Вежливость на дорогах Испания vs Россия (опрос)

машины, водительские права, штрафы и правила...

Где водители более грубы и предпочитают "давить" пешеходов на пешеходных переходах ?

1. В России
36
88%
2. В Испании
0
Голосов нет
3. Везде одинаково
5
12%

Всего голосов: 41

iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Награды: 365
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 50455 раз

Вежливость на дорогах Испания vs Россия (опрос)

Непрочитанное сообщение iglesias »

Встретился я тут с семьёй старого товарища из Питера, которые в Испании проездом, в отпуске в Торревьехе.
Ну в процессе беседы я, с точки зрения оценки качества жизни, затронул такой момент, как вежливость водителей на дорогах. Даже не вежливость - соблюдение правил ПДД, в частности, как водители уступают пешеходам на переходах.

До сих пор помню, как около года назад выгрузился я из привезшего меня из Финляндии микроавтобуса, на проспекте Луначарского в Питере, со своим дурацким чемоданчиком на колесах, и собрался было переходить по зеленому сигналу светофора широченный проспект, вместе с другими пешеходами.
Только шагнул, буквально пару шагов сделал на проезжую часть - мимо пронесся со скоростью наверное под сотню какой-то Мерседес, виано или вито, микроавтобус.
Если бы я не остановился вовремя, он бы меня точно снёс. :-(
Равно как и более опытную тётеньку с детской коляской, которая привычно остановилась рядом и даже не акцентировала свое внимание на нарушителе. :sh_ok:

Просвистел этот мерседес мимо на красный, визжа нажатыми в последний момент тормозами, и остановился уже метрах в двадцати за пешеходным переходом. Остановился, посмотрел в зеркало заднего вида, видимо убедился, что никого не задавил, и поехал дальше.
- Здравствуй родина, - подумал я тогда, и уже затравленно озираясь на дорогу, как и положено глупым пешеходам, продолжил движение, пока зеленый ещё горел. :ne_vi_del:

В общем, вспомнил я этот случай и упомянул также, что вот мол в Испании это не так, что не только на зеленых светофорах здесь пешеходов не давят, но и даже на обычных переходах водители останавливаются и пропускают, стоит только подойти. :uch_tiv:
На что мне питерцы с негодованием отметили, что все это не так, и даже - ровным счетом наоборот. :-ok-:
Что сейчас в Питере, стоит только подойти к пешеходному переходу, даже нерегулируемому, и все машины дружно останавливаются, что дорогу можно переходить чуть ли не с закрытыми глазами теперь в России. А вот в Испании ! :de_vil:
В общем, а вот в Испании их меньше чем за неделю как-раз чуть и не задавили, хамы-водители-нарушители, и вообще - уступают дорогу пешеходам крайне плохо.... :-(

Это удивительное сопоставление стало для меня откровением, поскольку относительно недавно, осенью, мне пришлось отирать стены в Питере аж недели три наверное. И я отметил, что все-таки спокойнее вроде как стало на дорогах, но все-равно, особенно на нерегулируемых пешеходных переходах машины часто, даже с приоритетом, напоминали пешеходам - кто здесь главный, стоять - бояться !

Честно говоря, именно сейчас летом, из-за наплыва в Испании заезжих туристов со всего света на собственных авто, наблюдал на переходах случаи неуступления. Но я бы назвал их единичными и не характерными. Встречается и в Испании, хотя на мой взгляд исключения как раз и подтверждают общее правило.

Что скажете, кто часто мотается туда/обратно ?
Есть разница в пункте вежливость водителей Россия vs Испания, с каким перевесом, или может вообще нет её, этой разницы ?
В голосовании специально оставил всего три варианта, чтобы не размывать. :uch_tiv:

А вот и видео по теме: :hi_hi_hi:
Видео для форума Испании:[/BBvideo]
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 4):
Нил, Teresa, Angeles, Panzappa
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Награды: 86
Благодарил (а): 10941 раз

Re: Вежливость на дорогах Испания vs Россия (опрос)

Непрочитанное сообщение Нил »

:sh_ok: а почему в опросе Испания с маленькой буквы? Это тайный сигнал или намек? :-)
Последнее время в России стало лучше с соблюдением ПДД. И вежливости на дорогах стало больше. Я соотносил это с частыми автопутешествиями в Европу.
По Москве, в прошлые года, уменьшалось количество автомобилей в летний период. А осенью можно было фиксировать как уступают дорогу при перестроении в потоке, при включенном поворотнике. Дают возможность выехать со двора. И даже пропускают на разворот при встречном движении! :co_ol:
Вежливость так же в лучшую сторону коснулась и отношения к пешеходам. И пропускают на переходах и, даже, притормаживают перед лужами :-)
На мой взгляд улучшения есть! И это результат увеличения штрафоффф! :-) и приобретенной вежливости в автопутешествиях.
Правда это не относится к "джигитам" на "шестерка баклажан", водителям старше 65 (примерно :-) ), и некоторым водителям считающих, что им все и всегда обязаны уступать :-)
За это сообщение Нил поблагодарили (всего 3):
VladimirGT, iglesias, Arco iris
Alena086
Алёна !
Алёна !
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 9
Благодарил (а): 245 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alena086 »

Нил писал(а)::sh_ok: а почему в опросе Испания с маленькой буквы? Это тайный сигнал или намек? :-)
Последнее время в России стало лучше с соблюдением ПДД. И вежливости на дорогах стало больше. Я соотносил это с частыми автопутешествиями в Европу.
По Москве, в прошлые года, уменьшалось количество автомобилей в летний период. А осенью можно было фиксировать как уступают дорогу при перестроении в потоке, при включенном поворотнике. Дают возможность выехать со двора. И даже пропускают на разворот при встречном движении! :co_ol:
Вежливость так же в лучшую сторону коснулась и отношения к пешеходам. И пропускают на переходах и, даже, притормаживают перед лужами :-)
На мой взгляд улучшения есть! И это результат увеличения штрафоффф! :-) и приобретенной вежливости в автопутешествиях.
Правда это не относится к "джигитам" на "шестерка баклажан", водителей старше 65 (примерно :-) ), и некоторых водителей считающих, что им все и всегда обязаны уступать :-)

Нет никакого улучшения.. М... по обочине как были так и остались.. И никакие штрафы и камеры не помогут... :cry_ing:
Есть места, в которые хочется возвращаться, а есть места, которые не хочется покидать...

За это сообщение Alena086 поблагодарили (всего 2):
Svetl, Nemo1966
Нил
Святой
Святой

Вот еще про тех, кому все должны уступать!
" 15.07.2015 около 8:20 на пересечении м.Тухачевского и Апрельской в Красногвардейском районе, на пешеходном переходе была сбита девушка Подобаева Наталья Викторовна, 09.10.1974. Водитель сбивший девушку, не нажавши на тормоза, после столкновения переехал её, в следствии чего не оставил шансов для жизни Натальи… которая боролась за жизнь 5-7 минут, скорая помощь приехала только через 15-20 минут! У Подобаевой Натальи остался несовершеннолетний сын… Данный водитель не удосужилась выйти из машины, а звонила по всем своим связям, чтобы пытаться себя как-то отмазать. В последствии оказалось, что водитель ехал в форме сотрудника МВД. Данное дело получило скрытый режим и находится на рассмотрении в следственном комитете, ГАИ его даже в глаза не видели! Но все же удалось узнать, что виновница — это заместитель начальника следственного управления УМВД россии по Выборгскому району, полковник юстиции АЛЯБЬЕВА Ю.В!"
отсюда
За это сообщение Нил поблагодарили (всего 4):
Angeles, iglesias, Oxana, Svetl
Нил
Святой
Святой

Как то эта тема сегодня лезет из всех щелей!
" Непутевые заметки: В Австрии все паркуются максимально придерживаясь правил. Например вы никогда не увидите на месте парковка для инвалидов машину какого-нибудь "крутелыка". Бывает подъедешь к парковке, свободных мест нет вообще, есть только парочка, места для инвалидов, по парковке кружат какие-нибудь Мерседесы, Порши или Бентли, а поставить на места для инвалидов им не приходит в голову. А поставить машину в разметку с надписью не парковать вообще никому в голову не приходит. Зато сегодня в нашем отеле отличился вот такой товарищ, с номерами российского региона Удмуртия :-)) Кто-то из сотрудников отеля приклеил "герою парковки" на зеркало надпись по-немецки что в переводе приблизительно значит "дерьмово запаковано"... "
фотки авто тут
Видимо ошибся я... и автотуризм по Европе не учит вежливости....
За это сообщение Нил поблагодарили (всего 3):
Iris, iglesias, Oxana
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Награды: 99
Благодарил (а): 4430 раз

Непрочитанное сообщение Iris »

А у нас несколько лет назад один известный тореро Jose Ortega Cano возвращаясь домой в не очень трезвом состоянии выехал на встречную полосу, чем спровоцировал ужасную аварию в которой водитель ехавшего на встречу Сеата погиб на месте.
Его засудили на 2 года и 6 месяцев лишения свободы и сейчас он всё же сидит в тюрьме... Если бы он был простой смертный, мы бы и не слышали об этом. Но за его популярность он расплатился вполне, его так осудили, что никакие его заслуги не переплюнут этот случай! :ne_ne_ne:
За это сообщение Iris поблагодарили (всего 4):
Angeles, Нил, iglesias, Oxana
morales
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Награды: 30
Благодарил (а): 644 раза

Непрочитанное сообщение morales »

Питер, еще что... Попробуйте перейти, где-нибудь в Перми или Ижевске, например... Да и в соседних городах Франции, пешеходов пропускают не очень...
Опять же, 15 лет назад в Испании на дорогах было спокойнее...
Leave me alone, I know what I'm doing!
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 2 месяца
Награды: 40
Благодарил (а): 3469 раз

Непрочитанное сообщение Александр S »

Недавно был на Майорке. В некоторых городах вообще не обращают внимания на пешеходов.....правда в основном это водители англики....Один раз был эпизод, как описывал ваше ТС.....реально чуть не сбили нафиг. А потом еще до пререканий дошло с криками и факами в оба адреса :-) . И чуть не про Испанию. В Мюнхене в центре, утро, воскресный день....завтрак кофе и булочки, солнце. Вдруг свист тормозов и русский трехэтажный на весь центр......Поворачиваюсь в сторону крика и вижу извиняющегося старого немца, переходившего маленькую улочку не в положенном месте, и старый помятый микроавтобус с русской быдлятиной, которая из окна поливает этого бедолагу на чем свет стоит. Понятно, что эмоции......но как то не по себе стало....
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
За это сообщение Александр S поблагодарили (всего 3):
Oxana, Нил, Teresa
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Награды: 217
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12902 раза

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

Мотаюсь постоянно по разным странам, но больше всего в Европе и России.
То, что было раньше в России и сейчас - две большие разницы. Хорошо видно когда уезжаешь месяца на два или три и потом видишь отличие.
(По себе: уж извините за правду - раньше по Москве ездил по тротуарам легко и когда безопасно на красный и когда безопасно через двойные и даже по встречной дороге и даже на центральных улицах. А в бандитское время даже один раз гаишники меня не останавливали по встречной, а лишь проехали за нами какое-то время и мы разьехались. А потом ездил т/к мог себе позволить и гаишники если тормозили то на пару минут всего. У меня в сибири машину мою вообще не останавливали.
Так вот я теперь езжу в Москве пределах норм и очень люблю пропускать пешеходов, сказать, что не нарушаю - неверно. Но очень как всегда безопасно.
Что повлияло - прямо: ШТРАФЫ, мои годы, внучата. Собирал в день по штуке баксов штрафов - на видеокамерах.)

В Испании сечас: Можно четко разделить культуру в больших городах и городках небольших, деревнях.
Так в больших городах Испании ничем не отличаются по культуре как сейчас в Москве скажем. Питер к сожалению не показатель. (За исключением фактов - тех кто с ксивами и ДД, а т/к машин больше то и ДД чуть поболее чем в Испании в любом городе, но пропорция таже).
Что повлияло - много построили эстакад и хороших дорог и дорожных развязок (очень много и еще строиться очень много.) Например даже в рабочий день из центра Москвы можно за мкад за 20-30 минут выехать в легкую. ШТРАФЫ. Повысилась культура уступания с миганием.
В Российских городках и деревнях - как всегда зависит от культуры вождения и местных гаишников, где-то хорошо, а где-то отвратительно.
В Испанских городках и деревнях, практически повсеместно - просто прелесть видеть как уступают дорогу всем и особенно инвалидам и детям ! (очень редко бывают хамы).
(По себе: С удовольствием езжу по деревне 30-40-50 км), как и всегда уступаю гражданам даже не на переходах.
Что повлияло: Мои годы, внучата, девчата.
Автомагистрали не в счет - как ездил, так езжу (меньше 150 спать хочется). Просто пользуюсь, тем что тут предупреждают где стоят камеры.
Ну а с путешествий привожу штрафы к сожалению регулярно. Снова собираюсь в новое автопутешествие, в "условно холодную" часть Испании Сан Себастьян и рядом.
Все написанно ИМХО.
А за всю Европу и говорить не буду - хватает везде этих ДД.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 4):
Александр S, Нил, shumi, Teresa
Sawd
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Награды: 12
Благодарил (а): 19 раз

Непрочитанное сообщение Sawd »

В Испании, пешеход на переходе сначала убедится, что его пропускают и все его видят, переходит. И многие благодарят поднятием руки. Наши пешеходы, в Питере в частности , действительно, переходят с закрытыми глазами уверенные в своей правоте. Но, как говорится "Пешеход, умирая на пешеходном перекрестке помни, ТЫ БЫЛ ПРАВ!!!" Русская рулетка. И в Испании, видимо, прут и бывают недовольны, что все моментально не встали.
За рулем ездить спокойнее, конечно, в Испании, пропускаю всех, езжу медленно. Расслабляюсь.
Всем мир!
Мои личные наблюдения.
За это сообщение Sawd поблагодарили (всего 4):
Нил, Teresa, fortik, shumi
Nemo1966
Капитан
Капитан
Награды: 43
Благодарил (а): 7522 раза

Непрочитанное сообщение Nemo1966 »

Могу сказать то что вижу каждый день!
Не скажу про всю Россию скажу про Москву!
Водители в Москве бычизм ,быдлизм и дикость в N-ой степени!!!!Никакие штрафы не помогут!
Автобусные полосы постоянно забиты настолько что ни одна сволочь даже не дает повернуть направо!
Проехать по пешеходному тротуару раз плюнуть! Еще и сигналят что бы раступились! Место действия -Боровское шоссе!

Вижу это лет 10 каждое утро и вечер!
9 из 10 машин пролетают на пешеходном переходе даже если ты стоишь посреди посредине зебры!
Сколько раз такое видел сам так стоял!И не знаешь что делать бежать обратно или перебегать дорогу!!!

Гаишники где то прячутся и очень злы что теперь меньше собирают денег(а план остался) а их функции выполняют камеры!На самом деле об этом можно писать долго!70-80 процентов ездят на купленных правах!
Представьте сколько смертников выпускают на дорогу!
А сколько отмазов даже при смертельных исходах [(((
Зато менты и гаишники ездят на таких крутых тачках что любая Детройтская выставка авто позваидует!
И ни одна проверка не спросит у них "Чувак!
Как ты на ЗП 1500 баксов купил тачку ценой 50- 100 штук баксов!"
За это сообщение Nemo1966 поблагодарили (всего 5):
iglesias, Нил, Oxana, Alena086, Teresa
shumi
Наш человек
Наш человек
Благодарил (а): 3973 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение shumi »

Однозначно в Испании ездить комфортей. И хочется этому соответствовать.
Я когда в Россию приезжаю, офигиваю от езды таксистов. А ведь сам так ездил, всего несколько лет назад.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
За это сообщение shumi поблагодарили (всего 2):
Nemo1966, Teresa
Remercie
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Награды: 5
Благодарил (а): 154 раза

Непрочитанное сообщение Remercie »

Nemo1966 писал(а): 70-80 процентов ездят на купленных правах!
А это Вы как определили?
Remercie
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Награды: 5
Благодарил (а): 154 раза

Непрочитанное сообщение Remercie »

Sawd писал(а):В Испании, пешеход на переходе сначала убедится, что его пропускают и все его видят, переходит.
Какие Вам правильные пешеходы попадаются, однако. Вы - везунчик! А мне -разные. Полно тех, кто смело выходит на дорогу из-за припаркованных прямо у перехода машин и гордо, меееедленно шествуют мимо, не обращая на тебя никакого внимания.
Но в целом, да, и пешеходы, и водители более вежливы в Испании. Хотя парковаться так, как испанцы, россияне все же себе не позволяют.
За это сообщение Remercie поблагодарили (всего 2):
VladimirGT, Nemo1966
shumi
Наш человек
Наш человек
Благодарил (а): 3973 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение shumi »

NataL
Всё верно.
Но тут к переходу правильнее подъезжать очень медленно. Никогда не известно кто выскочит - а виноваты будете вы :uch_tiv:
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
За это сообщение shumi поблагодарил:
_Анна_
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет 2 месяца
Награды: 22
Благодарил (а): 189 раз

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

Nemo1966 писал(а):Могу сказать то что вижу каждый день!
Не скажу про всю Россию скажу про Москву!
Водители в Москве бычизм ,быдлизм и дикость в N-ой степени!!!!Никакие штрафы не помогут!
Автобусные полосы постоянно забиты настолько что ни одна сволочь даже не дает повернуть направо!
А я вот вам сравнение приведу....
В Москве конечно не идеальная ситуация с культурой на дороге, сказывается то, что пол Москвы это понаехавшие (как и я впрочем). Но надо отдать должное, все же в Москву едут не худшие представители из регионов, поэтому по сравнению с регионами в Москве ситуация очень и очень хорошая. Конечно в какой то степени это зависит от района, например, у нас в спальном районе в целом ситуация очень неплохая, конечно нужно смотреть по сторонам на переходе, но в 95% случаев водители хоть и не охотно но остановятся что бы пропустить пешехода. Встречаются конечно и отморозки, например, неподалеку у нас есть кольцо с довольно большим радиусом (метров 40-45, диаметр соответственно около 90 метров), так вот на этом кольце и месяца не проходит что бы какой нибудь не очень умный человек не жег резину со свистом наворачивая круги на своем тонированном в ноль автомобиле. Причем это может быть как ведро с болтами, так и вполне приличный автомобиль представительского класса...

Но вернемся к сравнению: Город-герой Волгоград: на нерегулируемом переходе нужно выждать момент что бы автомобили были настолько далеко, что бы они завидев пешехода не успели ускориться с целью его задавить. Причем водители могут угрожать физической расправой встречающимся пешеходам... Встречаются и совершенно неадекватные, явно нездоровые люди:

Видео для форума Испании:[/BBvideo]

Впрочем нужно отметить что неадекватных пешеходов тоже хватает, они могут выйти на дорогу в неположенном месте и преградить проезд просто что бы повеселить компанию, причем собственная жизнь их видимо не очень волнует, как впрочем и незавидная судьба водителя, не заметившего их вовремя... Перечислять дальше в общем то бессмысленно, т.к. во всех регионах ситуация примерно одинаковая - водители и пешеходы - враги.

Так вот, по сравнению со всем описанным Испанские водители просто лапочки. Конечно в сезон, наверняка встречается много "понаехавших туристов" которые привозят сюда свои традиции, но, тем не менее, в Испании ситуация с культурой на дорогах на порядки отличается от Российской...
За это сообщение Silver_Clash поблагодарили (всего 5):
shumi, Teresa, iglesias, Нил, Nemo1966
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет 2 месяца
Награды: 22
Благодарил (а): 189 раз

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

Ну и как еще один аргумент - популярность видео-регистраторов в РФ (вспоминаем сколько человек успели снять метеорит в Челябинске и почему :-) ). Так вот, эту популярность развилась не спроста - иначе ездить страшно. Я много лет назад собственную машину продал, и не жалею. Только спустя несколько лет я понял, как же все таки хорошо в Москве без машины!!!
За это сообщение Silver_Clash поблагодарил:
Nemo1966
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Награды: 137
Благодарил (а): 10904 раза

Непрочитанное сообщение Teresa »

NataL писал(а):
А это Вы как определили?
А это закономерно для нашей Родины, определять не нужно! Хотя можно, конечно, по качеству вождения, например, по знанию ПДД, по сводкам ГИБДД, в конце концов, о количестве аварий и аварийных ситуаций....
А уж о погибших..."вoйнa на дорогах"! Около 30 000 погибших за год. Это по официальным данным.
Для сравнения : за 10 лет войны в Афганистане погибло около 14 000 человек! Страшно....
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
За это сообщение Teresa поблагодарили (всего 3):
iglesias, Нил, Nemo1966
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый

NataL писал(а):...Хотя парковаться так, как испанцы, россияне все же себе не позволяют.
Имеется в виду вот так ? :du_ma_et:
Да, испанцы так точно не паркуются....

За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 4):
Teresa, Нил, Nemo1966, Arco iris
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый

NataL писал(а):
А это Вы как определили?
Да действительно, и определять не надо. Все сдают за деньги. Все. 150$ тариф в Питере.
Доходит до смешного.
Обсуждал с женой моего знакомого какой-то вопрос по ПДД Испании, ну говорю ей:
- Ты же училась в автошколе, правила же изучала на занятиях....
- А я не училась, просто книжку почитала....

Т.е. она вообще на теорию не ходила, "почитала книжку" (дословно !), ну как знаете - почитала очередной детектив от Дарьи Донцовой. :otpad:
И считает, что этого достаточно, чтобы ездить по большому городу с маленьким ребенком в салоне. :ne_vi_del:
Ну я могу понять, что у нее в голове, но как муж её, мужик с огромным стажем, допустил, чтобы его молодая жена, которая возит их ребенка, так формально отнеслась к учебе в автошколе, да вообще не училась - "почитала книжку"... ?! Вот где мозги то ? :nose:

И вот такие водители на дорогах в РФ - их огромное количество.
Потому что сдача экзамена не предполагает знаний. Ты можешь тыкать на кнопки ответов по теории как обезьяна, и все равно получишь права.
А в Испании, ты пока теорию не сдашь - за руль не сядешь. Т.е. сначала ты теоретически все изучил, и только потом начинаешь получать уроки вождения. :uch_tiv:
За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 3):
Teresa, Нил, Arco iris
Ответить