Мотошеринг: кто виноват и что делать?

всё для испанского байкера

Модератор: Ayuta

Аватара пользователя
Lena-xan
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 101 раз
Сообщения: 78
Награды: 6
Репутация: 145
Имя: Лена
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 204 раза

Мотошеринг: кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение Lena-xan »

 
Привет знающие люди! :uch_tiv:
Ситуация интересная, может кто имел опыт и подскажет вообще с какой стороны зайти и что можно сделать :du_ma_et:

Дано: мотошеринг ECooltra, 6/09/2020 пятиминутная поездка по маршруту, припаркован на тротуаре сбоку в ряду остальных мото. Вроде все разрешено, все по правилам (см фото). Согласно гуглу парковка на перекрестке Av. Mare Nostrum/Vent de Ponent (Валенсия)

Развитие: 29 января 2021 приходит уведомление о том что 10/09/2020 выписан штраф на этот мотоцикл и eCooltra утверждает что штраф должна оплачивать я. Штраф так же на фото, указан перекресток Av. Mare Nostrum y Carrer Mar Menor. Прошо 4 дня, Карл... Спросила брал ли кто после меня его и как я могу отвечать через 4 дня тк мото не машина, сдвинуть и сделать можно все что угодно...Изначально сказали что никто не брал. Потом оказалось что кто-то все же якобы пытался взять но сообщил что подножка заблокирована и якобы оставил мотоцикл не воспользовавшись им.
Запрос о том, чтобы прислали мне подтверждение того, что никто за эти 4 дня мото не брал - игнорят, равно как и запрос на фото от пользователя, который "не смог разблокировать подножку" которое он им якобы прислал.

>>>>>>Требуют оплату штрафа 111 евро.

Вопрос: Насколько это законно, что я могу сделать и требовать в данной ситуации, чем грозит неоплата, на какой закон ссылаться и имеют ли они на это вообще право, учитывая что:
- уже прошло 4 дня
- кто-то после меня этот мотоцикл уже подергал и не факт что не сдвинул, пытаясь разблокировать эту подножку
- штраф выписан на другой улице, рядом конечно, но на другой

>>>>>>что не очень хорошо в моем случае - права российские, с момента нахождения до поездки прошло чуть меньше года, но есть "международное водительское удостоверение" выданное в РФ сроком действия 3 года на основании которого собственно мне и разрешили пользоваться мотошерингом (но сама до сих пор не понимаю насколько легитимно использование его на территории Испании вообще)
Так же есть сомнения в том что действительно правильно припарковала....

Los términos y condiciones del servicio (вдруг кто почитать захочет)

Данный топик предназначен для поиска решения ситуации справедливо и ни в коем случае не свидетельствует о моем желании уклониться от штрафа, если он действительно за мое правонарушение, а не потому что пятке левой ноги некой Риты Лопес показалось что с иностранца вытрясти это легче чем с испанца...
Посему в очередной раз рассчитываю на всесильный мегамозг форума, ибо помогал он мне не раз и не два и не три....Вобщем много :ki_ss:

Заранее благодарю :sps)

ПС: долго думала куда топик сунуть, если не туда, то просьба к модератору перенести туда куда надо. Спасибо :)
Вложения
15775031 (1).jpeg
2.jpg
photo5251623755006980864.jpg
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Мотошеринг: кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Lena-xan писал(а):Привет знающие люди! :uch_tiv:
Ситуация интересная, может кто имел опыт и подскажет вообще с какой стороны зайти и что можно сделать :du_ma_et:

Дано: мотошеринг ECooltra, 6/09/2020 пятиминутная поездка по маршруту, припаркован на тротуаре сбоку в ряду остальных мото. Вроде все разрешено, все по правилам (см фото). Согласно гуглу парковка на перекрестке Av. Mare Nostrum/Vent de Ponent (Валенсия)

Развитие: 29 января 2021 приходит уведомление о том что 10/09/2020 выписан штраф на этот мотоцикл и eCooltra утверждает что штраф должна оплачивать я. Штраф так же на фото, указан перекресток Av. Mare Nostrum y Carrer Mar Menor. Прошо 4 дня, Карл... Спросила брал ли кто после меня его и как я могу отвечать через 4 дня тк мото не машина, сдвинуть и сделать можно все что угодно...Изначально сказали что никто не брал. Потом оказалось что кто-то все же якобы пытался взять но сообщил что подножка заблокирована и якобы оставил мотоцикл не воспользовавшись им.
Запрос о том, чтобы прислали мне подтверждение того, что никто за эти 4 дня мото не брал - игнорят, равно как и запрос на фото от пользователя, который "не смог разблокировать подножку" которое он им якобы прислал.

>>>>>>Требуют оплату штрафа 111 евро.

Вопрос: Насколько это законно, что я могу сделать и требовать в данной ситуации, чем грозит неоплата, на какой закон ссылаться и имеют ли они на это вообще право, учитывая что:
- уже прошло 4 дня
- кто-то после меня этот мотоцикл уже подергал и не факт что не сдвинул, пытаясь разблокировать эту подножку
- штраф выписан на другой улице, рядом конечно, но на другой

>>>>>>что не очень хорошо в моем случае - права российские, с момента нахождения до поездки прошло чуть меньше года, но есть "международное водительское удостоверение" выданное в РФ сроком действия 3 года на основании которого собственно мне и разрешили пользоваться мотошерингом (но сама до сих пор не понимаю насколько легитимно использование его на территории Испании вообще)
Так же есть сомнения в том что действительно правильно припарковала....

Los términos y condiciones del servicio (вдруг кто почитать захочет)

Данный топик предназначен для решения ситуации правомерно и ни в коем случае не свидетельствует о моем желании уклониться от штрафа, если он действительно за мое правонарушение, а не потому что пятке левой ноги некой Риты Лопес показалось что с иностранца вытрясти это легче чем с испанца...
Посему в очередной раз рассчитываю на всесильный мегамозг форума, ибо помогал он мне не раз и не два и не три....Вобщем много :ki_ss:

Заранее благодарю :sps)

ПС: долго думала куда топик сунуть, если не туда, то просьба к модератору перенести туда куда надо. Спасибо :)
В случае неуплаты штрафа, Шеринг имеет право подать на вас в суд. Дело гражданское, таким образом , доказательная база по иску лежит на истце. Т.е. они должны доказать, что вы еще пользовались девайсом в течении 4 дней, после прекращения аренды ( это так?) и все все нарушили :uch_tiv: Можно послать, включив игнор, можно потратить время и поговорить , сказав ,что " вам парни ничего не светит".
Ps Кассовый разрыв :-) кто-то должен оплатить- или клиент, или компания или сотрудник. Заговора нет- так в испаниях все работает :-)
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4935
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8310 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Мотошеринг: кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Lena-xan писал(а): Дано: мотошеринг ECooltra, 6/09/2020 пятиминутная поездка по маршруту, припаркован на тротуаре сбоку в ряду остальных мото. Вроде все разрешено, все по правилам (см фото). Согласно гуглу парковка на перекрестке Av. Mare Nostrum/Vent de Ponent (Валенсия)
Vent de Ponent начинается на другой стороне Av. Mare Nostrum. Полагаю, что адрес на штрафе адрес корректный.
Lena-xan писал(а): Так же есть сомнения в том что действительно правильно припарковала....
У меня тоже такие сомнения. Возможно, там не разрешено ставить мотоциклы на длительное время?
Move forward
Аватара пользователя
Lena-xan
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 101 раз
Сообщения: 78
Награды: 6
Репутация: 145
Имя: Лена
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 204 раза

Re: Мотошеринг: кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение Lena-xan »

 
Сostadelmar писал(а):Т.е. они должны доказать, что вы еще пользовались девайсом в течении 4 дней, после прекращения аренды ( это так?) и все все нарушили :uch_tiv:
да нет конечно) у них (и у меня) в приложении фиксируется время начала и окончания моего использования мотоцикла, ибо деньги берут за количество минут. Время парковки у них тоже есть. И все. Для меня вообще удивителен тот факт что я должна отвечать за то что с ним произошло дальше, ибо стоят они без присмотра, его при желании подвинуть, уронить, да и все что угодно можно сделать. А то что официально в данных фигурирует то что его еще кто-то трогал и при этом проверял блокировку подножки...ну хз как он ее проверял..
Но опять же это моя теория :du_ma_et:
Eugene70 писал(а):
Lena-xan писал(а): Дано: мотошеринг ECooltra, 6/09/2020 пятиминутная поездка по маршруту, припаркован на тротуаре сбоку в ряду остальных мото. Вроде все разрешено, все по правилам (см фото). Согласно гуглу парковка на перекрестке Av. Mare Nostrum/Vent de Ponent (Валенсия)
Vent de Ponent начинается на другой стороне Av. Mare Nostrum. Полагаю, что адрес на штрафе адрес корректный.
тогда гугл ошибается?
Eugene70 писал(а):
Lena-xan писал(а): Так же есть сомнения в том что действительно правильно припарковала....

У меня тоже такие сомнения. Возможно, там не разрешено ставить мотоциклы на длительное время?
так я тоже всегда сомневаюсь и прежде чем парковать обычно облажу все вокруг...видимо завтра снова пойду знаки выискивать, но именно про них (что знаков запрещающих или ограничивающих нет) уверена на 99%... а вот сам факт остановки на тротуаре...понимаю что руководствоваться принципом "а там все ставили" нельзя, поэтому думала может тут кто что скажет :nose:
Сostadelmar писал(а): Заговора нет- так в испаниях все работает :-)
да про заговор мысли и не было, просто есть мысля что барышня на том конце может грешным делом подумать что с иностранца оплату вытащить проще чем с испанца (который после меня его брал)
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Мотошеринг: кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Lena-xan писал(а):
Сostadelmar писал(а):
Сostadelmar писал(а): Заговора нет- так в испаниях все работает :-)
да про заговор мысли и не было, просто есть мысля что барышня на том конце может грешным делом подумать что с иностранца оплату вытащить проще чем с испанца (который после меня его брал)
Если бы меня, как менеджера офиса, офис менеджер :-) спросила - что же делать , мессир? Я бы сказал о прекрасная донна, цветок нашего офиса Мария, Мадрид едрид...у нас плохие показатели по итогу года, не видать годовых бонусов, рассылаем всем терпилам. Via con dios, guapa :-) Да не прервет Св. Михаил тебе факсовое, электронное или почтовое сообщение. :-)
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Мотошеринг: кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Я бы в эту богадельню отправил условно-официальное письмо с лучами поноса добра, где бы еще раз им разъяснил, что все делал по правилам, а следить за их корытами неопределенное время после окончания их использования - не моя задача и деньги пусть трясут со своих инвесторов. После чего забил бы ни них пролетарский болт, тем более, если там фигурируют непонятные документы.

ПС: Я не знающий, просто мнение выражаю.
ППС: А парковаться на тротуаре - фу. :ni_zia:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Polli
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1769 раз
Сообщения: 472
Награды: 38
Репутация: 4.086
Имя: Наталья
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 1273 раза

Re: Мотошеринг: кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение Polli »

 
TMP писал(а):Я бы в эту богадельню отправил условно-официальное письмо с лучами поноса добра, где бы еще раз им разъяснил, что все делал по правилам, а следить за их корытами неопределенное время после окончания их использования - не моя задача и деньги пусть трясут со своих инвесторов. После чего забил бы ни них пролетарский болт, тем более, если там фигурируют непонятные документы.

ПС: Я не знающий, просто мнение выражаю.
ППС: А парковаться на тротуаре - фу. :ni_zia:
Согласна, только я бы отправила официальное, через бурофакс, например.
Аватара пользователя
Lena-xan
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 101 раз
Сообщения: 78
Награды: 6
Репутация: 145
Имя: Лена
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 204 раза

Re: Мотошеринг: кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение Lena-xan »

 
Сostadelmar писал(а): Если бы меня, как менеджера офиса, офис менеджер :-) спросила - что же делать , мессир? Я бы сказал о прекрасная донна, цветок нашего офиса Мария, Мадрид едрид...у нас плохие показатели по итогу года, не видать годовых бонусов, рассылаем всем терпилам. Via con dios, guapa :-) Да не прервет Св. Михаил тебе факсовое, электронное или почтовое сообщение. :-)
:-) ну картинка ясна, вопрос насколько далеко мессир с Марией могут пойти...
TMP писал(а):Я бы в эту богадельню отправил условно-официальное письмо с лучами поноса добра, где бы еще раз им разъяснил, что все делал по правилам, а следить за их корытами неопределенное время после окончания их использования - не моя задача и деньги пусть трясут со своих инвесторов. После чего забил бы ни них пролетарский болт, тем более, если там фигурируют непонятные документы.
Так вот пыталась по доброму и по почте и испанским языком даже, а не понимают люди, от прямых ответов уходят, как пластинка платите вы выниваты и эста...Про болт идея норм, но как-то основания нужны для забивания ибо просто оставить совесть не позволяет...
TMP писал(а):ППС: А парковаться на тротуаре - фу. :ni_zia:
ну если на коче то да, фу. Я "Фу" не позволяю себе обычно делать :mi_ga_et: А на мопедах можно, правила это разрешают без проблем. Другое дело что часто бывают знаки что запрещена долговременная парковка или в определенные часы...
Polli писал(а): Согласна, только я бы отправила официальное, через бурофакс, например.
а вот тут можно пожалуйста поподробнее? это что, где и как делается?
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Мотошеринг: кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Lena-xan писал(а):а вот тут можно пожалуйста поподробнее? это что, где и как делается?
Это, грубо говоря, заказное письмо. Пишите по всей форме ответ - кому, от кого, излагаете свою точку зрения (я бы в таком случае, если парковка такая разрешена, напирал на это и что 4 дня - они уху ели), просите любые ответы и претензии направлять вам в письменном виде за подписью руководителя богадельни, подписываете, сканируете, идете на сайт почты и отсылаете с помощью бюрофакса (около десятки будет стоить) на их адрес. Смысл в том, что если вдруг дойдет до суда (в чем я, честно сказать, сильно сомневаюсь), то такую коммуникацию нельзя будет оспорить ни в плане "мы не получали", ни в плане "получили письмо с пустым листом" - оператор бюрофакса сохраняет копию у себя и предоставляет ее по запросу компетентных органов. Ну а дальше по ситуации - если в ответ ничего похожего (когда нельзя будет в суде отрицать получение) не придет, то и до свидания.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4935
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8310 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Мотошеринг: кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Lena-xan писал(а):[так я тоже всегда сомневаюсь и прежде чем парковать обычно облажу все вокруг...видимо завтра снова пойду знаки выискивать, но именно про них (что знаков запрещающих или ограничивающих нет) уверена на 99%... а вот сам факт остановки на тротуаре...понимаю что руководствоваться принципом "а там все ставили" нельзя, поэтому думала может тут кто что скажет :nose:
"Если тротуар имеет ширину от 3 до 6 метров, можно парковаться на расстоянии минимум 0,5 метров от проезжей части параллельно ей, не блокируя проход к парковке, контейнерам и урнам, и на расстоянии минимум 2 метра от пешеходных переходов и автобусных остановок.
Если тротуар имеет ширину более 6 метров, можно парковаться "елочкой" (поперек тротуара) при условии, что для свободного прохода останется больше 3 метров.
Тротуары улиц с односторонним движением - парковка возможна только тогда, когда их ширина составляет более 3 метров."
Не мое, из статьи о массовых нарушениях правил парковки в Барселоне.
Move forward
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мотоциклы и мотоциклисты в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей