Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

BuzzDroid
Не новичок
Не новичок
Стаж: 1 год 10 месяцев
Поблагодарили: 56 раз
Сообщения: 67
Награды: 1
Репутация: 111
Имя: Max
Благодарил (а): 49 раз

Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

Непрочитанное сообщение BuzzDroid »

 
Товарищи, подскажите пожалуйста вопрос.
После получения внж хочу улететь из Испании в не-ЕС страну. Как это грамотно сделать, чтобы не потерять внж (отсутствовать буду долго, возможно) ?
Дело в том, что если я полечу например через Германию и потом в Стамбул и подсуну второй паспорт в дюссельдорфе меня могут спросить "а где штамп прилета" ?

Если дать паспорт, по которому прилетал, то туда поставят штамп вылета из ес (и это не то , что мне нужно).

Якобы некоторые страны ес не ставят штамп - так ли это?
Якобы варианты с Андоррой есть какие-то?

Какие доказательства проживания в Испании надо будет предоставить для продления внж (квартира есть, счета за свет и воду получаю и плачу исправно) ?
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
BuzzDroid,
Одним из обязательных условий продления испанской временной резиденции является непревышение установленного шестимесячного предельно допустимого срока отсутствия в Испании.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8307 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
BuzzDroid писал(а): 18 дек 2022, 22:46Какие доказательства проживания в Испании надо будет предоставить для продления внж (квартира есть, счета за свет и воду получаю и плачу исправно) ?
Покупки с карты в магазинах в Испании, снятие с банкоматов, пополнение в банкоматах.
BuzzDroid писал(а): 18 дек 2022, 22:46После получения внж хочу улететь из Испании в не-ЕС страну.
До того момента, как заработала единая система пограничного контроля это было нелегально, но возможно. Сейчас - только через страны, где оная система ещё не работает. В ближайшем будущем - никак.
Ну и главный вопрос - зачем? Если так важно нахождение вне Испании, то зачем нужно ВНЖ? Если нужно ВНЖ, то почему нельзя оставаться в Испании? 5 лет, с отсутствием менее 10 месяцев и здравствуй лагра. С которой можно жить где угодно, лишь раз в год заезжая в ЕС.
Ну или сразу не размениваться на мелочи, виза инвестора позволяет отсутствовать больше 183 дней. Знаю человека, который умудрился взять кредит в РФ и на эти деньги купить недвижимость и получить визу инвестора. Правда в другой стране ЕС, где цена вопроса вдвое меньше.
Move forward
Аватара пользователя
Alex007
Местный
Местный
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 405 раз
Сообщения: 480
Награды: 5
Репутация: 644
Благодарил (а): 22 раза

Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

Непрочитанное сообщение Alex007 »

 
Подскажите, кто как понимает.

Если я 4 месяца в году прожил в РФ и 3 месяца например в Польше.

Я теряю налоговую резиденцию Испании? Если да, то чьим резидентом я становлюсь? )))
Loading… █████[][][][][] 50%
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24518 раз
Возраст: 64

Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Alex007, В котором имеете постоянное место жительства.
Если имеете постоянное место жительства в обоих или трёх Договаривающихся Государствах , будет считаться резидентом того Государства, с которым личные и экономические отношения являются более тесными (центр жизненных интересов).
https://www.boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-1982-14239
см.Статья 4. Резиденты.

Но это не значит что по закону вы определили свои экономические отношения в РФ заплатили к примеру 13% и всё. Вам ещё нужно будет подать здесь формочку(сколько получили и где были) и доплатить сколько насчитают.
Статья 23. б) Устранение двойного налогообложения.
Аватара пользователя
Alex007
Местный
Местный
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 405 раз
Сообщения: 480
Награды: 5
Репутация: 644
Благодарил (а): 22 раза

Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

Непрочитанное сообщение Alex007 »

 
Antonio B писал(а): 19 дек 2022, 02:42 Но это не значит что по закону вы определили свои экономические отношения в РФ заплатили к примеру 13% и всё. Вам ещё нужно будет подать здесь формочку(сколько получили и где были) и доплатить сколько насчитают.
если я не налоговый резидент Испании - ничего платить в Испании не буду. Заработал в РФ, там заплатил и все.
Loading… █████[][][][][] 50%
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8307 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Alex007 писал(а): 19 дек 2022, 10:23если я не налоговый резидент Испании
То Вам, возможно, предстоит доказать свою позицию. По закону, налоговый резидент Испании не теряет свою налоговую резиденцию, если переезжает в офшорную зону. Справка о налоговой резиденции из иной, но не офшорной юрисдикции снимет все вопросы.
Move forward
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24518 раз
Возраст: 64

Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Alex007 писал(а): 19 дек 2022, 10:23
Antonio B писал(а): 19 дек 2022, 02:42 Но это не значит что по закону вы определили свои экономические отношения в РФ заплатили к примеру 13% и всё. Вам ещё нужно будет подать здесь формочку(сколько получили и где были) и доплатить сколько насчитают.
если я не налоговый резидент Испании - ничего платить в Испании не буду. Заработал в РФ, там заплатил и все.
Запрос удостоверения личности иностранца в Испании делали, подпись ставили, значить обещали платить, побыли же чуть вот извольте. Или добывайте всевозможные справки, документы и доказательства не только для налоговой, но и для банка, если вы обладатель пачпарта РФ. И не важно какая у вас и сколько карт ТИЕ есть.

Мне уже второй месяц банк выкручивает руки всевозможными требованиями при поступлении чуть больше пары ИПРЕМов из ЕС. Откуда я не работающий в Испании, беру деньги, а налоги не плачу. Хотя испанский налоговый сертификат предоставлен мной без всякой задолженности.
Аватара пользователя
Alex007
Местный
Местный
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 405 раз
Сообщения: 480
Награды: 5
Репутация: 644
Благодарил (а): 22 раза

Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

Непрочитанное сообщение Alex007 »

 
Antonio B писал(а): 20 дек 2022, 02:25 ткуда я не работающий в Испании, беру деньги, а налоги не плачу. Хотя испанский налоговый сертификат предоставлен мной без всякой задолженности
а вы живите в Испании не более 180 дней в году и отстанут.
Loading… █████[][][][][] 50%
BuzzDroid
Не новичок
Не новичок
Стаж: 1 год 10 месяцев
Поблагодарили: 56 раз
Сообщения: 67
Награды: 1
Репутация: 111
Имя: Max
Благодарил (а): 49 раз

Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

Непрочитанное сообщение BuzzDroid »

 
Eugene70 писал(а): 18 дек 2022, 23:27 До того момента, как заработала единая система пограничного контроля это было нелегально, но возможно. Сейчас - только через страны, где оная система ещё не работает. В ближайшем будущем - никак.
Ну и главный вопрос - зачем? Если так важно нахождение вне Испании, то зачем нужно ВНЖ? Если нужно ВНЖ, то почему нельзя оставаться в Испании? 5 лет, с отсутствием менее 10 месяцев и здравствуй лагра.
Евгений,
спасибо. Ну мне нравится Испания и я хотел бы в ней (Испании) бывать и жить время от времени. У меня есть в Испании недвижимость (громко сказано - так, квартирка). Но если у меня не будет ВНЖ , то мне надо будет получать туристическую визу. Её получить сейчас в России не так просто. ВНЖ терять бы не хотелось. Поэтому хотел бы понять как сейчас можно обойти этот вопрос.

Возможно ли прилететь например в Германию и оттуда вылететь в Стамбул, показав второй паспорт? Есть ли какая-то общая база данных по границе в ЕС или по прежнему по штампикам в паспорте смотрят испанцы (продлевающие ВНЖ)?

Слышал что если 3 года подряд прожить безвылазно в Испании , то можно получить гражданство по осёдлости. А тут про всего лишь ларгу пишут и то после 5 лет. Кому верить?
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24518 раз
Возраст: 64

Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
BuzzDroid писал(а): 23 дек 2022, 16:07
Слышал что если 3 года подряд прожить безвылазно в Испании , то можно получить гражданство по осёдлости. А тут про всего лишь ларгу пишут и то после 5 лет. Кому верить?
Верить нужно Консолидированому законодательству и Гражданскому кодексу.
например:
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1889-4763

Статья 18.
Владение и дальнейшее использование официального нахождения в Испании в течение десяти лет добросовестно и на основании титула, зарегистрированного в Гражданском реестре, является основанием для консолидации гражданства,

По оседлости -легализуют нелегалов. Если вы хорошо вели себя будучи нелегалом 3 года, изучили достаточно язык, показали что вы активно участвуете в общественной жизни т.е должны получить соответствующее заключения от соц.службы и иметь предварительный контракт на работу или заключение об открытии своего предпринимательства. И тогда получаете разрешение на год потом + 2+2 +5=10лет и только тогда на гражданство.
https://extranjeros.inclusion.gob.es/es ... index.html
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8307 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
BuzzDroid писал(а): 23 дек 2022, 16:07Слышал что если 3 года подряд прожить безвылазно в Испании , то можно получить гражданство по осёдлости.
Нет, это неверно. Три года пребывания в Испании без выезда дают право обратится за предоставлением ВНЖ минуя консульство. Для гражданства в общем случае нужно не менее 10 лет легального проживания.
BuzzDroid писал(а): 23 дек 2022, 16:07Поэтому хотел бы понять как сейчас можно обойти этот вопрос.
По закону - никак. Если проверят - не продлят, при нарушении сроков надежда только на чудо (проверяют зачастую формально).
Move forward
rainauto
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 89 раз
Сообщения: 111
Репутация: 135
Имя: Алексей
Благодарил (а): 105 раз

Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

Непрочитанное сообщение rainauto »

 
Eugene70 писал(а): 18 дек 2022, 23:27 и здравствуй лагра. С которой можно жить где угодно, лишь раз в год заезжая в ЕС.
где такая халява прописана? вы уверены в такой трактовке?
Для начала спросите у Гуглекса
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
rainauto писал(а): 26 дек 2022, 10:58 где такая халява прописана? вы уверены в такой трактовке?
Уверены.
Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, Artículo 32, 5(с).
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
rainauto
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 89 раз
Сообщения: 111
Репутация: 135
Имя: Алексей
Благодарил (а): 105 раз

Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

Непрочитанное сообщение rainauto »

 
TMP писал(а): 26 дек 2022, 11:03 Уверены.
Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, Artículo 32, 5(с).
5. La extinción de la residencia de larga duración se producirá en los casos siguientes:
Прекращение, понятно. Но не продление.
Для начала спросите у Гуглекса
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Не существует в природе «продления» резиденции larga duracion. Потому что она не имеет конечного срока действия. Каждые 5 лет подлежит обновлению только документ (тархета).
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
rainauto писал(а): 26 дек 2022, 12:13 Прекращение, понятно. Но не продление.
Михаил выше уже ответил, да и я постоянно обращаю внимание, что у ларги нет такого понятие как продление - она бессрочная.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24518 раз
Возраст: 64

Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
TMP писал(а): 26 дек 2022, 14:41
rainauto писал(а): 26 дек 2022, 12:13 Прекращение, понятно. Но не продление.
Михаил выше уже ответил, да и я постоянно обращаю внимание, что у ларги нет такого понятие как продление - она бессрочная.
Я думаю ларга то бессрочная, но есть и процесс Восстановления долгосрочного проживания.
Восстановление права на разрешение на долгосрочное проживание может быть осуществлено в любом из следующих случаев:
1. Когда срок действия долгосрочного вида на жительство истек в связи с отсутствием на территории Европейского Союза в течение 12 месяцев подряд.

2. Когда разрешение на долгосрочное проживание было аннулировано приобретением долгосрочного вида на жительство ЕС в другом государстве-члене.

3. Когда иностранец, постоянно проживающий в Испании, возвращается в Испанию после того, как закончился период его обязательства о невозвращении.
...
https://www.parainmigrantes.info/recupe ... a_Duracion

и далее весьма интересные пункты в связи с положением РФ
Требования:
...
4. Отсутствие судимостей в Испании и в странах их предыдущего проживания
5... не появляться на территориальном пространстве неугодных стран..

У знакомой заканчивалась карта 16 марта этого года. На начало марта позаботилась взяла заранее билет МСК-Аликанте и ситу в полицию. Но по известной причине рейс отменили и смогла приехать только в мае.
Восстановить восстановила но почти через пол года. И в РФ пришлось получать визу в консульстве Испании. :-(
KIRKULRUSS
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 2 месяца
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 3
Репутация: 0
Имя: Kirill

Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

Непрочитанное сообщение KIRKULRUSS »

 
Добрый день, можно у вас кое что узнать по продлению ПМЖ в испании?

Отправлено спустя 38 секунд:
хотел по whats app, чего то не ищет вас

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Имею 5 ти летний ПМЖ в испании со сроком окончания май 2024, в декабре 2021 по семейным причинам пришлось вернуться в Спб, последний раз там был в апреле 2022, хочу продлить свой ПМЖ, но боюсь отсутствие проживания там будет причиной отказа
Часто езжу из Спб в Финляндию и обратно

Что скажете, люди знающие , как быть?
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Как не потерять резиденцию при <183 дней в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
KIRKULRUSS писал(а): 31 янв 2023, 13:13 Часто езжу из Спб в Финляндию и обратно
Если делаете это не реже раза в год, то продлению Вашей ларги ничто не угрожает.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _marina_, Yandex [Bot] и 2 гостя