
Испания. Собственник обязан платить налоги с аренды, даже если арендатор не платит

Испанское государство делает всё возможное, чтобы защитить арендатора недвижимости по той лишь причине, что он якобы "находится в более уязвимом положении по отношению к собственнику жилья".

Эта общая концепция абсолютно не отражает реальности, поскольку многие испанцы прошлых поколений рассматривали вложение в недвижимость как пенсионный фонд, и теперь в старости живут с получаемой арендной платы.

Но Санчесу и его социалистической шайке коалиции на это глубоко наплевать. Поэтому делается всё возможное, чтобы арендатор оставался в квартире, даже если он не платит. А раз так, то зачем вообще тратиться на аренду?

Однако это не последний удар по кошельку собственников недвижимости. Закон о подоходном налоге (будь то доход резидента или нерезидента) составлен таким образом, что государство получает право требовать налог в момент возникновения обязательства по оплате аренды вне зависимости от того, были ли реально получены деньги или нет.

Летом этого года Центральный экономико-административный суд подтвердил такое положение вещей, а это означает, что арендодатели обязаны платить налоги с отсутствующих доходов.

К тому же если вспомнить недавнюю позицию мадридских судов про то, что надо прощать арендатору задолженность частично или полностью просто для того, чтобы он уехал (мы писали об этом в посте
от 02 октября), сдача квартиры в аренду становится очень рискованным и невыгодным бизнесом.

Выходом могли бы стать страховки, защищающие от недобросовестных арендаторов, но и там есть подводные камни.
Канал Европа глазами юриста