Виды ПМЖ в Испании по оседлости (arraigo)

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 779
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Виды ПМЖ в Испании по оседлости (arraigo)

Непрочитанное сообщение Анри »

 
Три года нелегальщины в Испании пробегают очень быстро и практически безболезненно, не успеваешь оглянуться, ты уже стоишь перед выбором , какой вид оседлости выбрать, чтобы получить первую заветную карту легального резидента :du_ma_et: . Сразу же оговорюсь, что принятие решения ,конечно же, дается легче, ведь ты уже аксакал: прошел все круги ада с квартирами, банковскими счетами, работами, языком, интеграцией в испанское общество, имеешь большой круг друзей и однодумцев )sp) . Но все-таки терзают сомнения, и в своем метании от одного решения к другому напоминаешь себе себя прежнего, трехлетней давности, с множеством вопросов и еще большим количеством разнообразных советов :wo_ol:

Итак, прожив три года со дня твоей прописки в Испании, ты имеешь право на соискание статуса резидента с правом получения долгожданной годовой тархеты :ya_hoo_oo: . Существует виды ПМЖ в Испании по оседлости, три вида резиденции по оседлости , из которых тебе нужно выбрать один подходящий. Вот что говорят об этих видах на сайте правительства Испании:


Supuestos de arraigo. Extranjeros que se encuentran en España en situación irregular (sin una autorización de estancia o residencia).

Arraigo laboral. Si ha permanecido en España al menos dos años y puede acreditar una relación laboral de duración no inferior a seis meses.
Arraigo social. Si ha permanecido en España al menos tres años, cuenta con un contrato de trabajo y acredite vínculos familiares con otros extranjeros residentes o presente un informe de inserción social.
Arraigo familiar. Si es hijo de padre o madre originariamente españoles o bien sean padre o madre de un menor de nacionalidad española.

Иностранцы, находящиеся в Испании в нелегальном положении могут просить резиденцию на основании:


Оседлости рабочей. Если иностранец пребывал в Испании не менее двух лет и может доказать свою трудовую деятельность в течение не менее последних 6 месяцев.

Оседлости социальной. Если иностранец пребывал в Испании не менее трех лет, имеет рабочий контракт и имеет семейные связи с другими иностранцами, резидентами страны или может предоставить отчет о своей интеграции.

Оседлости семейной. Если один из родителей соискателя имеет испанское происхождение или же является отцом или матерью несовершеннолетнего испанской национальности.

Если у кого есть мысли по этому поводу, пжл, пишите без флуда. Если нет, я соберу в кучку свои мыслишки и озвучу в следующем посте. У каждого вида есть свои подвиды, о которых, к сожалению, не пишут на сайте правительства :nez-nayu:
HelenS
Бывалый
Бывалый
Стаж: 7 лет 4 месяца
Поблагодарили: 554 раза
Сообщения: 285
Награды: 8
Репутация: 172
Имя: Elena
Благодарил (а): 267 раз

Re: Виды оседлости (arraigo)

Непрочитанное сообщение HelenS »

 
Для проживших три года нелегально есть только один вид - социальная оседлость. Рабочая оседлость сейчас не работает, простите за тавтологию, даже для тех, кто имеет предложения о работе и не находился в Испании нелегально: здесь вам в помощь сайт Николая Кузнецова - там все подробно расписано. А для семейной оседлости можно и не рожать - просто выйти замуж за испанца, хотя это уже не оседлость, а воссоединение семьи. Такие вот мысли...
Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 779
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Re: Виды оседлости (arraigo)

Непрочитанное сообщение Анри »

 
Итак, "рабочая" оседлость существует, пока, согласно официальному гос.сайту,ее никто не отменял, но, к сожалению, принять участие в этой "гонке" доступно очень узкому кругу реальных профессионалов :ras_pal_cov_ka: .


Но зато "социальная" оседлость имеет несколько подвидов, о выборе среди которых все в основном и думают :kli_ny: . Самый на первый взгляд незатейливый вариант это контракт на работу. Желательно при этом иметь реальную работу, потому как платить за себя "социалку" всё равно придется (о налогах речь не идет, так как зарплаты людей , проживших здесь всего 3 года редко превышают 12 тыщ в год), а каждый месяц в течение как минимум трех лет платить чуть менее 200 евро в месяц это все-таки не каждому по силам :ny_tik: . К сожалению, тархету резидента дают всего на год, потом ее продлевают еще на два года, и всё это время ты должен своими ежемесячными платежами в казну Испании доказывать, что никакой ты не иждивенец, а честно зарабатываешь себе на пенсию, достойную медицину и прочие соц.блага :pioner:


Есть вариант с частным предпринимательством, выплаты там идут по нарастающей, начиная с 50 евро в месяц. Такой вид деятельности вполне реален, единственный минус, ваш бизнес-план должен быть достаточно убедителен и прозрачен для гос.служащего (funcionario), который будет принимать решение о вашей резиденции. Все-таки за вашими плечами уже не будет стоять платежеспособный работодатель, вы наедине со своими бизнесом, его расходами и доходами :jn_pu_sk: .


Очень похожий на "no lucrativa" вариант оседлости - по доходам. В этом случае вы показываете на счету около 25 тыщ евро на год на вас, плюс около 700 евро на каждого присоединенного к вам члена семьи :fe_me_ly: . Права на работу в этом случае вы не имеете. Как обстоит дела с мед.тархетами, изымают ли их,не знаю, не проверяла. Были зафиксированы случаи "прокатывания" "левых" справок с российских или украинских счетов, апостилизованные и переведенные здесь, но на данный вопрос сейчас мне экстранхерия четко не ответила. Закон тут ,в Испании, тоже ,к несчастью, зачастую зависит не только от самой буквы закона, но и от каждого конкретного гос.служащего и его, простите,изжоги :nez-nayu:


Не имея пока здесь почетной должности funcionario , на истину я не претендую. Всем желаю спокойной резиденции и участливых funcionarios на своем пути! :gato:
Аватара пользователя
Nemo1966
Капитан
Капитан
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 3723 раза
Сообщения: 672
Награды: 42
Репутация: 2.666
Имя: Артур
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7396 раз
Возраст: 57

Re: Виды оседлости (arraigo)

Непрочитанное сообщение Nemo1966 »

 
Очень хорошая тема!Поддержу! :uch_tiv:
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Виды оседлости (arraigo)

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Анри писал(а):Итак, "рабочая" оседлость существует, пока, согласно официальному гос.сайту,ее никто не отменял, но, к сожалению, принять участие в этой "гонке" доступно очень узкому кругу реальных профессионалов :ras_pal_cov_ka: .


o:
А причем тут профессионалы??? Не работает этот путь, давно об этом писали!!! Нету счастливчиков, которые подали жалобу в Министерство труда и выиграли суд, на основании которого работадатель заплатил в казну штраф от 10 до 100 тыс. €, а потерпевший получил аррайго лабораль :-)
Хотя да, надо быть профессионалом, чтобы такое сделать человеку, который нелегально взял тебя на работу!!!! :-)
Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 779
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Re: Виды оседлости (arraigo)

Непрочитанное сообщение Анри »

 
А причем тут профессионалы??? Не работает этот путь, давно об этом писали!!! !!!! :-)
путь, может, и не работает, но как вид оседлости его не отменили, об этом и речь. А уж хотите вы с государством спорить или не хотите, решать соискателю резиденции, не мне :uch_tiv: . Экстранхерия об отмене arraigo laboral ничего не знает. Была намедни там, calle Ebanisteria,4
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Виды оседлости (arraigo)

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Анри писал(а):
А причем тут профессионалы??? Не работает этот путь, давно об этом писали!!! !!!! :-)
путь, может, и не работает, но как вид оседлости его не отменили, об этом и речь. А уж хотите вы с государством спорить или не хотите, решать соискателю резиденции, не мне :uch_tiv: . Экстранхерия об отмене arraigo laboral ничего не знает. Была намедни там, calle Ebanisteria,4
А я где-то написала, что его отменили????Есть, существует, но нет таких ПРОФЕССИОНАЛОВ , которые заявит в суд на своего работодателя :-) ... и главное: выиграют суд!
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Виды оседлости (arraigo)

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Анри писал(а):
Но зато "социальная" оседлость имеет несколько подвидов, о выборе среди которых все в основном и думают :kli_ny: . Самый на первый взгляд незатейливый вариант это контракт на работу. Желательно при этом иметь реальную работу, потому как платить за себя "социалку" всё равно придется (о налогах речь не идет, так как зарплаты людей , проживших здесь всего 3 года редко превышают 12 тыщ в год), а каждый месяц в течение как минимум трех лет платить чуть менее 200 евро в месяц это все-таки не каждому по силам :ny_tik: . К сожалению, тархету резидента дают всего на год, потом ее продлевают еще на два года, и всё это время ты должен своими ежемесячными платежами в казну Испании доказывать, что никакой ты не иждивенец, а честно зарабатываешь себе на пенсию, достойную медицину и прочие соц.блага :pioner:



:
Вот и насчет налогов тоже не совсем правильно....
То, что заработок не привышает тысячи евро в месяц никак не освобождает от оплаты налогов... хотя в следующем году сделав декларацию можно их вернуть (не все, только графу IRPF).
Внизу вам пример контракта(секретарь, полставки). Там есть расходы и налоги, которые оплачивает работник (trabajador), и те, которые оплачивает работодатель (empresario).
Чтобы примерно узнать, сколько в месяц вы будете платить с зарплаты в 900€ в месяц при фиктивном контракте, додайте все выделенное и умножьте на два ( там контракт на 4 часа, а для аррайго нужен 8 часовой или с заработком около 800€)....
:uch_tiv:
Вложения
20170705_215012.jpg
Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 779
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Re: Виды оседлости (arraigo)

Непрочитанное сообщение Анри »

 
эх, давно я на наш форум не заходила, пойду еще подумаю, с духом собраться надо, чтобы весь этот дружелюбный тон вычитать :-(

Такую,говорит, личную неприязнь испытываю к потерпевшему,что даже кушать не могу :du_el:
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13508 раз
Сообщения: 3899
Награды: 211
Репутация: 13.827
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11782 раза

Re: Виды оседлости (arraigo)

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Анри писал(а):эх, давно я на наш форум не заходила, пойду еще подумаю, с духом собраться надо, чтобы весь этот дружелюбный тон вычитать :-(
Собирайтесь :uch_tiv: Вы делаете правильную и нужную вещь. Не обращайте внимание на мелкие шерохотоватости -мы с Яриком не будем флудить у Вас в теме :uch_tiv: Еще раз спасибо ( "покупает дзен-буддист гамбургер и говорит: -мне один, но со всем!")
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: Виды оседлости (arraigo)

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Не так просто найти контракт. Надо быть очень осторожными при покупке контракта. Есть дельцы, которые штампуют контракты, но их стали проверять. :ni_zia:
И 200е самостоятельной оплаты налогов, то это очень по божески и первые несколько месяцев. В реальности в районе 300 и чуть больше.
Аватара пользователя
Juana
Булочка
Булочка
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2522 раза
Сообщения: 1088
Награды: 53
Репутация: 1.562
Имя: Хуана
Благодарил (а): 5064 раза
Контактная информация:

Re: Виды оседлости (arraigo)

Непрочитанное сообщение Juana »

 
Видео для форума Испании:`
Аня, как быстро летит время! Уже 3 года,как ты нам открыла новый мир бюджетной жизни в Испании и теперь любой простой смертный может позволить себе задуматься о смене своего местоположения. Какой бы вид оседлости ты не выбрала, пусть тебе повезет! :ro_za:
Удивительно, насколько разными бывают люди: один не слышит, что ты говоришь, а другой слышит то, о чем ты думаешь.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Виды оседлости (arraigo)

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Анри писал(а):эх, давно я на наш форум не заходила, пойду еще подумаю, с духом собраться надо, чтобы весь этот дружелюбный тон вычитать :-(

Такую,говорит, личную неприязнь испытываю к потерпевшему,что даже кушать не могу :du_el:
Ну извини меня! Злая я совсем стала.... Если хочешь, я не буду писать в твоей теме. Просто думала, что интересно будет кому то, что есть как минимум три типа контрактов на работу: general, especial y agrario. И налоги там разные и Сегуридад социаль разный! Дешевле всего обходится контракт домработницы: Especial- empleada de hogar. Там всего лишь 190€ в месяц и нет больше никаких выплат. Но и привилегий(пособий по безработице и т.п.) тоже нет.
Régimen general- обходится дорого, примерно то, что я писала раньше(до 400€ в месяц).
Régimen agrario- это работники на полях( уборка урожая). Он дешевле, я точно не скажу, много лет прошло, сейчас многое поменяли. Но он точно дешевле в месяц потому как там тоже нет вычетов на безработицу( раньше не было...)
Поэтому кода выбираете аррайго социаль по фиктивному контракту, будьте готовы к этим затратам!

Так что извини ещё раз! Не хотела обидеть!
:uch_tiv:
Ты не обращай на меня внимания, это мне надо отдохнуть... Давно уже....
Ты главное не переставай писать, многим будет интересно!!!!! :a_g_a:
Удачи!
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: Виды оседлости (arraigo)

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Уборка конечно классно, но этот контракт делает частное лицо, а значит этот человек должен объяснить с какого такого дохода они будут могут нанять уборщицы.
Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 779
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Re: Виды оседлости (arraigo)

Непрочитанное сообщение Анри »

 
Уборка конечно классно, но этот контракт делает частное лицо, а значит этот человек должен объяснить с какого такого дохода они будут могут нанять уборщицы.
работодатель моей мамы сделала ей такой контракт, это, конечно, было для нее потерей времени и нежелательными энергозатратами, но если человек хороший, обычно же идут ему на встречу :du_ma_et: . Уже год как мама высчитывает со своей зарплаты все полагающиеся по ее контракту выплаты , надеясь на достойную испанскую пенсию :smu:sche_nie: .
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Виды оседлости (arraigo)

Непрочитанное сообщение Iris »

 
mallorga писал(а):Уборка конечно классно, но этот контракт делает частное лицо, а значит этот человек должен объяснить с какого такого дохода они будут могут нанять уборщицы.
Правильно ! У работодателя после зарплаты работника и расходов на Сегуридад социаль должно оставаться 100% IPREM в месяц. Это если работодатель живет один. Если он женат, то 200% и на каждого следующего по 50%iprem.
То есть для того, чтобы сделать контракт который подойдёт для аррайго работодателю нужно иметь постоянный задекларированый доход на сумму 530(100 ипрем)+825(зарплата домработницы)+190(сег.соц)х 12 месяцев = 18540€ в год.... если работодатель в браке, то это должно быть минимум 25 тыс, если есть дети, то на каждого ещё по 3000€...=
Это как минимум должен зарабатывать работодатель чтобы сделать контракт, который подойдёт для начального разрешения на работу по оседлости.

Для продления контракт может делать каждый(то есть все ровно сколько он зарабатывает, главное иметь доходы)
Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 779
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Re: Виды оседлости (arraigo)

Непрочитанное сообщение Анри »

 
эх, поэтому ,ИМХО, выгоднее показать свой доход на родине и деньги на счету, то что я когда-то 3 года назад не сделала, поленившись заняться резиденцией no lucrativa :du_ma_et:
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Виды оседлости (arraigo)

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Можно получить ВНЖ с контрактом в régimen agrario. Эти контракты делаются на сезон, по 4-6- 8 месяцев в год. Например: сбор цитрусовых , сбор оливок, сбор фруктов с косточкой( не смейтесь, перевожу дословно :smu:sche_nie: ) . У каждого сезона (campaña) есть свои даты. Так вот, для оседлости можно предоставить 2 контракта по 6 месяцев.
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: Виды оседлости (arraigo)

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Анри писал(а):
Уборка конечно классно, но этот контракт делает частное лицо, а значит этот человек должен объяснить с какого такого дохода они будут могут нанять уборщицы.
работодатель моей мамы сделала ей такой контракт, это, конечно, было для нее потерей времени и нежелательными энергозатратами, но если человек хороший, обычно же идут ему на встречу :du_ma_et: . Уже год как мама высчитывает со своей зарплаты все полагающиеся по ее контракту выплаты , надеясь на достойную испанскую пенсию :smu:sche_nie: .
Это очень правильно, я тоже самое рекомендовала подруге, которая жила по красной тархете. Для такого контракта не требуются большие доходы, как в случае с легализацией, и люди соглашаются охотно.
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Виды ПМЖ в Испании по оседлости (arraigo)

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Есть ли примеры, когда работающий краснокарточник получил отказ в статусе беженца и не получил возможности легализоваться?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tibetzar, VForex, Ветерок и 3 гостя