словарного запаса и понемногу понимаю их речь. Прописывались сами в аюнтаменто, ничего не платили. В САРе (поликлиника) отметились, нам выдали временные карточки и сказали ждать по почте постоянных, но пока не пришли. Кстати через несколько дней позвонила участковая медсестра и попросила прийти, привести детей на осмотр и принести сертификаты о прививках. Сама назначила нам ситу, пришли как положено, нам напечатали испанский вариант Карнет де вакунас, сделали детям прививку от менингита и сказали приходить если не заболеем через три года :-) В школу тоже без проблем взяли ( с директором общались на английском), только младшую сказали приводить в сентябре - мест не было. Счет в банке нам открыли без НИЕ и договора на работу, только это был 15 по счету банк, в который мы пришли. Вывод: не надо отчаиваться если отказали в одном банке, просто нужно идти в другой. Муж работает в фирме по ремонту помещений, руки у него золотые да и котелок тоже хорошо варит, усиленно учит испанский с напарниками, ну а я, ну чтоя: пока дома с маленькой сижу, детей в школу вожу, знаю армянский,английский и русский языки, теперь учу испанский и каталанский. Обдумываю пройти какие-нибудь курсы профессиональные, пока нелегалом-то живу, а как легализуюсь - закончу свой институт (я на третьем курсе была до переезда, отчислилась и у меня есть 5 лет чтобы вернуться и доучиться). Жизнь здесь нам нравится, дети с удовольствием вставляют в свою речь испанские слова, глядишь, скоро лучше нас зашпрехают-зааблают. Думаю, все впереди
Здравствуйте, ir-smir! Очень рада за вашу семью! А у меня все только начинается. Планирую в октябре переезд в Испанию.Сейчас учу язык.Очень переживаю, но верю, что у меня все получится. А в каком городе Вы проживаете? Можно к вам обращаться за советами, если у меня возникнут вопросы? С ув. Татьяна.
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5587 раз
Сообщения: 3780
Награды: 86
Репутация: 13.631
Имя: kipling
Благодарил (а): 4496 раз

Здравствуйте всем

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Tanyasht писал(а): . А в каком городе Вы проживаете? Можно к вам обращаться за советами, если у меня возникнут вопросы? С ув. Татьяна.
" а сами прямо в Барселону," Вроде там
Аватара пользователя
su47
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 6
Награды: 3
Репутация: 4
Имя: Юрий
Благодарил (а): 12 раз
Возраст: 79

Здравствуйте всем

Непрочитанное сообщение su47 »

 
Доброго дня /или вечера?!/ форумчанам!
Читаю давно,но зарегистрировался только вчера-надеюсь не откажете в своем обществе:авось пригожусь,а нет,так побуду обществе
земляков.Таковыми считаю всех,кто жил на !/6 части суши.Особыми достоинствами,кроме возраста,не обладаю-поэтому самопрезентацию считаю неуместной.Или по мере общения познакомимся поближе...
Спасибо админам за приветствие!
P.S.В королевстве жирую на российскую пенсию с февраля 2015 года
Аватара пользователя
Angeles
Ветеран
Ветеран
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 2240 раз
Сообщения: 1025
Награды: 67
Репутация: 1.089
Имя: Галина
Благодарил (а): 10700 раз

Здравствуйте всем

Непрочитанное сообщение Angeles »

 
su47 писал(а):Доброго дня /или вечера?!/ форумчанам!
Читаю давно,но зарегистрировался только вчера-надеюсь не откажете в своем обществе:авось пригожусь,а нет,так побуду обществе
земляков.Таковыми считаю всех,кто жил на !/6 части суши.Особыми достоинствами,кроме возраста,не обладаю-поэтому самопрезентацию считаю неуместной.Или по мере общения познакомимся поближе...
Спасибо админам за приветствие!
P.S.В королевстве жирую на российскую пенсию с февраля 2015 года
Располагайтесь!!! Добро пожаловать!!!
Не стоит бояться перемен. Чаще всего они случаются именно в тот момент, когда они необходимы.
© Конфуций
Изображение
Аватара пользователя
Ingul
Бывалый
Бывалый
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 442 раза
Сообщения: 211
Награды: 11
Репутация: 182
Благодарил (а): 2497 раз
Контактная информация:

Здравствуйте всем

Непрочитанное сообщение Ingul »

 
su47 писал(а):Доброго дня /или вечера?!/ форумчанам!
:privet: Рады землякам! Вместе веселее!
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 21043 раза
Сообщения: 12337
Награды: 280
Репутация: 47.105
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 15156 раз
Возраст: 66

Здравствуйте всем

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
su47 писал(а):Доброго дня /или вечера?!/ форумчанам!
Читаю давно,но зарегистрировался только вчера-надеюсь не откажете в своем обществе:авось пригожусь,а нет,так побуду обществе
земляков.Таковыми считаю всех,кто жил на !/6 части суши.Особыми достоинствами,кроме возраста,
не обладаю-поэтому самопрезентацию считаю неуместной.Или по мере общения познакомимся поближе...
Спасибо админам за приветствие!
P.S.В королевстве жирую на российскую пенсию с февраля 2015 года
Да уж в теме про пенсии расскажи как жируешь - то ? тут Интересно даже.
Земляк, а в какой местности так обитал долго, что только на пенсии причалил в Испанию.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 12161 раз
Сообщения: 5299
Награды: 227
Репутация: 45.406
Благодарил (а): 15999 раз

Здравствуйте всем

Непрочитанное сообщение wolf »

 
su47 писал(а):Особыми достоинствами,кроме возраста,не обладаю-поэтому самопрезентацию считаю неуместной.Или по мере общения познакомимся поближе...

P.S.В королевстве жирую на российскую пенсию с февраля 2015.
Само это есть огромное достоинство , ибо не все смогли заработать на объём пенсии позволяющищий тоже самое! Приветствую, обживайтесь.
Аватара пользователя
su47
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 6
Награды: 3
Репутация: 4
Имя: Юрий
Благодарил (а): 12 раз
Возраст: 79

Здравствуйте всем

Непрочитанное сообщение su47 »

 
Заслужил двойку по русскому! Слова:" жирую на пенсию" не выделил кавычками.И все-таки приятно,что есть люди,верящие в возможность получения достойной российской пенсии,позволяющей жировать /без кавычек!/ в Испании.
Аватара пользователя
ir-smir
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 34 раза
Сообщения: 10
Награды: 4
Репутация: 5
Имя: Ирина
Благодарил (а): 19 раз
Возраст: 39

Здравствуйте всем

Непрочитанное сообщение ir-smir »

 
Здравствуйте, ir-smir! Очень рада за вашу семью! А у меня все только начинается. Планирую в октябре переезд в Испанию.Сейчас учу язык.Очень переживаю, но верю, что у меня все получится. А в каком городе Вы проживаете? Можно к вам обращаться за советами, если у меня возникнут вопросы? С ув. Татьяна.[/quote]


Здравствуйте, Татьяна. Мы решили жить в Барселоне, точнее на ее окраине Санта-Колома де Граменет, здесь улицы не так загружены транспортом и туристами, но все блага городского транспорта присутствуют. За советами можете обращаться, если буду уверена в ответе на 100%, то конечно, отвечу. Появляюсь на форуме нечасто, не обижайтесь, если сразу не отпишусь. Из первых советов могу дать: если Вы сюда надолго или насовсем, лучше иметь с собой запасные фото для документов (30*40 мм) и аккумуляторные батарейки с зарядником (лягушкой). Разница в цене между Россией и Испанией - в 5-7 раз. Язык здесь жизненно необходим, учите фразы, которыми сразу же будете пользоваться (как пройти, где найти, названия продуктов). Проще будет, если есть опыт английского или французского, многие с кем мне пришлось общаться в поликлинике, в банке, в аютаменто и даже метро с легкостью переходили на данные языки.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 21043 раза
Сообщения: 12337
Награды: 280
Репутация: 47.105
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 15156 раз
Возраст: 66

Здравствуйте всем

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
ir-smir писал(а): если Вы сюда надолго или насовсем, лучше иметь с собой запасные фото для документов (30*40 мм) и аккумуляторные батарейки с зарядником (лягушкой). Разница в цене между Россией и Испанией - в 5-7 раз. Язык здесь жизненно необходим, учите фразы,.
По языку это точно.
А вот по аккумуляторным батарейкам с зарядником лягушкой - это для чего нужно - проясните порфавор ?
Неужели такая разница - сравнивал моторы, фонтаны, ручки дверные, окна и т/д - но не батарейки...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
ir-smir
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 34 раза
Сообщения: 10
Награды: 4
Репутация: 5
Имя: Ирина
Благодарил (а): 19 раз
Возраст: 39

Здравствуйте всем

Непрочитанное сообщение ir-smir »

 
А вот по аккумуляторным батарейкам с зарядником лягушкой - это для чего нужно - проясните порфавор ?
Неужели такая разница - сравнивал моторы, фонтаны, ручки дверные, окна и т/д - но не батарейки...[/quote]

Мое мнение может быть ошибочным и субъективным, но у нас трое детей, а у них в свою очередь множество игрушек на пальчиковых батарейках. Мы покупали здесь батарейки обыкновенные и в нормальных магазинах и в китайских, диапазон цен тоже разный, но качество - никакое, просто деньги на ветер. Попросили знакомых привезти с собой аккумуляторные, т.к. цена здесь на качественные емкостью 2500mAh близится к 7-8 евро за штучку, на Родине дешевле. Села - зарядил - дети счастливы.
Аватара пользователя
ir-smir
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 34 раза
Сообщения: 10
Награды: 4
Репутация: 5
Имя: Ирина
Благодарил (а): 19 раз
Возраст: 39

Здравствуйте всем

Непрочитанное сообщение ir-smir »

 
Здравствуйте. Не нашла ничего на форуме, решила спросить здесь. Ситуация такая: семья двое взрослых и две дочки 12 и 14 лет приехали туристами в Барселону. Старшая девочка, Анна Саргсян, является многократной чемпионкой Вологодской области по шахматам, чемпионкой России в 2015 году, чемпионкой международного турнира в Орше в 2016 году. Тренером является ее отец, сам мастер ФИДЕ. Семья желает перебраться в Испанию. Собственно сам вопрос: Как им можно ЛЕГАЛЬНО освоиться здесь, есть все шансы девчонке стать чемпионкой Испании. Наверное, самой большой проблемой является отсутствие материальной базы. Мы написали в местный шахматный клуб, с прошением пригласить отца как тренера для детей, но пока ответа не последовало. Ищем все возможные пути, помогите.
Аватара пользователя
Ayomice
Наш человек
Наш человек
Стаж: 12 лет 1 месяц
Поблагодарили: 9106 раз
Сообщения: 3199
Награды: 87
Репутация: 19.353
Благодарил (а): 2154 раза

Здравствуйте всем

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
ir-smir писал(а):Здравствуйте. Не нашла ничего на форуме, решила спросить здесь. Ситуация такая: семья двое взрослых и две дочки 12 и 14 лет приехали туристами в Барселону. Старшая девочка, Анна Саргсян, является многократной чемпионкой Вологодской области по шахматам, чемпионкой России в 2015 году, чемпионкой международного турнира в Орше в 2016 году. Тренером является ее отец, сам мастер ФИДЕ. Семья желает перебраться в Испанию. Собственно сам вопрос: Как им можно ЛЕГАЛЬНО освоиться здесь, есть все шансы девчонке стать чемпионкой Испании. Наверное, самой большой проблемой является отсутствие материальной базы. Мы написали в местный шахматный клуб, с прошением пригласить отца как тренера для детей, но пока ответа не последовало. Ищем все возможные пути, помогите.
Если бы ваша семья была бы футбольной, баскетбольной, гандбольной, волейбольной или велосипедной, то было бы проще, для спортсменов этих типов есть специальный режим резиденции. А с шахматами... На мой взгляд, единственный путь - обращаться в Федерацию шахмат Испании http://www.feda.org
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приветствие»