Потенциально опасные породы собак в Испании

кошки, собаки, птицы и другие питомцы в Испании

Модератор: Oxana

Ruden
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 105 раз
Сообщения: 67
Награды: 8
Репутация: 51
Имя: Сергей
Благодарил (а): 19 раз
Возраст: 51

Потенциально опасные породы собак в Испании

Непрочитанное сообщение Ruden »

 
Всем доброго времени суток!
Читал на форуме, что в Испании нужна страховка и какое-то особое разрешение для содержания собак бойцовских пород.
Так вот у меня вопрос: какие породы собак в Испании считаются бойцовскими ?
Тема для меня близкая, так как планирую переехать жить в Испанию, а у меня девочка английского стаффорширдского бультерьера, которая не что покусать кого-то может, а только лишь зализать наверное, добрее и дружелюбнее собаки трудно найти. Так вот я думаю, что благодаря общим штампам моя собака будет причислена к бойцовским.
Может кто уже сталкивался с данным вопросом?!
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Бойцовские породы собак в Испании

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:-)
Офтопик
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Бойцовские породы собак в Испании

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
:uch_tiv:
Part 1
Part 2
PS Каждый уважающий себя кот должен знать этих хадоф по списку...желательно по испанскому :-)
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39251 раз
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Бойцовские породы собак в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Ну мне недавно рассказывали, как русскоговорящий житель Испании выгуливая своего ротвейлера нарвался на полицию.
Штраф 3000 (три тысячи) евро за отсутствие какого-то налога на таких собак.
Причем сам налог составляет что-то около 8 евро.

Ротвейлеры, стаффы и доберманы однозначно относятся в Испании к опасным типам собак.
Слышал, что есть ещё какой-то налог на собак весом выше 30 килограмм, не знаю, правда или нет... :ne_vi_del:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Потенциально опасные породы собак в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
iglesias писал(а):Ну мне недавно рассказывали, как русскоговорящий житель Испании выгуливая своего ротвейлера нарвался на полицию.
Штраф 3000 (три тысячи) евро за отсутствие какого-то налога на таких собак.
Причем сам налог составляет что-то около 8 евро.

Ротвейлеры, стаффы и доберманы однозначно относятся в Испании к опасным типам собак.
Слышал, что есть ещё какой-то налог на собак весом выше 30 килограмм, не знаю, правда или нет... :ne_vi_del:
Не вводи людей в заблуждение. ;)

8 опасных пород занесены в национальный список.
Доберман - опасная порода (потенциально) только в коммунададе Валенсия и больше нигде.
Боксёр, к примеру - тоже опасная порода, но только в Кантабрии.
Основные такие:

Existen solo ocho razas de perro consideradas como “potencialmente peligrosas” desde 2002 en todo el territorio nacional[1],[2]:

PIT BULL TERRIER

ROTTWEILER

DOGO ARGENTINO



STAFFORDSHIRE BULL TERRIER

AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER

FILA BRASILEÑO

TOSA INU

AKIRA INU

PRESA CANARIO

BULLMASTIFF



Estos canes aparecen en el Real Decreto 287/2002, de 22 de marzo[3], que desarrolla la Ley 50/1999, sobre el régimen jurídico de la tenencia de animales potencialmente peligrosos en nuestro país.

Estos perros, sin embargo, no son los únicos que cuentan con un reglamento especial relacionado con su riesgo a desarrollar un comportamiento agresivo. Algunas comunidades autónomas han ampliado la relación, y han añadido nuevas razas de canes a su catálogo de perros “potencialmente peligrosos”.

En el caso de Cantabria, incluye el BOXER




En el caso de Galicia incluye DOGO DE BURDEOS


Otras regiones han sido aún más exhaustivas, y casi han duplicado la lista nacional.

Es lo que ocurre en la Comunidad Valenciana, que cuenta con 14 razas de perros “potencialmente peligrosas”, entre ellas, el Doberman y el Mastín napolitano.



DOBERMAN

MASTIN NAPOLITANO

En el extremo contrario están las comunidades como el País Vasco que, aunque adaptó la ley estatal en 2004, ha mantenido intacto el listado de las ocho razas que rigen en todo el territorio nacional.

En cualquier caso, los perros mestizos que procedan del cruce de estas razas también deben atenerse al reglamento especial para canes de riesgo, por su posible peligrosidad.



Según la web del ayuntamiento de Barcelona[4] en fecha del diez de Abril de 2013 expone que:

Los perros que manifiesten un carácter marcadamente agresivo o por haber protagonizado agresiones a personas o a otros animales.
Los que han sido adiestrados para el ataque y la defensa.
Los que reúnen todas o la mayoría de las características mencionadas en el anexo II del Real Decreto 287/2002, de 22 de marzo, que desarrolla la Ley estatal 50/1999, de 23 de diciembre, sobre el régimen jurídico de la tenencia de animales potencialmente peligrosos:
Musculatura fuerte, aspecto poderoso, robusto, configuración atlética, agilidad, vigor y resistencia.
Marcado carácter y gran valor.
Pelo corto.
Perímetro torácico comprendido entre 60 y 80 cm, altura a la cruz entre 50 i 70 cm y peso superior a 20 kg.
Cabeza voluminosa, cuboide, robusta, con cráneo ancho y grande, y mejillas musculosas y abombadas. Mandíbulas grandes y fuertes, boca robusta, ancha y profunda.
Cuello ancho, musculoso y corto.
Pecho macizo, ancho, grande, profundo, costillas arqueadas y lomo musculado y corto.
Extremidades anteriores paralelas, rectas y robustas, y extremidades posteriores muy musculosas, con patas relativamente largas formando un ángulo moderado.
Esta potencial peligrosidad deberá haber sido apreciada mediante resolución de la autoridad municipal competente en base a criterios objetivos, ya sea de oficio o después de una notificación o denuncia, previo informe de un veterinario, oficial o colegiado, designado o habilitado por la autoridad municipal competente.

No tienen la consideración legal de perros potencialmente peligrosos los que pertenecen a las fuerzas armadas, fuerzas y cuerpos de seguridad del estado, cuerpos de policía de las comunidades autónomas, policía local y empresas de seguridad con autorización oficial.

http://www.certimedic.es/todas-las-raza ... eligrosos/

Список документов для лицензии у меня есть, надо отсканировать.
Или посмотреть тут:
http://www.tiendanimal.es/articulos/nor ... en-espana/


Нужна Лицензия и Страховка гражданской ответственности с покрытием 120 тыс евро. Стоимость от 35 евро в месяц, меньше пока не нашла.
Лицензия даётся на 5 лет, пошлина 80 евро.
На миксы собак с собаками потенциально опасных пород тоже нужна лицензия.

По коммунидаду Валенсия список такой:

American Staffordshire Terrier
Staffordshire Bull Terrier
Perro de Presa Mallorquín
Fila Brasileño
Presa Canario
Bullmastiff
American Pitbull Terrier
Rottweiller
Bull Terrier
Dogo de Burdeos
Tosa Inu
Dogo Argentino
Doberman
Mastín Napolitano
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39251 раз
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Потенциально опасные породы собак в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Oxana писал(а):Не вводи людей в заблуждение. ;)
8 опасных пород занесены в национальный список.
Ну так опасные же доберманы... ::yaz-yk:
А что с этими налогами лучше расскажи ! :uch_tiv:
Видео для форума Испании:`
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Потенциально опасные породы собак в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Опасен доберман только в Валенсии. ;)
Больше нигде. Хотя по статистике больше укусов в Валенсии от кокер-спаниелей. :)
Вот у нас в урбанизации тренер жил с доберманом, из Андалусии. Я его спросила про лицензию - он ответил, что им не нужно: доберман не опасная порода там. Вот так-то.....
Поедешь в Кантабрию со своей собой - там и боксёр считается опасной породой.
Налоги не нужны.
Лицензия и Страховка. Я все описала выше.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
riprus
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 932
Награды: 23
Репутация: 275
Имя: Алексей и Виктория
Откуда: Москва Denia
Благодарил (а): 360 раз

Re: Потенциально опасные породы собак в Испании

Непрочитанное сообщение riprus »

 
Ruden писал(а): а у меня девочка английского стаффорширдского бультерьера, которая не что покусать кого-то может, а только лишь зализать наверное, добрее и дружелюбнее собаки трудно найти. Так вот я думаю, что благодаря общим штампам моя собака будет причислена к бойцовским.!
никого не должно волновать мнение хозяина о доброте его питомца. Данная порода характеризуется как бойцовая и опасная. Воспитанию не подвержена. Если с ней сюсюкали как с болонкой - опасна вдвойне.
Ruden
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 105 раз
Сообщения: 67
Награды: 8
Репутация: 51
Имя: Сергей
Благодарил (а): 19 раз
Возраст: 51

Re: Потенциально опасные породы собак в Испании

Непрочитанное сообщение Ruden »

 
никого не должно волновать мнение хозяина о доброте его питомца. Данная порода характеризуется как бойцовая и опасная. Воспитанию не подвержена. Если с ней сюсюкали как с болонкой - опасна вдвойне.

А я и навязываю никому свое мнение. То что собака характеризуется как бойцовская, не спорю, так и есть, и об этом написали выше уважаемые форумчане. А вот по поводу не поддается воспитанию, так это Вы своё мнение можете оставить при себе, не имя таких собак и не попробовав их воспитывать не нужно об этом рассуждать! А велосипед еще более опасен в неумелых руках, чем нормальная воспитанная собака!!!
Ruden
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 105 раз
Сообщения: 67
Награды: 8
Репутация: 51
Имя: Сергей
Благодарил (а): 19 раз
Возраст: 51

Re: Потенциально опасные породы собак в Испании

Непрочитанное сообщение Ruden »

 
riprus писал(а):
Ruden писал(а): а у меня девочка английского стаффорширдского бультерьера, которая не что покусать кого-то может, а только лишь зализать наверное, добрее и дружелюбнее собаки трудно найти. Так вот я думаю, что благодаря общим штампам моя собака будет причислена к бойцовским.!
никого не должно волновать мнение хозяина о доброте его питомца. Данная порода характеризуется как бойцовая и опасная. Воспитанию не подвержена. Если с ней сюсюкали как с болонкой - опасна вдвойне.

А я и навязываю никому свое мнение. То что собака характеризуется как бойцовская, не спорю, так и есть, и об этом написали выше уважаемые форумчане. А вот по поводу не поддается воспитанию, так это Вы своё мнение можете оставить при себе, не имя таких собак и не попробовав их воспитывать не нужно об этом рассуждать! А велосипед еще более опасен в неумелых руках, чем нормальная воспитанная собака!!!
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Потенциально опасные породы собак в Испании

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Да не нервничай ты так, друже. Riprus :uch_tiv: не собирался "наезжать". Спокойнее...Лучше скажи, тебе помогли советы форумчан? :uch_tiv:
Клянусь,я замышляю только шалость
Ruden
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 105 раз
Сообщения: 67
Награды: 8
Репутация: 51
Имя: Сергей
Благодарил (а): 19 раз
Возраст: 51

Re: Потенциально опасные породы собак в Испании

Непрочитанное сообщение Ruden »

 
Сostadelmar писал(а):Да не нервничай ты так, друже. Riprus :uch_tiv: не собирался "наезжать". Спокойнее...Лучше скажи, тебе помогли советы форумчан? :uch_tiv:
Так то да, особенно инфа от иглесиаса о штрафе на 3000, форумчане , в большинстве своем , добрые и отзывчивые люди, это я без иронии!

Так вот если я приеду на месяц на авто с русскими номерами и у меня в машине будет собака, что мне делать, куда идти, кому заплатить налог и страховку?, а то ведь влепять 3 косаря за животину?!
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Потенциально опасные породы собак в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
riprus писал(а): никого не должно волновать мнение хозяина о доброте его питомца. Данная порода характеризуется как бойцовая и опасная. Воспитанию не подвержена. Если с ней сюсюкали как с болонкой - опасна вдвойне.
Не бывает плохих пород и плохих собак. Бывают плохие хозяева.
Это ровно настолько, как и не бывает плохих наций - бывают плохие люди.
И что значит - не поддаётся воспитанию? Абсолютная неправда, мифы из желтой прессы.
К примеру, бультерьер. Размеры пса невелики. Хотя тот пиар, который ему сделали средства массовой информации, по большому счету является выдумкой голодных журналистов. Порода не выводилась для собачьих боев, в ее генетике агрессия по отношению к псам не культивировалась.

Изначально бультерьеров использовали для травли кабанов и быков. И да, если он сожмет челюсти, без команды хозяина освободиться не удастся.
Или питбуль. Этот да, выводился для собачьих боев. При разведении и культивации этой породы при малейшем рычании на человека собаку пристреливали, не используя в разведении. Поэтому на генетическом уровне у этой собаки нет агрессии к человеку. Если, конечно, его специально этому не научат.... Кстати, и бультерьер и питбуль входят в десятку собак, менее агрессивных по отношению к человеку....
Ну, и так далее.
Я вот владелец добермана. При чем - адаптировала её взрослой. Требует к себе максимум уважения, платит сторицей - любовью, послушанием, самоотверженностью.

О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Потенциально опасные породы собак в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Ruden писал(а): Так то да, особенно инфа от иглесиаса о штрафе на 3000, форумчане , в большинстве своем , добрые и отзывчивые люди, это я без иронии!

Так вот если я приеду на месяц на авто с русскими номерами и у меня в машине будет собака, что мне делать, куда идти, кому заплатить налог и страховку?, а то ведь влепять 3 косаря за животину?!
Этот законе не касается нерезидентов Испании.
Я же выше написала, что владелец добермана из Андалусии прекрасно себе разгуливал с огромным добером (в наморднике, это требования во всем мире такие, и на поводке). Полиции показывал карточку с пропиской в Андалусии, где лицензия на доберманов не требуется.
Если переедите жить - то да, придётся добывать лицензию и платить страховку.
Вам достаточно - намордник и поводок не длинее 1,5.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Потенциально опасные породы собак в Испании

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Europa liveanimals
По пересечению границы уточняйте.Порты и аэропорты позволяют пересекать с животинкой, по авто-уточнять в эмбази
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
krokus
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 279 раз
Сообщения: 184
Награды: 15
Репутация: 83
Благодарил (а): 277 раз

Re: Потенциально опасные породы собак в Испании

Непрочитанное сообщение krokus »

 
Не слушайте обывателей. Мы, как владельцы потенциально опасных пород,прекрасно знаем: опасность питомца зависит от вменяемости хозяина..
Если вы приезжаете как турист, общие правила таковы: в общественных местах намордник и жесткий поводок до 2М. Специального разрешения не требуется.
Если живете постоянно,необходимо оформить лицензию РРР. Испанцы данную лицензию практически никогда не оформляют.
Для оформления лицензии необходимо пройти тест на психическое и физическое соответствие владельца( возможно с переводчиком) и оформить страховку на собаку от ответственности перед третьими лицами на сумму от 120т. Лицензия оформляется в аютоментто по месту прописки.
Все мы с вами чей-нибудь неадекватный друг
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Потенциально опасные породы собак в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Ну насчёт того, что испанцы не платят лицензию я бы поспорила. Хотя конечно везде есть те, которые ничего не платят, но большинство знакомых и лицензии и страховки. Сама платила страховку, поскольку наше аюнтамиенто приняло решение: собака больше 25 кг требуют страховку респонсабилидад Цивиль минимальная.
Меня ни раз останавливали на улице, просили предоставить документы на собаку. Приходилось бежать домой и выносить документы. Однажды даже одна истеричка полицию вызвала, мол гуляю я с собакой без намордника. Приехали, проверили, извинились. А тётенька до сих пор видя меня переходит на другую улицу... :-) хотя собаки уже давно нет...
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Потенциально опасные породы собак в Испании

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Офтопик
Опасный собак! Нужна ли лицензия :-)
Собака ловит омаров
Клянусь,я замышляю только шалость
TatyanaIvanova
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 168 раз
Сообщения: 65
Награды: 8
Репутация: 55
Имя: Tatyana
Благодарил (а): 89 раз
Возраст: 40

Re: Потенциально опасные породы собак в Испании

Непрочитанное сообщение TatyanaIvanova »

 
Помогите и мне тоже советами, плиз!
У меня стафф девочка. Планируем взять ее на пару месяцев в Испанию с собой в отпуск. Ветеринар посоветовал для ее первой поездки выбрать весну, чтоб жара на нее постепенно наползала, а не резко обрушилась ))
А вопрос такой: Страховку (лицензию) + доказательство моей вменяемости + налог – это на время отпуска нужно или все же нет? Или нас с ней пустят в страну только с разрешающим пакетом документов для путешествий (Паспорт, мед. отметки, чип и пр.) Такой пакет нам ветеринар наш подготовит.
И что значит КАРАНТИН? Нам сказали, что собаку могут не впустить из аэропорта в Аликанте, если там объявлен карантин.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Потенциально опасные породы собак в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Нет, для туристов никакие норма на собак потенциально опасных пород не распространяются. Кроме правил - в общественных местах с намордником и поводок не больше 1,5 метра.

Карантин объявляют, если есть массовое заражение животных.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость