Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
У меня земляк перебирается в Испанию. Законы испанские не знает или чуток знает.... Хестора или налогового адвоката в Испании у него нет, кроме как риэлтора.
Выбирает между Морайрой или Денией.
ВНЖ уже делает без права на работу и по аренде. Дали фаборабле - скоро прилетит. Хотя мог бы и по золотой визе быть т.к дом будет брать как он сказал за лимон. Все что дешевле - взгляд не радует.
Перебирается с женой вдвоем. Детей не берет во внимание - уже все большие.

Так вот разговорились насчет налогов в Испании и по бизнесу в РФ.
Говорит следующее: Что взял в России справку, что он налоговый резидент РФ и будет эту справку брать ежегодно, чтоб тут предьявлять её налоговым органам, при требовании сдавать тут декларации по доходам.
В Испании не планирует вести бизнес вообще. В РФ у него 6% УСН.
И говорит этого достаточно, чтоб тут не платить налоги от имущества и доходов в РФ. И подавать формы с перечислением имущества в РФ типо тут будет не надо тоже - типо жизненные интересы там.
И на мои вопросы - что пройдет календарный год или 183 дня в Испании и ты станешь налоговым резидентом Испании и должен подавать формы по наличию имущества в РФ и по доходам.
Говорит, что нет - его консультировали там в РФ - налоговики знающие типо испанские реалии.
На мою реплику - что тут не все испанские налоговики свои законы знают, отмахивается.


Вот у меня вопросы:
Неужели все так просто тут - если брать постоянно этот сертификат о налоговом резидентстве в РФ и все ?
И будешь резидентом Испании с тархетой ВНЖ Испании - но не просто не становиться налоговым резидентом Испании ?
Даже в банке можешь счет не менять на резидентский - когда я ему сказал, что его тоже надо менять.
Типо это не обязательная норма ? неужели это правда тоже ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Стармех
Местный
Местный
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1604 раза
Сообщения: 491
Награды: 63
Репутация: 3.463
Благодарил (а): 4043 раза

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Стармех »

 
Здравствуйте Владимир.
Я сам не спец в этом вопросе, но тоже интересовался и то что за всё время "нарыл" не подтверждает теорию вашего друга. То что там "спецы по Испании" в России насоветовали лучше проверить с испанскими хесторами до принятия решения, что и я планирую тоже сделать... Тем более человек он не бедный и ему не составит большого труда. На сколько я понял дети у него совершеннолетние и уже в "свободном плавании", а переезжает он со своей женой, которая и есть его семья, а соответственно и центр интересов, а не только его бизнес в России является центром интересов. Семья как центр интересов стоит выше. Бизнес вы можете иметь по всему миру, а семья у вас будет только одна. При всем при этом нахождение более 183 суток автоматически делает его налоговым резидентом Испании. А со справками из российской налоговой во избежание двойного налогообложения у него вычтут эти уже оплаченные 6% в РФ и возьмут все остальное что причитается по испанским ставкам... Это если самостоятельно подаваться, а если пытаться мухлевать, то я не зря сегодня уже упоминал Шакиру которая "просто жила" в Испании :


"Колумбийская певица Шакира была оштрафована налоговой службой Испании за налоговое мошенничество на 25 миллионов долларов. Об этом пишет The Daily Mail.

По информации издания, певица уже уплатила обозначенную сумму. За свои действия ей грозил тюремный срок.

Сообщается, что выплатив 25 миллионов долларов, она погасила задолженности по уплате налогов с 2011 по 2014 годы.

Певица согласна оплатить налоги за 2011 год, однако решение по последующим трем годам намерена обжаловать, подав апелляцию. Поводом для этого является время, которое она впоследствии проводила в стране - за эти годы она находилась в Испании не более 183 дней."
И шо это я в тебя такой влюблённый... :pa_la_ch:
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8308 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
VladimirGT писал(а):У меня земляк перебирается в Испанию. Законы испанские не знает или чуток знает.... Хестора или налогового адвоката в Испании у него нет, кроме как риэлтора.
Выбирает между Морайрой или Денией.
ВНЖ уже делает без права на работу и по аренде. Дали фаборабле - скоро прилетит. Хотя мог бы и по золотой визе быть т.к дом будет брать как он сказал за лимон. Все что дешевле - взгляд не радует.
Перебирается с женой вдвоем. Детей не берет во внимание - уже все большие.

Так вот разговорились насчет налогов в Испании и по бизнесу в РФ.
Говорит следующее: Что взял в России справку, что он налоговый резидент РФ и будет эту справку брать ежегодно, чтоб тут предьявлять её налоговым органам, при требовании сдавать тут декларации по доходам.
В Испании не планирует вести бизнес вообще. В РФ у него 6% УСН.
И говорит этого достаточно, чтоб тут не платить налоги от имущества и доходов в РФ. И подавать формы с перечислением имущества в РФ типо тут будет не надо тоже - типо жизненные интересы там.
И на мои вопросы - что пройдет календарный год или 183 дня в Испании и ты станешь налоговым резидентом Испании и должен подавать формы по наличию имущества в РФ и по доходам.
Говорит, что нет - его консультировали там в РФ - налоговики знающие типо испанские реалии.
На мою реплику - что тут не все испанские налоговики свои законы знают, отмахивается.


Вот у меня вопросы:
Неужели все так просто тут - если брать постоянно этот сертификат о налоговом резидентстве в РФ и все ?
И будешь резидентом Испании с тархетой ВНЖ Испании - но не просто не становиться налоговым резидентом Испании ?
Даже в банке можешь счет не менять на резидентский - когда я ему сказал, что его тоже надо менять.
Типо это не обязательная норма ? неужели это правда тоже ?
1. Наличие сертификата, подтверждающего налоговую резиденцию РФ согласно российским законам, не мешает быть и налоговым резидентом Испании согласно испанским законам. Таким образом, при нахождении на территории Испании более 183 дней в году для обладетелей фискальной резиденции РФ будет применяться соглашение об избежании двойного налогообложения. Если при рассмотрении обстоятельств согласно положениям этого соглашения будет решено, что налоговая резиденция в понимании норм соглашения у Вашего земляка испанская, то придется платить немаленькие налоги и еще большие штрафы.
2. Заключая контракт с банком об открытии счета (а открыть счет в Испании нерезиденту в последнее время непросто) обычно Вы обязуетесь информировать банк о изменении своих данных. По крайней мере в моем договоре подобный пункт есть. Хотя я не совсем понимаю, в чем проблема сообщить в банк о своем статусе, ведь наличие TIE не делает Вас фискальным резидентом.
3. Я не являюсь ни специалистом по налоговому планированию в Испании, ни специалистом по применению соглашения об избежании двойного налогообложения. Просто делюсь своим опытом и своими страхами (я нолукраитивщик с ИП в РФ). Во избежание возможных проблем, я перевожу все с ИП на ООО. Возможно, я зря перестраховываюсь, ибо последствий может и не быть, испанская налоговая может удовлетворится налоговым сертификатом РФ, особенно если Ваш доход поменьше, чем у Шакиры. Интересно, будут ли советчики Вашего земляка платить, если что-то пойдет не так?
Move forward
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
VladimirGT писал(а): Говорит следующее: Что взял в России справку, что он налоговый резидент РФ и будет этуравку брать ежегодно, чтоб тут предьявлять её налоговым органам, при требовании сдавать тут декларации по доходам.
В Испании не планирует вести бизнес вообще. В РФ у него 6% УСН.
Владимир, а он не сказал как он будет брать эту справку? Я сам её беру и знаю для этого требуется загрузить в налоговую скан всех своих загранпаспортов, по которым видно что ты провёл в РФ более 183 дней. Или он надеется потом брать эту справку подделывая доки или с помощью коррупционных схем?

К тому же сейчас в правительстве РФ обсуждается вариант, что налоговым резидентом РФ будет считаться тот, кто пробыл в РФ не 183, а 90 дней. Только недавно были новости на эту тему. Я боюсь, что в результате этого, как бы ни пришлось налоги платить и там и там.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Zevs007
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 1023 раза
Сообщения: 613
Награды: 24
Репутация: 2.517
Откуда: Валенсия
Благодарил (а): 475 раз

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Zevs007 »

 
Мой хороший знакомый проводил исследование на данную тему. Для чистоты эксперимента он ходил не к хестору, а в налоговую. Там подтвердили информацию, что при наличии справки о налоговой резиденции из налоговой с родины, можно не быть резидентом Испании и проживать тут сколько угодно времени. Для чистоты эксперимента он сходил во вторую налоговую, где ему все это подтвердили. В РК справку дают при наличии центра жизненных интересов состоящего из 3х условий:
1. Наличие паспорта РК
2. Наличие близких родственников в РК
3. Наличии недвижимости для проживания в РК.
Так что весь затык в справке из налоговой.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8308 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Zevs007 писал(а):Мой хороший знакомый проводил исследование на данную тему. Для чистоты эксперимента он ходил не к хестору, а в налоговую. Там подтвердили информацию, что при наличии справки о налоговой резиденции из налоговой с родины, можно не быть резидентом Испании и проживать тут сколько угодно времени. Для чистоты эксперимента он сходил во вторую налоговую, где ему все это подтвердили. В РК справку дают при наличии центра жизненных интересов состоящего из 3х условий:
1. Наличие паспорта РК
2. Наличие близких родственников в РК
3. Наличии недвижимости для проживания в РК.
Так что весь затык в справке из налоговой.
ИП в РФ, согласно таким же устным разъяснениям, но в налоговой РФ, можт получить такую справку без учета дней пребывания.
Проблема тут немного в другом. Удалось ли Вашему знакомому получить документ из налоговой в Испании, или консультации были устными?
Если есть такой документ, хотелось бы взглянуть на содержание. Поясню почему. Мне налоговая в РФ выдала письменный ответ на мой запрос, по совсем другой теме (зачет 1% сбора в ПФР для ИП). Подробный, с отсылкой к законам. Все прекрасно, только два момента. Первый, ответ был неверный. Второй, в письме было ловко сказано, что верный ответ или неверный, за последствия налоговая ответственности не несет.
Move forward
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Eugene70 писал(а):ИП в РФ, согласно таким же устным разъяснениям, но в налоговой РФ, можт получить такую справку без учета дней пребывания.
А можно с этого места поподробнее? Как практически это сделать?
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8308 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Александр В писал(а):
Eugene70 писал(а):ИП в РФ, согласно таким же устным разъяснениям, но в налоговой РФ, можт получить такую справку без учета дней пребывания.
А можно с этого места поподробнее? Как практически это сделать?
Как это сделать теоретически: заполнить стандартное заявление и приложить вместо документов подтверждающих время пребывания в РФ документы подтверждающие статус ИП и, возможно, факт уплаты налога.
Что касается практики, не пробовал, и не планирую. Достверность информации, полученной на консультациях такая себе, нужно смотреть судебную практику.
Move forward
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39243 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Это все конечно здорово, взял справку там, показал сям... бизнес в РФ а ты сам "в шоколаде" на лазурном берегу. :hi_hi_hi:
Но на практике наблюдаю другое, когда будущим мигрантам сначала мерещатся разные страхи про налоговые службы Испании/Франции и т.п.. Дополнительно многие сидят со своей недвижимостью, которую за те деньги как раньше уже не продашь, а продавать за мЕньшее жалко.
И так оно всё и тянется - дети растут в ожидании переезда в Испанию, время идёт, и вот они уже не дети.... :ne_vi_del:

Аналогично касается и бизнеса.
Ну во первых 6% налога это никак не шесть, и знаменитые 13% это тоже не тринадцать, и всем об этом известно. А потом все это заработанное никак с собой в теплые края не утащить. Люди умудряются запихать накопленное куда-нибудь в оффшоры, в тот-же Кипр , откуда эти деньги никуда не двинуть, и никакой дом за лимон ты на них потом в Испании не купишь, потому что законы о отмывании капитала с каждым уже наверное днём работают все интенсивнее и интенсивнее.
Тьма то сгущается. :nez-nayu:

Недавно бегом прибежал клиент, с целью экстренно продать дом, поскольку начались аресты активов на родной родине и появился страх что и до Испании скоро доберутся. А уж рассказы о людях, к которым просто пришли менты с вежливым предложением либо отдать 51% бизнеса, либо сесть в тюрьму - об этом даже говорить не желается. :ne_vi_del:

Я к тому, что люди вообще думают не о том.
Проблема не в том, что там испанская налоговая, которой русские деньги нафик извините не упирались, проблема сейчас в том, что испанцам/немцам/французам и т.п. через запятую, ваши деньги не нужны от слова совсем.
Наоборот имеет смысл (коли уж ты решил переехать в другую страну) думать о том, как себя грамотно легализовать в европейской стране, как ввезти свои активы, как дальше интегрироваться в эту среду, и резиденция, в том числе и налоговая - это как раз шаг к своему будущему.
Чтобы ты хотя бы мог сказать местному чиновнику/налоговику/полицейскому - Я плачу свои налоги! :co_ol: :-)

Напоследок для понимания, 19-20% подоходного налога в Испании это даром по сравнению с отмыванием денег через всякие мутные бизнесы/рестораны. Там расценки начинаются от 35%.
Потом периодически подобные схемы вскрываются и всех участников дружно сажают в тюрьму.

Я здесь звиняйте много чего свалил в кучу, но смысл общий в том, что часто переезжающие думают совсем не о тех вещах, о которых бы стоило думать. Ну и напротив, переоценен собственный опыт, переоценено всё, начиная с "лучшего" российского образования, "лучшего" универа МГУ, каких-то я не знаю квадратных метров на рублевке.... образа жизни вообще. :nose:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Алекс2803
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 381 раз
Сообщения: 185
Награды: 11
Репутация: 1.077
Благодарил (а): 283 раза

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

 
Быликонсультации у нескольких адвокатов, но у меня виза инвестора. Так вот ответ был получен следующий: что я не становлюсь налоговым резидентом Испании, при наличии справок из российской налоговой, даже не смотря на то ,что моя семья проживает в Испании, супруга занимается бизнесом в Испании, я нахожусь здесь более 183 дней, центр жизненных интересов в законе даже не пункт , по которому определяется налоговое резиденство , а подпункт который применяется при определении резиденства , если возникают сомнения. Т.е он способен при прочих равных сыграть и против тебя. Но это касается инвесторов, которые зарабатываю деньги по всему миру. То что касается вывода активов, крупных сумм из России, для этого очень подходит Чехия и Болгария
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
Аватара пользователя
Стармех
Местный
Местный
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1604 раза
Сообщения: 491
Награды: 63
Репутация: 3.463
Благодарил (а): 4043 раза

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Стармех »

 
Алекс2803 писал(а):Быликонсультации у нескольких адвокатов, но у меня виза инвестора. Так вот ответ был получен следующий: что я не становлюсь налоговым резидентом Испании, при наличии справок из российской налоговой, даже не смотря на то ,что моя семья проживает в Испании, супруга занимается бизнесом в Испании, я нахожусь здесь более 183 дней, центр жизненных интересов в законе даже не пункт , по которому определяется налоговое резиденство , а подпункт который применяется при определении резиденства , если возникают сомнения. Т.е он способен при прочих равных сыграть и против тебя. Но это касается инвесторов, которые зарабатываю деньги по всему миру. То что касается вывода активов, крупных сумм из России, для этого очень подходит Чехия и Болгария

О ЧЕМ НЕ СТОИТ ВОЛНОВАТЬСЯ ОБЛАДАТЕЛЮ «ЗОЛОТОЙ ВИЗЫ» ИСПАНИИ
Нет обязанности находиться на территории Испании
Нет обязанности быть налоговым резидентом Испании
Многих волнует вопрос если при наличии данной визы существуют обязательства, налоговые или по нахождению на территории: Обязывает ли наличие «Золотой Визы» жить в стране или приезжать на определенный срок? Обязан ли быть налоговым резидентом Испании? Оба ответа отрицательны:
Требований по минимальному нахождению в стране не существует, а с 2015 года нет и необходимости поездки в Испанию на время действия визы, если инвестор собирается продлить визу или получения вида на жительства.
Наличие «Золотой визы» не создает обязательств быть налогоплательщиком в Испании. Если налоговый режим другой страны более привлекателен, то его можно сохранить. Естественно, необходимость оплачивания налогов на объекты инвестирования в Испании сохраняется.
Налоговым резидентом, тем кто оплачивает налоги в Испании становятся при:
Нахождении на территории страны более 183 дней в год.
Прямо или косвенно сосредоточить в Испании основное получение доходов или финансовых выгод
Постоянное проживание зарегистрированного супруга и несовершеннолетних зависящих от инвестора детей



ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ИНВЕСТОРА
Вид на жительство инвесторы могут запросить при наличии действующей визы на жительство («Золотая Виза») или визы, срок годности которой истек не более чем 90 дней назад и при наличии хотя бы одного въезда в страну по данной визе инвестора. Если иностранный инвестор находится на территории Испании легально, на основании туристической визы и у него нет визы на жительство, он тоже имеет право на ходатайство по получению вида на жительство. В случае заявителей легально находящихся в стране, заявки на вид на жительство для инвестора подаются лично или через легального представителя в специальное учреждение la Unidad de Grandes Empresas y Colectivos Estratégicos в Мадриде.

Часто задаваемые вопросы:

Какие права мне дает вид на жительства Испании для инвестора? Практически те же самые, что и при наличии визы на жительство, а именно право проживать и работать на территории Испании, только на больший срок.
Обязан ли я оплачивать налоги в Испании если имею вид на жительство? Как и в случае с « Золотой Визой », ответ на данный вопрос – нет, это не необходимо. Есть различия между визой на жительство, видом на жительство и налоговая резиденция. Физическое лицо считается налоговым резидентом Испании при:
– Нахождении на территории страны более 183 дней в год.
– Прямо или косвенно сосредоточить в Испании основное получение доходов или финансовых выгод.
– Постоянное проживание зарегистрированного супруга и несовершеннолетних зависящих от инвестора детей.



Написано по дурацкому...Вроде нет и всё же да... Но везде про 183 суток пишут... Не нашел нигде чтоб было написано что вообще кому-нибудь можно было бы жить дольше и не платить. :ne_vi_del:
И шо это я в тебя такой влюблённый... :pa_la_ch:
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8308 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Алекс2803 писал(а):Быликонсультации у нескольких адвокатов, но у меня виза инвестора. Так вот ответ был получен следующий: что я не становлюсь налоговым резидентом Испании, при наличии справок из российской налоговой, даже не смотря на то ,что моя семья проживает в Испании, супруга занимается бизнесом в Испании, я нахожусь здесь более 183 дней
Это верно ровно до тех пор, пока Вами не заинтересуются. Практика (судебная) показывает, что пребывающие более 183 дней и попавшие под расследование платят все. Другой вопрос, что вероятность под такое расследование попасть по статистике ничтожна.
Алекс2803 писал(а):центр жизненных интересов в законе даже не пункт , по которому определяется налоговое резиденство , а подпункт который применяется при определении резиденства , если возникают сомнения. Т.е он способен при прочих равных сыграть и против тебя. Но это касается инвесторов, которые зарабатываю деньги по всему миру. То что касается вывода активов, крупных сумм из России, для этого очень подходит Чехия и Болгария
Для вывода активов, которые не являются результатом тех или иных противоправных или рискованных действий подходят практически все страны. В том числе и Испания. Для вывода рискованных активов у меня сомнения и про Чехию, и даже про Болгарию. Из того что на слуху (у меня нет ни знакомых из этого круга ни своей практики ) - Турция.
Move forward
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39243 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Алекс2803 писал(а):Быликонсультации у нескольких адвокатов, но у меня виза инвестора. Так вот ответ был получен следующий: что я не становлюсь налоговым резидентом Испании, при наличии справок из российской налоговой, даже не смотря на то ,что моя семья проживает в Испании, супруга занимается бизнесом в Испании, я нахожусь здесь более 183 дней, центр жизненных интересов в законе даже не пункт , по которому определяется налоговое резиденство , а подпункт который применяется при определении резиденства , если возникают сомнения. Т.е он способен при прочих равных сыграть и против тебя. Но это касается инвесторов, которые зарабатываю деньги по всему миру. То что касается вывода активов, крупных сумм из России, для этого очень подходит Чехия и Болгария
Ну вот, хоть один из нас выбился в люди, с визой инвестора! :uch_tiv:
Не, ну можно разумеется начинать жизнь в новой стране с того, чтобы побегать по адвокатам, дабы успокоить себя, что мол не доберутся они до нажитого непосильным трудом.
Причем эти ОНИ обычно является общим знаменателем для самых разных опасностей.
В общем то об этом я и говорил. :ne_vi_del:
Волку на аватарке имеет смысл добавить большой золотой крест на грудь, для пущей солидности..... :hi_hi_hi:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Стармех
Местный
Местный
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1604 раза
Сообщения: 491
Награды: 63
Репутация: 3.463
Благодарил (а): 4043 раза

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Стармех »

 
Eugene70 писал(а): Это верно ровно до тех пор, пока Вами не заинтересуются. Практика (судебная) показывает, что пребывающие более 183 дней и попавшие под расследование платят все. Другой вопрос, что вероятность под такое расследование попасть по статистике ничтожна.

Я думаю что про обладателей золотых виз и ВНЖ инвестора в налоговой не забудут, а наоборот внесут их в отдельную "незабываемую" базу, такие клиенты особо ценны... :-)
А что касаемо про нелукративщиков купивших квартиру за 50к и каждый год доказывающих что у них даже на одну тысячу больше чем минимальный прожиточный минимум для продления ВНЖ, то у этих да, шансов мало... :hi_hi_hi:
И шо это я в тебя такой влюблённый... :pa_la_ch:
Аватара пользователя
Стармех
Местный
Местный
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1604 раза
Сообщения: 491
Награды: 63
Репутация: 3.463
Благодарил (а): 4043 раза

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Стармех »

 
iglesias писал(а): Волку на аватарке имеет смысл добавить большой золотой крест на грудь, для пущей солидности..... :hi_hi_hi:
Офтопик
Не...дык нормальному пацану никогда не поздно поменять аватарку на правильную... :-)
Вложения
13390666909609.jpg
2923917_original.jpg
И шо это я в тебя такой влюблённый... :pa_la_ch:
Аватара пользователя
Алекс2803
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 381 раз
Сообщения: 185
Награды: 11
Репутация: 1.077
Благодарил (а): 283 раза

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

 
iglesias писал(а):
Алекс2803 писал(а):Быликонсультации у нескольких адвокатов, но у меня виза инвестора. Так вот ответ был получен следующий: что я не становлюсь налоговым резидентом Испании, при наличии справок из российской налоговой, даже не смотря на то ,что моя семья проживает в Испании, супруга занимается бизнесом в Испании, я нахожусь здесь более 183 дней, центр жизненных интересов в законе даже не пункт , по которому определяется налоговое резиденство , а подпункт который применяется при определении резиденства , если возникают сомнения. Т.е он способен при прочих равных сыграть и против тебя. Но это касается инвесторов, которые зарабатываю деньги по всему миру. То что касается вывода активов, крупных сумм из России, для этого очень подходит Чехия и Болгария
Ну вот, хоть один из нас выбился в люди, с визой инвестора! :uch_tiv:
Не, ну можно разумеется начинать жизнь в новой стране с того, чтобы побегать по адвокатам, дабы успокоить себя, что мол не доберутся они до нажитого непосильным трудом.
Причем эти ОНИ обычно является общим знаменателем для самых разных опасностей.
В общем то об этом я и говорил. :ne_vi_del:
Волку на аватарке имеет смысл добавить большой золотой крест на грудь, для пущей солидности..... :hi_hi_hi:
Я не понимаю сарказма, моя семья честно платит налоги на имущество которое находится в Испании, на автомобили, которые были приобретены здесь, налоги по деятельности фирмы, мы дали работу пусть и немногим, но шести испанцам. Мы не просим в Испании каких либо льгот: дети учатся в частной школе, не занимаем места в государственных школах, пользуемся услугами платной медицины!!! Деньги зарабатываются не в одной стране, но именно в Испании они тратятся. Что плохого в том , что прежде чем сделать следующий шаг, изначально получить консультацию? С Ваших слов Иглесиас в Испании нужно «играть в шашки», а шахматы в местном климате, это уже сложно...
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
ИМХО
Каша в рассуждениях объясняется тем, что почему-то все смешивают воедино налоговое резидентство и саму уплату налогов. Если разделить на 2 отдельных вопроса, то все станет коротко и ясно.
1. Налоговое резидентство
Определяется в каждом государстве точно на основании критериев. Если критерий выполняется, значит, де-факто - налоговый резидент с соответствующими налоговыми обязательствами. При этом обязанность информирования налоговых органов о своем статусе - это обязанность самого налогоплательщика. Кроме того, неоднократно повторялось, что в связи с различиями в критериях в разных государствах одновременно один и тот же человек может являться налоговым резидентом нескольких стран.
2. Декларирование объектов налогообложения, исчисление и уплата налогов производится в соответствии с национальным законодательством. В случае наличия соглашения об избежании двойного налогообложения декларирование, исчисление и уплата производится с учетом его положений.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39243 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Алекс2803 писал(а):...Я не понимаю сарказма, моя семья честно платит налоги......С Ваших слов Иглесиас в Испании нужно «играть в шашки», а шахматы в местном климате, это уже сложно...
Да нет конечно, я даже и в шашки уже не играю в Испании, мозг то разгладился и постепенно превращается в хамон.... :-)
Прикалывает больше не содержание а сама подача, то как это смотрится со стороны. :co_ol:
То есть всего пара предложений но которые вполне можно озаглавить как: Мой путь к успеху! :hi_hi_hi:
Может быть это и не тщеславие, но в сочетании с такой "крутой" аватаркой смотрится ну как-то.... :a_g_a:

Поверьте, наличие "гордого" звания инвестора, бизнеса у жены, мировых заработков и умения прятать деньги в третьих странах не делает Вас более уважаемым в глазах окружающих. Ну во всяком случае здесь. :)

Поясню.
Помню как-то ужинали мы у Oxana и был там в числе гостей какой-то известный в 90-х музыкант из России.
И может быть он и какие-то дельные вещи говорил, но все впечатление портило его самолюбование, периодические: - А мы с Вовой Пресняковым, - И тут я говорю Пугачевой.... и всё в таком ритме... :hi_hi_hi:
А ещё мне запомнились его новые, как из магазина зубы. То есть когда зубной техник явно перестарался. :-)
Ну вот как то так. :ne_vi_del:
Без обид. :uch_tiv: :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Алекс2803
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 381 раз
Сообщения: 185
Награды: 11
Репутация: 1.077
Благодарил (а): 283 раза

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

 
Алекс2803 писал(а):Быликонсультации у нескольких адвокатов, но у меня виза инвестора. Так вот ответ был получен следующий: что я не становлюсь налоговым резидентом Испании, при наличии справок из российской налоговой, даже не смотря на то ,что моя семья проживает в Испании, супруга занимается бизнесом в Испании, я нахожусь здесь более 183 дней, центр жизненных интересов в законе даже не пункт , по которому определяется налоговое резиденство , а подпункт который применяется при определении резиденства , если возникают сомнения. Т.е он способен при прочих равных сыграть и против тебя. Но это касается инвесторов, которые зарабатываю деньги по всему миру. То что касается вывода активов, крупных сумм из России, для этого очень подходит Чехия и Болгария
Что здесь есть тщеславие))) то что указано виза инвестора, это табу??? Это просто конкретизация факта.Потому что в заголовке темы есть ноулукратива, поэтому и конкретизировал. Ни кто не призывает прятать деньги, а сохранять это две большие разницы!! Или я что то должен Испании, что заработано до приезда сюда? Давайте уж и пол не указывать, вот почему у Вас на сайте нет других вариантов кроме М и Ж как то не либерально. Цвет кожи, и разрез глаз то же под запретом....
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
Аватара пользователя
Алекс2803
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 381 раз
Сообщения: 185
Награды: 11
Репутация: 1.077
Благодарил (а): 283 раза

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

 
Аватарка вообще с Вашего сайта, и при чем здесь она? Или аватарка Трампа или Бельмондо лучше
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Copper, Yandex [Bot] и 4 гостя