Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине в Испании

жизнь до и после переезда в Испанию

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Я знаю, что есть много мнений приезжающих сюда туристов и экспатов именно о стране Испания, о местных нравах и обычаях. Зачастую, чаще всего, особенно в первое время слышны осуждающие слова про сиесты, фиесты, маньяны и прочее со стороны новоиспеченных русскоговорящих резидентов и туристов Испании.
Сегодня прочитала интересное мнение Альфреда Коха именно на эту тему. Хотя он писал о русских в России, но можно легко экстрополировать это и на нашу жизнь в Испании. Согласна с ним на 100%.
Ссылки нет, это его статус в Фейсбуке. Человек он резкий, но популярный.

Националист ли я? Тем более не русский ли я националист? В том смысле в котором хотят в этом обвинить меня мои оппоненты - нет. Я не признаю за каким-либо народом права считаться высшей расой или избранным Богом. И на этом основании не признаю ничьих претензий повелевать другими народами или вообще - владеть миром.

Но я считаю само собой разумеющимся, что каждый народ имеет право жить на своей земле по тем правилам и обычаям, которые он, этот народ считает правильными и справедливыми. И если кто-то другой приезжает в гости к этому народу, то он обязан принять обычаи и правила этого народа и вести себя в соответствии с ними.

Если же такой чужеземец будет навязывать этому народу свои правила и обычаи и пренебрегать правилами и обычаями народа, в котором он поселился, то народ, чьи правила чужеземец нарушает, имеет естественное и неотъемлемое право выкинуть этого чужеземца туда, откуда он приехал. А не нянчится с ним и не пытаются войти в его положение.

Это тем более справедливо по отношению к тем чужеземцам, которые у себя на родине никакого нарушения своих правил и обычаев со стороны приезжих категорически не терпят и терпеть не собираются ни под каким предлогом. И даже, зачастую, не терпят самих приезжих.

Если это национализм, то да, я националист. Хоть русский, хоть немецкий, хоть якутский. А скорее - я просто скептически отношусь ко всяким новомодным мультикультурным проектам и являюсь банальным консерватором, который считает, что сохранение и развитие собственной культуры и ментальности является обязанностью ныне живущих представителей народа перед предками, которые эту культуру и ментальность создавали.

Если же вы считаете собственную культуру и ментальность не заслуживающей сохранения, тогда да - можете разрешать представителям других культур вести у себя в доме так6 как им заблагорассудится, вплоть до того, что уже они вышвырнут вас из вашего же дома.

Но лично я - против. Я не знаю ничего из произведенного мультикультурным обществом, что можно было бы рядом поставить с Бетховеным и Львом Толстым.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
За это сообщение Oxana поблагодарили (всего 8):
werrew, Lyudmila, kusto, Olla, JelizaRose, riprus, slaVal, Людмила4
Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Re: Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине.....

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
можно вспомнить народное - со своим уставом в чужой монастырь не ходят
и я согласна - либо ты принимаешь правила этой страны, либо ты в ней не живешь. Выбор есть всегда
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2609 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.622
Благодарил (а): 4913 раз

Re: Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине.....

Непрочитанное сообщение serg »

 
Ну наверное надо признать, что европейская концепция мультикультурализма потерпела крах и если Европа не хочет повторить судьбы Рима, каждая страна должна защищать свою культурную самобытность и целостность ИМХО, а приезжающие должны принимать страну такой какая она есть или искать другой глобус)
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
За это сообщение serg поблагодарили (всего 2):
werrew, Lyudmila
Noname
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 295 раз
Сообщения: 165
Награды: 13
Репутация: 36
Благодарил (а): 74 раза

Re: Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине.....

Непрочитанное сообщение Noname »

 
По существу: живется отлично.. от перемены места особенно ничего не поменялось - как срались русские между собой так и сруться, как дружили армяне.. пардон теперь испанцы, англичане, немцы так и дружат.

Сложнее стало зарабатывать.. ну а чего ждать? кризис ведь
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине.....

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Noname писал(а):По существу: живется отлично.. от перемены места особенно ничего не поменялось - как срались русские между собой так и сруться, как дружили армяне.. пардон теперь испанцы, англичане, немцы так и дружат.

Сложнее стало зарабатывать.. ну а чего ждать? кризис ведь
Ну это наверное как-то категорично. Так ведь можно сказать, что американцы также "срутся".
Просто маленьким нациям возможно сложнее интегрироваться в новое, поэтому они кажутся сплочённее.
Конфликты обычно возникают на почве работы, конкуренции, или неприятия мировоззрения, концепции.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине.....

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Сложно русскоязычным объединиться и сделать сообща что-нить полезное. Мы это уже обсуждали. Хотя, на примере Германии могу сказать, там диаспоры есть, которые реально помогают друг другу. Может быть, потому что они все выросли на территории не нынешней России, а Казахстана? Там люди априори добрее......
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
За это сообщение Oxana поблагодарили (всего 2):
werrew, iglesias
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине.....

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Для меня лично испанцы - в массе своей замечательные, доброжелательные люди.
Уже за первое время у нас появилась масса хороших знакомых и даже, я думаю - друзей среди испанцев.
Но конечно это зависит в первую очередь от того, чем вы здесь занимаетесь, насколько вы интегрируетесь в окружающую среду, есть ли у вас вообще контакты с местным населением.

Например у нас - ребенок, соответственно мы ходим в школу, общаемся с учителями, мамочками и папами других деток. Потом мы учились в местной автошколе, подружились с нашим инструктором и преподовательницей а также остались хорошие впечатления от наших соседей по "школьным" партам. Дружим со своим риэлтором-испанцем, с обаятельным мастером по ремонту и строительству, который сделал для нас так много нужного и хорошего....
Поэтому у моей семьи от испанцев - только самые хорошие впечатления. :uch_tiv:

Учитывая, что менталитет испанцев очень сродни "русскому", ну во всяком случае, на порядок отличаются от немецкого.
Например, для меня было определенным шоком узнать, отчего на участке нашей 332-й трассы из нескольких стационарных радаров работает только один, остальные разбиты.
Да потому что испанец, когда получает по почте штраф за превышение скорости, едет ночью к радару и разбивает стекло камеры молотком ! :sh_ok:
Однако это вовсе не означает, что они здесь все ходят "на взводе", нет. Просто такой подход к жизни.

Ну а если у вас нет желания хотя бы попробовать научиться разговаривать со своими испанскими соседями на их родном языке, а вы предпочитаете пользоваться исключительно английским или русским, если вся ваша жизнь замкнута исключительно на самом себе, а на простого испанского работягу в старом потёртом комбинезоне вы будете смотреть, презрительно поджав губки - значит Вам будет уютнее в Англии, где-нибудь в зоне поместий Лужкова. :ni_zia:
Ну - просто ИМХО.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 3):
Lyudmila, Lastochka, slaVal
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2609 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.622
Благодарил (а): 4913 раз

Re: Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине.....

Непрочитанное сообщение serg »

 
Испанцы вменяемые и нормальные люди - относитесь к ним хорошо и они также будут относиться к вам (это собственно говоря применимио и к представителям других национальностей))
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
За это сообщение serg поблагодарил:
werrew
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4409 раз
Сообщения: 2289
Награды: 85
Репутация: 3.210
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине.....

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Мне нравятся испанцы.
Все, что мы имеем вокруг (я имею ввиду в Испании) это их заслуга. А многое, что нам не нравится, в большей мере от понаехавших. Знаю много испанских семей которые держат собак, как правило они за ними убирают, румыны никогда. Семечки грызут прямо на детскую площадку, арабы и румыны, испанцев там почти нет. Их как-то выжили. Хотя и испанцы не идеальные, но что тут поделаешь, дурной пример заразителен. Проще бросить фантик на землю, чем нести ее в мусорку, вот детки (все детки) и впитывают, что видят. А вот уж потом их родители и перевоспитывают, или не делают этого.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине.....

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Хотелось бы отметить, что здесь все очень уважительно относятся к людям рабочих специальностей: и в зачуханном измазанном комбинезоне ниоткуда не выгонят: trabajador!
Да, в принципе, ко всем....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
За это сообщение Oxana поблагодарили (всего 2):
mallorga, OlgaBCN
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине.....

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Итак, дружба по-испански. Я в стране уже достаточно давно, чтобы понимать, что другом здесь принято называть мало-мальски хорошего приятеля. И знаете, бывает, сама называю хороших знакомых (русских ли, иностранцев) друзьями. Почему так?

Думается, потому, что испанцам не свойственная агрессия. Их отличает доброе отношение к людям. Их друг – любой, кто скрашивает их досуг в незатейливой болтовне, то есть, говоря по-русски, любой шапочный знакомый.

Более серьезные варианты дружбы, с реальной взаимопомощью, одалживанием денег в долг здесь также встречаются. Такого друга принято называть «амиго интимо» (во втором слове ударение на первой букве «и»). Значит это не «интимный друг», как бы кто что не подумал, а всего-навсего «близкий друг». В отношении девушки, женщины говорят «амига интима».

Такая близкая подруга, как и в России, способна сорваться среди ночи, приехать и успокаивать другую на кухне в салоне за бутылкой вина. Но – это пока обе они не замужем. Как появляется семья у той или у другой, в ущерб любовным отношениям такие акты не проводятся. Впрочем, одинокими испанки бывают редко, они всегда так или иначе имеют пару.

Еще в Испании часты дружеские отношения семьями, я уж не говорю про дружбу внутри семьи. Почти всегда в Испании семья – это оплот, дружат и общаются на праздники все, кто только сможет собраться. Семья, или как она называется в Испании, «фамилия» - нечто незыблемое, «дружат» между собой дяди-тети, племянники, двоюродные и троюродные братья и сестры. Может, они и собираются пару раз в год за общим столом, это неважно. Ссориться внутри семьи не принято, всегда до последнего поддерживают худой мир, который, как известно, лучше доброй ссоры.

Друзья детства – это в Испании нечто особенное, сентиментальное. Если такая дружба затягивается во взрослую жизнь, то это уже не просто друг, это уже член семьи. И отношение к нему соответствующее.

Насчет дружбы мужчины и женщины: в Испании это возможно, но не стоит забывать, что испанский мужчина всегда будет смотреть на вас как на потенциальную пару. Он может приглашать вас в кафе или ресторан, вы можете сколь угодно весело проводить время, но однажды рано или поздно ребром станет вопрос: пара вы или нет.

На работе в Испании редко заводятся по-настоящему дружеские отношения. Хотя, повторяюсь, слово «друг» и «подруга» испанцы будут употреблять, не боясь перебрать. Как и везде в корпорациях, сотрудники в корпорациях конкурируют за место, зарплату и т.д. Также много сплетничают, особенно в чисто женских коллективах. Но что хорошо, здесь уважают право на личную жизнь, и не будут настойчиво допытываться, почему вы с вашим парнем не хотите жениться или почему не заводите с мужем детей.

Да и близкие друзья не будут допытываться у вас, что да почему у вас так. Внимательно выслушают, если сами расскажете, но в душу лезть не будут. По-моему, подобная тактичность и есть показатель настоящей дружбы.
http://irina-chaykina.livejournal.com/90092.html#cutid1
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
За это сообщение Oxana поблагодарили (всего 5):
iglesias, werrew, OlgaBCN, Мэйт Берг, Ivanka
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18598 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12751 раз
Возраст: 64

Re: Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине.....

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Теперь я понял - почему у моего знакомого - так много друзей.... Как ни встретит кого - так это амиго и понеслось поговорить...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Gaita

Re: Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине.....

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Живётся нормально. Это, конечно, не родина (родина одна, но это имхо), страна как страна, есть положительные и отрицательные стороны, впрочем, как и везде. И испанцы - далеко не сплоченный народ, всё как у всех.)))
В статьях много обобщений, на мой взгляд.
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине.....

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Gaita писал(а):Живётся нормально. Это, конечно, не родина (родина одна, но это имхо), страна как страна, есть положительные и отрицательные стороны, впрочем, как и везде.
А я согласен с Арамисом. :-):
Но скажем так - за полтора года жизни в Испании вижу на порядок больше плюсов, чем минусов, сравнивая с нынешней Россией. В России, в Москве или где можно деньги зарабатывать, но жить не очень то хорошо, неуютно как-то, даже если и (а может и тем более) за высоким забором. :du_ma_et:
Многие из тех, кто в Испании больше десяти лет прожил и бывает в России наездами, почему-то видят Россию сейчас, как круто развивающуюся страну, где типа все хорошо. Особенно если телик российский регулярно смотреть.
Ну да, много новых зданий из стекла и бетона, много дорогих (чаще купленных в кредит) автомобилей на дорогах, типа везде теперь супермаркеты, а не просто гастрономы и булошные.... :hi_hi_hi:
Но люди-то другими стали. Люди злые, человек человеку в большинстве случаев волк. И за солью к соседям не зайдешь, как об этом вероятно ностальгически вспоминается раньше. :-(
Ритм жизни жуткий, пробки эти, постоянные бессмысленные аварии и драки на дорогах, грязь, коррупция, толкущаяся по вечерам местная гопота у ларьков со спиртным.... :ne_ne_ne:
Культурный уровень людей, их самосознание и гражданская позиции для большинства невероятно низки, а многая новая молодежь и не поймёт - чё я здесь ваще сказал.
Да ещё и климат впридачу...

Ну как-бы не о этом конечно речь, просто все в сравнении познаётся. :-):
Резюмируя так скажу - в Испании хорошо живется. :uch_tiv:
Возможно, это и не парадиз, но и люди всегда движутся куда-то дальше, всегда чем-то в своей жизни недовольны.
Но уж отправить своего ребёнка "на родину" - да ни за какие коврижки.
Вот как-то так.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 4):
werrew, OlgaBCN, Джон, Ivanka
Аватара пользователя
Gaita

Re: Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине.....

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
И с Вами во многом соглашусь. Но повторюсь, я против обобщений. Ещё один момент: говорят, сравнения - путь в никуда, я перестала сравнивать и мне полегчало. :-): Просто вот в России так, в Испании - этак. Или принимаешь, или нет. Вот и весь выбор. Я принимаю (даже смирилась с seguridad social :ps_ih: ).
Обычно такие темы - предмет холиваров, а я их не люблю, пусть будет плюрализЬм мнений. :a_g_a:
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине.....

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Gaita писал(а):И с Вами во многом соглашусь. Но повторюсь, я против обобщений. Ещё один момент: говорят, сравнения - путь в никуда, я перестала сравнивать и мне полегчало. :-): Просто вот в России так, в Испании - этак. Или принимаешь, или нет. Вот и весь выбор. Я принимаю (даже смирилась с seguridad social :ps_ih: ).
Обычно такие темы - предмет холиваров, а я их не люблю, пусть будет плюрализЬм мнений. :a_g_a:
А этот seguridad social - это что-то не очень хорошее ? :du_ma_et:
Про холиваров нашел ! :bra_vo:
Это от holy war «священная вoйнa». :-):
Да нет. В принципе, в определенном смысле мне например - до лампочки.

Но просто сталкиваешься с таким... Вот из личного опыта. Где-то я возможно здесь уже о нем рассказывал....
По случаю довелось общаться с полчаса с семьей (мама и сын) из Валенсии. Живут в Испании наверное уже лет пятнадцать, может больше. Люди, узнав, что я относительно недавно переехал в Испанию из России, просто обрушили на меня поток жалоб про свою трудную испанскую жизнь.
И все то здесь в Испании плохо, и вот сыночка (детина под два метра ростом, лет 25-и, с патлатыми волосами до плеч...) никак не может себе найти здесь друзей. :sh_ok:
Потому что все испанцы курят травку целыми днями и бухают, а сына не хочет пить алкоголь и курить травку. Поэтому испанцы с ним и не дружат. Да ещё и глумятся - как-же вы, русские, и не пьёте водку. :-(
Говорила в основном мама, с горечью в голосе, сыночка только согласно кивал головой, не поднимая глаз от своего ноутбука.
Резюме было таким: как-же я здесь в Испании собираюсь жить, коль все тут так плохо ?! :sh_ok:
А вот они мечтают наоборот из Испании уехать в Россию, куда-то на Кавказ (!!!), где жизнь бьёт ключом, где они сразу найдут много новых хороших и добрых, непьющих друзей, где есть работа, где деньги рекой.... :du_ma_et:
И знаете, я слушал всё это, и даже не знал, что им ответить. Такие смешанные чувства. :ne_vi_del:

Поэтому, возможно сказать, что сравнение - путь в никуда.
Но также и говорят - сравнение - метод познания. Сравнение — первый способ познания свойств и отношений, который осваивают дети дошкольного возраста и один из основных логических приемов познания внешнего мира. :smu:sche_nie:
И оба утверждения имеют под собой свои основания. :-):
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 2):
werrew, Ivanka
Аватара пользователя
Gaita

Re: Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине.....

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
А этот seguridad social - это что-то не очень хорошее ?
Это государственная медицина.)))
И конечно, есть и такие собеседники, как Вам попались. Может они из того процента, который почти не имеет адаптационных способностей? Кто их знает! А сюда тогда зачем прибыли в то время? :-):
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине.....

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Gaita писал(а):
А этот seguridad social - это что-то не очень хорошее ?
Это государственная медицина.)))
А чем плоха государственная медицина в Испании ?
Мы например в прошлом году специально сменили частную страховую компанию, чтобы иметь возможность посещать большой государственный госпиталь, а не небольшой частный.
И находимся в той же очереди, что и испанцы со своими СИП-тархетами, но очень довольны. :chir_lider:
Просто реальная разница. Вот тут об этом писАл : Выбор частной медицинской страховки в Испании
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарил:
Lyudmila
Аватара пользователя
Gaita

Re: Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине.....

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
А чем плоха государственная медицина в Испании ?
У меня нет никакой частной страховки, только гос. И очередь к специалисту, не к участковому терапевту, а именно к специалисту, можно ждать годами. Да вот газеты как-то писали, прислали приглашение на приём пациенту спустя 5 лет после его смерти. :-(
Поэтому, если надо быстро, мы ходим к частному практику. Мечтаю встретить русского врача! :-(
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Какие они, испанцы? Как нам живется на новой родине.....

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Вот-вот: и еда у нас дешевле, и теплее, и врачи русские есть. Даже на скорых.....
:mi_ga_et:
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
За это сообщение Oxana поблагодарил:
werrew
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - дом, быт, дела насущные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей