Страница 1 из 1

Лучший город Испании.

Добавлено: 27 апр 2014, 17:58
Taya
Вот нашла интересное исследование поиска лучшего города для проживания в Испании, правда оно за 2012 год, но не думаю, что многое изменилось с тех пор.
Итак, по мнению авторов, по занятости рынка труда из 10 городов 1-е место занимает Памплона.
1) Памплона 41
2-й) Витория 38
3-й) 35 Логроньо
4-я) Бильбао 35
5-й) Альбасете 32
6) Сарагоса 32
7) Овьедо 30
8) Мадрид 30
9) Вальядолид 30
10-е) Барселона 30

По здравоохранению и образованию - она же.
1) Памплона 82
2-й) 76 Альбасете
3-й) 76 Бадахос
4-я) Кордоба 75
5-я) 75 Хихон

По качеству образовательных услуг-
1) Памплона 75
2-й) Хихон 73
3 º) Альбасете 70
4-й) Витория 70
5-я) Гранада 69

Самые безопасные города-
1) Памплона 70
2-й) 68 Овьедо
3-й) Сантандер 67
4-й) 66 Хихон

Города с лучшей транспортной системой-
1) Памплона 68
2-й) Бильбао 67
3-й) 66 Логроньо
4-й) 66 Хихон

Топ самых чистых городов-
1) Памплона 74
2-й) Витория 71
3-й) 70 Логроньо
4-я) Сантандер 68
5-я) 67 Овьедо
(Барселона и Мадрид занимают два последних места)

По уровню развития культуры и спорта-
1) Барселона 73
2-й) 73 Хихон
3-й) Мадрид 71
4-я) Бильбао 71
5-й) Витория 70

Уровень демократии в городах-
1) Бильбао 61
2-й) 59 Хихон
3-й) Памплона 55
4-й) 53 Логроньо
5-й) Вальядолид 53

Архитектура, парки-
1) Памплона 75
2-й) Витория 73
3-й) Овьедо 72
4-я) Бильбао 70
5-й) Альбасете 69
5-й) Витория 65
5-я) 66 Логроньо

Что-то мне прям за захотелось в эту чудную Памплону)))
Тут подробнее http://www.ocu.org/consumo-familia/nc/i ... ciudades/7

Лучший город Испании.

Добавлено: 27 апр 2014, 19:27
Gaita
Ну вот, я так понимаю, в Виго ехать уже и ни к чему. :du_ma_et: И вообще, как будто одна автономия (не будем показывать пальцем на северо-запад :hi_hi_hi: ) участие в забеге не принимала.
Говорят, если "Я из Альбасете", то понимай - круче только яйца. :a_g_a:

Лучший город Испании.

Добавлено: 27 апр 2014, 19:45
Taya
Что-то Gaita, ты меня совсем запутала, что за Альбасете, зачем нам Альбасете? :sh_ok:

Википедия - Альбасе́те (исп. Albacete) — город на юго-востоке Испании, административный центр провинции Альбасете. Население 159,5 тыс. (2005).
Город, а точнее небольшая деревня, был основан во времена арабского нашествия и первоначальное его название звучало как Аль-Басит. В 1212 году испанцы смогли завоевать Альбасете и поселение перешло к испанцам. Это случилось во времена правления короля Фернандо III.
Статус города Альбасете приобрел лишь в 1862 году, когда королева Изабелла II решила сделать этот населённый пункт столицей одноимённой провинции.

Лучший город Испании.

Добавлено: 27 апр 2014, 19:48
Gaita
Taya писал(а):Что-то Gaita, ты меня совсем запутала, что за Альбасете, зачем нам Альбасете? :sh_ok:
Так он вон в скольких номинациях фигурирует и не из последних. :nez-nayu:

Лучший город Испании.

Добавлено: 09 ноя 2014, 16:34
Юрий Федорович
Неделю прожил в Барселоне, не туристом, по кафе и музеям(как раньше), а нянькой у внучек. Нарезал , с коляской, круги по району Сагрера. Вроде, и район
рабоче-крестьянский, но как уютно, парки , маленькие площади с фонтанами, добрые старички, ...А сколько домиков,от которых глаз не оторвать.
Чувство, что ты тут родился и всех знаешь.Всё в зелени. Кстати, собачья какашка,на пути --редкость(с малышками очень актуально).
Барселона,- это как, первая школьная любовь, не порочная, и на всю жизнь. :smu:sche_nie: Завидую Аюте.
Вот, только "5-я колонна", мешала спать. Как 22-00, так с балконов, в кастрюли стучат, "сепаратисты-блин" :emfadada:

Лучший город Испании.

Добавлено: 09 ноя 2014, 18:33
helens
мое мнение, что у каждого есть свой "самый" город в Испании, как для меня Барселона - эта сбывшаяся мечта, вне зависимости от определенных проблем туристической столицы.
вопрос - а кто заказывал статистический анализ? ответ - Памплона ::yaz-yk:

Лучший город Испании.

Добавлено: 09 ноя 2014, 18:52
Taya
Да, к количеству плюсов-минусов важно почувствовать что-то свое в городе. Одни города отметаешь сразу, другие нравятся, но как туристический объект, куда хорошо приезжать, но тяжело представить себя в них постоянным жителем. Я пока чувствую себя "своей" только в Барселоне, не все в ней нравится безусловно, но вот ощущение такое есть.

Лучший город Испании.

Добавлено: 08 июл 2026, 17:58
Arco iris
Как меняются города и деревни в Испании за 10 лет. Переезжали в Испанию, в одну из лучших деревень в окрестностях Барселоны, соседние не так выглядели. Не совсем деревня, тысяч 15 население. Сейчас, спустя 10 лет, не деревня, а гадюшник. Живем не в центре, но и не на окраине. Не убирают улицы по полгода, деревья стригут раз в полгода. С этих деревьев все сыпется, иногда ветки такие, что муж выходит подстригать, чтобы машину не царапали. По тротуарам не пройти, деревья в центре, через каждые 10 метров. И когда ветки загораживают проход, идем по дороге.
А все зависит от мэрии. Соседние деревни стали лучше выглядеть. Цветочки, клумбы, чистота и красота. И куда идут наши налоги? Или может в тех деревнях живут супер влиятельные люди, которые воздействуют на мэров?
Цены везде на недвижимость совсем нереальные. Вроде покупают, неизвестно правда, откуда у людей такие деньги. :nose: :-)
Я к чему? Что не угадать, в каком городе что будет через 5 лет.

Лучший город Испании.

Добавлено: 08 июл 2026, 18:38
Mikl Po
Arco iris писал(а): 08 июл 2026, 17:58 Я к чему? Что не угадать, в каком городе что будет через 5 лет
ИМХО
надо смотреть на застройщика
мой, входит в 10-ку самых крупных налогоплательщиков Испании
Он создал в дикой пустыне, новый миропорядок

Лучший город Испании.

Добавлено: 08 июл 2026, 18:40
Arco iris
Mikl Po писал(а): 08 июл 2026, 18:38
Arco iris писал(а): 08 июл 2026, 17:58 Я к чему? Что не угадать, в каком городе что будет через 5 лет
ИМХО
надо смотреть на застройщика
мой, входит в 10-ку самых крупных налогоплательщиков Испании
Он создал в дикой пустыне, новый миропорядок
Наш тоже. Мы так и выбирали. До сих пор и входит.
Зато соседи в соседском чате собирают по 1.500, в итоге нужно 40 тыс. на адвокатов и суды, чтобы запретить строить в 500 метрах от нас. Там кустарник, поле заброшенное, все собаками загажено. А ведь застройщик обещал дорогу отдельную. Магазинчики внизу домов, офисы, спортивные клубы.
Чем новый район помешает, не знаю. Мы не скидываемся. :-)

Лучший город Испании.

Добавлено: 08 июл 2026, 18:56
Mikl Po
Arco iris писал(а): 08 июл 2026, 18:40 Мы не скидываемся.
мэр спишет
принудительно
без акцептно

Лучший город Испании.

Добавлено: 08 июл 2026, 19:01
Arco iris
Mikl Po писал(а): 08 июл 2026, 18:56
Arco iris писал(а): 08 июл 2026, 18:40 Мы не скидываемся.
мэр спишет
принудительно
без акцептно
Мэр наоборот за стройку. Вот поэтому и сумма на суды планируется такая. С мэрией, архитекторами. Всеми, кто утверждал.

Лучший город Испании.

Добавлено: 08 июл 2026, 19:04
Mikl Po
Arco iris писал(а): 08 июл 2026, 19:01
Mikl Po писал(а): 08 июл 2026, 18:56
Arco iris писал(а): 08 июл 2026, 18:40 Мы не скидываемся.
мэр спишет
принудительно
без акцептно
Мыр наоборот за стройку. Вот поэтому и сумма на суды планируется такая. С мэрией, архитекторами. Всеми, кто утверждал.
Ну и спишут. Ну чтобы не абы как, а с подходом