Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Как происходит признание налоговым резидентом Испании ? Или по чьей инициативе - это делается...

КОГО СЧИТАТЬ - налоговым резидентом Испании - тут уже тему не раз - подымали и разьяснялось.

А вот по сути кого-то признали налоговым резидентом Испании ?

Каким образом - сам захотел и написал какое-то заявление куда то или ?
Или из налоговой типо Трибутарии пришло сообщение - ты друг стал налоговым резидентом Испании ?
Или Хестор кого-то подал в Трибутарию - что человек хочет или по закону стал налоговым резидентом Испании?
Или банк например - сказал или дал бумагу, что ты стал налоговым резидентом Испании ?

В общем я набросал разные варианты, но ни один из них мне неизвестен доподлинно.

Может кто разъяснит - кто и как стал налоговым резидентом Испании сам или точно знает кто стал и каким образом!?
Может под таким углом рассмотрим эту тему... :uch_tiv:
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Это обязанность налогоплательщика - определять свой налоговый статус и исполнять соответствующие ему обязанности.
Поэтому, определив свой статус налогового резидента Испании, налогоплательщик должен информировать налоговую путем подачи модели 030.
Налоговые органы Испании имеют право проверить действительный налоговый статус физлица и правильность исполнения им испанского налогового законодательства.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Ayomice писал(а): 19 ноя 2022, 01:06Поэтому, определив свой статус налогового резидента Испании, налогоплательщик должен информировать налоговую путем подачи модели 030.
Должен? Или имеет право? Я внимательно прочитал эту инструкцию:
https://sede.agenciatributaria.gob.es/S ... iones.html,
прежде чем спрашивать, но вопрос остался. К сожалению, я пока не настолько владею испанским языком, чтобы быть уверенным, что все понял верно.
И как поступить, если налоговая игнорирует поданную modelo 30, равно как и modelo 100?
Версия моего асессора (игнорировать) меня не радует.
Move forward
VIC
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 371
Награды: 3
Репутация: 845
Благодарил (а): 456 раз

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение VIC »

 
Eugene70 писал(а): 19 ноя 2022, 01:35 Должен? Или имеет право?
Должен, там где-то даже срок указан. Но ответственности за несвоевременную подачу или вовсе неподачу не установлено, что даёт простор различному трактованию.
Тема платить/не платить налоги в Испании (вопрос ведь в конечном итоге именно к этому сводится) каждый решает сам за себя. Я (нисколько не сомневаюсь что и каждый тут) знаю множество людей, которые многие годы живут в Испании и вообще пребывают в блаженном неведении о самом существовании всех этих модело )))
Массовый переезд русских в Испанию начался не так давно, поэтому практика и случаи привлечения к ответственности за неподачу/неуплату модело/налогов пока единичны, что даёт многим надежду что так и будет всегда.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
VladimirGT писал(а): 19 ноя 2022, 00:57 А вот по сути кого-то признали налоговым резидентом Испании ?

Каким образом - сам захотел и написал какое-то заявление куда то или ?
у меня статус налогового резидента появился в ЛК трибутарии через несколько ней после первой подачи IRPF
Аватара пользователя
Alex007
Местный
Местный
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 405 раз
Сообщения: 480
Награды: 5
Репутация: 644
Благодарил (а): 22 раза

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение Alex007 »

 
мне статус налогового резидента присвоили без моего участия и без всяких оснований.
золотая виза позволяет мне не жить в Испании постоянно. Нет никаких доказательств, что я живу в Испании, у меня не было счета, не было работы. Ничего, кроме купленной квартиры. Тем не менее статус присвоили. Хорошо это или плохо пока не понял, налоги не плачу.
Loading… █████[][][][][] 50%
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Когда я слышу фразу
VIC писал(а): 19 ноя 2022, 04:51 у меня статус налогового резидента появился в ЛК трибутарии
то предполагаю, что есть недопонимание.
Часто люди путают domicilio fiscal и residencia fiscal, ошибочно принимая первое за второе.
Чтобы действительно убедиться в том, что испанская налоговая рассматривает вас в качестве налогового резидента Испании, необходимо попытаться сформировать в ЛК соответствующий сертификат.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Alex007 писал(а): 19 ноя 2022, 07:41 мне статус налогового резидента присвоили без моего участия и без всяких оснований.
золотая виза позволяет мне не жить в Испании постоянно. Нет никаких доказательств, что я живу в Испании, у меня не было счета, не было работы. Ничего, кроме купленной квартиры. Тем не менее статус присвоили. Хорошо это или плохо пока не понял, налоги не плачу.
А у вас как выглядит резиденция налоговая - domicilio fiscal и residencia fiscal ?

Если человек уже до получения ВНЖ Испании - переоформил с себя (продал, подарил) все имущество и теперь живет в году больше 183 дней в Испании и не имеет тут доходов вообще, только тратит тут деньги - ему нужно заявлять о своей якобы налоговой резиденции в Испании ? ... Ведь взять с него уже нечего же ?
А так он платит тут налоги за недвижимость, за коммунальные услуги и др.

Вообще стоит заполнять форму модело 030 или нет ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Eugene70 писал(а): 19 ноя 2022, 01:35
Ayomice писал(а): 19 ноя 2022, 01:06Поэтому, определив свой статус налогового резидента Испании, налогоплательщик должен информировать налоговую путем подачи модели 030.
Должен? Или имеет право? Я внимательно прочитал эту инструкцию:
https://sede.agenciatributaria.gob.es/S ... iones.html,
прежде чем спрашивать, но вопрос остался. К сожалению, я пока не настолько владею испанским языком, чтобы быть уверенным, что все понял верно.
И как поступить, если налоговая игнорирует поданную modelo 30, равно как и modelo 100?
Версия моего асессора (игнорировать) меня не радует.
Вы хотите стать налоговым резидентом, а вам отказывают ? игнорируют ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
VIC писал(а): 19 ноя 2022, 04:51
Eugene70 писал(а): 19 ноя 2022, 01:35 Должен? Или имеет право?
Должен, там где-то даже срок указан. Но ответственности за несвоевременную подачу или вовсе неподачу не установлено, что даёт простор различному трактованию.
Тема платить/не платить налоги в Испании (вопрос ведь в конечном итоге именно к этому сводится) каждый решает сам за себя. Я (нисколько не сомневаюсь что и каждый тут) знаю множество людей, которые многие годы живут в Испании и вообще пребывают в блаженном неведении о самом существовании всех этих модело )))
Массовый переезд русских в Испанию начался не так давно, поэтому практика и случаи привлечения к ответственности за неподачу/неуплату модело/налогов пока единичны, что даёт многим надежду что так и будет всегда.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
VladimirGT писал(а): 19 ноя 2022, 00:57 А вот по сути кого-то признали налоговым резидентом Испании ?

Каким образом - сам захотел и написал какое-то заявление куда то или ?
у меня статус налогового резидента появился в ЛК трибутарии через несколько ней после первой подачи IRPF


Должен или имеет право - очень большая разница.

У вас после получения тут дохода - присвоили статус налогового резидента ?
Вы сами ничего не писали и не заполняли форму 030 ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39258 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Нарот всё ещё желает, прямо жаждет, бежит бегом в налоговую! :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
VladimirGT писал(а): 19 ноя 2022, 23:08Вы хотите стать налоговым резидентом, а вам отказывают ? игнорируют ?
Я им являюсь по следующим причинам:
1. Проживаю в Испании более 183 дней в году
2. Получаю доход в Испании и не имею дохода в РФ (центр деловых интересов - Испания)
3. Моя жена - налоговый резидент Испании, ее статус сменился сразу после регистрации в Seguridad Social (семейный фактор)

И да, меня игнорируют - статус поданных в установленном порядке документов - на рассмотрении :uch_tiv:
У меня есть подозрение, что пока я не получу Larga Duracion меня будут и дальше игнорировать.
iglesias писал(а): 20 ноя 2022, 01:48прямо жаждет, бежит бегом в налоговую
Если меня признают налоговым резидентом, то должны вернуть деньги. Не то чтобы очень много, но вполне достаточно, чтобы переживать. А если нет, то я окажусь злостным нарушителем, который нагло не платит 5 и 24% от полученных в Испании доходов.
Move forward
VIC
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 371
Награды: 3
Репутация: 845
Благодарил (а): 456 раз

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение VIC »

 
VladimirGT писал(а): 19 ноя 2022, 23:09 У вас после получения тут дохода - присвоили статус налогового резидента ?
Вы сами ничего не писали и не заполняли форму 030 ?
нет, после первой подачи IRPF
форму 30 не подавала (по разгильдяйству просто: я её заполнила на сайте трибутарии, и не проверила отправку, не сразу поняла как это надо делать, в результате она до них не дошла)
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2332 раза
Сообщения: 1378
Награды: 20
Репутация: 12.958
Благодарил (а): 4160 раз

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
VIC писал(а): 20 ноя 2022, 04:35 нет, после первой подачи IRPF
форму 30 не подавала
При подаче IPRF оне спрашивают что то "ты точно нашь резидент". С этого прям все начинается.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
VladimirGT писал(а): 19 ноя 2022, 23:04
Если человек уже до получения ВНЖ Испании - переоформил с себя (продал, подарил) все имущество и теперь живет в году больше 183 дней в Испании и не имеет тут доходов вообще, только тратит тут деньги -ему нужно заявлять о своей якобы налоговой резиденции в Испании ? [.. Ведь взять с него уже нечего же ?
Нужно. Потому что он должен уплачивать IRPF с доходов, которые он имеет "не тут".
VIC
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 371
Награды: 3
Репутация: 845
Благодарил (а): 456 раз

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение VIC »

 
Dratuti писал(а): 20 ноя 2022, 11:27 При подаче IPRF оне спрашивают что то "ты точно нашь резидент". С этого прям все начинается.
декларацию не сама подавала, через асессора
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Dratuti писал(а): 20 ноя 2022, 11:27
VladimirGT писал(а): 19 ноя 2022, 23:04
Если человек уже до получения ВНЖ Испании - переоформил с себя (продал, подарил) все имущество и теперь живет в году больше 183 дней в Испании и не имеет тут доходов вообще, только тратит тут деньги -ему нужно заявлять о своей якобы налоговой резиденции в Испании ? [.. Ведь взять с него уже нечего же ?
Нужно. Потому что он должен уплачивать IRPF с доходов, которые он имеет "не тут".
Пишу, что там "где-то" - уже все продано или переоформлено или подарено и у человека нет доходов "не тут" - ему нужно становиться налоговым резидентом Испании или добиваться этого тут ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
iglesias писал(а): 20 ноя 2022, 01:48 Нарот всё ещё желает, прямо жаждет, бежит бегом в налоговую! :-)
Таки в этом есть выгода же !!!
Налоговый резидент перестает платить налог за "якобы" возможную сдачу в аренду, а для кого-то это по несколько тысяч выходит в год... или не так ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
VladimirGT писал(а): 21 ноя 2022, 23:27 Налоговый резидент перестает платить налог за "якобы" возможную сдачу в аренду, а для кого-то это по несколько тысяч выходит в год... или не так ?
Так только для той недвижимости, в которой зарегистрирован.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
VIC
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 371
Награды: 3
Репутация: 845
Благодарил (а): 456 раз

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение VIC »

 
VladimirGT писал(а): 21 ноя 2022, 23:27 Налоговый резидент перестает платить налог за "якобы" возможную сдачу в аренду, а для кого-то это по несколько тысяч выходит в год... или не так ?
нет, это копейки. у меня выходило ок. 300 евро всего за дом.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
VIC писал(а): 22 ноя 2022, 05:23нет, это копейки
Для большинства объектов "вмененный" налог 0,48% от кадастровой стоимости недвижимости. Если стоимость объекта, скажем, 700 000 евро то IRNR составит 3360 евро.
Move forward
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2332 раза
Сообщения: 1378
Награды: 20
Репутация: 12.958
Благодарил (а): 4160 раз

Как происходит признание налоговым резидентом Испании ?

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Давайте уточним.
Из вот этого сообщения
VladimirGT писал(а): 19 ноя 2022, 23:04 теперь живет в году больше 183 дней в Испании и не имеет тут доходов вообще, только тратит тут деньги
можно понять, что он не получает дохода в Испании, но деньги тратит, а следовательно доход у него есть где то в другом месте, не в Испании.

Или, исхрдя из этого сообщения:
VladimirGT писал(а): 21 ноя 2022, 23:27 Пишу, что там "где-то" - уже все продано или переоформлено или подарено и у человека нет доходов "не тут" - ему нужно становиться налоговым резидентом Испании или добиваться этого тут ?
- он нигде не имеет никакого дохода, не получает никаких денег ни от чего, и даже пенсию?
Ибо есть разные виды налогов, на имущество, на доход физ лиц, на капитал.... ну и все такое. Учитывать то нужно все.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя