Переезд в Испанию с родителями

Испания и сложности в эмиграции

Модератор: Rada

freshstart
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 3
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Переезд в Испанию с родителями

Непрочитанное сообщение freshstart »

 
Здравствуйте друзья!

Я человек здесь новый, поэтому не ругайте если не в тот раздел пишу. Есть ситуация в которой не знаем как разобраться.

Я гражданка ЕС, родители граждане России. В связи с жуткой ситуацией и преступной вoйнoй которую развела Россия, я безумно волнуюсь за семью и хочу их увезти. Родители - пенсионеры, под мобилизацию не попадают но от этого не менее горестно и страшно.

Еще до всех событий я собиралась помочь родителям перебраться в Испанию - мы там были много раз и очень полюбили эту теплую страну. Но раньше и ситуация была другая и варианты переезда соответственно. (Рассматривали вариант с пассивным источником дохода из РФ + личными сбережениями + моей поддержкой из другой страны ЕС).

Сейчас уже речь идет о более экстренном переезде и мы не уверены возможен ли переезд вообще в нашем случае.

К сожалению страна моего гражданства не предоставляет виз для воссоединения семьи. Но как я понимаю, в Испании можно воссоединиться с родителями? Как происходит процесс в таком случае и какие документы нужно собирать? Я понимаю, что для этого мне сперва самой нужно переехать в Испанию - сколько времени мне нужно там находиться прежде чем я могу подать прошение о воссоединении? Правильно ли я понимаю что мне как гражданке ЕС нет препятствий для переезда и нет необходимости получать никаких разрешений? У меня есть в испании друзья и есть возможность остановиться на первое время.

Благодарю всех за помощь и отклики.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8719 раз
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.142
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Переезд в Испанию с родителями

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
freshstart писал(а): 03 окт 2022, 14:42 Но как я понимаю, в Испании можно воссоединиться с родителями?
Нет, к сожалению, нельзя. Только в особом порядке, из гуманитарных соображений, если родители находятся на Вашем иждевении. Нормы в ЕС общие, полагаю, что в стране Вашего гражданства условия те же.
В Испании есть другие варианты легализации, поэтому серая схема - приглашение в страну Вашего гражданства, переезд в Испанию, подача по оседлости может сработать, но это все такое... Сочуствую Вам.
Move forward
freshstart
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 3
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Переезд в Испанию с родителями

Непрочитанное сообщение freshstart »

 
Eugene70 писал(а): 03 окт 2022, 16:31
freshstart писал(а): 03 окт 2022, 14:42 Но как я понимаю, в Испании можно воссоединиться с родителями?
Нет, к сожалению, нельзя. Только в особом порядке, из гуманитарных соображений, если родители находятся на Вашем иждевении. Нормы в ЕС общие, полагаю, что в стране Вашего гражданства условия те же.
В Испании есть другие варианты легализации, поэтому серая схема - приглашение в страну Вашего гражданства, переезд в Испанию, подача по оседлости может сработать, но это все такое... Сочуствую Вам.
Благодарю вас за ответ. Будем узнавать, конечно не хотелось бы ехать по серой схеме - того и гляди вообще въезд в ЕС заблокируют или вообще депортируют...но тут уже выбора не очень много у нас остается.
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4740 раз
Возраст: 54

Переезд в Испанию с родителями

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
freshstart писал(а): 04 окт 2022, 14:43 Благодарю вас за ответ. Будем узнавать, конечно не хотелось бы ехать по серой схеме - того и гляди вообще въезд в ЕС заблокируют или вообще депортируют...но тут уже выбора не очень много у нас остается.
если вашим родителям не грозит мобилизация, то очевидно бояться особо нечего. Если нужно прям срочно - то да, только
серые схемы. А так, только но лукратива, ВНЖ без права на работу. Вода, как говорится, точет камень. Пока это возможно.
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
freshstart
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 3
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Переезд в Испанию с родителями

Непрочитанное сообщение freshstart »

 
Prof.Pleischner писал(а): 04 окт 2022, 15:03
freshstart писал(а): 04 окт 2022, 14:43 Благодарю вас за ответ. Будем узнавать, конечно не хотелось бы ехать по серой схеме - того и гляди вообще въезд в ЕС заблокируют или вообще депортируют...но тут уже выбора не очень много у нас остается.
если вашим родителям не грозит мобилизация, то очевидно бояться особо нечего. Если нужно прям срочно - то да, только
серые схемы. А так, только но лукратива, ВНЖ без права на работу. Вода, как говорится, точет камень. Пока это возможно.
Подскажите, а как подать на но лукративу если все переводы из России заблокированы? Как показать наличие средств? Устроит ли испанское посольство допустим моя выписка по доходам + счета в банке? То есть допустим могу ли я собрать "мешок денег" и показать его как средства для проживания родителей?
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4740 раз
Возраст: 54

Переезд в Испанию с родителями

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
freshstart писал(а): 04 окт 2022, 15:06 Подскажите, а как подать на но лукративу если все переводы из России заблокированы? Как показать наличие средств? Устроит ли испанское посольство допустим моя выписка по доходам + счета в банке? То есть допустим могу ли я собрать "мешок денег" и показать его как средства для проживания родителей?
да, как то придется открывать счёт в Испании на ваших родителей и перекидывать туда мин. 50т евров.
Тут еще , кстати, возникает проблема с недвижимостью. Поговаривают, что договор аренды больше не канает
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8719 раз
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.142
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Переезд в Испанию с родителями

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
freshstart писал(а): 04 окт 2022, 15:06То есть допустим могу ли я собрать "мешок денег" и показать его как средства для проживания родителей?
Теоритически да, на практике это будет непросто. Имхо, Вам нужно обратится к специалисту, возможно собрать пакет документов в консульство РФ будет проще.
Move forward
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трудные ситуации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей