Невероятные изобретения — последние и свежие новости

Америка, Европа, Азия и другие континенты

Модераторы: Mikl Po, Vizavi

Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4756 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.252
Благодарил (а): 4738 раз
Возраст: 54

Невероятные изобретения — последние и свежие новости

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
«Фитнес-браслет в черепе»: Маск показал вживленные свиньям чипы для подключения мозга к компьютеру

Илон Маск представил первые существенные результаты работы своего стартапа Neuralink — микрочипы для связи мозга с компьютером успешно вживили свиньям. Маск говорит, что технология может помочь с лечением повреждений мозга и других расстройств
SHARES
Биотехнологический стартап Илона Маска Neuralink успешно вживил беспроводной чип для подключения мозга к компьютеру в организм свиньи, рассказал Маск на мероприятии компании в пятницу, 28 апреля. Трансляция мероприятия велась на официальном YouTube-канале стартапа.

Чип размером с монету робот вживил трем свиньям, из мозга еще одной устройство уже успешно извлекли. По словам Маска, все животные «здоровы, счастливы и неотличимы от обычный свиней», передает Reuters. Миллиардер во время трансляции подозвал одну из свиней по кличке Гертруда, она начала есть — и на экране компьютера в виде графика отразились изменения в мозговой активности свиньи в этот момент. Сам Маск описал чип Neuralink с диаметром 23 мм как «[фитнес-браслет] Fitbit в черепе с маленькими проводками». «Чип Neuralink мог бы быть у меня в мозгу прямо сейчас, вы бы и не догадались. Может, он у меня и есть», — усмехнулся бизнесмен.

Neuralink разрабатывает беспроводной имплант с несколькими тысячами электродов, который поможет бороться с болезнями и расстройствами, как болезнь Альцгеймера, деменция или повреждения спинного мозга. Маск заявил в пятницу, что вживляемый чип действительно может решить эти проблемы, а также справиться с потерей памяти или слуха, депрессией и бессонницей. Маск не назвал конкретных сроков начала испытаний чипов на людях, хотя ранее допускал, что они могут начаться до конца этого года, сообщает Reuters. «Нейроны похожи на провода, нам нужно некое электронное устройство, чтобы решить электронную проблему», — цитирует Маска Bloomberg. Первые клинические испытания на людях будут нацелены на лечение паралича, передает Reuters слова главного хирурга компании Мэттью Макдугалла.
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Ответить

Вернуться в «Новости со всего мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей