Учебная виза в Испанию, продление и проблемы с продлением - кто может помочь ?

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Учебная виза в Испанию, продление и проблемы с продлением - кто может помочь ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Интересная ситуация сложилась у моего знакомого и похоже он в тупике, думает, что делать ?

Вот такая ситуация: Парень учится три года в университете в Валенсии и там же живет.

Первый год после поступления в университет парню дали студенческую визу или тархету учащегося. Он закончил год и перешел на второй год, подал уже не выезжая из Испании на продление студенческой тархеты и продолжал спокойно учиться. Когда ему не выдали новую студенческую тархету в течении полугода, он начал волноваться и стал обращаться в представительство управление по иностранным делам, которая занимается продлением студенческих тархет. Ему на электронный запрос, по почте ответили - что ваш запрос за номером такой-то принят на рассмотрение. Далее ничего не приходило. Так прошел у него учебный год. В этот период была какая-то реорганизация. Парень перешел на третий курс и снова подал документы на новую тархету (Матрикулу, подтверждение оплаты за учебу, прописку, выписку из банка, страховка испанская, оплаченная таса и заполненный формуляр). У него приняли все документы и в том числе попросили листок о сдачи документов на вторую тархету и скан старой тархеты. Он все сдал и ему сказали ждать месяц. Ждал и проверял почтовые ящики - ничего не было. Весной написал в представительство управление по иностранным делам по электронке - "Какое решение по запросу номер такой-то" - и получил ответ, что его необходимо получить лично там же. Записался на ситу на июнь месяц 19 года и там ему обьяснили, что с 1 июня прошло обновление и теперь можно смотреть решение ОНЛАЙН. Там в отделе же и посмотрели, и там было написано - "не допущено к обработке." и устно сказали ему , что вероятнее всего из-за просроченных сроков.

Вот теперь вопрос - что делать человеку и куда можно обратиться для восстановления документов по учебной тархете?
Кто может такими вопросами заниматься - адвокат или хесторы - или кто еще может помочь парню ?
Как вы думаете - кто может вникнуть в суть вопроса и помочь человеку ?

Парень платежеспособный и понимает, что если надо услуги оплачивать - то готов.


И еще добавлю интересную вещь, что узнал впервые, что самому университету вообще побарабану - есть продленная виза у студента или нет - главное учится и платит и все.
Была первая виза и этого достаточно.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Учебная виза, продление и проблемы с продлением - кто может помочь ?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Моему сыну отказали в продлении студенческой тархеты из-за смены учебного заведения (получал тархету под языковую школу, а продлить хотел уже как студент UPV).

По правилам, подать документы на новую студенческую тархету можно только находясь легально на территории Испании и не позднее чем за 1 месяц до окончания этого легального статуса. Это четко в законе написано.
Если у него сейчас действующей резиденции нет, то он находится на территории страны фактически нелегально. Вряд ли адвокат ему в этой ситуации поможет. А в эстранхерии при выдаче документа об отказе в продлении резиденции ему должны дать предписание покинуть страну.
Единственно за что можно зацепиться, это требовать продлить старую тархету, а не пытаться получить новую.

Мы в такой ситуации поступили так: он у меня прилетел в Москву, за 5 дней получил в визовом центре туристическую визу, заказал справку о несудимости, получил мед.справку, сделал на меня нотариальную доверенность на получение справки о несудимости и бухнул с друзьями. Потом полетел обратно уже по туристической визе продолжать учиться. Только неделю прогулял. Шенгенские правила нахождения 90/180 не распространяются на нахождение в Шенгене по резиденции, так что никакого нарушения срока пребывания у него не было. Потом, через месяц, когда была готова справка о несудимости и я ему её привёз, он подготовил (перевел у традуктора) все доки и подал на новую студ.резиденцию в эстранхерию. Формально в этот момент он только месяц как въехал в Испанию и у него оставалось еще почти 2 месяца из 90 максимально разрешенных дней по туристической визе А ещё через месяц он получил новую тархету.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39242 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Учебная виза, продление и проблемы с продлением - кто может помочь ?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Ну это проблема всех, кто по учебным визам планирует зацепиться в Испании. :ne_vi_del:
Как я уже здесь на форуме где-то квакал, есть всего два пути - легальный и нелегальный, а все остальное - от лукавого... :nez-nayu:
У меня есть контакт относительно недорогого русского адвоката из Мадрида, девушка.
Пиши в личку если что амиго, здесь не буду рекламировать. А то забанят за лишнюю рекламу.... модеры тут просто звери..... :sh_ok: :hi_hi_hi:

ПыСы - случай описанный Александр В возможно нетривиален, поскольку ему всегда удача (а может даже и сам сатана :sh_ok: ) сопутствует..... :uch_tiv: :hi_hi_hi:
Мы то с тобой простые католики.... :ti_pa:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24518 раз
Возраст: 64

Учебная виза в Испанию, продление и проблемы с продлением - кто может помочь ?

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
VladimirGT писал(а):Интересная ситуация сложилась у моего знакомого и похоже он в тупике, думает, что делать ?

Вот такая ситуация: Парень учится три года в университете в Валенсии и там же живет.

Первый год после поступления в университет парню дали студенческую визу или тархету учащегося. Он закончил год и перешел на второй год, подал уже не выезжая из Испании на продление студенческой тархеты и продолжал спокойно учиться. Когда ему не выдали новую студенческую тархету в течении полугода, он начал волноваться и стал обращаться в представительство управление по иностранным делам, которая занимается продлением студенческих тархет. Ему на электронный запрос, по почте ответили - что ваш запрос за номером такой-то принят на рассмотрение. Далее ничего не приходило. Так прошел у него учебный год. В этот период была какая-то реорганизация. Парень перешел на третий курс и снова подал документы на новую тархету (Матрикулу, подтверждение оплаты за учебу, прописку, выписку из банка, страховка испанская, оплаченная таса и заполненный формуляр). У него приняли все документы и в том числе попросили листок о сдачи документов на вторую тархету и скан старой тархеты. Он все сдал и ему сказали ждать месяц. Ждал и проверял почтовые ящики - ничего не было. Весной написал в представительство управление по иностранным делам по электронке - "Какое решение по запросу номер такой-то" - и получил ответ, что его необходимо получить лично там же. Записался на ситу на июнь месяц 19 года и там ему обьяснили, что с 1 июня прошло обновление и теперь можно смотреть решение ОНЛАЙН. Там в отделе же и посмотрели, и там было написано - "не допущено к обработке." и устно сказали ему , что вероятнее всего из-за просроченных сроков.

Вот теперь вопрос - что делать человеку и куда можно обратиться для восстановления документов по учебной тархете?
Кто может такими вопросами заниматься - адвокат или хесторы - или кто еще может помочь парню ?
Как вы думаете - кто может вникнуть в суть вопроса и помочь человеку ?

Парень платежеспособный и понимает, что если надо услуги оплачивать - то готов.


И еще добавлю интересную вещь, что узнал впервые, что самому университету вообще побарабану - есть продленная виза у студента или нет - главное учится и платит и все.
Была первая виза и этого достаточно.
Здравствуйте!
Хочу обратить ваше внимание на то, что подаваться повторно студенту можно за 90 дней до окончания срока студ. карточки, но не позже. Студент видно озадачился подготовкой пакета документов слишком поздно и пустил дело на самотёк после подачи, в результате чего лешился статуса студента-резидента. Вообще-то с момента истечения срока действия карты легальность пребывания в Испании утрачивает силу и иностранец становится нелегалом, если нет других оснований. А получил в течении трёх месяцев официально отказа в выдачи/продлении резиденции или нет, есть один месяц на подачу апелляции. Дождались получение официального документа их экстранхерии или нет всё равно, необходимо предпринимать какие-либо действия сразу. Думаю теперь начинать придётся с начала, с получения резидентской визы в РФ или как заметил iglesias пробовать легализацию по оседлости. И без квалифицированной помощи специалиста парню не обойтись.
А компаний для сотрудничества или адвокатов, коли есть деньги найти не трудно, но советовать не берусь. Так как не знаю пока таких, кому заплатил и всё сделали, за деньги. Есть правда один в Дении, но только для своих за 2,99 :-)

:uch_tiv:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость