Как открыть автономо в Испании

каким бизнесом заняться в Испании

Модератор: wolf

Qirill
Не новичок
Не новичок
Стаж: 1 год 2 месяца
Благодарил (а): 29 раз

Непрочитанное сообщение Qirill »

Тема новая - Digital Nomad резиденция. Пытаюсь понять можно ли работать как физлицо или нужно обязательно окрывать autonomo. Это пока первый и основной вопрос.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Проживать планирую где-то между Валенсией и Таррагоной (пока так, хотя еще нравится район Жироны - Вика, но там что-то недвига дороговата), а что значит статус не знаю, пока только собираю документы на резиденцию.
¡Que tengas un muy buen dia!
Ayomice
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 1 месяц
Награды: 82
Благодарил (а): 2109 раз

Непрочитанное сообщение Ayomice »

Qirill писал(а): 06 апр 2023, 21:23 Тема новая - Digital Nomad резиденция. Пытаюсь понять можно ли работать как физлицо или нужно обязательно окрывать autonomo. Это пока первый и основной вопрос.
Предусмотрены 2 варианта оснований для получения резиденции телетрабахадора:
1) Вы наемный работник, работаете удаленно по трудовому договору на каком-то предприятии. Тогда можно платить подоходный налог в Испании по закону Бекхема.
2) Вы индивидуальный предприниматель, работаете по договорам на нескольких крупных заказчиков. Тогда необходимо регистрироваться в качестве автономо, платить налоги и отчисления в сегуридад сосиаль на общих основаниях.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Qirill
Не новичок
Не новичок

Ayomice писал(а): 06 апр 2023, 22:17 2) Вы индивидуальный предприниматель, работаете по договорам на нескольких крупных заказчиков. Тогда необходимо регистрироваться в качестве автономо, платить налоги и отчисления в сегуридад сосиаль на общих основаниях.
У меня contractor agreement по которому мой работодатель просто переводит мне деньги за работу на него (это не контракт на услуги, а работа по найму фактически), но с налогами и соцстрахом они не разбираются, делаю сам (пока жил в РФ был ИП и платил там по УСН и социалку). Скорее всего это как раз второй вариант? Даже если договор бессрочный.И, стало быть, ставка flat rate в 24 процента для этого случая неприменима?
Или если вариант первый, то как подтвердить что я работаю на работодателя?

Я еще читал про снижение налога для компаний до 15% (вообще эту цифру анонсировали в качестве налога для digital nomad'ов в новостях).

Так то получается что единственное что появилось для таких как я эо возможность податься на ВНЖ имея такой договор, а плюсов (льгот) в плане налогообложения никаких?
Ayomice
Наш человек
Наш человек

Qirill,
У Вас вариант 2.
То есть будете платить и IRPF, и социалку.
Как обычный испанский предприниматель.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Qirill писал(а): 06 апр 2023, 22:31 Я еще читал про снижение налога для компаний до 15% (вообще эту цифру анонсировали в качестве налога для digital nomad'ов в новостях).
Это не для телетрабахадоров.
Qirill
Не новичок
Не новичок

Ayomice писал(а): 06 апр 2023, 22:39 То есть будете платить и IRPF, и социалку.
а для автономо цифры те же? какие-то вычеты и тп предусмотрены?
Ayomice
Наш человек
Наш человек

Qirill писал(а): 06 апр 2023, 22:48
Ayomice писал(а): 06 апр 2023, 22:39 То есть будете платить и IRPF, и социалку.
а для автономо цифры те же? какие-то вычеты и тп предусмотрены?
«Те же» это какие?
А «вычеты» стандартные у всех испанских налогоплательщиков.
Qirill
Не новичок
Не новичок

Ayomice писал(а): 06 апр 2023, 22:51 «Те же» это какие?
Диапазон налоговой ставки: от 19% до 45%. 19% платят те, чей доход за год составил менее 12 450€, 24% — от 12 450€ до 20 200€, 30% — до 34 000€, 37% — до 60 000€, 45% — свыше 60 000€. Сумма «потолка дохода» может увеличиться с сохранением ставки, если у вас есть иждивенцы. В этом случае «потолок» увеличится от 600€ до 1200€ в год за каждого иждивенца.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Ayomice писал(а): 06 апр 2023, 22:51 А «вычеты» стандартные у всех испанских налогоплательщиков.
я просто не знаю какие они есть, вот и пытаюсь понять есть ли что-то (ну и есть ли какие-то вычеты у ИП, например расходы какие-то можно вычесть из налоговой базы, скажем на "орудия труда", на транспорт может быть, на жильё)
Ayomice
Наш человек
Наш человек

Да, такие же.
Расходы, необходимые для получения дохода.
Qirill
Не новичок
Не новичок

Ayomice писал(а): 06 апр 2023, 23:00Да, такие же.
вот смотрю есть калькуляторы IRPF - https://www.bancosantander.es/particula ... adora-irpf или https://cincodias.elpais.com/herramient ... dora-irpf/ - цифры сходятся
при этом там в калькуляции есть "Cuota de IRPF" и "Cuota a la Seguridad Social", то есть получается они считают сразу
Ayomice писал(а): 06 апр 2023, 22:39 и IRPF, и социалку
или еще экстра есть выплаты на социалку? Я читал что с 23 года там какие-то сильно бОльшие суммы стали фигурировать в зависимости от дохода, я себе насчитал что-то за 400 евро в месяц, а тут мне калькулятор говорит "всего" 3 с копейками в год.. :ne_vi_del:
Ayomice
Наш человек
Наш человек

Взносы, уплаченные в Сегуридад сосиаль, вычитаются из налоговой базы по IRPF.
Размер платежа в Сегуридад сосиаль зависит от «зарплаты». То есть в Вашем случае 400 в месяц выглядит правдоподобно
Qirill
Не новичок
Не новичок

Ayomice, кстати на нескольких сайтах типа адвокатских бюро нашел вот такое примерно
Who can apply for this special tax regime?

Basically, any foreigner who moves to Spain and is under the following rules (or under any of the following reasons that made him move to the country) can apply:

Foreign workers who have just moved to Spain to carry out an economic activity (working for a company)
Wealthy expats who hold management or positions
Those who move to the Spanish territory to perform a remote work
Highly qualified professionals who either provide services to emerging companies or carry out training or R&D&I activities. 40% of the income from economic activities must come from the invoicing of these activities.
Administrators that come to work for a company, with a participation requirement of less than 25% in the case of patrimonial companies.
Relatives of the remote workers (spouse and descendants)

Conversely, the following individuals are excluded:
Self-employed workers (unless they are holders of a digital nomad visa)
Professional sport athletes
Entity directors

То есть селф имплойи в принципе не может, но если у него внж диджитал номад, то может? Противоречивые данные.

Отправлено спустя 6 минут 5 секунд:
И, кстати, интересно, если это окажется правдой (и телетрабахадор или диджитал номад может платить налоги "по бэкхему"), то исключаются ли социальные выплаты из налоговой базы в таком случае...
В общем определенно будет нужен бухгалтер и юрист по налогам :nez-nayu:

Отправлено спустя 26 минут 50 секунд:
Qirill писал(а): 07 апр 2023, 00:18 то исключаются ли социальные выплаты из налоговой базы в таком случае
просто иначе при доходе условно меньше 70-80 тысяч в год теряется смысл подаваться на бэкхема тк ничего не выигрываешь, а при доходе меньше 60 и вовсе будешь заметно больше платить "по упрощенке"
Ayomice
Наш человек
Наш человек

Qirill писал(а): 07 апр 2023, 00:18 Ayomice, кстати на нескольких сайтах типа адвокатских бюро нашел вот такое примерно
Я предпочитаю первоисточники https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BO ... 8&tn=1#a93
и информацию из налоговой, например https://sede.agenciatributaria.gob.es/S ... iados.html
Ayomice
Наш человек
Наш человек

Qirill писал(а): 07 апр 2023, 00:45 просто иначе при доходе условно меньше 70-80 тысяч в год теряется смысл подаваться на бэкхема тк ничего не выигрываешь, а при доходе меньше 60 и вовсе будешь заметно больше платить "по упрощенке"
Испанская резиденция телетрабахадора обходится довольно дорого.
Особенно это болезненно для тех, кто привык к налоговым спецрежимам на родине. «Шок - это по-нашему» (с) :a_g_a:
Но мы тут живем, привыкли. И Вы привыкните…
Qirill
Не новичок
Не новичок

Ayomice писал(а): 07 апр 2023, 00:50 и информацию из налоговой, например https://sede.agenciatributaria.gob.es/S ... iados.html
я по-испански не читаю, но с помощью перевода в хроме на английский вижу вот такое:

Individuals who acquire their tax residence in Spain as a result of moving to Spanish territory, may choose to pay the Non-Resident Income Tax, maintaining their status as Personal Income Tax (IRPF) taxpayers. ), during the tax period in which the change of residence takes place and during the five following tax periods, when the following conditions are met:
......
Since January 1, 2023 (the new regulation of the regime applies to taxpayers who acquire their tax residence in Spain from the year 2023 and includes taxpayers who acquire their tax residence in Spain in the year 2023 as a result of a displacement made to Spanish territory in the second semester of 2022):

That the displacement to Spanish territory occurs, either in the first year of application of the regime or in the previous year, as a consequence of any of the following circumstances:

As a consequence of carrying out an economic activity in Spain by a highly qualified professional who provides services to emerging companies within the meaning of article 3 of Law 28/2022, of December 21, on the promotion of the ecosystem of emerging companies , or who carry out training, research, development and innovation activities, receiving a remuneration that together represents more than 40% of all business, professional and personal work income.
(Como consecuencia de la realización en España de una actividad económica por parte de un profesional altamente cualificado que preste servicios a empresas emergentes en el sentido del artículo 3 de la Ley 28/2022, de 21 de diciembre,de fomento del ecosistema de empresas emergentes, o que lleve a cabo actividades de formación, investigación, desarrollo e innovación, percibiendo por ello una remuneración que represente en conjunto más del 40 % de la totalidad de los rendimientos empresariales, profesionales y del trabajo personal.)

По-моему противоречий тут нет.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Ayomice писал(а): 07 апр 2023, 00:55 Испанская резиденция телетрабахадора обходится довольно дорого.
вообще во всей европе оно обходится дорого, но в грузиях-турциях уже нету сил сидеть)))

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Ayomice писал(а): 07 апр 2023, 00:55 Особенно это болезненно для тех, кто привык к налоговым спецрежимам на родине. «Шок - это по-нашему» (с)
да, российские УСН и патенты были прямо халявой, к сожалению сейчас эту халяву перевешивают другие факторы
Ayomice
Наш человек
Наш человек

Я вижу, что этот налоговый режим доступен либо работникам по найму, перемещенным в Испанию, в том числе работающим удаленно, либо имеющим резиденцию предпринимателя (в определении статьи 70 Закона 14/2013), либо резиденцию ВКС по тому же закону. Но телетрабахадоров (в определении статьи статьи 74 бис Закона 14/2013), которые работают сами на себя, этот налоговый режим не затрагивает.
Qirill
Не новичок
Не новичок

кстати, а вот такой вопрос, если я перееду в Июле и таким образом не успею в 2023 прожить 183 дня в Испании - что будет с моим налоговым резидентством? И как я буду платить налоги за 23 год в таком случае?

и второй вариант - переезжаю в Июне и 183 дня прожить на территории Испании успеваю - означает ли это что мне придется заплатить в казну налоги за весь 23 год, в том числе за те месяцы которые я еще не жил в Испании?
-/-

Отправлено спустя 54 секунды:
или в случае открытия автономо я с первого дня становлюсь резидентом как юридическое лицо?
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 1 месяц
Награды: 92
Благодарил (а): 8564 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Qirill писал(а): 17 апр 2023, 16:26 183 дня прожить на территории Испании успеваю - означает ли это что мне придется заплатить в казну налоги за весь 23 год, в том числе за те месяцы которые я еще не жил в Испании?
Налоговый резидент Испании отчитывается о всех доходах, полученных во всем мире за каждый календарный год своего налогового резидентства. Поэтому ответ на этот вопрос положительный.
Qirill писал(а): 17 апр 2023, 16:26 или в случае открытия автономо я с первого дня становлюсь резидентом как юридическое лицо?
И да, и нет. Налоги платить придётся, вопрос только в том, какие IRNR или IRPF. В принципе, новые нормы позволяют самозанятым, получившим вид на жительство по новому закону 6 лет платить по тем же ставкам, что и налоговые нерезиденты.
Move forward
Qirill
Не новичок
Не новичок

Eugene70 писал(а): 17 апр 2023, 20:08 В принципе, новые нормы позволяют самозанятым, получившим вид на жительство по новому закону 6 лет платить по тем же ставкам, что и налоговые нерезиденты.
это про "закон Бэкхема"?
Ayomice
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а): 17 апр 2023, 20:08 В принципе, новые нормы позволяют самозанятым, получившим вид на жительство по новому закону 6 лет платить по тем же ставкам, что и налоговые нерезиденты.
Но не всем «самозанятым»!
Ayomice писал(а): 07 апр 2023, 01:53 Я вижу, что этот налоговый режим доступен либо работникам по найму, перемещенным в Испанию, в том числе работающим удаленно, либо имеющим резиденцию предпринимателя (в определении статьи 70 Закона 14/2013), либо резиденцию ВКС по тому же закону. Но телетрабахадоров (в определении статьи статьи 74 бис Закона 14/2013), которые работают сами на себя, этот налоговый режим не затрагивает.
Qirill
Не новичок
Не новичок

Eugene70 писал(а): 17 апр 2023, 20:08 Налоговый резидент Испании отчитывается о всех доходах, полученных во всем мире за каждый календарный год своего налогового резидентства. Поэтому ответ на этот вопрос положительный.
ок, а в ситуации если я въезжаю в Испанию в июне, получаю ВНЖ, а в августе-сентябре уезжаю на пару месяцев по делам в РФ/Турцию (были такие планы, нужно продать машину в России и много еще вопросов решить) - получается я не резидент (мне это нужно будет как-то доказывать?)..но при этом возникает очередная трудность - в правилах ВНЖ есть пункт что нужно 183 дня находиться в Испании (с другой стороны я и ВНЖ получил практически в середине года, то есть чтобы соблюсти мне вообще никуда высовываться нельзя?)
Или при расчете ВНЖ считается не календарный год, а год с даты получения этого самого ВНЖ?

Сорри тут уже слегка офтоп, просто не хочется попасть впросак :smu:sche_nie:
Ответить