Дневной дожор

испанская кухня, рестораны в Испании
Angelika
снаружи Джоконда, внутри - анаконда
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Награды: 28
Благодарил (а): 283 раза
Контактная информация:

Дневной дожор

Непрочитанное сообщение Angelika »

Эта ветка для тех, кто не стесняется предаться греху чревоугодия публично, на глазах у других. Это будут мои импровизированные обзоры заведений и блюд, попавшихся на моём жизненном пути.

И дебютом станет блюдо дня в маленьком семейном баре O Carballiño, спрятавшимся на окраине города Ла Корунья. Вообще это мой любимый вид спорта - уйти подальше от центра города, найти маленький неприметный барчик в который ходят местные, и наслаждаться атмосферой, уютом, вкусной едой и низкими ценами.
Бар семейный, видимо поэтому и атмосфера сугубо домашняя. На стеллаже с бокалами нас ждёт напоминалка - люби, улыбайся и мечтай. Штош, последуем этому ценному указанию.

Любить себя я сегодня буду с помощью колец кальмара и картошечки под белый винчик. Стенки бокала имеют ярко выраженные задиры, что характерно для больших пробегов - следовательно, доливать содержимое в такой бокал следует почаще.
Отдельно хочется отметить салфеточку с картой Галисии - чтобы после винчика не заблудиться на пути к родной деревне. Опять же, пилигримам удобно ориентироваться.

Кольца кошмара подаются с лимончиком. Размер порции соответствует статусу первого блюда. Альбариньо с ними сочетается идеально, 5 звёзд на гуглекарте. На десерт выбрала обычную непафосную мороженку из магазина - включившееся лето к другим десертам не располагает. Кофе прекрасен - здесь на кофе не экономят; кофе и по запаху, и на вкус ощущается очень хорошо. Долгие годы работы в b2b-продажах научили меня разбираться в кофе.
В целом трапеза обошлась в 8.50, что соответствует текущему рынку. Считайте сами, сейчас более-менее по рынку тапа тортильи и кофе стоят 3 + 1.5 евро соответственно, и это самая бюджетная хавка в нашем общепите.

От себя оставлю ссылку на гуглекарту, для тех кто вдруг окажется неподалёку:

https://maps.app.goo.gl/FfPrpgT63FgGj6wY9
Вложения
1000035840.jpg
1000035845.jpg
1000035844.jpg
1000035841.jpg
1000035843.jpg
1000035842.jpg
Потому что Мефдет, Сехмет и Бастет - это, фактически, божечки-кошечки...
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Награды: 363
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 50165 раз

Дневной дожор

Непрочитанное сообщение iglesias »

Angelika писал(а): 07 июн 2024, 14:50 В целом трапеза обошлась в 8.50, что соответствует текущему рынку
Честным трудом Анжелика на такой обед не заработаешь! :ne_vi_del: (но это была шутка, если что :smu:sche_nie: )
Выглядит замечательно! :e-d-a:
И цены у вас там на севере casi nada :co_ol:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 222
Благодарил (а): 17619 раз

Дневной дожор

Непрочитанное сообщение Vizavi »

iglesias писал(а): 09 июн 2024, 20:20
Angelika писал(а): 07 июн 2024, 14:50 В целом трапеза обошлась в 8.50, что соответствует текущему рынку
Честным трудом Анжелика на такой обед не заработаешь! :ne_vi_del: (но это была шутка, если что :smu:sche_nie: )
Так вроде сумма одного часа работы..или я запямятовал ?? :st_ruskiy:
Angelika
Контактная информация:

Дневной дожор

Сегодня же мы поговорим о самом главном продукте в истории человечества - о хлебе. Действительно, хлеб всему голова. Вы можете сколь угодно мечтать об устрицах в винном соусе, но зайдёте в местную булочную на углу, купите булочку белейшего, горячего, только что из печки, хлеба, откусите попку - и вас попустит. И уже не нужны никакие устрицы, хочется только горячего кофе с молоком, и еще может быть какой-нибудь фруктовый джем.

Но человечество по натуре естествоиспытатели, и поэтому люди всегда искали способ сделать хлеб идеальным. А как можно сделать идеальным продукт, который уже идеален по своей природе? Правильно. Нужно добавить в него мясо.
Первые упоминания о гамбургерах мы можем найти в 19 веке. Уже тогда отважные покорители Нового Света готовили фрикадельки меж двух кусочков хлеба. С тех пор гамбургер пережил множество метаморфоз, завоевал сердца и желудки людей по всему миру, и прочно вошел в наш с вами обиход. Каждый и каждая из нас хоть раз заходили в бургер Кинг или Макдональдс, чтобы насладиться непередаваемым вкусом солёного картона, характерным для полуфабрикатов, вкусить пластилиновую булочку, зажевать это колечком помидорки и утешить себя - мол, раз овощи есть, то сие полезно.

Сегодня же мы с вами отринем бездушные франчайзинговые бастионы международных корпораций, и нырнем в маленькую галисийскую пивнушку Picnic. Пикник издревле славился своими тортильями - настоящими тортильями estilo Betanzos, но это тема отдельного репортажа. Сегодня же поговорим о боге галисийской кулинарии. О гамбургере.

Сей шедевр назван в меню "4 сыра", и полностью соответствует - внутри мы найдем сыры козий, бри, арзуа, и чеддер. Всё это великолепие вкусов украшается котлеткой из парной галисийской телятины, которая утром ещё травку на лугу щипала, весом 200г, приправляется беконом и карамелизированным луком.
К гамбургеру подаётся неприлично малое количество картошечки, и соусы на выбор.

В принципе, этой порции хватает, чтобы поесть в середине дня и не заморачиваться с ужином. Ценник за блюдо на момент написания отчёта составляет 12 евро, что соответствует средним ценам по рынку в данной категории.
Вложения
1000035810.jpg
1000035809.jpg
1000035814.jpg
Polinka
Местный
Местный
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 22
Благодарил (а): 261 раз

Дневной дожор

Непрочитанное сообщение Polinka »

почитала тему и вместо того, чтобы спать. Отправилась на кухню, в поисках чего бы пожевать.
Angelika
Контактная информация:

Дневной дожор

iglesias писал(а): 09 июн 2024, 20:20 Честным трудом Анжелика на такой обед не заработаешь
Предлагаете разбирать краденые машины?... :smu:sche_nie:

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Polinka писал(а): 10 июн 2024, 22:41 почитала тему и вместо того, чтобы спать. Отправилась на кухню, в поисках чего бы пожевать.
И треснул хлеб напополам, дымит бекон,
И льётся кетчуп по губам, хрустит батон.
И меркнет свет, пельмени радуют твой взор,
По тёмной кухоньке летит «ночной дожор»©
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 222
Благодарил (а): 17619 раз

Дневной дожор

Непрочитанное сообщение Vizavi »

Angelika писал(а): 10 июн 2024, 23:27 Предлагаете разбирать краденые машины?
Офтопик
У Командора опыт есть ещё с Питера.
Будете команда. :st_ruskiy:
Лика ты не отвлекайся вкусно пишешь.. хоть не заходи :-(
Angelika
Контактная информация:

Дневной дожор

Офтопик
Vizavi писал(а): 10 июн 2024, 23:40 У Командора опыт есть ещё с Питера.
Будете команда.
Командор пока ещё не прояснил судьбу гибридного ZR'а, на котором ему пророчили прокладку пробитую. А я жду, извелась уже вся, как он там, бедный... :ny_tik:
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Награды: 363
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 50165 раз

Дневной дожор

Непрочитанное сообщение iglesias »

Офтопик
Angelika писал(а): 10 июн 2024, 23:53 не прояснил судьбу гибридного ZR'а, на котором ему пророчили прокладку пробитую
Пока катается. Я проехал 1000 километров и не смог зафиксировать снижение уровня в расширительном бачке.
Может быть максимум около сантиметра. И то непонятно, иногда даже выше и на холодную, иногда ниже.
Но это не в тему дожора :a_g_a:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Angelika
Контактная информация:

Дневной дожор

Космический термоядерный котёл опалил нашу планету радиацией, согревая долину реки Дуэро и весь Иберийский полуостров, а значит - отважные агенты Дневного Дожора снова ведут свою незримую, но так необходимую миру работу.

В прошлом рапорте мы исследовали премиальный сегмент испанского гамбургеростроения. Но что делать, если обстоятельства сложились иначе? К примеру, вы с утра выскочили в одном чулке, не позавтракали, побежали к врачу, а теперь у вас в желудке шевелятся шай хулуды, требуя подношений?

Для начала, нужно найти кафешу как можно дальше от центра города, с непритязательным интерьером и облезлыми стульями. На входе обязательно убедитесь, что это не туристы, а местные изволят здесь столоваться. Пообщайтесь с официантками или же, скорее всего, с хозяином заведения на предмет меню.

Лично я предпочитаю во время трапезы созерцать живописные пейзажи. Сегодня в окне показывают картину в стиле позднего реализма "Испанская стройка". Очень вдохновляет. В безумной каждодневной гонке мы забываем радоваться простым подаркам жизни. Испания приучила меня ценить мелочи и мгновения. Испанские строители показали мне истинный дзен - работа всё равно как-нибудь сделается, есть ли смысл спешить?

К чашечке кофе был представлен фирменный гамбургер данного заведения. Нас встречает жареное яичко, капуста, лучок, помидорчик, бекон, хамон, сыр и котлетка. Бережно проверяем комплектацию - все опции в наличии.

Исполненный в стиле галисийского минимализма, гамбургер стоит 5.50 евро. Где-то далеко заплакал Бургер Кинг. Макдональдс нервно курит и старается сделать вид, что ослеп, оглох и утратил обоняние.

Да, за этот ценник вы не получите булочки собственной выпечки, и всевозможные изыски типа мелко нарезанных соленых огурчиков или яблока (спойлер: да, такое бывает). Но в свою цену это весьма достойный завтрак для тех, кто уже с утра, на ногах, в Дожоре, в вечном поиске самого вкусного. Ссылка на гуглекарту прилагается:
https://maps.app.goo.gl/XNscETKrTVPrwNxB9

Приятного аппетита!
Вложения
1000035987.jpg
1000035988.jpg
1000035986.jpg
1000035985.jpg
1000035984.jpg
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 11 месяцев
Награды: 38
Благодарил (а): 642 раза

Дневной дожор

Непрочитанное сообщение Татмор »

Angelika писал(а): 12 июн 2024, 13:39 Макдональдс нервно курит
Это ложь, Макдональдс ни токмо не курит, но и не вкуривает. Никакой курятины там не водится издревле. Напоминаю, курей на переправе не меняют. Читайте первоисточник про курей и про коней.
Ответить

Вернуться в «Кулинария в Испании, чревоугодие»