Экономический кризис в Испании вызванный ковидом: голосование

каким бизнесом заняться в Испании

Модератор: wolf

Считаете ли вы что кризис вызванный ковидом 19

Нет ни какого кризиса, все и так пучком!
1
3%
В следующем году наметится выход
7
23%
Этот кризис сильно ударит по большинству населения Европы, а последствия его на всегда
22
73%
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10080 раз
Сообщения: 4316
Награды: 112
Репутация: 28.032
Благодарил (а): 11806 раз

Экономический кризис в Испании вызванный ковидом: голосование

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Хотелось бы, всё-таки, узнать мнение, о возможных перспективах развития экономических событий в Испании и мире вообще, в русле вопросов связанных с ковидом19.
Только не нужно всякие видео с ютуба от никому не известных, одноклассников и генералов от ФБ, лучше два/три слова от себя. Ну а если кому будут интересны подробности можно оставлять ссылки на источники, либо предоставлять по просьбе.
Аватара пользователя
Hoshe
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 179 раз
Сообщения: 97
Награды: 14
Репутация: 358

Re: Кризис вызванный ковидом.

Непрочитанное сообщение Hoshe »

 
wolf писал(а):два/три слова от себя
Я коротенько, tl;dr на следующие стопицот страниц и, одновременно, бинго:

не страшнее гриппа; лекарство хуже болезни; ни одного знакомого знакомого в фейсбуке; переболела три раза в феврале еще; испанцы трусоваты; биомасса; комнаты сдаются плохо; трясутся за свою никчемную жизнь; венесуэла; цыгане; окупасы; трамп; человечество не исчезнет; моя б воля, я б уже полгода на баррикадах; другой глобус; штурмовая винтовка; стройбат; негры вконец охренели.
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7305 раз
Сообщения: 2759
Награды: 157
Репутация: 9.895
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8392 раза
Возраст: 54

Re: Кризис вызванный ковидом.

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Краткость - сестра таланта :-)
На этом тему можно закрыть :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 2450 раз
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.677
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Кризис вызванный ковидом.

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Кризис только в сфере туризма.
Я в этом году вместо 3 недель отпуска всего 1 отдыхал, работы слишком много. :ps_ih: :al_kana_ft: :al_kana_ft: :al_kana_ft:
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Rebellious
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 65 раз
Сообщения: 31
Награды: 3
Репутация: 177
Благодарил (а): 16 раз

Re: Кризис вызванный ковидом.

Непрочитанное сообщение Rebellious »

 
Не только в сфере туризма конечно, у меня есть знакомый, который прямо перед первым локдауном вложил всю прибыль в мероприятие, и потерял всё. И есть белорусы, которые трансфером в Россию занимаются, зарабатывают как никогда, там поток. Как и в любой кризис, у кого-то все пропало, а кто-то в плюсе.
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 15391 раз
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.227
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Кризис вызванный ковидом.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
TMP писал(а):
VladValencia писал(а):Чем тема отличается от "Вашего личного мнения о ковид"?
Поддерживаю, снести тему к хренам.
Хотя...можно немного подправить название, изменив смысл и расширить мнения.
Типа:
Что изменилось в вашей жизни или Что планируете изменить?Ну или более конкретно,Как изменилась ваша жизнь и бизнес на фоне пандемии?

Так, посудачить о бытовухе и делах.Если кто захочет.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10080 раз
Сообщения: 4316
Награды: 112
Репутация: 28.032
Благодарил (а): 11806 раз

Re: Кризис вызванный ковидом.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Hoshe писал(а):
wolf писал(а):два/три слова от себя
Я коротенько, tl;dr на следующие стопицот страниц и, одновременно, бинго:

не страшнее гриппа; лекарство хуже болезни; ни одного знакомого знакомого в фейсбуке; переболела три раза в феврале еще; испанцы трусоваты; биомасса; комнаты сдаются плохо; трясутся за свою никчемную жизнь; венесуэла; цыгане; окупасы; трамп; человечество не исчезнет; моя б воля, я б уже полгода на баррикадах; другой глобус; штурмовая винтовка; стройбат; негры вконец охренели.
Я боюсь что у меня может развиться чувство собственной неполноценности, по причине что не могу свои мысли доходчиво объяснить на русском языке. :-)
Причём здесь Трамп? И человек с ружьем? И прочее?
Форум— это не приговор, все читать. можно по желанию.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10080 раз
Сообщения: 4316
Награды: 112
Репутация: 28.032
Благодарил (а): 11806 раз

Re: Кризис вызванный ковидом.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Shurik писал(а):Кризис только в сфере туризма.
Я в этом году вместо 3 недель отпуска всего 1 отдыхал, работы слишком много. :ps_ih: :al_kana_ft: :al_kana_ft: :al_kana_ft:
Для того и нужна информация чтобы те кому интересно могли видеть объективную картину.
Что в том плохого что риэлтер из Барселоны, бизнесмен из Малаги, барыга с привозу, или Шура из Иби опишут своё видение проблем и наблюдения?
Вот в сети магазинов Елькортинглес сокращение всех не «фихо», а некоторые центры закрывают вообще.
В банке Сантандер заявили о сокращении 13 тысяч сотрудников, а это 15% от всего количества в нем работающих...
Я понимаю что у тебя из окна не видать кортинглесу, ну а у кого-то там может Афоня- родственник работал....
У нас на собачей площадке народ разный тусуется и 90% испанцы интересные вещи рассказывают, а ты говоришь «....павлины....»
.....более 900000 приостановок платежей по ипотечным кредитам, по данным Банка Испании.
А впереди зима....
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10080 раз
Сообщения: 4316
Награды: 112
Репутация: 28.032
Благодарил (а): 11806 раз

Re: Кризис вызванный ковидом.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
VladValencia писал(а):Чем тема отличается от "Вашего личного мнения о ковид"?
:du_ma_et:
Да ничем, в принципе, так акцентом.
В одной речь идёт о ковиде, ну чего там только нет, есть даже ко-титики...
В другой о возможно только начинающемся и более серьезном явлении
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10080 раз
Сообщения: 4316
Награды: 112
Репутация: 28.032
Благодарил (а): 11806 раз

Re: Кризис вызванный ковидом.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Shurik писал(а): Я в этом году вместо 3 недель отпуска всего 1 отдыхал, работы слишком много. :ps_ih: :al_kana_ft: :al_kana_ft: :al_kana_ft:
А почему у тебя такой маленький отпуск? Плохо вёл себя весь год?
Как оплатили экстра выход на работу?
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4066 раз
Сообщения: 1378
Награды: 76
Репутация: 12.664
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 589 раз

Re: Кризис вызванный ковидом.

Непрочитанное сообщение madef »

 
wolf писал(а):Вот в сети магазинов Елькортинглес сокращение всех не «фихо», а некоторые центры закрывают вообще.
В банке Сантандер заявили о сокращении 13 тысяч сотрудников, а это 15% от всего количества в нем работающих.
Тут как бы вирус-то и не при чём, если хорошенько посчитать. Как говорил Костик в "Покровских воротах", "грядут перемены". Вернее, они уже грянули.

У нас в начале 2020 года окончательно загнулась сеть универмагов Galeria Kaufhof / Karstadt. Она и до того лежала то ли в предсмертной агонии, то ли уже дохлая. Вирус лишь сделал контрольный выстрел, что признаёт даже менеджмент. El Corte Inglés - это бизнес-модель даже не прошлого, а позапрошлого века. В эпоху Амазона и Ебая три продавца вокруг обычных подтяжек стоимостью 49 евро - это даже не анахронизм, а реликт. Это те же самые проблемы, что добили Kaufhof/Karstadt и очень серьёзно ранили Mediamarkt. И эти же проблемы являются главной причиной вымирания пешеходных центров городов, которое началось очень сильно задолго до вируса с книжных магазинов и продажи письменных принадлежностей.

Если кому-то понадобилась микроволновая печь, например, он зайдёт в Амазон или другой какой онлайновый магазин и выберет себе подходящую модель из пары сотен. Да, он может зайти на сайт El Corte Inglés, выбрать печку там и забрать её на следующий день в филиале. Вот что он совсем вряд ли будет делать - это тратить полдня на обход офлайновых магазинов, чтобы купить не то, что ему нужно, а то, что есть в наличии. Как в советском ресторане, где подавали огромное меню, но в наличии были только "рассольник ленинградский" на первое и "биточки рубленые" на второе.

В Мадриде на Nuevos Ministerios пару лет назад закрыли огромный Fnac, я не удивлюсь, если его когда-нибудь и в других местах закроют. Потому что даже в четырёхэтажном магазине выбор меньше, чем в онлайне. А для презентационного салона, когда люди приходят в магазин потрогать-пощупать, а потом заказать в интернете, содержать четыре этажа слишком накладно.

Сокращение в Сантандере давно назрело и перезрело. Филиалы банков существуют только для самих себя и создают видимость работы для оправдания собственного существования. Три четверти их можно закрыть хоть сегодня, хоть вчера. Первое, что бросается в глаза в испанских городах - это банковские филиалы на каждом шагу. Мой "родной" немецкий Коммерцбанк за последние лет пять или шесть сократил половину филиальной сети. Когда разразился вирус, из оставшейся половины он закрыл ещё половину "по гигиеническим и эпидемиологическим соображениям". Когда локдаун отменили, банк сказал, что закрытые филиалы не откроются больше никогда. И если это кто-то заметил, то разве что сайты, специализирующиеся на банковских и биржевых новостях.

В Талавере на av. Toledo есть филиал Santander. Метрах в пятидесяти от него есть ещё один филиал Santander, который раньше был Banco Popular. Этот банк сдох и был куплен Сантандером, теперь у него два филиала один за другим. Но и это ещё не всё. Минутах в пяти-шести ходьбы оттуда расположена pl. Trinidad, где находится ещё один филиал. В Сарагосе есть участок проспекта, где на каждой остановке транспорта находится филиал Santander - шесть штук подряд. У меня счёт в их Openbank, который существует только в интернете. И ничего, живёт и процветает без всяких филиалов.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 15391 раз
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.227
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Экономический кризис вызванный ковидом.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Я, как уже писал, восстановил доход от аренды после небольшого провала марта-мая.
Перестроил работу с русскоязычного сегмента на местный.Вроде лето было более или менее,
Осень началась сдержано-оптимистично.Но вот после нового состояния тревоги, всё встало, наглухо.
Небольшое оживление было буквально последние дни.
Появился незначительный избыток предложений на рынке аренды и люди могут выбирать место и даже соседей.

Продажи даже бюджетного жилья идут сложно и долго.В основном через ипотеку.Как ни странно, банки дают ипотеку
относительно охотно.Двое моих клиентов из РФ смогли её получить.
Есть неплохие предложения по продажам на вторичном рынке жилья.
В целом, думаю цены на аренду тяготеют к плавному снижению.
Увеличилось время экспонирования жилья.До трёх недель, против доковидных 2-3 дней.

Как уже отмечалось, стройки практически не останавливались, что удивительно.
Правда не совсем понятно, кто будет покупать квартиры по 250-350 тысяч сейчас в Валенсии например?
Если даже будет приличный дискаунт...Чтобы сидеть в них на карантине?Не понятно.

Если смотреть на моих арендаторов, то особых проблем с работой не испытывают люди связанные со стройкой и ремонтами.
Правда акценты заказов сместились в ближнее пригороды, видно люди строят и отделывают загородную недвижку.
Я сам весь октябрь заниматься ремонтом, в Лерой и Брико всё очень живо и бойко было.В ИКЕА тоже.

Люди использовали относительно свободное время с мая по октябрь, чтобы подготовится к пресловутой второй волне.
Например есть у меня арендатор, местный хестор, вынужден был переехать из Пуэрто де Сагунто в Валенсию в поисках клиентуры.
Заметно таке-же, что все стали немного поспокойней относительно ковидных мер.Люди привыкли ну или привыкают.
Но надвигающаяся зима, напрягает в смысле того, как всё будет дальше.
MisterV
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 204 раза
Сообщения: 136
Награды: 9
Репутация: 875
Благодарил (а): 752 раза

Re: Кризис вызванный ковидом.

Непрочитанное сообщение MisterV »

 
madef писал(а): У нас в начале 2020 года окончательно загнулась сеть универмагов Galeria Kaufhof / Karstadt. Она и до того лежала то ли в предсмертной агонии, то ли уже дохлая. Вирус лишь сделал контрольный выстрел, что признаёт даже менеджмент. El Corte Inglés - это бизнес-модель даже не прошлого, а позапрошлого века. В эпоху Амазона и Ебая три продавца вокруг обычных подтяжек стоимостью 49 евро - это даже не анахронизм, а реликт. Это те же самые проблемы, что добили Kaufhof/Karstadt и очень серьёзно ранили Mediamarkt. И эти же проблемы являются главной причиной вымирания пешеходных центров городов, которое началось очень сильно задолго до вируса с книжных магазинов и продажи письменных принадлежностей.

Если кому-то понадобилась микроволновая печь, например, он зайдёт в Амазон или другой какой онлайновый магазин и выберет себе подходящую модель из пары сотен. Да, он может зайти на сайт El Corte Inglés, выбрать печку там и забрать её на следующий день в филиале.

В Мадриде на Nuevos Ministerios пару лет назад закрыли огромный Fnac, я не удивлюсь, если его когда-нибудь и в других местах закроют. Потому что даже в четырёхэтажном магазине выбор меньше, чем в онлайне. А для презентационного салона, когда люди приходят в магазин потрогать-пощупать, а потом заказать в интернете, содержать четыре этажа слишком накладно.
А вот вообще не соглашусь.
Амазон меня просто задолбал, я с ними полтора месяца боролся купить товар за 19(!!!!!!) евро.
в итоге купил за 24 в медиамаркте в онлайне и мне привезли на след день.
амазон - зажравшийся капиталист.
Должна быть витрина и КОНКУРЕНЦИЯ, я не знаю, вы наверное живете в другой парадигме-мире, но мне нужно чтобы кто-то лично был кому "предьявить" за косяк, а не вести переписку с роботом и висеть на линии в этом вашем амазоне.
И если вы зайдете на idealo.es/de то увидите что амазон по ценам часто не лучше а СИЛЬНО выше корте инглеса и медиамаркта по цене (часто)....
В Мадриде Fnac и Corte Inglesы очень на уровне.
И не ровняйте пожалуйста Германские магазины с электроникой с испанскими...
Saturn в Mitte - отличный магазин (кроме сервиса).
Аватара пользователя
Iskanderio
Бывалый
Бывалый
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 396 раз
Сообщения: 200
Награды: 11
Репутация: 1.772
Имя: Искандер
Благодарил (а): 2085 раз
Возраст: 46

Re: Кризис вызванный ковидом.

Непрочитанное сообщение Iskanderio »

 
MisterV писал(а):
madef писал(а): У нас в начале 2020 года окончательно загнулась сеть универмагов Galeria Kaufhof / Karstadt. Она и до того лежала то ли в предсмертной агонии, то ли уже дохлая. Вирус лишь сделал контрольный выстрел, что признаёт даже менеджмент. El Corte Inglés - это бизнес-модель даже не прошлого, а позапрошлого века. В эпоху Амазона и Ебая три продавца вокруг обычных подтяжек стоимостью 49 евро - это даже не анахронизм, а реликт. Это те же самые проблемы, что добили Kaufhof/Karstadt и очень серьёзно ранили Mediamarkt. И эти же проблемы являются главной причиной вымирания пешеходных центров городов, которое началось очень сильно задолго до вируса с книжных магазинов и продажи письменных принадлежностей.

