Jnker писал(а): 02 май 2021, 00:37
А у меня такой вопрос
Можно ли возводить на террасе временные деревянные конструкции без согласования с аутоменто ?
Ну вот так как на фото , только из дерева? Навес и домик для лопат

или какая последовательность действий ?
Пришлось пообщаться по поводам разрешений на разные типы с увеличением площадей и без этого с покрытием и без этого.
В общем так. Любое сооружение которое имеет крышу (даже условную типо балки дырявые стояли уже) - перекрывать нельзя без разрешения т.к. это будет уже помещение подлежащее повышенному налогообложению... Любая форма крыши, даже без стен - это помещение по их понятиям, только берется не 100%, а у меня взяли как 50%.
Если сам будешь делать навес и он будет капитальный - то важно знать превысит ли площадь застройки от площади участка - тогда будет другой налог. У меня - прибавление к площади превысило норму всего 5 метров - нарисовалось налогов в 1,8 тыс.нерублей дополнительно. Я уменьшил на 6 метров и налог остался прежним.
Если будешь делать любе закрытое помещение с потолком - хоть для лопат или депозит - брать разрешение обязательно... либо при проверке - дроном даже придет штраф и не малый...
Для небольшой будки для лопат - можно сделать стены, но без капитальной крыши и тогда - это не помещение.
А закроешь либо прозрачным или зеленым пластиком, который может лежать внутри - не давать дождю попадать в помещение, но при проверки легко убираться - то проблем с налогами не будет и нарушений штраф не выпишут.
Если у вас уже есть терасса - то делать надо как времянку - стены из пластика (примеры как делают сейчас рестораны - толстый магкий пластик-рулонный, может быть прозрачным.) А крышу - делать из легких профилей, чтоб закрыть плотным зеленого цвета пластиком или прозрачный пластик закрыть зеленой дырчатой сеткой - сверху будет как трава и тоже может пройти все без проблем.
Знаю такие примеры - когда заставляли снимать перекрытия, или большой штраф, и другие примеры, когда уже много лет стоит и всем по барабану и уже с космоса смотриться давно как трава. Видели свой участок сверху в карте гугл - свежий. Делают это каждый год сьемки или через 2 раньше делали.
КОнечно лучше - взять разрешение и сделать очень легкую и даже небольшую по цене и заплатить за это небольшие копейки - лицензия стоить около 90 евро и плюс стоимость материалов и работ (работы можно сказать буду делать сам, тогда обру не включать в сметку.). А после получения делать и все.
Если выходить на более серьезные конструкции - то лучше взять разрешение обязательно т.к. они и площадь будут смотреть и зарегистрируют иначе можешь даже со штрафом попасть под снос. Штраф за гараж моему знакомому - который заставили разобрать - выставили скромный 11 тыс нерублей... разбирал сам. Через пару лет сделал разрешения и возвел заново гараж.