Если кому-то понадобилась микроволновая печь, например, он зайдёт в Амазон или другой какой онлайновый магазин и выберет себе подходящую модель из пары сотен. Да, он может зайти на сайт El Corte Inglés, выбрать печку там и забрать её на следующий день в филиале.

В Мадриде на Nuevos Ministerios пару лет назад закрыли огромный Fnac, я не удивлюсь, если его когда-нибудь и в других местах закроют. Потому что даже в четырёхэтажном магазине выбор меньше, чем в онлайне. А для презентационного салона, когда люди приходят в магазин потрогать-пощупать, а потом заказать в интернете, содержать четыре этажа слишком накладно.
А вот вообще не соглашусь.
Амазон меня просто задолбал, я с ними полтора месяца боролся купить товар за 19(!!!!!!) евро.
в итоге купил за 24 в медиамаркте в онлайне и мне привезли на след день.
амазон - зажравшийся капиталист.
Должна быть витрина и КОНКУРЕНЦИЯ, я не знаю, вы наверное живете в другой парадигме-мире, но мне нужно чтобы кто-то лично был кому "предьявить" за косяк, а не вести переписку с роботом и висеть на линии в этом вашем амазоне.
И если вы зайдете на idealo.es/de то увидите что амазон по ценам часто не лучше а СИЛЬНО выше корте инглеса и медиамаркта по цене (часто)....
В Мадриде Fnac и Corte Inglesы очень на уровне.
И не ровняйте пожалуйста Германские магазины с электроникой с испанскими...
Saturn в Mitte - отличный магазин (кроме сервиса).
Ответ, думаю найдёте здесь https://www.retail.ru/news/covid-19-pri ... 20-196611/ У Амазона и Валберес, в период пандемии продажи резко выросли на 30-50 процентов, вот и получилось что количество сотрудников не успели набрать, которые запросы обрабатывали бы , то ли болт забили на мелких клиентов. Но думаю что первое
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8631 раз
Сообщения: 4882
Награды: 90
Репутация: 20.785
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8229 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Кризис вызванный ковидом.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
wolf писал(а):два/три слова от себя
Winter is coming
Move forward
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10080 раз
Сообщения: 4316
Награды: 112
Репутация: 28.032
Благодарил (а): 11806 раз

Re: Экономический кризис вызванный ковидом.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Коротенько так:
— у нас около 100 отелей одиночных или даже сетей отелей находятся в продаже. На минуточку, это составляет ~ 15% от общего числа.
— некоторые отели Переориентировались на долгую сдачу, на шесть месяцев. предлагают номер за 500-600 €/месяц, входит завтрак и уборка раз в неделю
— мощности по разделке круизных судов в Турции задействованы на 100% и выстроилась очередь к ним попасть.
Аватара пользователя
Polinka
Местный
Местный
Стаж: 4 года 2 месяца
Поблагодарили: 620 раз
Сообщения: 364
Награды: 22
Репутация: 1.721
Благодарил (а): 248 раз
Возраст: 42

Re: Экономический кризис вызванный ковидом.

Непрочитанное сообщение Polinka »

 
Мы, когда 2 месяца назад приехали в Валенсию, первое время ходили в кафешки на пляже и так по городу постоянно. Посетителей было мало по сравнению с январем 2020, но все же какой-то движняк был. Потом были насущные дела и как-то до кафешек не добирались. А вчера сходили в орчатерию Санта Каталина и были очень удивлены. На два этажа, которые в январе были заполнены, сейчас сидела только одна пара, и мы пришли. За то время пока мы сидели, пара ушла быстро поев, и пришла компания из 3 девушек. Все, больше народу нет. Бары, в которых тусовалась молодежь закрыты. Кафешка, столики которой занимали много мест на углу нескольких улиц, теперь выставила несколько столиков, и то не все заняты. В баре на центральном рынке есть какое-то движение, но опять же по сравнению с январем, когда нужно было подгадывать время, чтобы попасть, сейчас есть свободные места. Еще в январе я обратила внимание, что тут гуляют вечер пятницы, субботы. Но поскольку мы приезжали всего на неделю, то мы каждый вечер гуляли и каждый вечер ходили по кафешкам, и могли заметить , что и в остальные дни было много гуляющих на улице по вечерам и сидевших в кафешках.
Аватара пользователя
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 3217 раз
Сообщения: 958
Награды: 62
Репутация: 9.020
Имя: Юлия
Благодарил (а): 7158 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Экономический кризис вызванный ковидом.

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

 
wolf писал(а):Коротенько так:
— у нас около 100 отелей одиночных или даже сетей отелей находятся в продаже. На минуточку, это составляет ~ 15% от общего числа.
— некоторые отели Переориентировались на долгую сдачу, на шесть месяцев. предлагают номер за 500-600 €/месяц, входит завтрак и уборка раз в неделю
— мощности по разделке круизных судов в Турции задействованы на 100% и выстроилась очередь к ним попасть.
У нас в Барселоне тоже вроде некоторые отели сдают номера в долгосрочную аренду, но не так дешево и про завтраки ничего не слышала. А так бы я порадовалась и воспользовалась :)
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10080 раз
Сообщения: 4316
Награды: 112
Репутация: 28.032
Благодарил (а): 11806 раз

Re: Экономический кризис вызванный ковидом.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
JelizaRose писал(а):
wolf писал(а):Коротенько так:
— у нас около 100 отелей одиночных или даже сетей отелей находятся в продаже. На минуточку, это составляет ~ 15% от общего числа.
— некоторые отели Переориентировались на долгую сдачу, на шесть месяцев. предлагают номер за 500-600 €/месяц, входит завтрак и уборка раз в неделю
— мощности по разделке круизных судов в Турции задействованы на 100% и выстроилась очередь к ним попасть.
У нас в Барселоне тоже вроде некоторые отели сдают номера в долгосрочную аренду, но не так дешево и про завтраки ничего не слышала. А так бы я порадовалась и воспользовалась :)
Лови, пользуйся у вас правда подороже собираются
https://www.eldiario.es/economia/viviri ... 76144.html
У нас 600 за двухместный номер, около 20 от5лей, https://www.ultimahora.es/noticias/loca ... ncias.html
А в этой ссылке подробности, и примеры кто уже живет и очень довольны
https://www.ultimahora.es/noticias/loca ... leres.html
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4066 раз
Сообщения: 1378
Награды: 76
Репутация: 12.664
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 589 раз

Re: Экономический кризис вызванный ковидом.

Непрочитанное сообщение madef »

 
В августе я по не зависящим от меня обстоятельствам неделю жил в апарт-отеле в Мюнхене около выставочного комплекса. Практически все номера, за редким исключением, типа моего, были сданы в долгосрочную аренду или вообще как обычные квартиры. Ресепшн-лобби сильно перестроили, сразу видно, что надолго, основательно и капитально. В подвале оборудовали прачечную самообслуживания, в одном из служебных помещений расположили почтовые ящики. Здание забито битком, что для города с перегретым до кипения рынком аренды жилья неудивительно.

На самом деле - в городах и не только масса одиноких людей. Маленькие квартиры - страшная редкость, а большие не потянуть финансово. Почему не переделать отели в доходные дома? Ну, потратиться разок, зато потом какой-никакой, а доход.

А насчёт круизных лайнеров летом была такая новость. Одна из контор в Гамбурге, владеющая несколькими такими кораблями, организовала плавания в Европе, Америке и Азии. Фишка была в том, что эти плавания были безо всякой цели. Компания обещала только одно - выход далеко-далеко в открытое море-океан. Ещё обещали связываться с разными портами вокруг для получения разрешения на заход. В случае положительного ответа пассажиры могут побывать на берегу. Если нет, то корабль будет плавать дальше, а потом вернётся туда, откуда отплыл. Билеты продавались только в интернете на сайте компании. Один корабль полностью укомплектовывался примерно за день - такой большой был спрос. Потом компания сообщила, что были получены разрешения на вход аж в три средиземноморских порта (какие - не раскрывалось) и в несколько азиатских портов. Про Америку ничего не говорилось.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Бизнес в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя